Приговор по ч.2 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Максумовой Е.А.,

подсудимого Тухфетуллова З.З.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тухфетуллова Зиннура Зинятулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего сотрудником охраны «Стройгазконсалтинг – Саратов», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Чердаклы, <адрес>4, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухфетуллов Зиннур Зинятуллович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года (точные дата, время и место не установлены) Тухфетуллов З.З. у неустановленного лица приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 1,11 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Тухфетуллов З.З., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер М 831 АМ, припаркованного возле подъезда 1 <адрес> по бульвару Пензенскому в <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, принимавшей участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин, в количестве не менее 1,11 г, то есть в крупном размере, получив от ФИО7 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 3200 рублей. Однако преступный умысел Тухфетуллова З.З., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой 1,11 г было добровольно выдано ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 37 мин. сотрудникам милиции, и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Тухфетуллов З.З. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат ФИО12 и пояснил, что надо помочь одной девушке достать героин в количестве 2 г, попросил подъехать на своем автомобиле к дому № по бульвару Пензенскому в <адрес>, пояснив при этом, что за оказанную услугу девушка даст часть приобретенного наркотического средства. Он согласился и пояснил, что 1 г наркотического средства стоит 1600 рублей. К назначенному времени он подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2106, государственный номер М 831 AM к месту встречи, позвонил парню по имени Андрей, у которого ранее приобретал наркотическое средство – героин. ФИО12 привел девушку, как впоследствии он узнал ее фамилия ФИО7. ФИО12 и ФИО7 сели в салон его автомашины, ФИО7 передала ему деньги в сумме 3200 рублей и стали ждать приезда Андрея. Вскоре подъехала автомашина ВАЗ 2114 темно - зеленого цвета, в которой находились Александр и Андрей. Он увидев их, взял деньги в сумме 3200 рублей, вышел из машины и, сев в салон автомашины ВАЗ 2114, передал кому-то из парней денежные средства. После передачи денежных средств ему сказали, что за наркотическим средством надо ехать в р.п. Чердаклы. Доехав до «перекрестка» <адрес> и р.п. Чердаклы, он остановился, высадил ФИО12 и ФИО7, далее проехал до р.п. Чердаклы и остановился на обочине проезжей части. Вскоре подъехали Андрей и Александр, он подошел к их автомобилю и через опущенное стекло получил два свертка, из двойных фрагментов прозрачной полимерной пленки серого цвета, горловины которых были перевязаны нитью черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Он, сев в свой автомобиль, вскрыл один из свертков и отсыпал часть героина себе. Затем он забрал ФИО7 и ФИО12 и в салоне его автомашины он и ФИО12 употребили героин, который он отсыпал. Около 14 час. 30 мин. они втроем подъехали к <адрес> по бульвару Пензенскому, он вынул два свертка с героином и передал их ФИО7. При этом ФИО7 обещала вынести им часть героина. Когда ФИО7 вышла из автомашины, его и ФИО12 задержали сотрудники милиции. Признает свою вину в том, что помог ФИО7 приобрести наркотическое средство и короткое время незаконно его хранил при себе.

Виновность Тухфетуллова З.З. также подтверждается показаниями свидетелей, заключением физико-химической экспертизы, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой выступала в качестве закупщика наркотических средств у парня по имени «Зиннур». В указанный день в отделении РЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено. Далее ей вручили денежные средства в сумме 3200 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники действий. ДД.ММ.ГГГГ она со своего домашнего телефона позвонила на сотовый телефон ФИО12 и спросила его помочь приобрести для нее наркотическое средство – героин в количестве 2 г и пообещала за это отсыпать часть героина. ФИО12 согласился и сказал, что стоимость 1 г наркотического средства составляет 1600 рублей. Через некоторое время ей по домофону позвонил ФИО12, она вышла и они вместе сели в автомашину ВАЗ 2106 белого цвета, в машине за рулем сидел Тухфетуллов. Также она увидела, что не далеко от автомашины Тухфетуллова стояла автомашина ВАЗ 2114 темно - зеленого цвета. Находясь в автомашине она передала Тухфетуллову деньги в сумме 3200 рублей, Тухфетуллов вышел из своей автомашины, сходил в автомашину ВАЗ 2114, затем вернулся в свою автомашину. После того как пришел Тухфетуллов, то автомашина ВАЗ 2114 поехала в сторону р.п. Чердаклы, она вместе с ФИО12 и Тухфетулловым также поехали за данной автомашиной. Подъехав к развилке дорог в р.п. Чердаклы и р.п. Старая Майна, Тухфетуллов остановился и высадил ее и ФИО12, а сам поехал в сторону р.п. Чердаклы. Минут через 10-15 Тухфетуллов вернулся и она вместе с ФИО12 сели в автомашину. Находясь в салоне автомашины Тухфетуллов и ФИО12 употребили наркотическое средство. Когда они подъехали к подъезду № <адрес> по б-ру Пензенскому, то Тухфетуллов отдал ей два свертка выполненных в виде кульков из двойных фрагментов прозрачной полимерной пленки серого цвета, перевязанных нитью черного цвета, при этом она пообещала вынести им часть наркотического средства. После того как она вышла из автомашины, ФИО12 и Тухфетуллова задержали сотрудники милиции. Впоследствии приобретенное у Тухфетуллова наркотическое средство, а также звукозаписывающее устройство она в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, о чем были составлены соответствующие протоколы (л.д. 32-33).

Свидетель ФИО5, являющийся оперативным уполномоченным ОУР КМ по линии УР (по БОП и ИП) при УВД <адрес> в судебном заседании показал, что в ОРЧ по линии БОП поступила информация, о том, что житель <адрес> Тухфетуллов Зиннур вместе со своим братом ФИО12 занимаются незаконными операциями с наркотическим средством - героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» к которой была привлечена ФИО7 M.B. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ей были вручены денежные средства и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие протоколы. ФИО7 со своего домашнего телефона позвонила ФИО12 и договорилась с ним о встрече. После того как ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осуществила закупку наркотического средства, то она была доставлена в помещение ОРЧ по линии БОП, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выложила на стол два свертка выполненных в виде кульков из двойных фрагментов прозрачной полимерной пленки серого цвета, перевязанных нитью черного цвета. Взяв кульки в руку, он почувствовал, что внутри них находится вещество в виде комочков. На его вопрос ФИО7 пояснила, что внутри данных кульков находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Зиннур. Затем дынные кульки были упакованы в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и конверт был опечатан. Затем в присутствии понятых ФИО7 выдала звукозаписывающее устройство, оно было подключено к компьютеру и в его памяти был обнаружен файл, который в свою очередь был перенесен на CD - диск, который был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. По ходу всех действий им составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участники действий (л.д.44).

Свидетель ФИО6, являющийся оперативным уполномоченным ОУР КМ по линии УР (по БОП и ИП) при УВД <адрес> в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ по линии БОП поступила информация, что житель <адрес> по имени Зиннур, впоследствии он узнал, что фамилия того Тухфетуллов совместно с братом ФИО12, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». С данной целью в качестве закупщика наркотического средства выступила ФИО7, которой были вручены денежные средства и записывающее устройство, после чего ФИО7 созвонилась с ФИО12 по телефону и договорилась с ним о встрече возле <адрес> по бульвару Пензенскому, он должен был осуществлять наблюдение за проверочной закупкой. ДД.ММ.ГГГГ к 11 час. 00 мин. он на автомашине подъехал к месту встречи и припарковал автомашину недалеко от подъезда. Через некоторое время он увидел, что к входной двери в подъезд со стороны <адрес> по бульвару Пензенскому подошел парень, как впоследствии оказалось, это был ФИО12, который позвонил в домофон и поговорил по нему. Затем из подъезда № <адрес> по бульвару Пензенскому вышла ФИО7 и они с ФИО12 подошли и сели в автомашину ВАЗ 2106 белого цвета государственный номер М 831 AM, в которой на водительском месте находился мужчина, данным мужчиной оказался Тухфетуллов. Затем он увидел, как со стороны <адрес> подъехала автомашина ВАЗ 2114 темно - зеленого цвета, стекла автомашины были тонированными. ВАЗ 2114 остановилась недалеко от автомашины Тухфетуллова, который увидев данную автомашину вышел из своего автомобиля и, подойдя к автомашине ВАЗ 2114, сел в салон. В автомашине ВАЗ 2114 Тухфетуллов находился не более 5 минут, после чего вышел из автомашины и, подойдя к своему автомобилю, сел в него. Затем автомашина ВАЗ 2114 выехала на <адрес>. Народов и поехала в сторону <адрес>, Тухфетуллов вместе с находящимися в автомашине ФИО12 и ФИО7, также поехали по направлению <адрес>, он поехал следом. Доехав до развилки дорог, автомашина ВАЗ 2114 поехала направо по дороге в сторону <адрес> через р.п. Чердаклы, а Тухфетуллов свернул налево и поехал по дороге в сторону перекрестка, р.п. Чердаклы и р.п. Старая Майна. Подъехав к перекрестку Тухфетуллов остановился и из автомашины вышли ФИО12 и ФИО7, а Тухфетуллов повернул на перекрестке направо и поехал в р.п. Чердаклы, он проследовал за ним. Въехав на территорию р.п. Чердаклы, Тухфетуллов развернул автомашину и остановился на обочине дороги. Постояв около 10 минут, Тухфетуллов поехал на выезд из р.п. Чердаклы, в сторону р.п. Старая Майна. Пока Тухфетуллов стоял на обочине дороги, то к нему никто не подходил и он никуда не выходил. Доехав до перекрестка Тухфетуллов, посадив ФИО12 и ФИО7 в автомашину, около 10 минут стоял на обочине. Затем он увидел, как из машины Тухфетуллов что-то выкинули, затем Тухфетуллов поехал по направлению <адрес>. Подъехав к подъезду № <адрес> по бульвару Пензенскому, подсудимый остановил автомашину и из нее вышла ФИО7, после чего Тухфетуллов и ФИО12 были задержаны

.

Согласно легализованным данным оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени «Зиннур», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства. К проведению данного мероприятия привлечена ФИО7 (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 27 мин. до 09 час. 39 мин. ФИО7 досмотрена, никаких предметов и веществ, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте у нее не обнаружено. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 вручены денежные средства в сумме 3200 рублей, номера и серии купюр отксерокопированы и переписаны в протокол, и звукозаписывающей аппаратуры (л.д. 9-13).

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых выдала два кулька из полимера темного цвета с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета, горловина кульков перевязана нитью темного цвета. Данные кульки упакованы в конверт из бумаги белого цвета, при этом ФИО7 пояснила, что в данных кульках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у неустановленного парня по имени «Зиннур» (л.д. 14)

Выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство осмотрено.

При вскрытии конверта с рукописным текстом «В данном конверте находится два кулька из полимера темного цвета с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в том числе обнаружено: четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки серого цвета, фрагмент нити черного цвета, свертка из фрагментов фольги серебристого цвета, внутри каждого из которых лежит вещество в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета.

Также объектом осмотра явился CD диск, при подключении диска в компьютер на нем обнаружен один аудио файл, содержание которого подтверждает факт употребления наркотического средства в автомашине подсудимого (л.д. 92-93).

Осмотренное наркотическое средство, а также диск признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 94-95).

По выводам заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Э2/2313 вещество, добровольно выданное ФИО7, представляет собой диацетилморфин (героин).

Масса наркотического средства (с учетом израсходованного на исследование) составила соответственно 0,62 г и 0,45 г.

Представленный на экспертизу героин, находящийся в двух свертках, совпадает между собой по качественному составу основных естественных сопутствующих примесей и основного компонента героина, по относительному содержанию моноацетилморфина, по качественному составу наполнителей и отличаются по количественному составу наполнителей.

Образцы наркотического средства героин могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.99-100).

Достоверность выводов экспертов о массе изъятого в результате ОРМ наркотического средства у суда сомнений не вызывает, другими участниками судебного разбирательства не оспаривается. Поэтому суд использует их в качестве доказательств вины подсудимого.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Тухфетуллов З.З. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой не менее 1,11г, передав ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 два кулька из полимера темного цвета, оставив до передачи героина себе в качестве вознаграждения часть героина, а также ожидавшим обещанной части героина после передачи наркотического средства героин.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - героин, массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма признается крупным размером.

Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не был доведен до конца по независящим от Тухфетуллова З.З. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии БОП при УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Тухфетулловым З.З. подлежит квалификации как покушение.

Согласно действующему уголовному законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Судом установлено, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ обращалась к своему знакомому, а тот, в свою очередь, обратился к Тухфетуллову З.З. именно с целью приобретения героина, и последний сбывал ей указанное наркотическое средство за определенную плату, а, кроме того, отсыпал часть приобретенного для ФИО7 героина и использовал его для собственного употребления.

В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что умысел подсудимого был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств, то есть на их распространение путем передачи иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. При этом безотказность указанных действий, использование схемы приготовления к сбыту путем достижения договоренности по телефону, оговаривание цены, принятие мер к конспирации сбыта, фактическая передача наркотического средства, использование сбытчиком в качестве дополнительного вознаграждения части наркотического средства, передаваемого покупателю, также подтверждает умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства и в связи с этим суд не может расценить действия подсудимого как посредничество на стороне приобретателя.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Достоверность показаний свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочной закупки, которая в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Позицию подсудимого Тухфетуллова З.З. о том, что он только помог приобрести наркотическое средство, суд расценивает как способ защиты и его стремление смягчить наказание за содеянное. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Тухфетуллов З.З. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.

Показания подсудимого с достаточной полнотой опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, которые являются последовательными, согласованными между собой, исследованы в совокупности с письменными доказательствами по делу.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО6 в части о том, что в период ожидания подсудимым на территории р.п. Чердаклы к его машине никто не подходил и он никуда не выходил, не влияют на существо предъявленного обвинения.

Вместе с тем, суд, по результатам судебного разбирательства полагает, что стороной обвинения не представлены доказательства, на которых можно прийти к однозначному выводу о совершении подсудимым Тухфетулловым З.З. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Судом не установлены необходимые элементы, характеризующие данный квалифицирующий признак. Указание в предъявленному подсудимому обвинении о том, что он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступили в сговор на совместный сбыт героина, а также о том, что они распределили роли, по мнению суда, является лишь утверждением, не подкрепленным соответствующими доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Тухфетуллова Зиннура Зинятулловича суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Тухфетуллова З.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и заключение судебно-наркологической экспертизы (л.д. 104). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Тухфетуллов З.З. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ, на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит. Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый страдает опийной наркоманией (героин) 2 стадии, ремиссии в течении заболевания не усматривается. Страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, псевдозапойная форма. О чем свидетельствует длительное употребление спиртного, утрата количественного и ситуационного контроля, сформировавшийся алкогольный абстинентный синдром подтверждается административным протоколом (л.д. 104)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, признает в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Тухфетуллова З.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тухфетуллова Зиннура Зинятулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тухфетуллову З.З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Тухфетуллова З.З. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>:

- наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО7 - уничтожить;

- CD – диск с оперативной аудиозапистью – передать в ОРЧ по линии БОП при УВД по <адрес> для оперативного использования,

детализацию данных на абонентский номер 917604 46-60 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова