Приговор по ч.1 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Максумовой Е.А.,

подсудимого Саидова А.Н.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саидова Абдувахоба Набиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов Абдувахоб Набиевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Саидов А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 11,59 г, упакованное в один пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане футболки вплоть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Саидов А.Н., в ходе личного досмотра у которого в левом нагрудном кармане футболки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 11,59 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и Примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – героин массой более 2,5 грамма признается особо крупным размером.

Своими действиями Саидов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указание о незаконном приобретении Саидовым А.Н. наркотического средства суд исключает из обвинения, поскольку время и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саидов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Саидов А.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Саидов А.Н. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Саидова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Саидова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Саидов А.Н. не судим. По месту прежнего и временного проживания характеризуется в целом положительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице не состоит. Привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и старшего сына, который является студентом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, и не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что фактическое задержание Саидова А.Н. было произведено ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 10 минут, суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саидова Абдувахоба Набиеича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Саидова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – в виде заключения под стражу. Содержать Саидова А.Н. в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску: наркотическое средство – героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья, подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Судья Е.А. Рукавишникова