Приговор по ч.2 ст.228



Дело № 1-470/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 декабря 2010 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Умняева Е.А.,

защитника – адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умняева Егора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 25.03.2010 по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умняев Е.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Умняев Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), а также незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, пришел на территорию средней общеобразовательной школы №, расположенной в <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой более 10,4 г. В продолжение своего преступного умысла Умняев Е.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, принес ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) к кустарникам, растущим за территорией вышеуказанной школы № <адрес> и, при помощи кастрюли и заранее приготовленных двух пакетов молока, путем кипячения и выпаривания в молоке имеющейся при нем марихуаны, незаконно изготовил масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 76,4 г, которое незаконно хранил при себе вплоть до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Умняев Е.А. был задержан сотрудниками милиции возле средней общеобразовательной школы №, расположенной в доме <адрес> и в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра у Умняева Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,4 г и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 76,4 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – масло каннабиса, массой свыше 5 г, является особо крупным размером, размер наркотического средства – каннабис (марихуана), массой от 6 г до 100 г является крупным размером.

Своими действиями Умняев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Умняев Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Умняев Е.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Умняев Е.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Умняева Е.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Умняева Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, в том числе и с учетом заключения судебно-психиатрического эксперта (л.д. 89-90). Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая, что подсудимый ранее на учете в психиатрической больнице не состоял, психическими расстройствами не страдает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Умняев Е.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина он не состоит. Подсудимый состоит на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице с диагнозом: употребление морфина. Привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая размер наркотического средства, также учитывая, что подсудимый сам является потребителем наркотических средств, суд назначает Умняеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Умняев Е.А. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.03.2010 года суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 3580 руб. 54 коп. и 1193 руб. 51 коп. не подлежат взысканию с Умняева Е.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умняева Егора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Умняеву Е.А. условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 25.03.2010.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.03.2010 и настоящим приговором окончательно Умняеву Егору Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Умняева Е.А. под домашним арестом с 05.10.2010 года по 01.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Умняеву Е.А. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Взять Умняева Е.А. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: пакет-майку из полупрозрачного полимера белого цвета с находящийся внутри бутылкой с наркотическим средством – масло каннабиса, пакет-майку из полупрозрачного полимера желтого цвета, с находящимися внутри: кастрюлей, ложкой, тремя фрагментами ткани, наркотическим средством – каннабис (марихуана), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова