Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 11 января 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Людовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Гречушниковой Н.Ю.,

защитника-адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение № 1040 от 23.11.2010 и ордер № 1 от 11.01.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гречушниковой Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречушникова Н.Ю., проживающая по адресу: <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 23.09.2010, стала содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть систематически предоставляла указанную квартиру для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства и спиртосодержащие растворы.

При этом содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени Гречушникова Н.Ю. создала все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Гречушниковой Н.Ю. были выработаны условия предоставления ее квартиры для потребления наркотических средств, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Гречушникова Н.Ю. приспособила квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставляла отдельные обособленные помещения – кухню и комнаты своей квартиры, оборудованные соответственно электричеством, плитой, предметами мебели, предоставляла воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В отопительной батарее кухни данной квартиры Гречушникова Н.Ю. хранила необходимый для изготовления растворов наркотических средств и их потребления инъекционный шприц. В кухне данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды. После каждого употребления наркотических средств различными лицами Гречушниковой Н.Ю. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

23.09.2010 около 11.35 часов ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Гречушниковой Н.Ю. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Гречушниковой Н.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Гречушникова Н.Ю. предоставила ФИО5 для потребления наркотических средств кухню своей квартиры, где последняя употребила имеющийся у нее раствор наркотического средства – дезоморфин в неустановленном количестве.

23.09.2010 около 12.30 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Гречушниковой Н.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО5, употребившая перед этим наркотическое средство – дезоморфин в <адрес>, предоставленной ей для этих целей Гречушниковой Н.Ю., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

25.09.2010 около 11.05 часов ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Гречушниковой Н.Ю. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Гречушниковой Н.Ю. за пользование притоном бутылку водки стоимостью 53 рубля. Гречушникова Н.Ю. предоставила ФИО6 для потребления наркотических средств кухню своей квартиры, где последний употребил имеющийся у него раствор наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве.

25.09.2010 около 11.30 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Гречушниковой Н.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО6, употребивший перед этим наркотическое средство - дезоморфин в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Гречушниковой Н.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

27.09.2010 около 18.16 часов ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Гречушниковой Н.Ю. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Гречушниковой Н.Ю. за пользование притоном бутылку водки стоимостью 53 рубля. Гречушникова Н.Ю. предоставила ФИО7 для потребления наркотических средств кухню своей квартиры, где последний употребил имеющийся у него раствор наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.25 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Гречушниковой Н.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО7, употребивший перед этим наркотическое средство - дезоморфин в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Гречушниковой Н.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

13.10.2010 деятельность наркопритона, расположенного по месту жительства Гречушниковой Н.Ю. в <адрес>, была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: инъекционный шприц, пакетик-«замок» из полимера.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемой Гречушниковой Н.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гречушникова Н.Ю. подтвердила свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Храмовым В.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гречушниковой Н.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения указание на организацию притона, так как согласно действующего законодательства под организацией притона понимаются действия лица, направленные на подыскание, приобретение или найм помещения, его ремонт, обустройство и иные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, что в данном случае отсутствует в действиях Гречушниковой Н.Ю., так как Гречушникова Н.Ю. содержала притон, то есть использовала имеющееся у нее жилое помещение, приспособив его для потребления наркотических средств неоднократно и разными лицами.

Действия Гречушниковой Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гречушникова Н.Ю. страдает <данные изъяты> <данные изъяты> Данная патология не сопровождается грубым дефектом интеллекта или наличием психотической симптоматики и не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления она, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживала, и также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.85-86).

Учитывая выводы указанной судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в ее психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Гречушникова Н.Ю. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, замечена в конфликтных ситуациях с соседями, в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает совершение преступления впервые, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Гречушниковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Гречушниковой Н.Ю. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречушникову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гречушниковой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гречушникову Н.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Гречушниковой Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- инъекционный шприц, пакетик-«замок» из полимера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;

- три видеокассеты стандарта VHS с записями ОРМ «наблюдение» от 23.09.2010, 25.09.2010, 27.09.2010, находящиеся в кабинете 117 УФСКН РФ по Ульяновской области, и.о. следователя СО УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО8 - оставить в оперативном пользовании УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова