Приговор по ч.1 ст.238



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Киренкина А.В.,

подсудимой Хайровой Г.Р.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайровой Гульнуры Ряхимжановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хайрова Г.Р. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 (точные время и дата в ходе следствия не установлены) возле <адрес> по проспекту Ульяновскому <адрес> Хайрова Г.Р. приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, которую хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Достоверно осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и потому не должна употребляться в пищу, Хайрова Г.Р. разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, и хранила по вышеуказанному адресу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта под видом водки. Своими действиями она нарушила требование ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. Хайрова Г.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО5 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ею в начале октября 2010.

Она же, Хайрова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО5 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ею в начале октября 2010.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 45 мин. в ходе проведенного в квартире Хайровой Г.Р. обыска были обнаружены и изъяты 23 стеклянных бутылки, емкостью по 0,5 л, заполненные спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ею в начале октября 2010.

Согласно заключению эксперта № Э2/2837 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылках объемом по 0,5 л, реализованная Хайровой Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в 23 стеклянных бутылках, изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не являются, а представляют собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона.

Согласно заключению эксперта №-Х спиртосодержащая жидкость, закупленная у Хайровой Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также содержащаяся в 23 бутылках, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Действия Хайровой Г.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Хайрова Г.Р. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Хайрова Г.Р. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Хайрова Г.Р. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Хайровой Г.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая ранее на учете в психиатрической больнице не состояла, психическими расстройствами не страдает, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Хайрова Г.Р. не судима. По месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимая не состоит. К административной ответственности она не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, мотивов совершения ею преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также имущественное положение подсудимой, ее поведение после совершения преступления, а именно полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, суд назначает Хайровой Г.Р. наказание в виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2387 руб. 04 коп. не подлежат взысканию с Хайровой Г.Р., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайрову Гульнуру Ряхимжановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за данное деяние в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Хайровой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>: 2 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л каждая, с этикетками «Настоящая» и «Славянская», частично заполненные прозрачной жидкостью, 23 бутылки, емкостью по 0,5 л каждая, заполненные прозрачной жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова