Приговор по ч.1 ст.166



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 10 февраля 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Пельд Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Гусева А.А.,

защитника – адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № 254, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 16 декабря 2002 года, и ордер № 8 от 09 февраля 2010 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусев ФИО10 совершил преступления на территории города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гусев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь между 1 и 2 подъездами <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, государственный номер № регион, принадлежащему ФИО7, и, разбив левой рукой форточку передней левой двери, открыл левую переднюю дверцу автомашины. Проникнув, таким образом, в салон автомашины Гусев А.А., осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данной автомашиной, напрямую подсоединил провода зажигания, запустил двигатель и с места преступления на автомобиле ВАЗ-2106, государственный номер № регион, скрылся.

Тем самым Гусев ФИО10 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.А., в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 10 минут (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в ГСК «<данные изъяты>», расположенном на перекрестке <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая, что находящиеся рядом ФИО4 и ФИО5 не осознают противоправность его действий, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, государственный номер № регион, из салона тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: два чехла с передних сидений общей стоимостью 500 рублей 00 копеек, автомагнитолу модели «LG» ТСС 5610 с панелью управления общей стоимостью 1300 рублей 00 копеек, акустическую колонку модели «JBL» стоимостью 800 рублей 00 копеек, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей 00 копеек, два подголовника передних сидений стоимостью 150 рублей 00 копеек за каждый, аптечку «Фэст» стоимостью 200 рублей 00 копеек, и из багажника – запасное колесо в сборе R-13 с резиной «Медведь» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, комплект автослесарных ключей стоимостью 1000 рублей 00 копеек, канистру пластмассовую емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей 00 копеек, аварийный знак стоимостью 1300 рублей 00 копеек, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей 00 копеек.

Тем самым Гусев ФИО10 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Гусев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гусев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Козиным В.А.

Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н.В., потерпевший ФИО7

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Гусева А.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенные им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гусев А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что был замечен в состоянии алкогольного опьянения, по предыдущему месту учебы – положительно, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков и одурманивающих веществ, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть определено по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – автомашина ВАЗ-2106, государственный номер № регион, серо-белого цвета, автомагнитола модели «LG» ТСС 5610, серийный номер № без панели в корпусе серебристого цвета, зеркало заднего вида в корпусе черного цвета, два чехла с передних сидений подлежат передаче потерпевшему ФИО7.

Процессуальных издержек, исковых требований по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 07 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гусеву ФИО10 назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 год 07 месяцев.

Установить Гусеву ФИО10 следующие ограничения:

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы города Ульяновска;

-не уходить из квартиры по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов следующего дня;

-не посещать места распития спиртных напитков.

Обязать Гусева ФИО10 являться в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Гусеву ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ-2106, государственный номер № регион, серо-белого цвета, автомагнитолу модели «LG» ТСС 5610, серийный номер № без панели в корпусе серебристого цвета, зеркало заднего вида в корпусе черного цвета, два чехла с передних сидений передать потерпевшему ФИО7 (л.д. 46) и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко