Приговор по ч.2 ст.291



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Петрова Н.В.,

подсудимого Дибирова Н.И.Оглы,

защитника – адвоката Алиева Р.И.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дибирова Надира Иса Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего у ИП ФИО6 продавцом, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>42, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дибиров Н.И.Оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 15 мин. будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, без ценников установленного образца, ФИО7 Кызы, являющаяся двоюродной сестрой Дибирова Н.И. Оглы, осуществляла торговлю одеждой на не отведенном для этих целей органами местного самоуправления месте – на участке местности, расположенном возле <адрес>, чем совершила административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Кодекс <адрес> об административных правонарушениях» (торговля в неустановленных местах).

За совершение указанных административных правонарушений в отношении ФИО7 Кызы были составлены административные протоколы. ФИО7 Кызы рассказала о данном факте Дибирову Н.И. Оглы, у которого возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за непривлечение ФИО7 Кызы к административной ответственности.

Во исполнение своего преступного умысла Дибиров Н.И. Оглы ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут пришел в служебный кабинет № отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ отдела милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, по адресу: <адрес>, где находилась инспектор ОБППР МОБ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску ФИО8, которая была назначена на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Дибиров Н.И. Оглы, находясь в вышеуказанном служебном кабинете, осознавая, что ФИО8 является должностным лицом, наделенным обязанностями по выявлению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, составлению административных протоколов и дальнейшему их направлению должностным лицам, правомочным принимать решения о наложении на ФИО7 Кызы административного наказания, действуя умышленно, с целью избежания последней административного наказания, уговаривая ФИО8 совершить в его интересах заведомо незаконное бездействие путем сокрытия фактов совершения ФИО7 Кызым административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Кодекс <адрес> об административных правонарушениях», не составлять в отношении ФИО7 Кызы административные протоколы, передал в качестве взятки ФИО8 денежные средства в сумме 2000 рублей.

Непосредственно после передачи ФИО8 денежных средств в качестве взятки в сумме 2000 рублей преступные действия Дибирова Н.И. Оглы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями Дибиров Н.И. Оглы совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дибиров Н.И. Оглы ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Дибиров Н.И. Оглы подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Дибиров Н.И. Оглы осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Дибирова Н.И. Оглы приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Дибирова Н.И. Оглы вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая, что подсудимый ранее на учете в психиатрической больнице не состоял, психическими расстройствами не страдает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Дибиров Н.И. Оглы не судим. По месту жительства и месту работы он характеризуется с положительной стороны. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. К административной ответственности он не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, мотивов совершения им преступления, суд назначает Дибирову Н.Д. Оглы наказание в виде штрафа. При этом, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, а именно полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением положения ч.2 ст. 291 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дибирова Надира Иса Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Дибирову Н.И. Оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: денежные средства в сумме 2000 рублей, подлежат конфискации и обращению в собственность государства, CD диск с аудиозаписью – хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова