Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 13.04.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Шестоперова В.Ю.,

защитника адвокат Борзых Т.В., представившей удостоверение № 798, выданное 02.12.2005 года, и ордер № 97 от 17.12.2010 г.

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шестоперова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, осужденного 09.03.2011 г. Заволжским районным судом по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 220 час. (наказание не исполнено),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестоперов В.Ю. совершил преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Шестоперов В.Ю., находясь днем ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, из приобретенных в аптеке препаратов по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 100,733 грамма, которое хранил при себе в полимерном флаконе до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день около 14 час. 35 мин. Шестоперов В.Ю. был задержан около дома <данные изъяты> в Ленинском районе г.Ульяновска и доставлен в управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в ходе личного досмотра ранее изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 100,733 грамм было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Шестоперов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь около <адрес> по <данные изъяты>, получил от ФИО12, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, деньги в сумме 500 руб. После этого Шестоперов В.Ю. по месту своего жительства по известной ему технологии из приобретенных лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,51 грамм и поместил его в стеклянный флакон с надписью «Нафтизин». В тот же день около 21 час. Шестоперов В.Ю., находясь около магазина «Гулливер», расположенного напротив <адрес> по <данные изъяты>, сбыл ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 1,51 грамм ФИО12

Однако преступный умысел Шестоперова В.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Шестоперов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь около <адрес> по <данные изъяты>, получил от ФИО5, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, деньги в сумме 500 руб. После этого Шестоперов В.Ю. по месту своего жительства по указанному выше адресу по известной ему технологии из приобретенных лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,53 грамм и поместил его в одноразовый шприц из прозрачного полимера.

В тот же день около 20 час. Шестоперов В.Ю., находясь около <адрес> по <данные изъяты>, сбыл ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,53 грамм ФИО5

Однако преступный умысел Шестоперова В.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Шестоперов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь около <адрес> по <данные изъяты>, получил от ФИО14, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, деньги в сумме 500 руб. После этого Шестоперов В.Ю. по месту своего жительства по указанному выше адресу по известной ему технологии из приобретенных лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,65 грамм, после чего поместил его в один флакон из непрозрачного полимера с надписью «Тропикамид Капли глазные».

В тот же день около 18 час. 45 мин. Шестоперов В.Ю., находясь около <адрес> по <данные изъяты>, сбыл ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,65 грамм ФИО14

Однако преступный умысел Шестоперова В.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шестоперов В.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что после конфликта со своей девушкой с осени 2010 г. стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, рецепт приготовления которого из препаратов, свободно продающихся в аптеках, узнал от своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома изготовил для личного потребления это наркотическое средство и слил его в стеклянный пузырек. После этого около 13 час. 30 мин. он поехал на свидание к своей девушке. Когда вышел из маршрутного такси на <адрес>, его практически сразу же задержали сотрудники наркоконтроля, которые после предъявления удостоверений доставили его в управление. Там в ходе личного досмотра, при проведении которого присутствовали 2-е понятых, на вопрос одного из сотрудников милиции он ответил, что у него (Шестоперова) при себе имеется наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. В дальнейшем в ходе досмотра сотрудником у него в кармане куртки был обнаружен и изъят пузырек с дезоморфином. После этого он вместе с понятыми расписался в протоколе, а сам пузырек был упакован в конверт.

Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ранее знакомый ФИО12, который попросил его продать ему дезоморфин и передал 500 руб. Так как готового наркотика у него не было, то он сказал ему <данные изъяты>, что может его изготовить, на что тот ответил согласием. Договорились встретиться около 22 час. около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого он в аптеке на полученные деньги приобрел необходимые препараты, и у себя дома изготовил дезоморфин. Готовый наркотик он слил в пузырек с надписью «Тропикамид» и при встрече передал его <данные изъяты>.

Примерно при аналогичных обстоятельствах он изготовил и сбыл наркотическое средство дезоморфин ранее незнакомым ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО14 -ДД.ММ.ГГГГ В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства:

Свидетель ФИО6, старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Ульяновской области, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что Шестоперов может хранить при себе наркотическое средство дезоморфин, и что в районе 14 час. 30 мин. он должен будет находиться на <адрес>, в связи с чем было организовано проведение соответствующего оперативного мероприятия. Около 14 час. 35 мин. он увидел вышедшего из маршрутного такси на остановке «Школа» Шестоперова, который пошел в сторону дома <данные изъяты>. Около этого дома он и был задержан, после чего его на машине доставили в Управление, где в ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы. На это Шестоперов ответил, что у него имеется дезоморфин для личного потребления, но сам его не выдал. В ходе дальнейшего досмотра у Шестоперова в сумке были обнаружены шприц и 2 иглы, а в левом кармане куртки - пузырек с этикеткой «Бронхолитин», внутри которого была жидкость, по поводу которой он сказал, что это дезоморфин, предназначенный для личного потребления. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участники, в том числе и 2 понятых. Никаких жалоб от Шестоперова не поступало.

Присутствовавшие в ходе личного досмотра Шестоперова В.Ю. в качестве понятых ФИО7 и ФИО8 подтвердили показания подсудимого и свидетеля ФИО6во время допросов в качестве свидетелей, и их показания были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.77-78, 79-80).

По обвинению в незаконном сбыте наркотических средств.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что парень по имени Василий занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки, которую согласился провести гр-н ФИО12. В тот же день около 15 час. 30 мин. ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб., а также диктофон для фиксации разговора. После составления необходимых в таких случаях процессуальных документов ФИО12 ушел и вернулся обратно в кабинет около 22 час. 15 мин. В присутствии тех же понятых он добровольно выдал один стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. При этом ФИО12 пояснил, что внутри флакона находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени Василий. Был составлен протокол, а флакон с жидкостью был упакован в бумажный конверт.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной проверочной закупки дезоморфина у Шестоперова, и ее согласился провести гр-н ФИО5. В тот же день около 16 час. ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и цифровой диктофон. После составления протокола ФИО5 ушел и вернулся в кабинет около 20 час. 50 мин. В присутствии тех же понятых он добровольно выдал шприц однократного применения, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета, а также пояснил, что внутри находится дезоморфин, который он приобрел у парня по имени Василий. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участники, а шприц с наркотиком был упакован в бумажный конверт. Ему известно о том, что в декабре 2010 г. была проведена еще одна проверочная закупка дезоморфина у Василия, но он (ФИО9) в ней участия не принимал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у парня по имени Василий проверочной закупки наркотического средства дезоморфин, которую согласился провести гр-н ФИО14. Ему около 15 час. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и диктофон. После составления протокола ФИО14 ушел и обратно вернулся около 19 час. 30 мин. В присутствии тех же понятых он добровольно выдал флакон из непрозрачного полимера с этикеткой «Тропикамид Капли глазные», внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета. На вопрос ФИО14 ответил, что внутри находится дезоморфин, который он приобрел у парня по имени Василий. Флакон с жидкостью был упакован в бумажный конверт, а также был составлен протокол, в котором расписались все участники (т.1 л.д.150-152).

Свидетель ФИО11, ст. оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску, в судебном заседании показал, что осуществлял наблюдение за проведением проверочных закупок наркотических средств у Шестоперова: ДД.ММ.ГГГГ, которую проводил ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, которую проводил ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ – которую проводил ФИО14. В указанные дни эти лица встречались с Шестоперовым недалеко от его дома, передавали ему деньги, после чего они расходились. Спустя некоторое время они снова встречались, и Шестоперов им передавал, как потом выяснялось, наркотическое средство дезоморфин.

Также виновность Шестоперова В.Ю. по данному эпизоду подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО5 и ФИО14, которые осуществляли проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у Шестоперова В.Ю. соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Во время допросов в ходе предварительного следствия они давали показания, аналогичные показаниям Шестоперова В.Ю., а также ФИО9, ФИО10 и ФИО11 (т.1 л.д. 97, 100, 103).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Шестоперова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которую согласился провести ФИО12 (т.1 л.д.21-38);

- согласно протоколу приема добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал пузырек из-под «Нафтизина», внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом (т.1 л.д.37);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ст. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 2 ФИО11 (т.1 л.д.39);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ полупрозрачная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в флаконе с этикеткой «Нафтизин» содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 1,7 мл и массой 1,51 г. (на исследование было израсходовано 0,5 мл жидкости) (т.1 л.д.44-45);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Шестоперова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которую согласился провести ФИО5 (т.1 л.д.46-64);

- согласно протоколу приема добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал пузырек, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени Василий (т.1 л.д.62);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ст. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 2 ФИО11 (т.1 л.д.62);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ полупрозрачная жидкость красно-коричневого цвета, приобретенная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 4,2 мл и массой 4,53 г. (на исследование было израсходовано 0,5 мл жидкости) (т.1 л.д.68);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Шестоперова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которую согласился провести ФИО14 (т.1 л.д.69-90);

- согласно протоколу приема добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, добровольно выдал пузырек-пипетку белого цвета, внутри которого находится жидкость бурого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени Василий (т.1 л.д.88);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ст. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 2 ФИО11 (л.д.90);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ мутноватая жидкость темно-красного цвета, приобретенная ФИО14, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 4,5 мл и массой 4,65г. (на исследование было израсходовано 0,5 мл жидкости) (т.1 л.д.94);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № Э2/9 от ДД.ММ.ГГГГ: - вещество (жидкость) объемом 1,0 мл и массой 0,89 г из флакона, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является раствором наркотического средства дезоморфин; - вещество (жидкость) объемом 4,0 мл и массой 4,13 г из флакона с колпачком-пипеткой, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является раствором наркотического средства дезоморфин; - вещество (жидкость) из шприца, добровольно выданного ФИО5, объемом 3,7 мл и массой 4 г является раствором наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.190-192).

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.13);

- протоколом личного досмотра Шестоперова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен стеклянный пузырек с жидкостью внутри, а в сумке – шприц с и иглы. При этом Шестоперов В.Ю. заявил, что в пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин для собственного потребления (т.2 л.д.18-19);

- справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шестоперов В.Ю. в 14. час. 34 мин. вышел из маршрутного такси на остановке «4 школа», после чего подошел к дому № по <адрес>, где в 14 час. 35 мин. и был задержан сотрудниками полиции (т.2 л.д.21);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Шестоперова В.Ю., является наркотическим средством дезоморфин и его масса составила 100,733 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,111 грамм этого вещества (т.2 л.д. 25);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Шестоперова В.Ю. было установлено состояние опьянения (т.2 л.д.27);

- согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шестоперва В.Ю., является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 100,622 г. (на проведение первоначального исследования было израсходовано 0,111 г. вещества) (т.2 л.д. 48-49);

- согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности изъятого у Шестоперова В.Ю. пузырька обнаружен след пальца руки, который был оставлен безымянным пальцем правой руки Шестоперова В.Ю. (т.2 л.д.50-53);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.55

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Шестоперова В.Ю. в том, что он 02.12. 2010 г. изготовил у себя дома для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой 100,733 грамм, который хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН около 14 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Также суд считает доказанной и виновность Шестоперова В.Ю. в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО14.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, объективными доказательствами по делу – результатами оперативно-розыскных мероприятий - проверочные закупки, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, а также признательными показаниями самого подсудимого Шестоперова В.Ю., который, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно показывал об обстоятельствах, при которых изготавливал, хранил и сбывал наркотическое средство дезоморфин.

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Шестоперова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Вместе с тем, поскольку задуманное Шестоперовым В.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками наркоконтроля, суд квалифицирует его действия через ст. 30 ч.3 УК РФ, т.е. как покушение к совершению этого преступления.

Кроме того, суд также приходит к выводу и о том, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил для личного употребления и хранил с этой целью наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Шестоперова В.Ю.: по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение не незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шестоперов В.Ю. страдает синдромом наркотической зависимости (наркоманией). Имеющиеся у Шестоперова В.Ю. психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими.. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с изложенным суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемых ему преступлений и их повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление Шестоперова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В тоже время, учитывая отношение подсудимого Шестоперова В.Ю. к содеянному, данные о его личности, суд изложенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, что дает суду основания для применения к нему при назначении наказания по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения по этой статье наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Поскольку ранее Шестоперов В.Ю. был уже осужден Заволжским районным судом <адрес> 09.03.2011 г. к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 час., суд при назначении наказания также применяет и положения ст.69 ч.5 и ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Шестоперова В.Ю. процессуальные издержки по делу – 1491 руб. 90 коп., затраченные на оплату труда адвоката Борзых Т.В. в процессе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестоперова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - на срок 3 года;

- по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - на срок 6 лет 6 месяцев.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шестоперову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.5 и 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором суда от 09.03.2011 г., окончательно назначить Шестоперову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 20 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шестоперова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года.

Процессуальные издержки по делу – 1491 руб. 90 коп., затраченные на оплату труда адвоката Борзых Т.В. в процессе предварительного следствия, взыскать с Шестоперова В.Ю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: полимерный пакет с флаконом, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, конверт с находящимся внутри отрезком светлой дактопленки со следом руки, - уничтожить; 2) хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: 2 прозрачных полимерных пакета, внутри которого находится конверт с флаконом с наркотическим средством дезоморфин; 2 свертка из металлической фольги; 1 пакет из прозрачного полимера, внутри которого находится конверт с флаконом с наркотическим средством дезоморфин; конверт с находящимся внутри шприцем с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов