Приговор по ч.3 ст.228.1



дело № 1-468/10ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Ульяновск 16 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Каныгина В.Е.,

защитника – адвоката Бердникова В.П., представившего удостоверение № 978 и ордер № 39 от 14.10.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каныгина ФИО18, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каныгин В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

03.09.2010, около 11:55, Каныгин В.Е. с целью незаконного сбыта, имевшегося у него наркотического средства героин, прибыл к ФБУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. Там Каныгин В.Е., находясь в комнате для приёма передач, попытался, используя бандероль, адресованную одному из осужденных содержащихся в указанном исправительном учреждении, незаконно сбыть наркотическое средство героин, не располагая сведениями о размере наркотического средства.

Однако довести свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Каныгин В.Е. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство героин было обнаружено при досмотре бандероли сотрудницей ФБУ ИК-8 и впоследствии - в период с 13:15 до 14:13 03.09.2010, изъято работниками милиции. При этом вес героина составил 3.5 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Каныгин В.Е. вину в инкриминируемом ему деянии фактически не признал и показал, что вечером 02.09.2010 ему позвонил знакомый – ФИО14 Михаил, который отбывает наказание в ИК-8. Номер телефона ФИО14 - №. Выяснив, что он (Каныгин) собирается 03.09.2010 ехать в г. Ульяновск, ФИО14 попросил заехать к его матери и, взяв у неё продукты, передать их для него в колонию. Он согласился и утром следующего дня заехал к матери ФИО14, которая передала ему овощи. После этого он поехал в Ульяновск. Когда он приехал в Новый город, то с телефона ФИО14 ему позвонил ранее незнакомый ФИО10. Он назвал свою фамилию и попросил передать ему бандероль, которую ему (Каныгину) передадут у магазина «Перекрёсток» в Новом городе. Он согласился взять бандероль и подъехал к указанному магазину. Там, около 7:30 к нему подошёл незнакомый парень, который передал ему пакет с сигаретами и чаем. После этого он поехал в ИК-8. Как туда проехать ему объяснил по телефону ФИО14, также он сказал, чтобы посылка оформлялась на осуждённого Семёнова. Около 12:00 подошла его очередь. Сначала передал посылку на имя Семёнова, а затем для ФИО10. Сотрудница ИК-8 начала проверять пакет для ФИО10 и через некоторое время попросила его выйти из помещения, где передавали посылки и подождать снаружи. Сама она ушла в другое здание ИК-8. Через несколько минут она вернулась еще с одним сотрудником ИК-8. Они вместе вошли в помещение. Сотрудник ИК-8 посмотрел на содержимое пакета, и, показав ему на переломленную сигарету, внутри которой находился свёрток с каким-то веществом, спросил, что это такое. Он ответил, что не знает. Потом сотрудник ИК-8, взяв пакет, предложил ему пройти к нему в кабинет. Они прошли в одно из помещений ИК-8. Потом приехали работники милиции. Они стали осматривать пакет и ломать сигареты. В 13 из них нашли аналогичные свёртки. Он пояснил, что эти свёртки не его и о том, что они находятся в сигаретах, он не знал.

В связи с наличием противоречий между показаниями Каныгина В.Е., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, из протокола допроса Каныгина В.Е. в качестве подозреваемого следует, что 03.09.2010 около 7:30 он подъехал к магазину «Перекрёсток» на пр-те Ульяновском в Заволжском районе. Там он встретился с ранее незнакомым парнем, о чём его ранее попросил его знакомый ФИО10, который отбывает наказание в ИК-8. ФИО10 попросил привезти ему передачу в колонию. Он согласился. Также ФИО10 попросил передать ему в колонию героин, на что он также согласился. Парень, с которым он встретился у магазина «Перекрёсток» передал ему спичечный коробок с наркотическим средством. Данный героин он, находясь в автомобиле, упаковал в 14 свёртков, которые спрятал в 14 сигарет. По приезду в ИК-8 он встал в очередь в комнату приёма передач, написал заявление на передачу. При осмотре его передачи, где кроме сигарет находились также чай, приправа, конфеты и тетрадь, сотрудница колонии нашла в сигаретах героин и вызвала других сотрудников колонии. Они доставили его в оперативный отдел, где около 13:15 начался его личный досмотр.

Досмотр производился работником милиции ФИО9 в присутствии двух понятых. При досмотре в сигаретах были обнаружены 14 свёртков с героином. При проведении личного досмотра был составлен соответствующий протокол (л.д. 37-40).

Аналогичные показания Каныгин В.Е. дал 04.09.2010 при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 49-52).

Впоследствии Каныгин В.Е. несколько изменил показания, но вместе с тем при допросе в качестве обвиняемого 27.10.2010 признал, что пытался передать в колонию посылку, содержащую героин (л.д. 116-118).

Вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудница ИК-8 ФИО7 показала, что 03.09.2010 она в специальном помещении принимала передачи для осужденных. Около 11:55 молодой человек представивший паспорт на имя Каныгина передал посылку для осуждённого ФИО10. При осмотре содержимого она обратила внимание на фильтр одной из сигарет, который имел следы повреждения. Разломив сигарету, она обнаружила внутри свёрток с порошкообразным веществом. Она позвонила в оперотдел, но поскольку дозвониться не смогла, попросила Каныгина выйти из помещения и подождать снаружи. Сама также вышла и, заперев комнату, прошла в оперотдел, где сообщила о случившемся начальнику оперотдела ФИО8. Вместе с ним вернулась в комнату для приёма передач. Туда же пригласили Каныгина. ФИО8 спросил, его ли свёрток, обнаруженный в сигарете. Каныгин сказал, что о свёртке ничего не знает. Забрав посылку и сигарету со свёртком, ФИО8 увёл с собой Каныгина.

По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия был допрошен ФИО8, который в целом дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 При этом ФИО8 показал, что ФИО7 вызвала его в комнату приёма передач по сотовому телефону, тогда как ФИО7 показала суду, что лично ходила в оперотдел. По мнению суда данное противоречие является несущественным и не опровергает факт обнаружения в бандероли сигареты с героином.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. 03.09.2010 около 12 часов из ИК-8 сообщили, что при попытке передачи одному из осуждённых героина, был задержан гр-н Каныгин В.Е. Он, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и Ярулловым выехал в ИК-8. Там, около 13:15 в присутствии понятых был начат личный досмотр Каныгина. При этом у Каныгина был обнаружен сотовый телефон, а при досмотре посылки в 14 сигаретах были обнаружены 14 свёртков с порошкообразным веществом. Каныгин пояснил, что в свёртках содержится героин, который он передавал в передаче для осуждённого ФИО10

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО11, который подтвердил показания ФИО9

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что 03.09.2010 в послеобеденное время он и его знакомый Студнёв участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого Каныгина. Досмотр производился в ИК-8. В помещении, куда их привели, находился Каныгин, работники ИК-8 и работники милиции в гражданской одежде. Там же в помещении находился полиэтиленовый пакет. В их присутствии из пакета достали сигареты, которые находились в прозрачной упаковке, без пачек. Также в пакете находился чай, какие-то еще продукты.

При досмотре сигареты были целые, и лишь одна из них была сломана. Другие сигареты тоже стали разламывать. В нескольких из них были обнаружены свёртки с неизвестным веществом. Каныгин сказал, что данный пакет его попросили передать в колонию. Вечером того же дня между ними и Каныгиным были проведены очные ставки. При этом Каныгин пояснил, что знал о содержимом сигарет.

Свидетель Студнёв В.А. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия было установлено место, где было совершено покушение на сбыт наркотических средств – комната приёма передач для осужденных в ФБУ ИК-8, расположенном по адресу: г. Ульяновск, пр-д <адрес> При этом было изъято заявление Каныгина о передаче посылки осуждённому ФИО10 (л.д. 76-77).

Из протокола личного досмотра следует, что 03.09.2010 в пакете, имевшемся при Каныгине, были обнаружены и изъяты сигареты в количестве 14 штук, в которых находятся 14 свёртков из полимера, содержащих порошкообразное вещество серо-белого цвета. Также у Каныгина был изъят сотовый телефон (л.д. 7-9).

Указанные свёртки, а также сотовый телефон, изъятые у Каныгина впоследствии были выданы ФИО9 следователю в ходе выемок, о чём составлены соответствующие протоколы (л.д. 22-24, 69-71).

Согласно заключению эксперта № Э2/2204 вещество в 14 свёртках, изъятых при досмотре ФИО2 является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в каждом свёртке составила 0, 20 г; 0,18 г; 0,25 г; 0,25 г; 0,24 г; 0, 22 г; 0,20 г; 0,24 г; 0,28 г; 0, 25 г; 0,21 г; 0, 26 г; 0, 22 г; 0, 22 г, соответственно, с учётом массы вещества, израсходованного на проведение экспертизы (л.д. 83-84). Ранее, при предварительном исследовании было израсходовано по 0, 02 грамма из каждого свёртка (л.д. 13).

Согласно заключению эксперта № Э2/2515 представленные на исследование 11 из 14 образцов наркотического средства героин однородны между собой по химическому составу. Провести сравнительное исследование ещё 3 образцов не представилось возможным, по причине недостаточного количества вещества объектов исследования (л.д. 89-90).

В ходе предварительного следствия были осмотрены свёртки с героином, сотовый телефон, а также заявления Каныгина В.Е. о передаче посылок на имя ФИО10 и Семёнова (л.д. 92-95).

Наличие телефонных переговоров между Каныгиным и ФИО16 подтверждается сведениями о детализации соединений, которые также были исследованы в судебном заседании (л.д. 101-105).

В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты, а также лица, вызванные в судебное заседание по ходатайству защитника.

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого – ФИО1 показала, что 03.09.2010 около 5:10 она услышала, что её сыну – Каныгину Вячеславу кто-то позвонил на мобильный телефон. Потом позвонили ещё около 5:30. Вячеслав стал собираться и сказал ей, что ему нужно в Ульяновск. Куда именно и к кому он поехал, сын не пояснил. Около 15:30 ей позвонила родственница и сказала, что сына задержали около ИК-8. Она стала звонить ему, но телефон сына был отключен. Впоследствии выяснилось, что её родственнице Алине ФИО1 позвонил ФИО14 Михаил, который отбывает наказание в ИК-8. Он пояснил, что Вячеслав повёз передачу его брату и его при этом задержали.

Свидетель ФИО13 данные показания подтвердила.

Свидетель ФИО14 показал, что в ИК-8 отбывает наказание его троюродный брат ФИО14 Михаил, который со слов Каныгина звонил ему 02.09.2010 и просил отвезти ему посылку в колонию. Каныгин сказал, что 03.09.2010 поедет в Ульяновск, и может отвезти посылку, позвал с собой и его. Но он на следующий день проспал и не поехал с Каныгиным. Около 12 часов ему позвонил Чистопольцев Михаил, сказал, что посылку с продуктами он получил, а Каныгина задержали с посылкой, которую он взял по дороге в ИК-8. Также он пояснил, что взять еще одну посылку Каныгина попросили другие осуждённые, которые узнали, что он едет в колонию.

Свидетель ФИО15 показала, что её сын Михаил отбывает наказание в ИК-8. 02.09.2010 он позвонил ей и сказал, чтобы она собрала для него посылку с овощами. 03.09.2010 утром к ней заехал Каныгин Вячеслав, которому она передала пакеты с овощами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал, что отбывает наказание в ИК-8. В начале сентября 2010 года он позвонил своему знакомому Каныгину и попросил привезти ему посылку, которую соберёт мать. Также он звонил и матери, предупредив её, чтобы она собрала посылку с овощами и отдала её Каныгину. Ему он сказал, чтобы заявление о передаче посылки он написал на имя осуждённого Семёнова, поскольку сам исчерпал лимит передач, которые разрешается получать раз в два месяца. Данную посылку получил Семёнов и передал её ему (Чистопольцеву). Про героин, содержащийся в посылке на имя ФИО10, он ничего не знает. Передать героин в колонию он Каныгина не просил.

Свидетель Семёнов А.М. показал, что действительно на его имя оформлялась посылка для осуждённого ФИО14 Михаила. Данную посылку с овощами он получил 3.09.2010 и передал её ФИО14.

Анализируя всю совокупность предоставленных суду доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

В судебном заседании установлено, что 03.09.2010 Каныгин, зная о том, что в бандероли, адресованной осуждённому ФИО10, находится героин, попытался передать её через комнату приёма передач на территорию ИК-8, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако довести свой умысел до конца Каныгин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ИК-8, а наркотическое средство – изъято и выведено из незаконного оборота.

Приходя к выводу о виновности Каныгина в совершении инкриминируемого деяния, суд руководствуется показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, выявивших наличие запрещённого вещества в бандероли, работника милиции ФИО9 производившего досмотр и обнаружившего весь объём героина, понятых ФИО12 и Студнёва, присутствовавших при досмотре Каныгина. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Каныгина, протоколами осмотра места происшествия, непосредственно свёртков с наркотическим средством, заключениями судебных экспертиз. Установленные обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Наркотическое средство было упаковано в свертки, которые в свою очередь были спрятаны в сигареты с целью передачи их неустановленным лицам из числа осужденных.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на передачу наркотического средства и не знал о содержимом сигарет, по мнению суда, являются надуманными и судом расцениваются, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные доводы подсудимого опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей. Кроме того, на стадии предварительного следствия Каныгин признавал факт того, что он знал о запрещённом содержимом посылки и намеревался передать героин на территорию ИК-8.

В судебном заседании Каныгин объяснил свои признательные показания, оказанным на него физическим давлением со стороны работников милиции. Однако суд, считает, что доводы подсудимого необоснованны. Показания он давал неоднократно, в присутствии защитника. В судебном заседании работники милиции ФИО9 и ФИО11 показали, что запрещённых методов дознания к Каныгину не применяли. Проведённая в порядке ст. 144 УПК РФ проверка заявления Каныгина о незаконных методах дознания, таких фактов не установила. Таким образом, суд считает, что показания Каныгина, данные им на предварительном следствии получены с соблюдением соответствующих норм УПК РФ. Оснований для признания их недопустимыми, на чём настаивала сторона защиты, суд не находит.

Анализ показаний свидетелей защиты показал, что они не опровергают доказательства виновности подсудимого и касаются второстепенных обстоятельств, связанных с поездкой Каныгина в ИК-8 и с его задержанием.

Вместе с тем, давая юридическую оценку действиям подсудимого Каныгина, суд приходит к выводу о том, что его действия надлежит переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд исходит из того, что факт покушения на сбыт наркотических средств является однозначно установленным, однако доказательств того, что у Каныгина имелся умысел на сбыт героина именно в особо крупном размере стороной обвинения не представлено. В связи с этим, учитывая характер действий подсудимого, который изначально не располагал наркотическим средством и получил его незадолго до совершения преступления, оснований утверждать, что умысел Каныгина был направлен на незаконный сбыт героина именно в особо крупном размере, по мнению суда, нет.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Каныгина В.Е. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Каныгин В.Е. ранее не состоял и в настоящее время не состоит на учете в психиатрической больнице, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту жительства, учебы и работы подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете в наркологической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, оказание материальной помощи детскому учреждению, а также отсутствие в его прошлом судимостей.

Вместе с тем, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения, суд считает, что исправление Каныгина В.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения 64 УК РФ суд не обнаружил.

Срок наказания Каныгина В.Е. надлежит исчислять с 03 сентября 2010 года, поскольку в судебном заседании на основании показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и других, достоверно установлено, что фактически Каныгин был задержан работниками милиции 03.09.2010 и находился под их надзором вплоть до его передачи следователю, которая составила протокол задержания 04.09.2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каныгина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Cрок наказания Каныгина В.Е. надлежит исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Каныгина В.Е. под стражей в качестве меры пресечения – с 03 сентября 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Каныгина В.Е. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: заявления Каныгина В.Е. о передаче посылок для ФИО10 и Семёнова А.Н. – хранить при материалах уголовного дела. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, с находящимся внутри почтовым конвертом с 14 свёртками из металлической фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин общей массой 1, 82 грамма; фрагменты полупрозрачной полимерной плёнки с нитками белого цвета; фрагменты 14 надломленных сигарет с фильтром «Ява классическая» - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа Е 71 серийный №, СИМ-карту сотового оператора НСС, изъятые у Каныгина В.Е. – передать его матери ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев