Приговор по ч.3 ст.162



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ульяновск 01.12.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района Никифоровой Е.Ю.,

подсудимых Шабанова С.А., Смирнова С.А., Умеренко С.В.,

защитников адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № 950 и ордер № 29 от 02.12.2009 года,

адвоката Немова Л.А., представившего удостоверение № 1022, выданное 22.07.2010 г., и ордер № 35 от 18.10.2010 г.,

адвоката Головко Е.Г., представившего удостоверение № 914, выданное 26.11.2008 г., и ордер № 19 от 11.05.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 19.06.2002 года Ульяновским областным судом (с изменениями, внесенными постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12.02.2004 г.) по ст.162 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.65 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освобожденного 21.01.2008 г. по отбытию срока;

содержащегося под домашним арестом с 25.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Смирнова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 16.04.2009 г. Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09.10.2009 г. условное осуждение было отменено, и он был направлен для отбытия наказания в исправительную колонию; 2) 12.01.2010 г. Сенгилеевским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на 4 года (наказание не отбыто);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3, 228 ч.1 УК РФ;

Умеренко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 15.08.2001 г. Старомайнским районным судом Ульяновской области (с изменениями, внесенными постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 07.12.2007 г.) по ст.30 ч.3 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3 и 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 10 месяцев; освобожденного 21.08.2009 г. по отбытию срока:

содержащегося под стражей с 11.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления Шабановым С.А., Умеренко С.В. и Смирновым С.А. были совершены на территории г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Смирнов С.А., находясь около 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул.Ленина в Ленинском районе г.Ульяновска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в линейный пункт милиции речного порта г. Ульяновска, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. Портовая, 28, где в ходе проведенного личного досмотра у него сотрудниками ЛОВД был обнаружен и изъят пакет из полимера белого цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 35,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм относится к крупному размеру

Шабанов С.А., Умеренко С.В. и Смирнов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи, находясь около киосков, расположенных возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, увидев идущего по направлению к ним ранее незнакомого ФИО10, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение его имуществом путем разбойного нападения, распределив с этой целью между собой роли.

Во исполнение задуманного Шабанов С.А. в указанное выше время подошел к потерпевшему ФИО10 и из корыстных побуждений напал на него, сначала потребовав от него передачи денег. Получив от потерпевшего правомерный отказ, Шабанов С.А., продолжая свои противоправные действия, используя в качестве оружия находившуюся у него в руке стеклянную бутылку из-под пива, нанес ею один удар потерпевшему в жизненно важную часть тела – по голове. После этого в продолжение своего преступного умысла на разбойное нападение они оттащили потерпевшего ФИО10 за киоски, расположенные около <адрес>, где Шабанов С.А., Смирнов С.А. и Умеренко С.В., применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно между собой, одновременно нанесли ФИО10 каждый по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Когда потерпевший, желая пресечь преступные действия подсудимых, попытался позвать на помощь, Умеренко С.В. с целью пресечения подобных его действий, а также желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая действовать согласованно с Шабановым С.А. и Смирновым С.А., обхватил ФИО10 за тело, прижав его к себе спиной, и, схватив его одной рукой за волосы, другой рукой приставил к его горлу неустановленный металлический предмет, который Умеренко С.В. использовал в качестве оружия, и потребовал от ФИО10 замолчать, высказав при этом угрозу перерезать горло в случае продолжения таких действий. Потерпевший, восприняв действия Умеренко С.В. реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, прекратил звать на помощь. После этого ФИО10, воспользовавшись тем, что нападавшие отвлеклись и перестали его избивать, поднялся с земли и побежал в сторону своего дома <данные изъяты>. Увидев это, Шабанов С.А., Смирнов С.А. и Умеренко С.В. с целью доведения задуманного до конца побежали за ФИО10 и, догнав его около входной двери подъезда № 1 указанного выше дома, Смирнов С.А., действуя согласованно с Шабановым С.А. и Умеренко С.В., вновь применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему со значительной силой один удар кулаком по голове, повалив его с ног. После этого Умеренко С.В., действуя согласно предварительной договоренности, потребовал от ФИО10 указать квартиру, на что тот, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, назвал свой адрес, после чего от причиненных ему ударов потерял сознание. Сломив таким образом волю ФИО10 к сопротивлению, Шабанов С.А., Смирнов С.А. и Умеренко С.В. в доведение совместного преступного умысла до конца, направленного на совершение разбойного нападения и завладение чужим имуществом, затащили потерпевшего в подъезд, где продолжили наносить ему удары по различным частям тела и голове, после чего в целях хищения имущества похитили из кармана одежды ФИО10 ключ от квартиры, с помощью которого затем открыли входную дверь его квартиры и незаконно проникли в принадлежащее потерпевшему жилище, расположенное по адресу: <адрес>, а также затащили туда находившегося в бессознательном состоянии потерпевшего. После этого Шабанов С.А., Смирнов С.А. и Умеренко С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, продолжая действовать согласованно, завладели имуществом ФИО10: телевизором «Sharp 2131 RU» стоимостью 5000 рублей, DVD – плеером «Rolsen RDV 690» стоимостью 1800 рублей, курткой мужской стоимостью 500 рублей, машинкой для стрижки волос «Scarlett SC 1263» стоимостью 600 рублей, телевизором «Горизонт» стоимостью 400 рублей. ФИО10, придя в сознание, попытался оказать Шабанову С.А., Смирнову С.А. и Умеренко С.В. сопротивление, требуя оставить принадлежащее ему имущество. Однако Умеренко С.В., действуя согласованно с Шабановым С.А. и Смирновым С.А., с целью доведения задуманного до конца, взял с пола деревянную ножку от журнального столика, и, используя ее в качестве оружия, нанес ею со значительной силой один удар по голове ФИО10, применив тем самым последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО10 вновь потерял сознание. После этого Шабанов С.А., с целью пресечения дальнейшего сопротивления со стороны потерпевшего, связал ему руки за спиной. Завладев таким образом имуществом потерпевшего на общую сумму 8300 руб., Шабанов С.А., Смирнов С.А. и Умеренко С.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Шабанова С.А., Смирнова С.А. и Умеренко С.В. потерпевшему ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: резаные раны правой височно-щечной области, левой параорбитальной области, лобной области слева; ушибленно-рваная рана теменной области, каждое из которых в отдельности причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Шабанов С.А. в судебном заседании виновным в совершении разбойного нападения не признал и показал, что в ноябре 2009 года находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере, и лежал в одной палате с ФИО28 течение ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем распивали спиртные напитки. И уже около 2-х часов ночи по предложению ФИО28 пошли в киоск за пивом. Из диспансера вышли через окно второго этажа. В киоске купили бутылку пива для ФИО28 и пластмассовую бутылку джин-тоника (для себя). Когда уже собрались уходить в диспансер, встретили Умеренко и Смирнова, которые также, как и они, лечились в диспансере. После этой встречи он снова пошел к киоскам за пивом. Когда в киоске покупал пиво, то видел проходящего мимо потерпевшего, а затем услышал голос, как позже узнал, это был потерпевший: «У меня есть только 10 рублей». Одну стеклянную бутылку с пивом взял у него Смирнов, а другая осталась у него. Также видел, как потерпевший стал убегать, но не смог этого сделать, т.к. ФИО28 его догнал и привел обратно к киоскам. Когда вместе с Умеренко зашел за один из киосков, то увидел там, как потерпевший лежит на земле, а ФИО28 бил его ногами, но куда именно не видел, т.к. было темно. Он сам подошел к ним и нанес потерпевшему, который к тому моменту уже встал с земли, 2 удара кулаком в плечо и живот, однако с какой целью это сделал, объяснить не может, но бутылкой его не бил. В тот момент у потерпевшего никто и ничего не требовал, но тот (потерпевший) возмущался тем, что его избивали. После нанесенных им (Шабановым) ударов потерпевший убежал в сторону своего дома. А он снова пошел к киоскам за пивом (для себя и Петрова). После этого вчетвером пошли в больницу и, проходя мимо жилого дома, где, как оказалось жил потерпевший, ФИО28 увидев его у подъезда, подбежал к нему и сразу ударил его по голове бутылкой, которая от этого удара не разбилась. Когда сам подошел к ним, ФИО28 уже затаскивал потерпевшего в подъезд, и предложил ему (Шабанову) довести его до квартиры, на что он ответил согласием. В тот момент Смирнов и Умеренко шли за ними. Как они оказались в квартире у потерпевшего, не знает, т.к. ключей от квартиры ни у кого не видел. Хорошо помнит, что в квартиру зашел вместе с потерпевшим и ФИО28. Там он увидел вышедшего из комнаты неопрятного мужчину, и сразу вышел на балкон, т.к. в квартире был неприятный запах, и курил там около 5 минут, а ФИО28 в квартире сразу повел потерпевшего умываться в ванную. Когда через несколько минут снова зашел в квартиру с балкона, увидел потерпевшего лежащим на полу в прихожей; помог ему встать, положил на диван в комнате и дал ему закурить. В тот момент видел в квартире Смирнова и ФИО28, а еще через некоторое время услышал голос Петрова: «Все, уходим». Из этой квартиры выходил самым последним через 2-3 минуты после остальных. Смирнова и ФИО28 увидел на улице у угла соседнего дома, и у них было 2 или 3 узла, и он им помог донести до больницы пакет с DVD. Про Умеренко Смирнов сказал, что он уже ушел в больницу, и в квартире его не видел. Узлы спрятали в деревьях на территории диспансера, после чего все тем же способом залезли в отделение. Через некоторое время к ним в палату пришел Умеренко, которому ФИО28 рассказал, что взяли в <адрес> телевизора и DVD. В тот момент видел в руках у ФИО28 ключи, по поводу чего тот сказал, что они от той квартиры, и выбросил их в окно. Примерно через день ему позвонили незнакомые люди из колонии-поселения и спросили про телевизор, на что он ответил, что может его отдать. Сразу после этого занес телевизор вместе с тряпкой в подсобное помещение на этаже, а вечером отдал его приехавшим за ним незнакомым парню и девушке. Об этом он сказал и ФИО28. На предварительном следствии давал такие показания, о которых его просили оперативники, т.е. он подтверждал показания ФИО28, хотя это не соответствовало действительности. Сам ни деньги, ни другое имущество у потерпевшего не требовал, и ничего у него не забирал, а только помог донести остальным имущество потерпевшего.

После допроса свидетеля ФИО21 Шабанов С.А. изменил свои показания в части распоряжения похищенным телевизором и полностью подтвердил показания этого свидетеля, в том числе и о том, что в палате у ФИО21 ФИО28 смывал со своей одежды следы, похожие на кровь, заявив при этом, что на его одежде подобных следов не было.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Шабанов С.А. давал иные показания об этих же самых обстоятельствах.

Во время допроса в качестве подозреваемого Шабанов С.А. показывал о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с соседом по палате ФИО28 ушли из больницы, чтобы в киоске еще купить пиво. Там они встретили Смирнова и Умеренко, которые также ушли из больницы. Через некоторое время они увидели, как в их сторону идет незнакомый мужчина, и в тот момент он (Шабанов) снова пошел к киоску покупать пиво. Что произошло между парнями и мужчиной, он не видел, так как находился к ним спиной, но услышал только голос «у меня всего 10 рублей», а также раздался какой-то шум. Когда он повернулся в ту сторону, увидел лежащего на земле того мужчину, у которого было разбито лицо, но именно в тот момент его уже никто не бил. Он предложил ему умыться пивом, но потерпевший сам встал, вытер лицо, а потом начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ответ он ударил потерпевшего два раза рукой в область плеча и в живот, после чего они все вместе решили проводить этого мужчину до дома. Когда они дошли до подъезда, потерпевший неожиданно стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, но, несмотря на это, его никто там не бил. Входная дверь в подъезд была уже открыта, и он не видел, кто затаскивал его (потерпевшего) в подъезд, и сам этого не делал. Где-то на втором этаже он взял потерпевшего под руку, чтобы помочь ему дойти до квартиры, которую тот открыл сам своим ключом. Когда зашли внутрь, он увидел там еще одного незнакомого мужчину, которому сказал зайти в туалет, что тот и сделал. В квартиру также вместе с ним зашли ФИО28 и парень по имени Сергей, хотя их туда никто не приглашал, а еще один Сергей, который в тот момент отбывал наказание в колонии-поселении, оставался на лестничной площадке. Зайдя в квартиру, потерпевший прилег на диван в зале, где он (Шабанов) нашел провод и связал им хозяину руки, чтобы тот не дрался с ними, т.к. тот все время продолжал в их адрес выражаться нецензурной бранью. Потом он потерпевшему дал закурить, а сам вышел на балкон. Чем занимались в то время ФИО28 и Умеренко, он не видел, но слышал доносившийся из квартиры шум драки, но кто конкретно бил потерпевшего не видел. Услышав, как ФИО28 крикнул, что нужно уходить из квартиры, он тоже вышел оттуда вслед за остальными. Парней увидел уже на улице, и при них были следующие вещи: два телевизора (один старой модели в корпусе белого цвета с желтизной, а второй телевизор был в корпусе черного цвета, и DVD серебристого цвета). Он понял, что это вещи они забрали из квартиры потерпевшего. Все вместе они донесли указанные вещи до больницы, и спрятали там на территории в кустах. После этого все вернулись в диспансер и разошлись по палатам. На следующий день из больницы выписали Смирнова и Умеренко, а ФИО28 уехал к себе домой. Большой телевизор он поднял к себе на этаж и спрятал его возле туалета. Через несколько дней ему позвонил из колонии Смирнов и сказал, что к нему подъедет парень, который заберет этот телевизор. Чуть позже к нему действительно приехал незнакомый парень, которому он и отдал тот телевизор, а тот обещал позже вернуть ему деньги в сумме 1000 руб. Он проводил этого парня и приехавшую с ним девушку до остановки, а затем вернулся обратно в палату. Куда делись остальные вещи, ему неизвестно. Сам из квартиры потерпевшего ничего не похищал (т. 1 л.д. 48-49).

В ходе последующего допроса Шабанов С.А. уточнил, что Смирнов в квартире у потерпевшего одел на себя куртку потерпевшего, т.к. его куртка была в крови. Также он уточнил, что не видел, как потерпевший открывал свою квартиру, и их туда не приглашал. В тот момент, когда потерпевший стоял у двери своей квартиры, рядом с ним находился Умеренко (т.1 л.д. 55).

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шабанов С.А., давая в целом аналогичные показания, уже не показывал о том, что у подъезда ФИО28 ударил потерпевшего бутылкой по голове (т.1 л.д.179-180).

Во время допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шабанов С.А. показывал уже о том, что когда в киоске покупал пиво, то слышал в стороне какой-то шум, а также мужской голос - «У меня всего 10 рублей». Когда повернулся в ту сторону, то увидел лежащего на земле потерпевшего, у которого на лице была кровь, а рядом с ними стояли ФИО28, Смирнов и Умеренко. Подойдя к потерпевшему, он умыл его пивом, а затем все отвлеклись от него (потерпевшего). Воспользовавшись этим, тот встал с земли и пошел в сторону одного из жилых домов. Во время разговора все вместе решили возвращаться в больницу. По дороге они увидели потерпевшего у одного из подъездов жилого дома, и ФИО28 предложил подойти к нему, чтобы проверить его состояние. Но потерпевший неожиданно на них стал нецензурно ругаться, и в ответ на это ФИО28 ударил его по голове бутылкой, которая от этого разбилась, а затем втолкнул его в подъезд. Когда поднимались наверх, то потерпевшему, скорее всего, наносили удары, и каким образом они зашли в квартиру, он не знает. В квартиру зашли Умеренко и ФИО28, а Смирнов оставался на лестничной площадке. О дальнейших событиях Шабанов в целом дал показания, аналогичные предыдущим показаниям (т. 2 л.д. 47-53).

Подсудимый Смирнов С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал следующее. Отбывая наказание по приговору суда в колонии-поселении, он был госпитализирован в противотуберкулезный диспансер в связи с заболеванием туберкулезом. Вечером с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ смотрел телевизор в палате у Умеренко. Уже после отбоя в палату зашла дежурная врач, которая стала на них кричать и требовала выключить телевизор. После того, как все стихло, Умеренко собрался уходить из диспансера, чтобы съездить к жене, а он вызвался его проводить до такси. Из больницы вышли через балкон и пошли к бывшему магазину «<данные изъяты>». Там около киосков встретили Шабанова и ФИО28, которые также лежали в том же диспансере. Они пили пиво и предложили ему, на что он ответил согласием. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый потерпевший, который в грубой форме спросил у них закурить. Ему сразу отказали в этом, но он (потерпевший) все равно приставал к ним. В это время к ним откуда-то подошел Шабанов, который сразу ударил потерпевшего бутылкой или кулаком по голове, а затем он (Смирнов) вместе с Шабановым и ФИО28 взяли потерпевшего под руки и затащили его за киоски, т.к. он кричал и ругался. Там он потерпевшему нанес 2-3 удара по телу, а остальные парни - по 1-2 удара. Потерпевший продолжал кричать на них и отмахивался от наносимых ему ударов. Затем к ним подошел Умеренко, который стал ругаться на них, заступаясь за потерпевшего, который, воспользовавшись этим, вскочил с земли и побежал от них, продолжая нецензурно ругаться. Первым за ним побежал ФИО28, который догнал его только у подъезда дома, где, как оказалось, живет потерпевший, и сразу ударил его бутылкой по голове, которая от этого разбилась. От этого удара потерпевший прижался к стене; а ФИО28 и Шабанов взяли его под руки и потащили по лестнице вверх. Когда они подошли к квартире, расположенной на 2-м или 3-м этаже, то потерпевший сам открыл входную дверь ключом, и все вместе они зашли внутрь. Там ФИО10 снова стал кричать и словесно всех выгонять. Заметив в квартире незнакомого мужчину, Шабанов завел его в туалет и там запер. Когда потерпевший «разбушевался» и оттолкнул его (Смирнова), он вынужден был ударить его кулаком 1 раз в область живота, отчего тот согнулся, а ФИО28 нанес ему еще 3-4 удара кулаками, и ФИО10 от этого упал на пол. Потом Шабанов помог ему «забраться» на диван, где его чем-то связал, чтобы он не дергался. После этого втроем стали ходить по квартире и собирать вещи. Забрали оттуда: 2 телевизора, DVD и машинку для стрижки волос. Все эти вещи ФИО28 связал какой-то тряпкой, и когда стали уходить из квартиры, то потерпевший вновь стал возмущаться, в ответ на что он (Смирнов) ударил его палкой или шнуром от стиральной машины по голове, после чего тот сразу успокоился. Втроем вынесли вещи на улицу и отнесли их в палисадник перед диспансером. После этого все также через балкон залезли в больницу, и он лег спать в палате у Шабанова. Уже утром туда пришел Умеренко, который сказал ему срочно возвращаться в свою палату, что он и сделал, а уже через 2 часа его выписали из больницы за нарушение режима и увезли в колонию-поселение. О хищении вещей у потерпевшего они не договаривались, и все произошло спонтанно. Умеренко в избиении ФИО10 и хищении у него вещей не участвовал; он только ненадолго зашел в квартиру и сразу оттуда вышел. Сам вещи из квартиры потерпевшего не похищал, а только помог их донести.

Во время допроса у следователя давал другие показания – такие, которые ему говорили оперативники, и он должен был подтверждать показания ФИО28, что он и делал.

Однако в судебном заседании после допроса свидетеля ФИО21 заявил, что в отделение утром он зашел не через балкон, а через дверь служебного входа, которая в тот момент уже была открыта.

Днем ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с незнакомым человеком в районе <данные изъяты> рынка и в 11-12 час. собрался ехать домой. Когда находился в районе трамвайного кольца, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который попросил его за 200 руб. донести полиэтиленовый пакет до следующей остановки, где его должен был забрать другой человек. Он вынужден был согласится, т.к. у него вообще не было денег. Когда он подошел к тому месту, к нему примерно через минуту подошел человек, который ему (Смирнову) сразу показал «корочку» и представился оперативником. На его вопрос он ответил, что не знает, что находится в пакете, но это «предназначено для Вас» (оперативника). После этого он (Смирнов) назвал свои анкетные данные, а также сообщил о том, что у него документов нет. Заглянув внутрь пакета, оперативник сказал, что «ты Смирнов попал». Когда приехала служебная машина, его посадили в нее на заднее сидение, и там кто-то из оперативников положил ему тот полиэтиленовый пакет в карман. Они сначала съездили в северную часть города, где он по месту своего жительства забрал свой военный билет. Затем его привезли в дежурную часть, где в присутствии понятых стали досматривать. На предложение оперативника выдать находящиеся при нем запрещенные вещества, он сразу достал из кармана тот полиэтиленовый пакет и выдал им. А по поводу его содержимого сразу ответил так, как ему сказали оперативники в машине – что это конопля, которую он нарвал в деревне для личного употребления. Действия оперативников не обжаловал, т.к. считал это бесполезным занятием.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Смирнов С.А. давал другие показания об обстоятельствах совершения противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО10

Так, во время допроса в качестве подозреваемого Смирнов С.А. показывал о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в противотуберкулезном диспансере распивал спиртное вместе с Умеренко, ФИО28 и Шабановым. Когда кончилось спиртное, все вместе решили сходить за ним в киоск. Из диспансера выбрались через балкон и пошли к киоскам, расположенным около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он отошел от всех к киоску, чтобы купить сигарет, а когда вернулся, то увидел рядом с парнями ранее незнакомого мужчину, и они о чем-то разговаривали. Затем между ними завязалась драка, но из-за чего он не знает; и кто первым нанес удар, он не видел. Потерпевшего избивали руками и ногами Умеренко, Шабанов и ФИО28, а он в эту драку не вмешивался. Спустя некоторое время Умеренко сказал ему, что нужно сходить к этому мужчине, чтобы забрать долг, ничего не пояснив по существу этого долга. Тот мужчина сам показывал им дорогу к своему дому. При этом ни по дороге, ни около подъезда, он потерпевшего не бил, а по поводу остальных ничего пояснить не может, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Вчетвером поднялись на лестничную площадку, где находится квартира потерпевшего, но непосредственно в квартиру он зашел самым последним. Там кто-то из парней ему сказал, что в квартире, кроме самого хозяина, находятся еще какие-то мужчина и женщина. Когда зашел в зал, увидел там лежащего на диване потерпевшего, который был весь в крови. А Умеренко в тот момент в какие-то тряпки заворачивал телевизор в корпусе черного цвета, DVD, какую-то небольшую коробку, но что в ней было, он не знает. Шабанов и ФИО28 в тоже самое время ходили по квартире и все рассматривали. При нем потерпевшего в квартире никто не бил. Умеренко передал ему DVD и попросил помочь нести ему телевизор. Он взял его и вышел из квартиры, за ним шел ФИО28, который нес какую-то коробку, а следом шли Умеренко и Шабанов, которые несли телевизор. Вещи они спрятали в кустах возле больницы, после чего разошлись по палатам. Что в дальнейшем произошло с похищенными вещами, он не знает. Днем за ним приехали сотрудники колонии и увезли его с собой. Похищенные вещи они хотели впоследствии продать (т. 1 л.д. 70-71)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.А. показывал о том, что предварительного сговора на совершение разбойного нападения у него с Шабановым и Умеренко не было, и роли между собой они не распределяли. Когда во время распития пива около киосков они увидели потерпевшего ФИО10, ФИО28 первым подошел к нему и ударил его бутылкой по голове. Он сам потерпевшего к киоскам не оттаскивал. Его действия заключались лишь в том, что он два раза ногой дотронулся до лежащего на земле потерпевшего, чтобы проверить живой он или нет. В квартире никаких противоправных действий не совершал, а лишь стоял в коридоре, поэтому не может сказать о действиях остальных находившихся в квартире парней (т. 2 л.д. 42-43).

Подсудимый Умеренко С.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что в ноябре 2009 года находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя в палате смотрел телевизор вместе с Смирновым. После отбоя у него произошел скандал с дежурным врачом, которая требовала выключить телевизор, и после этого он решил уехать из больницы домой, а Смирнов решил проводить его до такси. Поскольку все входные двери были закрыты, они на улицу спустились по балконам. Около киосков рядом с магазином «<данные изъяты>» встретили Шабанова и ФИО28, которые лежали в том же диспансере, но в другом отделении. Сразу после этого он вместе с Шабановым отошел в сторону, чтобы у него выяснить, почему они там находятся. После разговора он пошел к киоскам, расположенным на противоположной стороне дороги, чтобы купить шоколадку и жвачку, а Шабанов пошел к киоскам, расположенным в другой стороне, покупать пиво. Он видел, как Смирнов и ФИО28 стояли вместе, и как к ним подошел ранее незнакомый потерпевший, а чуть позже к ним вернулся и Шабанов. По шуму он понял, что между ними завязалась драка, но кто и кому наносил удары, ему неизвестно, т.к. до них было достаточно большое расстояние. Он сразу туда не смог подойти, т.к. увидел машину ОВО и подумал, что его смогут забрать, поэтому решил немного подождать. Через некоторое время он заметил, как потерпевшего под руки взяли Смирнов и ФИО28, и завели его за киоски. Убедившись, что из милицейской машины никто не выходит, он решил подойти к остальным. Когда сам зашел за те киоски, то увидел там, как потерпевший лежит на земле, а ФИО28, Шабанов и Смирнов наносят ему удары по различным частям тела. Увидев это, он стал на всех кричать, чтобы они прекращали избиение. Когда все успокоились, Шабанов на его вопрос ответил, что сам не знает, что происходит. Пока они разговаривали, потерпевший, у которого на лице он заметил кровь, вскочил на ноги и побежал в сторону дома, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>», и по дороге он что-то нецензурное кричал. Сначала ФИО28, а затем и Смирнов побежали за ним. Шабанов быстрым шагом тоже пошел в ту же сторону, а самым последним пошел он. По дороге он догнал Шабанова, и они уже вдвоем пошли за остальными. Он видел с расстояния около 10 м, как около подъезда дома у потерпевшего с ФИО28 и Смирновым завязалась драка, в процессе которой ФИО28 ударил его (Сыромятникова) по голове стеклянной бутылкой, которая от этого разбилась. После того, как ФИО28 и Смирнов втолкнули потерпевшего в открытую дверь подъезда, он вместе с Шабановым тоже зашел за ними, и пока они поднимались по лестнице, он говорил Шабанову, что тех двоих надо забирать и быстро уходить в больницу. Так он поднялся на пятый этаж и на шум зашел в открытую дверь. Там увидел, как в прихожей ФИО28 и Смирнов наносят удары руками по потерпевшему, который стоял на ногах, и все лицо у него было в крови, а Шабанов примерно в тоже самое время вышел из комнаты вместе с незнакомым мужчиной, которого куда-то завел и там запер. Подумав, что в эту квартиру вскоре обязательно приедет милиция, он решил уйти оттуда, и один пошел в больницу, и в свое отделение снова залез по балконам. Сам потерпевшего не избивал, ничего от него не требовал и имущество у него не похищал. Также не слышал, чтобы и остальные требовали у потерпевшего что-либо. Утром следующего дня от медсестры узнал, что его выписывают за нарушение режима, и больше он ни с кем не встречался.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

По эпизоду противоправных действий в отношении

потерпевшего ФИО10

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что в 4-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ пошел за сигаретами к киоскам, расположенным на <адрес>, расположенным в районе магазина, который раньше назывался «<данные изъяты>». Был трезв. Когда он еще только подходил к этим киоскам, его на проезжей части дороги встретил ранее незнакомый Шабанов, а также подошел Умеренко, который остановился в 2-3 метрах от них. Шабанов сначала спросил у него деньги, на что он ему спокойно сказал, что есть только 10 руб. на сигареты, а затем в ответ на эти слова Шабанов неожиданно ударил его по голове в область лба находящейся в руке стеклянной бутылкой из-под пива. От этого удара у него из раны пошла кровь, и он «обмяк», присев на корточки. После этого он почувствовал, как его подхватили под руки с 2-х сторон несколько человек и затащили за киоски. Там кто-то его предупредил: «Будешь кричать, глотку перережем!», и в тот момент он почувствовал у горла прикосновение тупого металлического предмета типа ключа. Он очень сильно испугался в тот момент за свою жизнь, и, упав на землю лицом вниз, стал закрывать голову руками, т.к. ему стали наносить многочисленные удары по разным частям тела с обеих сторон, в основном руками, но, возможно, один раз пнули и ногой. Кто конкретно его избивал, он не видел, но твердо может сказать, что делали это несколько человек. Никаких требований в тот момент ему не высказывалось. Когда избиение прекратилось и все успокоилось, он встал и быстро пошел к себе домой. Примерно в 15 метрах сзади от себя видел 4-х парней, которые разговаривали между собой.

Когда он подошел к своему подъезду, ему кое-как удалось открыть входную дверь, т.к. лицо было в крови. В тот момент к нему подбежали Смирнов и Умеренко. Он успел заметить, как Умеренко стал придерживать дверь, чтобы она не закрылась, а Смирнов потом распахнул дверь, после чего ему (Сыромятникову) сразу последовал удар по лицу, от которого он потерял сознание. Пришел в себя, когда уже находился в квартире в своей комнате - сидел или лежал на диване. В тот момент увидел, как Смирнов сначала упаковывал телевизор в коридоре, а затем вынес из комнаты DVD-плеер, и на его (Сыромятникова) возмущение такими действиями, пробурчал что-то невнятное. Потом ему кто-то предложил сходить умыться в ванную, что он и сделал, но по пути туда никого в квартире не видел. После возвращения из ванной он видел, как Смирнов продолжал упаковывать вещи. Услышав какой-то шум в зале, он пошел туда, но, не успев даже зайти туда, увидел Смирнова, который чем-то ударил его по голове, и уже потом узнал, что это была ножка от журнального столика. От этого удара он упал на пол и снова потерял сознание. При падении успел заметить, что рядом с ним стоял и Умеренко. Когда пришел в себя, увидел, что лежит уже на кровати в зале со связанными рубашкой за спиной руками. Кто-то его спросил о том, живой ли он или нет, на что он что-то пробурчал, и попросил дать ему закурить, и ему засунули в рот сигарету, но кто именно он не видел. Затем он услышал чей-то голос: «Серега, уходим!», и после этого все стихло. Спустя некоторое время ему удалось развязаться, и в коридоре он увидел лежащего со связанными электрическим шнуром руками своего знакомого по имени Сергей, которого он «приютил» у себя в квартире, и он его развязал. Из квартиры у него были похищены телевизор импортного производства, DVD – плеер, мужская куртка, машинка для стрижки волос, маленький телевизор, и причиненный материальный ущерб составляет 8300 руб. Кроме того, после избиения около киосков у него из кармана пропали 10 рублей. ФИО28 и Шабанова у себя в квартире он не видел.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в том числе и при проведении очных ставок с подсудимыми, потерпевший ФИО10 давал несколько иные показания.

Так, во время допроса в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, когда пошел в киоск за сигаретами, увидел там четверых ранее ему незнакомых парней. Когда переходил дорогу, его встретил ранее незнакомый Шабанов, который сначала перегородил ему дорогу, а затем потребовал у него деньги, на что он ему спокойно ответил, что у него есть только 10 руб. В ответ на это Шабанов внезапно и без какой-либо причины резко и со всей силы ударил его бутылкой из-под пива по голове в лобную область, отчего у него сильно пошла кровь. Каким образом к Шабанову присоединились остальные парни, он не видел, но только почувствовал, как его затащили за киоски, где бросили на землю и стали наносить многочисленные удары по голове и другим частям тела. Кто ему наносил удары, он не видел, т.к. закрывал лицо руками. Так удары наносились с разных сторон, понимал, что его избивают несколько человек. Во время избиения, которое продолжалось около 10 мин., слышал голос одного из парней, который предупредил его, чтобы он не кричал и никого не звал на помощь, угрожая в противном случае перерезать ему горло. В тот же момент почувствовал, как ему к горлу приставили что-то металлическое, но что именно, определить не смог. После того, как избиение прекратилось, и парни отошли в сторону, он поднялся с земли и, испугавшись, побежал домой. Подбежав к своему подъезду, ему удалось открыть входную дверь, но закрыть ее уже не успел, т.к. подбежали парни и затолкали его в подъезд, где продолжили его избивать, но никаких подробностей не помнит, т.к. считает, что потерял сознание. Очнулся, когда уже находился у себя в квартире, и увидел трех ранее его избивавших парней, а четвертого в квартире не видел. Кто-то ему сказал сходить в ванную и вымыть кровь, и, когда пошел туда, то видел, как парни заворачивали в какие-то тряпки принадлежащие ему вещи: телевизор «Шарп», DVD-плеер «Ролсен», мужскую куртку и машинку для стрижки волос «Скарлет». Он стал по этому поводу возмущаться, и в ответ на это один из парней – тот, который был маленького роста, ударил его по голове ножкой от журнального столика, отчего он снова потерял сознание. Когда через некоторое время пришел в себя, то услышал, как один из парней сказал про него, что живой, и после этого он в очередной раз потерял сознание. Когда окончательно очнулся, то в квартире никого уже не было, а он сам лежал на диване со связанными руками. Ему удалось развязаться, и в соседней комнате он увидел своего знакомого по имени Сергей, который в ту ночь ночевал у него со своей знакомой, и у него тоже были связаны руки. Кто-то из соседей сообщил о случившемся его родной сестре, которая пришла к нему и вызвала милицию (т. 1 л.д. 28-32).

Эти показания потерпевший ФИО10 подтвердил свои показания об обстоятельствах нападения на него ДД.ММ.ГГГГ во время очных ставок: 1) с Шабановым С.А., который признал факт нанесения потерпевшему лишь двух ударов по телу, когда они находились за киосками, а бутылкой по голове его не бил (т.1 л.д.52-53, т.2 л.д.16-17); 2) с Смирновым С.А., в ходе которой еще раз подтвердил, что в квартире удар ножкой от журнального столика нанес ему Умеренко С.В. (т.1 л.д. 72-73).

Во время последующего допроса в качестве потерпевшего ФИО10 уже показывал о том, что после того, как Шабанов ударил его бутылкой по голове, его несколько человек затащили за киоски, где каждый из них нанес ему по несколько ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела. В какой-то момент ему удалось разглядеть парней, и уверенно может сказать, что его избивали Умеренко, Смирнов и Шабанов, а четвертый парень – ФИО28, стоял в стороне и участия в избиении не принимал. После того, как парни догнали его около подъезда, то Умерено, Смирнов и Шабанов стали избивать его и там, и каждый из них нанес ему по несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. В ходе этого избиения кто-то из избивавших попросил его назвать адрес, и он им указал номер своей квартиры. После этого он потерял сознание и пришел в себя уже в своей квартире. Считает, что парни открыли дверь квартиры ключами, которые находились в кармане его куртки. У себя в квартире увидел Смирнова и Умеренко, которые отослали его в ванную смыть с лица кровь. Шабанова и ФИО28 с ними уже не было. По дороге в ванную видел, как Смирнов заворачивал в тряпки его вещи: телевизор «Шарп», DVD-плеер «Ролсен», мужскую куртку и машинку для стрижки волос «Скарлет», а также старый телевизор «Горизонт». Он стал возмущаться происходящим, и в ответ на это Умеренко ударил его по голове деревянной ножкой от журнального столика, отчего он потерял сознание. Позже, придя в себя ненадолго, слышал, как кто-то из парней сказал про него, что он живой. Когда окончательно пришел в себя, то никого из парней в квартире уже не было, а сам лежал со связанными руками на диване в своей комнате (т. 2 18-19).

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере. Вместе с ним в палате лежал Шабанов, через которого он познакомился с Умеренко и Смирновым. ДД.ММ.ГГГГ после 20 час. все вчетвером вышли через балкон из больницы и пошли к киоскам, которые находятся рядом с магазином «Ассорти». Там купили по бутылке пива и, распивая его, разговаривали. В тот момент к ним подошел ранее незнакомый потерпевший, который сразу обратился к Смирнову с просьбой угостить его сигаретой. В ответ на это тот сначала ударил его кулаком в грудь, а затем, кажется, и по голове бутылкой, которая от этого разбилась. За что его стали избивать, не знает. Сам в тот момент стоял чуть в стороне и разговаривал с Шабановым. После нанесенных Смирновым ударов потерпевший стал убегать, крикнув что-то в адрес Смирнова, который сразу побежал за ним (потерпевшим), а следом за ними побежали Умеренко и Шабанов. Сам тоже пошел в ту сторону, куда они убежали. У одного из подъездов жилого дома (с расстояния примерно 10 м) он увидел, как Умеренко, Смирнов и Шабанов избивают потерпевшего, и каждый из них нанес потерпевшему по несколько ударов кулаками в различные части тела. Потерпевший в тот момент лежал на земле и что-то кричал и пытался оттолкнуть напавших на него парней. Также он видел, как Умеренко схватил потерпевшего за волосы и стал выяснять у него адрес его местожительства, а Шабанов и Смирнов в тот момент стояли рядом, и последний еще 2-3 раза ударил потерпевшего по телу. После этого кто-то из парней набрал код на входной двери в подъезд, и она открылась. У Умеренко видел в руке какой-то предмет, который он приставил к горлу потерпевшего и требовал назвать адрес его местожительства. Когда дверь открылась, Умеренко первым зашел в подъезд, а Смирнов стал заталкивать туда потерпевшего, который в тот момент что-то бормотал. Сам в подъезд заходить не стал, т.к. думал, что парни отведут потерпевшего в квартиру и вернутся. Через некоторое время к нему на улицу вышел Смирнов, который попросил его подняться в квартиру, и он поднялся в нее вместе с ним. Дверь квартиры была приоткрыта, он слышал внутри голос Умеренко, который разговаривал с Шабановым. Когда зашел в прихожую, увидел там два завернутых во что-то предмета, похожих на телевизоры – один поменьше, другой побольше. Парни втроем ходили по квартире и что-то искали. В прихожей на полу видел капли крови, а потерпевший вместе с другим мужчиной были заперты в комнате, и он их видел там через приоткрытую дверь. Сам находился в квартире около 20 мин. и уговаривал всех уходить оттуда, и за это время потерпевшего там не били. Когда выходили из квартиры, он вышел первым вышел оттуда; видел, как Шабанов взял в руки маленький сверток, а Умеренко – большой. Смирнов одел на себя взятую в квартире мужскую куртку. Выйдя из подъезда, все пошли в сторону больницы, при этом Умеренко вместе с Смирновым несли большой сверток. Все эти вещи сложили в «лесопосадке» на территории диспансера, после чего тем же путем залезли через балкон в отделение. На следующий день в первой половине дня он съездил домой, и когда уже возвращался обратно, то видел, как Шабанов помогал нести большой телевизор незнакомым парню и девушке, и в тот момент сказал ему, что отдает телевизор «на зону».

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО28 давал несколько иные показания по тем же самым обстоятельствам.

Так, во время допроса в качестве подозреваемого ФИО28 показывал о том, что когда к ним подошел потерпевший у киосков, то сразу спросил сигарету, и на это Смирнов сразу ударил его кулаком по лицу, после чего он (Петров) оттолкнул потерпевшего и сказал ему, чтобы он побыстрее уходил оттуда. Потерпевший стал убегать от них и что-то крикнул в их сторону. Смирнов побежал за ним, а следом за ним - Умеренко и Шабанов. Он видел, как Смирнов догнал около подъезда жилого дома потерпевшего и сразу ударил его бутылкой по голове, отчего у него из раны пошла кровь, и после этого они втроем стали его избивать, нанося удары кулаками и ногами в различные части тела. Сам в этом избиении участия не принимал. Умеренко приставил к горлу потерпевшего какой-то предмет и, угрожая им, стал требовать, чтобы тот назвал ему свой адрес, что тот и сделал. Также он видел, как Шабанов в тот момент пнул потерпевшего два раза ногой. Он же (Петров) подошел к потерпевшему, чтобы ему вытереть кровь с лица, но тот стал отмахиваться, и он вынужден был оттолкнуть его (потерпевшего). После этого стали затаскивать потерпевшего в подъезд, и он остальным помогал, т.к. думал, что его хотят затащить в подъезд и бросить там. Однако все они в дверной проем не смогли пройти, и он (Петров) остался на улице. О дальнейших событиях ФИО28 дал показания, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании.

Эти показания ФИО28 подтвердил во время очных ставок: с потерпевшим ФИО10, который в целом согласился с ними (т.1 л.д.39-40); с подозреваемым Шабановым С.А., который также согласился с ними (т.1 л.д.50-51, т.2 л.д.12-13), с Смирновым С.А. (т.1 л.д.172-173).

Во время допроса в качестве свидетеля ФИО28 давал следующие показания. Когда они вчетвером стояли у киосков, к ним подошел ранее незнакомый потерпевший, который спросил сигарету. В ответ на это Шабанов попросил у потерпевшего деньги, на что тот ответил, что у него есть только 10 руб., а затем неожиданно (Шабанов) ударил его бутылкой по голове, отчего та разбилась (раньше говорил неправильно, что удар бутылкой нанес Смирнов). После этого к Шабанову присоединились Смирнов и Умеренко, и каждый из них нанес потерпевшему по несколько ударов руками и ногами в различные части тела, а затем, оттащив его за киоски, продолжили избивать его и там. Также видел, когда потерпевший стал кричать и звать на помощь, как Умеренко сзади схватил потерпевшего за волосы, а другую руку, в которой был какой-то металлический предмет, приставил потерпевшему к горлу, заставляя таким образом его замолчать. Когда через некоторое время избиение прекратилось, и все отошли от потерпевшего, он (Петров) подошел к нему, и сказал, чтобы он побыстрее уходил оттуда, после чего тот побежал в сторону жилого дома. По дороге потерпевший что-то крикнул в их сторону, и за ним побежал сначала Смирнов, а затем Шабанов и Умеренко. Он видел, как у подъезда Смирнов, подбежав к потерпевшему, ударил его кулаком по голове, отчего тот упал на землю. Шабанов и Умеренко, подбежав туда, тоже нанесли по несколько ударов кулаками и ногами в различные части тела. Сам участия в этом избиении не принимал. Слышал, как Умеренко угрожающим голосом потребовал от потерпевшего назвать адрес, который тот, испугавшись, вынужден был назвать. И после этого избиение продолжалось, и он видел, как Шабанов два раза пнул ногой потерпевшего. О дальнейших событиях ФИО28 давал показания, аналогичные его показаниям в суде (т.2 л.д.28-29).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что однажды осенью 2009 года вместе со своим знакомым по имени Сергей, ночевала дома у ФИО10. Вместе с Сергеем пила «пушок», но хозяин квартиры с ними не пил. Когда на следующее утро проснулась, увидела разбросанные по квартире вещи, а у ФИО10 было очень сильно разбито лицо, текла кровь. Однако что ночью произошло в квартире, она не слышала, и ФИО10 ей ни о чем не рассказывал. Сразу после случившегося она с Сергеем ушла оттуда. На предварительном следствии следователю давала такие показания, которые ей говорили оперативники, но при этом они никакого давления на нее не оказывали.

В тоже время, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 показывала о том, что ночью, когда она спала с Сергеем в квартире у ФИО10, в комнату заглянул незнакомый парень, который сказал Сергею выйти в коридор. Также этот парень, которого она не смогла из-за темноты рассмотреть, спросил у нее, где хозяин хранит деньги; на что она ответила, что не знает. В квартире также слышала шум, из-за чего побоялась выходить из комнаты. По голосам она определила, что в квартире, кроме хозяина, находятся еще трое парней. Когда все закончилось, она вышла из комнаты и на кухне увидела сильно избитого ФИО10, который ей рассказал, что ночью выходил из квартиры на улицу за сигаретами, и там встретил незнакомых парней, которые сначала его избили, а потом пришли к нему домой, связали и похитили его имущество (т. 1 л.д. 33, 125).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой по имени Галина находился в гостях у своего знакомого ФИО10, и они остались у него ночевать. Ночью, когда он уже спал в одной из комнат квартиры, его разбудил незнакомый парень, которого он не смог рассмотреть из-за темноты. Этот парень велел ему подняться, выйти из комнаты и зайти в туалет, что он и сделал. Кто еще был в квартире, он не знает, но по голосам слышал, что в квартире кроме самого ФИО10 находятся еще трое парней. Также он слышал, как в квартире ФИО10 избивали, тот звал на помощь, однако он <данные изъяты> побоялся выйти из туалета. Когда шум утих, он вышел из туалета, и в зале увидел ФИО10, который был избит. Он ему рассказал, что ночью пошел на улицу за сигаретами и встретил там незнакомых парней, которые избили его, а затем пришли в квартиру и похитили принадлежащие ему вещи. Находясь в зале, он заметил, что на привычном месте отсутствует телевизор в корпусе черного цвета; в зале был большой беспорядок, так как все вещи были перевернуты и валялись на полу (т. 1 л.д. 104-105).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ее родной брат - ФИО10, проживает один в доме <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил кто-то из соседей брата и попросил приехать, сообщив, что у того что-то произошло в квартире. Приехав, она увидела его сильно избитым - на голове, лице были видны следы сильного избиения. Следы крови видела как в подъезде (на лестничной площадке у выхода из подъезда), так и в квартире (в зале и прихожей). Диван, на котором лежал брат, тоже был весь в крови, в связи с чем они вынуждены были его выбросить. В квартире был беспорядок, все вещи были выброшены из шкафов и разбросаны по полу, от светильника был оторван электрический шнур. Со слов брата она узнала, что ночью он пошел за сигаретами в киоск и там встретил четверых ранее ему незнакомых парней, которые его избили сначала у киосков, а когда он стал убегать, догнали у подъезда, где снова избили и проникли в квартиру, хотя он их туда не пускал. Так как она часто бывала у него дома, то обратила внимание на то, что в зале отсутствует телевизор в корпусе черного цвета, DVD в корпусе серебристого цвета. Также она знает, что у брата раньше был еще один старый телевизор «Горизонт», машинка для стрижки волос и зимняя куртка черного цвета. После этого она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Со слов некоторых соседей ей известно, что они слышали, как брата избивали ночью в подъезде, а также они видели, как один парень долгое время стоял около подъезда (после того, как ее брата завели в подъезд), и только через некоторое время он зашел в подъезд.

Свидетель ФИО15 (до замужества ФИО16), работающая палатной медсестрой в областном противотуберкулезном диспансере, показала, что в ноябре 2009 г. у них в стационаре проходили лечение Шабанов и ФИО28, которые лежали в одной палате. Однажды, когда она была на дежурстве, она уже после 12 час. ночи вместе со своей напарницей зашла к ним в палату, и увидела их там одетыми в верхнюю одежду, и от них узнала, что они куда-то собираются уходить. Чтобы они не лезли на улицу через окно, она позвонила на вахту диспансера и попросила выпустить Шабанова и ФИО28 через дверь, после чего они ушли. Следующий раз увидела их в 7-м часу утра, когда они шли по отделению в свою палату и несли в руках телевизор, который занесли к себе в палату и поставили за дверь. Обратила внимание на то, что у них была грязной одежда, и от Шабанова исходил запах алкоголя. На ее вопрос по поводу телевизора, они ничего не ответили. Когда следующий раз пришла на дежурство, Шабанов и ФИО28 уже были выписаны из диспансера за нарушение режима.

Свидетель ФИО17, работающая палатной медсестрой в противотуберкулезном диспансере, показала, что в ноябре 2009 г. у них в отделении лечились Умеренко и Смирнов. Последний в тот период отбывал наказание в колонии-поселении. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Умеренко и Смирнов вместе с девушками смотрели телевизор. У них в палате было шумно, и на сделанные дежурным врачом замечания они не реагировали. В тот же вечер на пост к медсестрам обратился один больной, который был очень сильно напуган, весь трясся, как он сам пояснил, угрозами, высказанными в его адрес Умеренко и Смирновым. Чтобы избежать каких-либо отрицательных последствий, они вынуждены были отправить этого больного на такси домой. Умеренко и Смирнов были в отделении примерно до 3-х часов ночи, а потом стало тихо. Когда около 5-ти час. утра проверили их палаты, то их уже не оказалось на месте. Появились они только около 7 час. утра: она видела, как они зашли в отделение через служебный вход друг за другом. Обратила внимание, что Смирнов был без верхней одежды, и куртку черного цвета он держал в руке. Где они были, ей ничего неизвестно, но Смирнову категорически было запрещено покидать диспансер, поскольку он отбывал наказание.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, заведующей отделением противотуберкулезного диспансера, следует, что в ноябре 2009 г. у них в отделении проходили курс лечения от туберкулеза Умеренко, который отличался дерзким поведением, и Смирнов, поступивший к ним из колонии-поселения. Они общались преимущественно между собой, и вечером ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное в палате у Умеренко. После сделанного медсестрой замечания Смирнов ушел к себе в палату. Когда около 5 час. утра дежурная медсестра пошла проверять палаты, то обнаружила отсутствие Смирнова и Умеренко в своих палатах; и появились они только ближе к 7 час. утра. После этого случая Умеренко в тот же день был выписан за нарушение режима, а за Смирновым сразу приехали сотрудники колонии, которым они сообщили о произошедшем. Из стационара можно легко выйти через балконы здания, расположенные с торца здания, спустившись вниз по решеткам (т.1 л.д. 142-143).

Вина подсудимых (по эпизоду противоправных действий в отношение ФИО10) также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., находясь в <адрес> с применением насилия открыто похитили принадлежащее ему имущество, а также его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шабанова С.А., Смирнова С.А. и Умеренко С.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 3- час. нанесли ему телесные повреждения (т.1 л.д. 2; т.2 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, из которого следует, что из указанной квартиры были изъяты 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, а также стеклянная бутылка и деревянная ножка от стола, которые были обнаружены в прихожей. Общий порядок в квартире был нарушен (т.1 л.д. 4-8);

- документами на похищенное имущество и справками об их стоимости (т.1 л.д.30-32, 90, 92);

- согласно протоколу предъявления для опознания потерпевший ФИО10 опознал Шабанова С.А., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 3-х час., находясь около киосков, расположенных рядом с магазином «<данные изъяты>» на <адрес>, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем незаконно проникнув в его квартиру, похитил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.41-42);

- согласно протоколу предъявления для опознания потерпевший ФИО10 опознал Умеренко С.В., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 3-х час., находясь около киосков, расположенных рядом с магазином «<данные изъяты>» на <адрес>, нанес ему телесные повреждения, после чего незаконно проник в принадлежащую ему квартиру, где ударил его по голове ножкой от журнального столика, а затем похитил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.106-108);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/э от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 были обнаружены следующие телесные повреждения: 1) резаные раны правой височно-щечной области, левой параорбитальной области, лобной области слева, которые были получены от воздействия режущего предмета, не менее, чем от трех воздействий; 2) ушиблено-рваная рана теменной области, которая могла быть получена от одного воздействия тупого твердого предмета. Все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и каждое из них в отдельности причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.98-99);

- согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след, обнаруженный на бутылке из-под пива «Балтика 3», изъятой в ходе осмотра места происшествия - <адрес> дома « <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки ФИО28 (т.1 л.д.165-167);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.30).

Допрошенная в ходе предварительного следствия по ходатайству защиты свидетель ФИО19, мама подсудимого Умеренко С.В., показала, что ее сын после освобождения из мест лишения свободы в силу хронического заболевания - открытая форма туберкулеза, вынужден был проживать отдельно, но ей не было известно, где конкретно он снимал квартиру. О том, что Сергей находился в розыске, ей ничего не было известно. Охарактеризовать сына о может только с положительной стороны, он является инвалидом по указанному выше заболеванию.

Свидетель ФИО20, супруга подсудимого Умеренко С.В., показала, что познакомилась с мужем, когда тот во время отбытия наказания лечился в туберкулезном отделении областной больницы УФСИН. После освобождения из мест лишения свободы Сергей снимал квартиру в доме на <адрес>, и она к нему приходила туда каждый день. Охарактеризовать его может только с положительной стороны том, он ни от кого не скрывался и ей ничего неизвестно об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления.

Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты, показал, что в ноябре 2009 года стационарно проходил курс лечения в противотуберкулезном диспансере на Нижней террасе, и там познакомился с Шабановым и ФИО28, которые лежали в соседней палате. Как-то утром, дату он не помнит, к нему зашли Шабанов и ФИО28, которые попросили у него тряпку и потом стали стирать у себя с одежды (с брюк и курток) пятна красного цвета. Ночью их не было в палате, и где они были, ему неизвестно. После этого они предложили ему купить у них телевизор, который, как оказалось, стоял у них в палате. Также они показали ему DVD-плеер и маленький телевизор, которые находились в других палатах. После этого он созвонился со своим братом, которому предложил телевизор за 1000 руб., и тот спустя примерно 2 дня приехал, и он его свел с ФИО28, и о чем они договорились, ему неизвестно.

По факту обнаружения наркотического средства у Смирнова С.А.

Свидетель ФИО22, оперуполномоченный ОУР ЛОВД на станции Ульяновск, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО26 проводил оперативно-розыскные мероприятия на территории, прилегающей к <данные изъяты> рынку г.Ульяновска. Когда находились в районе трамвайного кольца, их внимание привлек находящийся в нетрезвом состоянии молодой человек с пакетом в руке, который ходил там от одного человека к другому. Поэтому было принято решение его задержать и досмотреть. Когда они подходили к нему, то он тот пакет положил в карман одежды. После задержания было установлено, что этот молодой человек – Смирнов, и он был доставлен на служебной машине в дежурную часть ЛОВД в речном порту. Там в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, Смирнов на вопрос заявил, что запрещенных предметов и веществ у него не имеется. В дальнейшем при личном досмотре у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос Смирнов пояснил, что внутри пакета находится конопля, которую он нарвал в начале сентября 2009 года для личного употребления. Обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения был надлежащим образом упакован и снабжен пояснительными надписями. При освидетельствовании в наркологической больнице было установлено, что задержанный находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Какого-либо давления на Смирнова с их стороны не оказывалось.

В целом аналогичные показания об обстоятельствах задержания Смирнова С.А. ДД.ММ.ГГГГ и его личного досмотра в судебном заседании дал свидетель ФИО26, оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст.Ульяновск.

Свидетель ФИО24 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ катался с девушкой на теплоходе по Волге, и после окончания прогулки сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Смирнова. Во время досмотра присутствовал и другой понятой – ранее ему незнакомый мужчина. В самом начале один из сотрудников милиции предложил Смирнову выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. В руках у Смирнова был один полиэтиленовый пакет, а при личном досмотре из кармана его брюк сотрудник милиции достал еще один полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. По поводу этого вещества Смирнов пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления в сентябре 2009 года. Обнаруженный пакет сотрудниками милиции был упакован в другой пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. Смирнов во время досмотра вел себя спокойно, и какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

В целом аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смирнова С.А. пакета с наркотическим средством в судебном заседании дал свидетель ФИО25

Также виновность Смирнова С.А. по этому эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д. 81);

- протоколом личного досмотра Смирнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из правого кармана джинс был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит», в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом (т.2 л.д.83);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования Смирнов С.А. на 12 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (т.2 л.д.87);

- согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Смирнова С.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис), и его масса после высушивания до постоянного веса составила 35,9 грамм (т.2 л.д.92);

- протоколом выемки полиэтиленового пакета белого цвета с веществом растительного происхождения внутри (т.2 л.д.95-96);

- согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Смирнова С.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис) и его масса составила 35,8 грамм (на проведение первоначального исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества) (т.2 л.д.112).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,9 грамм относится к крупному размеру.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по этому эпизоду, суд считает доказанной вину Смирнова С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

Его виновность подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО22 и ФИО26, которые, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно показывали о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в районе центрального рынка в <адрес> их внимание своим необычным поведением привлек ранее незнакомый Смирнов, в связи с чем ими было принято решение о его задержании и досмотре. После доставления в дежурную часть ЛОВД в речном порту Смирнов в присутствии 2-х понятых сначала ответил отказом на предложение добровольно выдать запрещенные в обороте вещества и предметы, после чего при проведении досмотра у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое при дальнейшем исследовании было признано наркотическим средством марихуана. По поводу происхождения этого вещества сам задержанный пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления.

Все эти обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО24 и ФИО25, которые присутствовали ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при личном досмотре Смирнова С.А.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных выше свидетелей, поскольку в судебном заседании было установлено, что они раньше не были знакомы с подсудимым Смирновым С.А., и у них не было каких-либо неприязненных отношений с ним. В связи с этим судом не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали об их заинтересованности в исходе дела и умысле на оговор подсудимого. Кроме того, виновность Смирнова С.А. в незаконном хранении наркотического средства подтверждается и объективными доказательствами по делу: протоколом его личного досмотра, протоколом медицинского освидетельствования, в ходе которого у Смирнова С.А. было установлено состояние наркотического и алкогольного опьянения.

Позицию подсудимого Смирнова С.А., который не признал себя виновным в совершении этого преступления, поскольку, с его слов, его только попросили перенести обнаруженный у него сотрудниками милиции пакет, и что он не знал, что находится внутри него, суд оценивает критически, как способ защиты и его стремление избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное. Эти его доводы полностью опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей и иными доказательствами.

Давая такую оценку показаниям подсудимого Смирнова С.А., суд также исходит и из того, что он в судебном заседании отрицал очевидные факты: в частности, он утверждал, что сразу после задержания ДД.ММ.ГГГГ не проходил медицинского освидетельствования, несмотря на то, что в деле имеется акт судебно-медицинского освидетельствования, и на запрос суда из наркологической больницы пришло подтверждение, что Смирнов С.А. ДД.ММ.ГГГГ действительно проходил освидетельствование для установления факта опьянения.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при досмотре и изъятии у Смирнова С.А. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Смирнова С.А. по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

По эпизоду противоправных действий в отношении

потерпевшего ФИО10

Суд также считает доказанной и вину подсудимых Шабанова С.А., Смирнова С.А. и Умеренко С.В. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО10, в результате чего у последнего было похищено из квартиры имущество на общую сумму 8300 руб., а также ему были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Виновность подсудимых Шабанова С.А., Смирнова С.А. и Умеренко С.В. по этому эпизоду полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, которые он давал во время допросов в ходе предварительного следствия, в том числе и во время очных ставок с Шабановым С.А. и Смирновым С.А. В этих показаниях он последовательно показывал о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему первым подошел Шабанов и потребовал денег, а Умеренко в тот момент стоял рядом с ними. Когда же он ответил, что у него в кармане есть только 10 руб., Шабанов молча и неожиданно ударил его стеклянной бутылкой по голове, отчего у него сильно пошла кровь. После этого его схватили под руки и затащили за киоски, где он упал на землю, и его стали избивать несколько человек, нанося удары по телу и голове, и разглядеть нападавших он не мог, т.к. закрывал лицо руками. После того, как избиение прекратилось, ему удалось вскочить на ноги, и он быстро пошел домой. Однако, как оказалось, около двери в подъезд те же напавшие на него парни его догнали. Смирнов распахнул дверь, после чего его снова ударили по голове, отчего он потерял сознание. Пришел в себя уже у себя в квартире, и увидел там трех парней, которые заворачивали в тряпки его телевизоры и другое имущество. Когда он по этому поводу стал возмущаться, то Умеренко ударил его по голове ножкой от журнального столика, в результате чего снова потерял сознание. Через некоторое время очнулся, услышал голос одного из парней о том, что он (Сыромятников) живой, и снова потерял сознание. Когда окончательно пришел в себя, то никого из нападавших в квартире уже не было. Из квартиры были похищены большой и маленький телевизоры, DVD–плеер, мужская куртка, машинка для стрижки волос.

Именно эти показания потерпевшего суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку именно они соответствуют другим объективным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Также суд приходит к выводу и о том, что у потерпевшего ФИО10 не было оснований для оговора подсудимых.

Во время допроса в судебном заседании потерпевший ФИО10 изменил ранее данные показания в части роли подсудимого Умеренко С.В. при совершении противоправных действий в отношении него, а именно то, что тот ему ударов не наносил, в том числе и ножкой от журнального столика по голове, а также он не видел, чтобы Умеренко выносил что-либо из его квартиры. Такую позицию потерпевшего в судебном заседании суд оценивает критически, как его стремление помочь подсудимому Умеренко С.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное. В этой связи суд также отмечает и то обстоятельства, что подсудимые Шабанов С.А. и Смирнов С.А. во время допросов в ходе предварительного следствия также давали показания о роли Умеренко С.А. в процессе совершения противоправных действий в отношении потерпевшего, однако в судебном заседании тоже изменили показания и заявили, что Умеренко С.А. в этом никакого участия не принимал, а раньше были вынуждены были его оговаривать под давлением со стороны сотрудников милиции.

Однако такую позицию подсудимых Шабанова С.А. и Смирнова С.А. суд также оценивает критически, как их стремление помочь подсудимому Умеренко С.А. избежать привлечения к уголовной ответственности. Все допросы Шабанова С.А. и Смирнова С.А. в ходе предварительного следствия, в том числе и очные ставки, производились с участием их защитников, при этом каких-либо жалоб от них не поступало.

Давая в целом оценку показаниям подсудимых Шабанова С.А. и Смирнова С.А., а также и свидетеля ФИО28, которые они давали в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что каждый из них стремился уменьшить свою роль в противоправных действиях в отношении потерпевшего, перекладывая вину за все активные действия друг на друга, в том числе и на ФИО28, в отношении которого по результатам расследования следователем было принято решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием в его действиях состава преступления; а в судебном заседании Шабанов С.А. и Смирнов С.А., кроме того, также изменили свои показания, стремясь помочь подсудимому Умеренко С.В. избежать привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимый Умеренко С.В. в судебном заседании заявил о своей непричастности к совершению разбойного нападения на ФИО10, показав, что тот, а также свидетель ФИО28 его оговаривают. Однако такую позицию подсудимого суд оценивает критически, как способ защиты и его стремление избежать привлечения к уголовной ответственности, поскольку его вина подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств.

Давая оценку изменению показаний в суде свидетелем ФИО12, суд отмечает, что она во время допроса в суде не смогла привести убедительных доводов для изменения показаний. Более того, она заявила, что со стороны оперативных сотрудников милиции и следователя на нее никакого давления не оказывалось. Вместе с тем, во время допроса в ходе предварительного следствия она давала показания о таких обстоятельствах, о которых на тот момент никто не знал, в т.ч. и потерпевший ФИО10, со слов которого, он в тот момент находился в бессознательном состоянии. Исходя из этого, суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО12, которые она давала в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенных обстоятельств суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшего ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, а также объективными доказательствами по делу: результатами осмотра места происшествия, заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы.

Поскольку при совершении преступления Шабановым С.А. была применена стеклянная бутылка, а Умеренко С.В. - деревянная ножка от журнального столика, которыми они нанесли потерпевшему удары по голове, а также учитывая, что все они, в том числе и подсудимый Смирнов С.А., кроме того, наносили многочисленные удары потерпевшему по различным частям тела, в том числе и по голове, чем создавали реальную опасность для его жизни и здоровья, и в результате чего их совместными действиями потерпевшему был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, суд квалифицирует их действия как разбойное нападение. Кроме того, исходя из того, что действия всех подсудимых носили совместный и взаимосогласованный характер, и были направлены в конечном итоге на завладение имуществом потерпевшего, суд квалифицирует их действия по ст.162 УК РФ, как совершенные по предварительному сговору группой лиц. А поскольку подсудимые ворвались в квартиру потерпевшего без его согласия и помимо его воли, суд квалифицирует их действия, как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Смирнов С.А. при совершении противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО10 не применял в качестве оружия каких-либо предметов, в связи с чем суд исключает из квалификации его действий квалифицирующий признак – с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу перерезать ему горло в случае, если он будет кричать и звать на помощь, в его адрес высказывал только Умеренко С.В., в связи с чем суд из квалификации действий подсудимых Шабанова С.А. и Смирнова С.А. исключает квалифицирующий признак - «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку они таких угроз не высказывали.

Показания допрошенного в суде по ходатайству защиты свидетеля ФИО21 не ставят под сомнение сделанные выше судом выводы, поскольку этот свидетель показывал лишь о том, что к нему подходили Шабанов и ФИО28, которые предложили ему купить телевизор, а также он видел в других палатах DVD-плеер и маленький телевизор, т.е. в его показаниях речь шла только о распоряжении уже похищенным имуществом. При этом данному свидетелю ничего не было известно об обстоятельствах появления этих предметов в диспансере, но в тоже время он подтвердил, что Шабанов и ФИО28 ночью ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали в палате. Также суд полагает необходимым отметить, что о данном свидетеле сторона защиты заявила только в суде, когда с момента тех событий уже прошло длительное время. Причем подсудимый Шабанов С.А. после допроса в суде свидетеля ФИО21 изменил свои показания, в т.ч. и те, которые он уже дал в судебном заседании.

Суд не находит существенных противоречий в показаниях допрошенных свидетелей, которые бы влияли на обоснованность предъявленного подсудимым обвинения и на юридическую квалификацию их действий.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия Шабанова С.А. по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Смирнова С.А. – по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Умеренко С.В. – по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Шабанов С.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Смирнов С.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, а также были выявлены характерные изменения личности в виде эмоциональной неустойчивости, неискренности, скрытности, завышенной самооценки, внешнеобвинительного типа реагирования, снижения критичности к алкоголизации, наличия признаков морально-нравственного уплощения. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления Смирнов С.А. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

С учетом данных о личности подсудимого Умеренко С.В., установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также его поведения в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает.

В связи с изложенными выше обстоятельствами суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых Шабанова С.А., Смирнова С.А. и Умеренко С.В. вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шабановым С.А., Смирновым С.А. и Умеренко С.В. преступлений, данные об их личностях, условия жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступления, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Шабанов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в нарушениях общественного порядка и в связях с лицами, склонными к совершению преступлений, на учете в психиатрической больнице не состоит, но состоит на учете в наркологической больнице с 2002 года с диагнозом «алкоголизм 2 ст.», к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шабанову С.А., суд учитывает частичное признание им своей вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, частичное возмещение причиненного вреда.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Смирнов С.А. по месту отбывания наказания в ФБУ КП-1 УФСИН РФ по Ульяновской области характеризуется в целом отрицательно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, а также и к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову С.А. суд учитывает частичное признание им своей вины, состояние его здоровья (инвалид 2-й группы).

Поскольку Смирнов С.А. приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12.01.2010 г. был осужден по ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Умеренко С.В. по месту отбытия прежнего наказания суда характеризовался отрицательно, по месту фактического проживания в г.Ульяновске на <данные изъяты> - положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался, но в тоже время привлекался к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Умеренко С.В. суд учитывает состояние его здоровья (инвалид 2-й группы),

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая повышенную степень общественной опасности содеянного подсудимыми, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Шабанова С.А., Смирнова С.А. и Умеренко С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа, а также положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании с подсудимых Шабанова С.А. и Смирнова С.А. причиненного ему морального вреда с учетом пояснений самого потерпевшего, наступивших последствий, конкретных обстоятельств исследованных материалов дела, позиции подсудимых по этому вопросу, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шабанова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.12.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Шабанову С.А. время его нахождения под домашним арестом в период с 25.12.2009 г. по 30.11.2010 г.

Признать Смирнова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 162 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.162 ч.3 УК РФ - сроком на 8 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12.01.2010 г., окончательно назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с 01.12.2010 года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое им по приговору от 12.01.2010 г., в период с 09.10.2009 г. по 30.11.2010 г.

Признать Умеренко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Умеренко С.В. исчислять с 01.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 11.05.2010 г. по 30.11.2010 г.

Избранную в отношении Умеренко С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Взыскать с Шабанова Сергея Александровича в пользу потерпевшего ФИО10 20000 руб. в возмещение морального вреда.

Взыскать с Смирнова Сергея Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО10 20000 руб. в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: 1) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ульяновску: бутылку из-под пива со следами пальцев рук – уничтожить; ножку от журнального столика – возвратить потерпевшему ФИО10; 2) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 35, 8 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов