Приговор по ч.1 ст.166



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 05.04.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 16 от 18.02.2011 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.10.1998 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом последующих изменений) по п. «а» ч.3 ст.162, ч.3 ст.222, ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 час. обязательных работ (наказание полностью не отбыл),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.А. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 45 минут у Волкова А.А., находящегося около дома № 3 по <данные изъяты>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО5, оставленную владельцем без присмотра с работающим двигателем. С целью реализации своего преступного умысла Волков А.А. через левую переднюю дверь проник в салон и, осознавая, что не имеет законного права владения и пользования вышеназванным автомобилем, скрылся с места преступления.

Тем самым, Волков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (а редакции ФЗ РФ от 07.11.2011 г. № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Волков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлин И.В., и потерпевший ФИО5

Таким образом, подсудимый Волков А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Волкова А.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего.

Волков А.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, но в тоже время 1 раз привлекался к административной ответственности, ранее судим, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступления, в том числе отсутствие каких-либо отрицательных последствий для потерпевшего, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы. Указанные обстоятельства, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания Волкову А.А. не применять положений ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, а приговор мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г.Ульяновска от 30.11.2010 г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г.Ульяновска от 30.11.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Волкова А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: комплект ключей от автомашины и автомашину ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО5, и в этой части приговор суда считать исполненным; сумку с вещами и шестью фотографиями – возвратить по принадлежности Волкову А.А., и в этой части приговор считать исполненным; копии свидетельства ТС и ПТС на автомашину ВАЗ-21063, регистрационный знак <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов