Приговор по ч.4 ст.264



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 04.04.2011 г.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г.Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Воронцова А.А.,

защитника адвоката Хабибуллина Р.А., представившего удостоверение № 625, выданное 23.12.2002 г., и ордер № 65 от 06.01.2011 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Воронцовым А.А. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Воронцов А.А., управляя технически исправным автомобилем Фольксваген GOLF, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью в пределах 40 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно заснеженного дорожного покрытия и в условиях снегопада, а также с учетом его состояния – алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом, в районе пересечения <адрес> и <адрес> Воронцов А.А. в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения, увидев упавший на проезжую часть с впереди движущегося в попутном ему направлении неустановленного грузового автомобиля снежный ком, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а вместо этого применил маневр поворота влево, не убедившись в его безопасности, в результате чего не справился с управлением и допустил наезд автомобиля на световую опору. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Фольксваген GOLF, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО5 были причинены несовместимые с жизнью телесные повреждения, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте происшествия.

Своими действиями водитель Воронцов А.А. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно:

п. 2.7, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 10.1, согласно требований которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тем самым, своими действиями Воронцов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека., совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Воронцова А.А. также вмененные ему нарушения п.п. 1.5, 8.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку эти нарушения не находятся в причинной связи с происшествием и наступившими последствиями.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Воронцова А.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Воронцов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронцов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хабибулиным Р.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлин И.В., а также потерпевшая ФИО8

Таким образом, подсудимый Воронцов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Воронцов А.А. по месту жительства, а также по месту прежней учебы и месту прежней работы характеризуется в целом с положительной стороны, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, частичное возмещение причиненного вреда, способствование раскрытию преступления, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Воронцова А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. учитывая конкретные обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступления, а именно то, что он находился за рулем источника повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем не мог контролировать свое поведение на дороге, наступившие последствия (смерть человека), суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. При этом суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Воронцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Воронцова А.А. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Воронцову А.А. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов