Приговор по п.г ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 28.03.2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Селиверстова А.Н.,

защитника адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 выданное 19.10.2009 г. и ордер № 22 от 24.01.2011 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селиверстов А.Н. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Селиверстов А.Н., находясь в квартире ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, решил открыто похитить принадлежащее ему имущество. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Селиверстов А.Н. нанес один удар рукой по лицу ФИО5 и потребовал передать ему сотовый телефон и сабвуфер, на что тот правомерно отказался выполнить это незаконное требование. Однако Селиверстов А.Н. в продолжение преступного умысла нанес ФИО5 еще несколько ударов рукой по лицу, причинив ему физическую боль, а затем, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5001 рубль, сабвуфер с двумя колонками модели «SPEED LINK SL-8261-BK» общей стоимостью 2350 рублей, а также картину стоимостью 1400 рублей. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8 751 рубль, Селиверстов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Селиверстова А.Н. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадину в области спинки носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тем самым, своими умышленными действиями Селиверстов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Селиверстов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаева И.М., и потерпевший ФИО5

Таким образом, подсудимый Селиверстов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Селиверстова А.Н. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Селиверстов В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, мнения потерпевшего о нестрогом наказания, суд считает, что исправление Селиверстова А.Н. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем суд применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиверстову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в этом органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Селиверстова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску: сабвуфер с двумя колонками «SPEED LINK», картину с изображением женщины, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов