Приговор по ч.1 ст.222



№П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 27 января 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Гордеева П.Н.,

защитника – адвоката: Селезнева А.Ф., представившего удостоверение №545 и ордер №16 от 28.11.2010,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гордеева <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Гордеевым П.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Гордеев П.Н., действуя умышленно, в промежуток времени до 12 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно (точные дата и время не установлены), то есть до обнаружения и изъятия правоохранительными органами, незаконно хранил при себе, а также в <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 12 часов 33 минут в ходе личного досмотра Гордеева П.Н. в ОМ № (по обслуживанию Заволжского района) УВД по <адрес>, а также в ходе осмотра <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из незаконного оборота указанное выше огнестрельное оружие, часть боеприпасов (за исключением <данные изъяты> мм, использованных Гордеевым П.Н. для производства выстрелов ДД.ММ.ГГГГ) и взрывчатые вещества.

Подсудимый Гордеев П.Н. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению по эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ (в приобретении и хранении автоматического оружия № №) вину не признал и показал следующее. В период времени с 1993 по 1996 год он приобрел у разных лиц огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Данные предметы он хранил сначала в принадлежащем ему гараже, а затем, вплоть до времени их изъятия сотрудниками правоохранительных органов, по месту его жительства – в <адрес>, хранил в коробках за диваном, расположенном в зале. Какой-либо конкретной цели при приобретении оружия и боеприпасов он не преследовал, лишь тротил предполагал использовать на рыбалке. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов, точное время не помнит, во дворе его дома у него возник конфликт с группой молодых людей. В ходе данного конфликта, в его адрес высказывались различные угрозы. Когда он и указанная группа молодых людей находились около входной двери в его подъезд, один из группы разбил бутылку и, держа её осколок в руке, стал надвигаться на него, угрожая физической расправой. Он, желая противостоять парным и защитить себя, забежал в квартиру и, взяв оттуда автомат <данные изъяты> с магазином, <данные изъяты>, а также дополнительно еще несколько патрон к автомату и обойму с патронами к пистолету <данные изъяты>, выбежал на улицу, и с целью прекращения ранее начатого конфликта произвел очередь выстрелов из автомата вверх, в воздух. После этого сразу же подъехали сотрудники милиции, которые задержали его. В ходе личного досмотра у него были изъяты имеющиеся при нем боеприпасы, а также в ходе осмотра места происшествия был изъят автомат с магазином к нему. После его задержания он сделал устное заявление сотруднику милиции ФИО8 о желании добровольно выдать хранящиеся в его квартире оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Однако его заявление о добровольной выдаче указанных запрещенных предметов не нашло отражения в материалах уголовного дела.

Виновность подсудимого устанавливается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия и предметов, а также другими письменными материалами уголовного дела.

Согласно рапорту инспектора БПППСМ № УВД по <адрес> ФИО5 составленного на имя начальника УВД по г. Ульяновску и зарегистрированного в КУЗиСП ДД.ММ.ГГГГ экипажем указанной службы был осуществлен выезд по сообщению по факту стрельбы около <адрес>. В ходе выезда около одного из подъездов на снегу были обнаружены стрелянные гильзы от автоматического оружия <данные изъяты>. Далее в подъезде был задержан Гордеев П.Н., проживающий по адресу: <адрес>, при наружном досмотре которого были обнаружены патроны <данные изъяты> и магазин с патронами. Также около мусоропровода между 3 и 4 этажами обнаружен автомат <данные изъяты> (т. 1 л.д. 2).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В 3 часа 10 минут поступило сообщение от дежурного по ОМ о том, что во дворе <адрес> слышна стрельба. Приехав по указанному адресу, обнаружили во дворе дома группу молодежи, которая находилась возле подъезда № данного дома. Они провели наружный досмотр данных людей и не найдя запрещенных предметов попросили разойтись молодых людей по домам. Затем около подъезда № ими была обнаружена гильза от патрона <данные изъяты>. После чего они решили проверить указанный подъезд, где на 3 этаже увидели, что от мусоропровода в сторону 4 этажа проходит мужчина. Данный мужчина был задержан, им оказался Гордеев П.Н., который был доставлен в ОМ №, где при его личном досмотре были обнаружены 17 патронов <данные изъяты> 8 патронов <данные изъяты>. Также на лестничной площадке за мусоропроводом было обнаружено автоматическое оружие <данные изъяты>, после чего была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО6 дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО7. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут она посмотрела в окно и увидела, что на улице происходит конфликт между группой парней и каким-то мужчиной. Парни вели себя агрессивно по отношению к данному мужчине, а последний, под их давлением, пятился в сторону 7-го подъезда. Когда мужчина оказался ближе, то она увидела, что это её сосед Гордеев <данные изъяты>. Она решила вызвать милицию, поскольку подумала, что Гордееву может угрожать опасность. Отойдя от окна на какое-то время, она услышала очередь выстрелов, кто их произвел она не видела, но решила, что это мог быть Гордеев, с целью самообороны. После чего, практически через 1-2 минуты приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 (старший оперуполномоченный ОУР ОМ № по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ульяновска) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным от руководства ОМ №, при этом выезжал по <адрес>, куда был направлен ранее экипаж БПППСМ для реагирования на сообщение граждан о стрельбе во дворе дома. На месте происшествия он увидел, что по указанному выше факту задержан Гордеев П.Н., а также ему стало известно о наличии при задержанном боеприпасов, и обнаружении недалеко от места его задержания автомата. На его вопросы, адресованные Гордееву о происхождении оружия и боеприпасов, последний отвечать отказывался. Поскольку в ходе задержания были установлены данные о личности Гордеева, а также место его жительства, которым являлась квартира в том же подъезде, где был задержан последний, было решено провести осмотр места происшествия указанной квартиры. При этом Гордеев не сообщал ему о наличии оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, находящихся у того в квартире и не делал заявлений о добровольной выдаче подобных запрещенных предметов.

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО8 в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Гордеевым П.Н. (т.1 л.д.95-96).

Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его проведения у Гордеева П.Н. обнаружено и изъято 17 патронов <данные изъяты> и 8 патронов <данные изъяты> (т.1 л.д. 4-5).

Из указанного протокола следует, что от дачи каких-либо объяснений по факту обнаружения боеприпасов Гордеев П.Н. отказался.

Допрошенные в судебном заедании свидетели ФИО9 и ФИО10, привлеченные к участию в качестве понятых при личном досмотра Гордеева П.Н., подтвердили законность проведения данного действия и факт обнаружения в одежде досматриваемого боеприпасов (т.1 л.д.85-86, т.2 л.д. 35).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, которым является участок местности около подъезда № и лестничная площадка между 3 и 4 этажами того же подъезда № по <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: на участке местности около подъезда – 12 гильз, являющихся частями боеприпасов <данные изъяты>, за мусоропроводом - автоматическое оружие № № (т. 1 л.д.8-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, которым является <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: <данные изъяты> (т. 1 л.д.40-46).

Законность проведения данного процессуального действия и правильность изложения в протоколе данных, подтвердил допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, присутствующий в качестве понятого при осмотре места происшествия - <адрес>. Кроме того указный свидетель пояснил, что при осмотре зала в указанной выше квартире подсудимый Гордеев П.Н. находился там же, однако в его присутствии он никаких заявлений не делал, сотрудникам милиции место нахождения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ не указывал.

Изъятое в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также предметы, которые согласно заключениям судебных экспертиз таковыми не признаны, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 43-45, 46-47).

Из показаний свидетеля ФИО12. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в составе СОГ. Ей было поручено доработать материал, зарегистрированный в КУЗиСП за № от ДД.ММ.ГГГГ по факту хулиганских действий Гордеева П.Н. с использованием огнестрельного оружия. В ходе доработки данного материала была получена информация, что Гордеев П.Н. взял автомат, с использованием которого совершил хулиганство, из своей квартиры по адресу: <адрес>. В связи с чем, было принято решение провести осмотр места происшествия по указанному адресу. С этой целью, чтобы попасть в данную квартиру, сотрудники милиции доставили Гордеева П.Н., поскольку у него имелись ключи от квартиры, однако дома по данному адресу находилась гражданская жена ФИО13, которая и дала разрешение на осмотр данной квартиры, так как квартира принадлежит ей. В присутствии ФИО16, оперуполномоченного ФИО14 и приглашенных двух понятых ею был проведен осмотр данной квартиры. В ходе осмотра Гордеев П.Н. никакого участия не принимал, просто сидел, ничего не пояснял, на место нахождения запрещенных предметов не указывал. При осмотре зала по ее указанию оперуполномоченный ФИО14 отодвинул диван, за которым были обнаружены две коробки, с находящимися внутри оружием и боеприпасами. Затем, там же в зале, в тумбе под телевизором было обнаружено оружие и боеприпасы. Все обнаруженные предметы были изъяты, надлежащим образом упакованы. О том, что в квартире имеется оружие Гордеев ни перед осмотром, ни в ходе осмотра ей, а также кому-либо другому в ее присутствии не говорил. По окончании осмотра ФИО14 задал вопрос Гордееву о том, кому принадлежит изъятое оружие, на что Гордеев пояснил, что оружие принадлежит ему.

Свидетель ФИО15 по обстоятельствам проведения осмотра места происшествия – <адрес> дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО16 показала, что она проживает с сожителем Гордеевым П.Н. в <адрес>. Около 10 месяцев назад она увидела, что в зале за диваном стоят какие-то коробки, однако что в них находилось, она не смотрела. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые попросили разрешение на осмотр квартиры, она дала данное разрешение, о чем написала заявление. После чего при проведении осмотра в присутствии понятых в коробках, которые стояли за диваном обнаружили оружие, боеприпасы. Сколько было обнаружено оружия и боеприпасов, и какое, она не помнит, поскольку была шокирована происходящим, так как не знала о существовании указанных запрещенных предметов в ее квартире. Откуда у Гордеева данное оружие и боеприпасы, когда он их принес ей неизвестно.

Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>:

<данные изъяты> Данные патроны предназначены для стрельбы из автоматов конструкции <данные изъяты>., изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела;

<данные изъяты> Данные патроны изготовлены заводским способом, 94 патрона пригодны для производства выстрела;

<данные изъяты> Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела;

пистолет-пулемет №, из четырех представленных, является нарезным (шесть правонаклонных слабо видимых нареза) короткоствольным многозарядным автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом (с использованием промышленного оборудования) <данные изъяты> Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Выстрелы из представленного пистолета-пулемета после последней чистки канала ствола не производились;

пистолет-пулемет №, из четырех представленных, является нарезным (шесть правонаклонных слабо видимых нареза) короткоствольным многозарядным автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом (с использованием промышленного оборудования) <данные изъяты> Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Выстрелы из представленного пистолета-пулемета после последней чистки канала ствола не производились;

пистолет-пулемет №, из четырех представленных, является нарезным (шесть правонаклонных слабо видимых нареза) короткоствольным многозарядным автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом (с использованием промышленного оборудования) <данные изъяты>. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Выстрелы из представленного пистолета-пулемета после последней чистки канала ствола не производились (т. 1 л.д. 189-224).

Из выводов заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>:

двенадцать гильз, <данные изъяты> Данные гильзы изготовлены заводским способом, стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> (т. 1 л.д. 182-186).

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет, похожий на автомат №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес><данные изъяты> является среднествольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты> Данный автомат изготовлен заводским способом, исправен (отсутствие шомпола и наплечного ремня не влияют на его исправность) и пригоден для стрельбы <данные изъяты>. Выстрелы из представленного автомата после последней чистки производились (т. 2 л.д. 1-4, 5).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

8 патронов, изъятых в ходе личного досмотра Гордеева П.Н. <данные изъяты> используются для стрельбы из пистолета <данные изъяты>. Данные патроны относятся к боеприпасам, изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе;

17 патронов <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию <данные изъяты>, изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрела (т. 2 л.д. 8-10);

Из выводов заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование:

78 (семьдесят восемь) тротиловых шашек <данные изъяты> являются зарядами взрывчатого вещества <данные изъяты> <данные изъяты> Заряды взрывчатого вещества тротила для производства взрыва пригодны;

1 боевая ручная граната <данные изъяты>, для производства взрыва пригодна и является боеприпасом;

1 боевой взрыватель <данные изъяты>, пригоден для производства взрыва и является боеприпасом (т.2 л.д. 13-26);

Достоверность выводов экспертов о признании исследуемых предметов огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами у суда сомнений не вызывает, другими участниками судебного разбирательства не оспаривается. Поэтому суд использует их в качестве доказательств вины подсудимого.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Гордеева П.Н. доказанной в следующем объеме.

Гордеев незаконно хранил, скрывая при себе и по месту своего жительства, огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Вместе с тем из квалификации действий Гордеева П.Н. необходимо исключить – «незаконное приобретение и хранение основных частей к огнестрельному оружию» на основании следующего.

Законом дан исчерпывающий перечень основных частей огнестрельного оружия, к которым относятся: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизм.

Следовательно, незаконное приобретение и хранение магазина к автомату <данные изъяты>, 3-х магазинов к пистолетам-пулеметам без номеров, магазина к пистолету <данные изъяты>, 3-х приспособлений для бесшумной стрельбы без номеров, изготовленных самодельным способом, являющиеся составными частями огнестрельного оружия, но не являющиеся его основными частями, не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, из объема предъявленного обвинения судом исключены: электродетонаторы <данные изъяты> в количестве 33 штук; электродетонаторы <данные изъяты> в количестве 23 штук; 25 капсюля детонатора <данные изъяты>; 3 зажигательные трубки <данные изъяты>; 1 зажигательная трубка <данные изъяты>, которые относятся к взрывчатым устройствам, поскольку ФИО17 не предъявлено обвинение в данной части.

Также из объема предъявлено обвинения, судом исключены огнепроводные шнуры <данные изъяты>, поскольку они не являются не боеприпасами, не взрывчатыми веществами и 2 патрона <данные изъяты>, поскольку они согласно заключению эксперта не пригодны для производства выстрелов (разложившийся пороховой заряд).

Необходимо отметить, что под огнестрельным оружием понимаются все виды боевого, служебного и гражданского оружия, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направление движения за счет энергии порохового или иного заряда.

Согласно заключению эксперта №№ представленный на экспертизу пистолет <данные изъяты>, признанный огнестрельным оружием, не пригоден для производства выстрелов. Следовательно, данное огнестрельное оружие подлежит исключению из объема, предъявленного Гордееву П.Н. обвинения.

Рассматривая состав ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо отметить, что данное преступление считается оконченным с момента совершения указанного действия, то есть приобретения.

Однако суд приходит к выводу о необходимости исключения из квалификации действий Гордеева П.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ состава в виде «незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», поскольку в ходе судебного разбирательства со слов подсудимого установлено, что незаконно хранимые огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, приобретены им в промежуток времени с 1993 по 1996 годы. Следовательно, истекли предусмотренные законом сроки давности привлечения Гордеева Н.П. к уголовной ответственности по указанному составу.

Стороной обвинения указанные доводы Гордеева П.Н. не опровергнуты, никаких доказательств, подтверждающих иное время и обстоятельства приобретения Гордеевым П.Н. огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, не представлено.

Кроме того, суд (с учетом мнения государственного обвинителя) полагает, что действия Гордеева П.Н. в части незаконного хранения автоматического оружия № № не требуют отдельной (дополнительной) квалификации и охватываются единым умыслом на незаконное хранение огнестрельного оружия в целом.

В основу выводов о виновности подсудимого Гордеева П.Н. суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

По мнению суда, доводы подсудимого и его защитника о необходимости прекращения уголовного преследования Гордеева П.Н. за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаруженных по месту его жительства в <адрес>. <адрес> <адрес>, в связи с добровольной выдачей указанных предметов, не состоятельны.

Указанная позиция подсудимого и защитника в полной мере опровергается показаниями допрошенных по делу свидетелей. Так свидетель ФИО8, на которого указывает Гордеев П.Н., как на сотрудника милиции, которому он рассказал о наличии у него оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по месту жительства, не подтверждает показания подсудимого, а напротив последовательно, как в ходе предварительного расследования (при допросе и на очной ставке), так и в судебном заседании, говорил о том, что никаких заявлений о добровольной выдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, Гордеев не делал.

Свидетели ФИО12 и ФИО14 производившие осмотр места происшествия, также показали об отсутствии со стороны Гордеева каких-либо пояснений о наличии и месте хранения у него огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Кроме того ФИО12 поясняет необходимость осмотра квартиры в которой проживает Гордеев тем, что обстоятельства, инкриминируемых ему преступлений имели место в том подъезде, где проживает подсудимый, и она обладала информацией о том, что именно из своего жилища Гордеев взял оружие и боеприпасы, которые были обнаружены при нем. Следовательно, квартира по адресу: <адрес> также является местом, где Гордеев незаконно хранил оружие, боеприпасы, то есть местом совершения преступления (местом происшествия).

Кроме того, не может идти речь о добровольной выдаче Гордеевым огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и потому, что таковой является выдача указанных предметов при реальной возможности дальнейшего их хранения. По мнению суда, производство следственных действий по месту жительства Гордеева после его задержания, а как последствие обнаружение запрещенных к хранению предметов, было неизбежным.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гордеева П.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

­­­­­­­­­­­­­­­­­

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Гордеева П.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им.Карамзина» (т.2 л.д.64). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Гордеев П.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался. В быту характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен. Положительно характеризуется руководством <данные изъяты>», где Гордеев П.Н. является членом правления. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гордееву П.Н. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления, признание фактических обстоятельств преступления, состояние здоровья, связанное с наличием у подсудимого хронического заболевания, оказание помощи нетрудоспособным родителям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, исходя из количества, перечня огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранимых подсудимым, суд назначает Гордееву П.Н. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. Одновременно полагая необходимым назначить Гордееву П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение Гордееву П.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за инкриминируемое преступление, суд считает несправедливым и нецелесообразным. Также, по мнению суда, не имеется оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Гордеева П.Н. в порядке задержания и в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Гордеева П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в в/ч 73612, (т. 2 л.д.46-47), - уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ № УВД по г.Ульяновску (т.2 л.д. 48), - передать гражданской жене Гордеева П.Н. – ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова