Приговор по ч.2 ст.228.1



1-№/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Коробова М.Ю.,

защитника – адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение №1045 и ордер №4 от 01.02.2011,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробова ФИО15 ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коробов М.Ю., в неустановленном в ходе следствия месте, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с иным лицом, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфина» неопределенному кругу лиц. При этом Коробов М.Ю. и иное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми иное лицо должно было подыскивать приобретателей наркотического средства, а Коробов М.Ю. должен был приобретать препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфина», совместно с иным лицом изготавливать указанное наркотическое средство. В зависимости от ситуации Коробов М.Ю. или иное лицо должны были получать от приобретателей денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать наркотическое средство «дезоморфин» приобретателю.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Коробовым М.Ю. незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфина», выполняя отведенную ему преступную роль, в неустановленное следствием время, иное лицо договорилось с ФИО1, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «дезоморфина».

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут реализуя свои преступные намерения Коробов М.Ю. и иное лицо в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> встретились с ФИО1, где по известной им технологии, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 30 минут, совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 0,812 г, что является крупным размером, для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1

После чего, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по <адрес> <адрес> иное лицо, исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Коробовым М.Ю. незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфина», выполняя отведенную ему преступную роль, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 0,812 г, получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 200 рублей, завершив тем самым выполнение объективной стороны преступления.

Приобретённое наркотическое средство ФИО1 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совместный с Коробовым М.Ю. незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфина», выполняя отведенную ему преступную роль, иное лицо в неустановленное следствием время, договорилось с ФИО1 участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «дезоморфина», согласовав с ним место, время встречи, количество и стоимость наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Коробов М.Ю. и иное лицо в <адрес> по <адрес> <адрес> встретились с ФИО1, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 35 минут, по известной им технологии, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 0,868 г, что является крупным размером, для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1 Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут иное лицо в указанной квартире получило от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 200 рублей, а Коробов М.Ю., исполняя отведенную ему преступную роль примерно в 17 часов 45 минут, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 0,868 г, завершив тем самым выполнение объективной стороны преступления.

Приобретённое наркотическое средство ФИО1 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совместный с иным лицом незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфина», выполняя отведенную ему преступную роль, Коробов М.Ю. в неустановленное следствием время, договорился с ФИО1 участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «дезоморфина», согласовав с ним место, время встречи, количество и стоимость наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Коробов М.Ю. на балконе <адрес> по <адрес> <адрес>, расположенной на первом этаже, встретился с ФИО1, где в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 58 минут получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 200 рублей. В тот же день, в период времени с 16 часов 08 минут по 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Коробов М.Ю. в аптеке №, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфина», после чего проследовал в <адрес> по <адрес> <адрес>, где его ожидало иное лицо. Продолжая реализацию своих преступных намерений направленных на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфина», иное лицо и Коробов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 18 часов 15 минут, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> совместно, по известной им технологии, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 0,938 г, что является крупным размером, для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1 В тот же день в <адрес> по <адрес> <адрес> примерно 18 часов 15 минут иное лицо, выполняя отведенную ему преступную роль, незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 0,938 г, завершив тем самым выполнение объективной стороны преступления.

Приобретённое наркотическое средство ФИО1 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Коробова М.Ю. и иного лица, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коробов М.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что на самом деле он сбытом за деньги наркотических средств никогда не занимался, с ФИО6 общался лишь в связи с совместным изготовлением дезоморфина, причем исключительно в целях личного употребления. Действительно однажды он передал шприц с дезоморфином ФИО1, однако денег он ни за составляющие наркотика, ни за сам наркотик, ни за его изготовление, от указанного лица не получал, деньги на ингридиенты ему всегда давал ФИО6.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Коробов М.Ю. давал показания о том, что наркотическое средство «дезоморфин» он изготавливал совместно с ФИО6 ФИО17. С тем он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл дезоморфин ФИО1 Обычно в аптеку за медицинскими препаратами для изготовления «дезоморфина» ходил он. Способ изготовления «дезоморфина» он узнал от ФИО6. Деньги на «дезоморфин» с приобретателей брал либо он, либо ФИО6 (№).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым наркотическое средство «дезоморфин» он изготавливал совместно со своим приятелем - ФИО18 Коробовым. Он и Коробов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыли «дезоморфин» ФИО1 В аптеку за нужными препаратами и ингредиентами для изготовления «дезоморфина» всегда ходил Коробов. Деньги с приобретателей на «дезоморфин» брал или он или Коробов, в зависимости от обстоятельств. Отдавали наркотик приобретателям также либо он, либо ФИО2. За 1 мл наркотика брали 200-250 рублей №

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он является сотрудником <данные изъяты> Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (далее - Управления), состоит в должности <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица, впоследствии оказавшиеся Коробовым М.Ю. и ФИО6, осуществляют незаконные изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфина» по цене 200 рублей за 1 мл в заранее оговоренных местах, в целях конспирации те изготавливают и сбывают наркотическое средство в вечернее время суток, также ФИО13 Коробов не используют сотовую связь в своей преступной деятельности. В отношении указанных лиц проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у ФИО6 и Коробова М.Ю., к которому был привлечен ФИО1, который изъявил добровольное желание в оказании содействия в изобличении преступной деятельности указанных лиц, написав об этом соответствующее заявление. После чего, примерно в 12 часов 10 минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра ФИО1 он в присутствии двух понятых вручил тому же денежные средства в сумме 200 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. Затем после проведения предварительных мероприятий он, с начальником ФИО7 и оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО8, выдвинулся к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по Ульяновской области для проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ было установлено: наблюдение было начато в 17 часов 08 минут, когда после проведения личного досмотра, вручения денежных средств в сумме 200 рублей и технического средства - цифрового диктофона «Олимпус», ФИО1 вышел из здания Управления и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где сел в маршрутное такси № и начал движение в сторону <адрес>. Вышел ФИО1 из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «ул. <адрес> <адрес>» и пошел в сторону магазина «<адрес>», расположенного на <адрес>. Через некоторое время, примерно в 18 часов 15 минут, ФИО1 подошел ко второму подъезду <адрес> по <адрес>, набрал на домофоне, и когда дверь открылась, зашел внутрь. Через некоторое время, примерно в 18 часов 35 минут ФИО1 вышел из указанного подъезда и направился на остановку общественного транспорта «<адрес>», где примерно в 19 часов 05 минут сел на маршрутное такси № и поехал в сторону центральной части города. Выйдя на остановке «<адрес>», ФИО1 проследовал в Управление ФСКН России по Ульяновской области, расположенное по адресу <адрес>. Далее наблюдение было прекращено. В кабинете № Управления он, в присутствии понятых принял от ФИО1 один одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 5 мл с жидкостью красно-коричневого цвета внутри до отметки 1мл. Шприц с содержимым был упакован надлежащим образом. Затем ФИО1 добровольно выдал цифровой диктофон, в котором имелась одна аудиозапись, которая при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск и тот был упакован надлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Коробова М.Ю. и ФИО6, к которому был привлечен ФИО1, последний добровольно изъявил желание в оказании содействия в изобличении преступной деятельности указанных выше лиц, написав об этом соответствующее заявление. После чего примерно в 12 часов 55 минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он вручил ФИО1 денежные средства в. сумме 200 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. После проведения предварительных мероприятий он, с ФИО10 и ФИО8, выдвинулся к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по Ульяновской области для проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ было установлено: наблюдение было начато в 13 часов 50 минут, когда после проведения личного досмотра, вручения денежных средств в сумме 200 рублей и технического средства - цифрового диктофона «Олимпус», ФИО1 вышел из здания Управления, на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, примерно в 14 часов 00 минут сел на маршрутное такси № и поехал в сторону <адрес>. Примерно в 15 часов 20 минут, ФИО1 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<адрес>» и примерно в 15 часов 45 минут подошел ко второму подъезду <адрес> по <адрес>, набрал на домофоне номер 82 и зашел в подъезд. Примерно в 17 часов 50 минут ФИО1 вышел из указанного подъезда, направился на остановку общественного транспорта «<адрес>» и примерно в 18 часов 15 минут сел в маршрутное такси №. Около 19 часов 50 минут, ФИО1 вышел на остановке «<адрес>», после чего проследовал в Управление ФСКН России по Ульяновской области. Далее наблюдение было прекращено. В Управлении он, в присутствии понятых принял от ФИО1 один одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 5 мл с жидкостью красно- коричневого цвета внутри до отметки 1мл. Шприц с содержимым был упакован надлежащим образом. Затем ФИО1 добровольно выдал цифровое техническое средство диктофон. В ходе осмотра и прослушивания диктофона было обнаружено, что в том имеется одна аудиозапись, которая при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, который в свою очередь был упакован надлежащим образом.

С целью выявления и пресечения дальнейшей преступной деятельности ФИО6 и Коробова ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у указанных лиц, к которому был привлечен ФИО1, изъявивший добровольное желание в оказании содействия в изобличении преступной деятельности указанных выше лиц, написав об этом соответствующее заявление. Примерно в 12 часов 30 минут того же дня, в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. После чего он, в присутствии двух понятых вручил оперуполномоченному ФИО9 цифровую видеокамеру «Сони» без записей, что было подтверждено просмотром памяти жесткого диска видеокамеры. После проведения предварительных мероприятий он с ФИО9 и ФИО8 выдвинулись к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по Ульяновской области для проведения ОРМ «Наблюдение», при этом ФИО9 использовал ранее врученную ему видеокамеру. В ходе проведения ОРМ было установлено: наблюдение было начато в 13 часов 50 минут, когда после проведения предварительных мероприятий ФИО1 вышел из здания Управления ФСКН России по Ульяновской области, направился на остановку общественного транспорта <адрес>», где примерно в 14 часов 05 минут сел на маршрутное такси № и начал движение в сторону Заволжского района г.Ульяновска. Примерно в 15 часов 10 минут, ФИО1 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<адрес>» и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на той же улице. Через некоторое время, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО1 подошел к одному из балконов, находящихся на первом этаже обратной стороны <адрес> по <адрес>, соответствующему <адрес> постучал в окно балконной рамы. Через некоторое время на балкон вышел Коробов М.Ю., который поздоровался с ФИО1 Далее те стали разговаривать. В ходе разговора на балкон вышел ФИО6, который тоже поздоровался с ФИО1 и ушел обратно в комнату. В процессе разговора ФИО1 передал Коробову денежные средства и тот взял их. После этого, ФИО1 попрощался с Коробовым и пешком направился в сторону <адрес>, а он и ФИО9 стал осуществлять наблюдение за пятым подъездом <адрес> по <адрес>. Придя во двор <адрес>, ФИО1 сел на одну из лавочек и стал ожидать. Далее, примерно в 15 часов 58 минут, из пятого подъезда <адрес> по <адрес> вышел Коробов и направился в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>». Через несколько минут, примерно в 16 часов 08 минут тот зашел в аптеку №, находящуюся в доме <адрес>. Примерно в 16 часов 12 минут, Коробов вышел из аптеки и направился в сторону <адрес> по <адрес>. Примерно в 16 часов 20 минут Коробов зашел в пятый подъезд <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО6 Примерно в 17 часов 05 минут к указанному подъезду подошел ФИО1, дверь открылась, и он зашел внутрь. Примерно в 18 часов 20 минут ФИО1 вышел из указанного подъезда и направился на остановку общественного транспорта «<адрес>», где примерно в 18 часов 40 минут сел на маршрутное такси № и поехал в сторону центральной части города. Далее, проехав по улицам города, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО1 вышел на остановке «<адрес>» и проследовал в Управление ФСКН России по Ульяновской области. Далее наблюдение было прекращено. В Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области он, в присутствии понятых, принял от ФИО1 один одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета внутри до отметки 1 мл. Шприц с содержимым был упакован надлежащим образом. Затем ФИО1 добровольно выдал цифровой диктофон, в памяти которого находились две аудиозаписи, которые при помощи компьютера были перенесены на компакт-диск, который в свою очередь был упакован. Затем ФИО9 добровольно выдал видеокамеру, в памяти которой находилось два файла с видеозаписями, которые при помощи компьютера были перенесены на компакт-диск, который также был упакован надлежащим образом.

Впоследствии он присутствовал при обыске в квартире ФИО6, в ходе которого на кухне в холодильнике было изъято и упаковано множество предметов и веществ которые необходимы для изготовления «дезоморфина». ФИО6 в присутствии понятых подтвердил, что это все тому и Коробову М.Ю. необходимо было для изготовления «дезоморфина». Далее в ходе обыска в погребе балкона был обнаружен Коробов М.Ю., который там прятался (№).

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО8 (т.№), которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым в сентябре 2010 года, через лиц употребляющих наркотики он познакомился с ФИО6 и Коробовым М.Ю. После знакомства от последних ему стало известно, что те употребляют наркотическое средство «дезоморфин», которое те изготавливают совместно. Он поинтересовался, могут ли те достать для него «дезоморфин», если таковой понадобится, на что получил положительный ответ. Также Коробов и ФИО6 сообщили ему, что стоимость наркотического средства «дезоморфин» 200 рублей за 1 мл. Также те сказали, что если в дальнейшем ему нужны будут наркотики, то он может обращаться к ним, потому что они всегда могут их достать. ФИО6 сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Коробовым М.Ю. те собираются изготовить «дезоморфин» для дальнейшего сбыта, в связи с чем, если ему будет необходимо, он может придти, и те продадут необходимое количество наркотика. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он придет домой к ФИО6 и тот с Коробовым продадут ему наркотическое средство.

Об этом он рассказал сотрудникам наркоконтроля. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления наркоконтроля расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля ФИО11 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО11 вручил ему денежные средства в сумме 200 рублей и цифровой диктофон в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали. После проведения описанных действий, примерно в 17 часов 08 минут, он вышел из здания Управления и направился к Коробову и ФИО6. Примерно в 18 часов 15 минут, он подошел ко второму подъезду <адрес> по <адрес>, набрал на домофоне код «<адрес>». дверь открылась, и он зашел в подъезд. Зайдя в <адрес> он увидел ФИО6 они поздоровались и он спросил, может ли тот с Коробовым продать ему наркотики, о которых ФИО6 говорил ранее. ФИО6 ответил, что как раз вместе с Коробовым заканчивают приготовление наркотика, в связи с чем ему необходимо будет подождать. Он согласился, прошел в комнату и стал ждать.

Периодически он заходил на кухню квартиры и видел, как ФИО6 и Коробов вдвоем готовили наркотик, для чего совершали манипуляции с различными веществами: <данные изъяты>. Примерно в 18 часов 30 минут, ФИО6 пришел в комнату и передал ему одноразовый шприц, при этом сообщив, что там находится один «куб» «дезоморфина». Он взял шприц, положил его в карман куртки, далее достал ранее врученные денежные средства в сумме 200 рублей и передал их ФИО6. Через некоторое время, поговорив на отвлеченные темы и попрощавшись, примерно в 18 часов 35 минут, он вышел из указанного подъезда и направился в Управление ФСКН, где в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО11 приобретенный им одноразовый шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел тот в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, осуществляемого в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю. Выданный им шприц был надлежащим образом упакован. Затем он выдал цифровой диктофон, в папке которого находился звуковой файл, который при помощи компьютера был перенесен на чистый компакт-диск, который был упакован надлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> по <адрес>, он случайно встретился с ФИО6, который сообщил ему, что тот вместе с Коробовым, вечером ДД.ММ.ГГГГ, собирается изготавливать «дезоморфин» для дальнейшего сбыта, в связи с чем, если ему будет необходимо, он может придти, и ФИО6 с Коробовым продадут необходимое количество наркотика. С Колий он договорился, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он придет домой к ФИО6, и если у того с Коробовым будет в наличии наркотик, то они его продадут ему. Об этой встрече он рассказал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области ему вновь было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю., на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля ФИО11 произвел его личный досмотр, в ходе которого нечего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО11 ему были вручены денежные средства в сумме 200 рублей и цифровой диктофон, в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали.

В 13 часов 50 минут, он вышел из здания Управления ФСКН и проследовал к ФИО6 и Коробову. Примерно в 15 часов 45 минут, он подошел ко второму подъезду <адрес> по <адрес>, набрал на домофоне код <адрес>, дверь открылась и он зашел в подъезд. Зайдя в <адрес> он увидел ФИО6 и спросил, может ли тот с Коробовым продать ему «дезоморфин». ФИО6 ответил, что они как раз вместе с Коробовым собирается готовить «дезоморфин», в связи с чем ему необходимо будет подождать. Примерно в 17 часов 35 минут, ФИО6 пришел в комнату и сказал, что все готово и дал понять, что необходимо отдать деньги. В ответ на это он достал ранее врученные денежные средства в сумме 200 рублей и передал их ФИО6, после чего тот ушел обратно на кухню. Через некоторое время, примерно в 17 часов 45 минут в комнату зашел Коробов и передал ему одноразовый шприц наполненный красно-коричневой жидкостью при этом пояснив, что там находится необходимое количество наркотика. Примерно в 17 часов 50 минут, он вышел из дома ФИО6 и направился в Управления ФСКН, где в одном из кабинетов Управления, в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО11 приобретенный им одноразовый шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел тот в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, осуществляемого в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю. Выданный шприц в присутствии двух понятых был упакован надлежащим образом. Затем он также добровольно выдал цифровой диктофон, в папке которого находился звуковой файл, при помощи компьютера тот был перенесен на чистый компакт-диск, который в сою очередь был упакован надлежащим образом.

Также ДД.ММ.ГГГГ Коробов сказал ему, что вместе с ФИО6, те каждый день изготавливают наркотическое средство «дезоморфин», и если ему оно вновь понадобится, то он может прийти в любое время и ему наркотик продадут. Об этом он также рассказал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю., на данное предложение он ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН, в присутствии двух понятых, ФИО11 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО11 ему были вручены денежные средства в сумме 200 рублей и цифровой диктофон, в памяти которого какие-либо звуковые файлы отсутствовали. Примерно в 13 часов 50 минут, он вышел из здания Управления ФСКН и проследовал к ФИО6 и Коробову. Примерно в 15 часов 30 минут, он подошел к балкону квартиры ФИО6, расположенному с обратной стороны дома последнего, т.е. <адрес> по проезду <адрес>, и постучал в окно балкона. На балкон вышел Коробов, открыл окно балконной рамы, они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора он спросил у Коробова, дома ли ФИО6 и есть ли у тех в наличии «дезоморфин». Коробов ответил, что ФИО6 дома, уточнив хочет ли он «дезоморфин». Он ответил положительно и Коробов сказал приходить примерно через час, при этом уточнив, что сейчас ФИО6 будет варить «дезоморфин». В этот момент на балкон вышел сам ФИО6, поздоровался с ним и ушел обратно в комнату. Затем Коробов показал ему условным знаком, что нужно сначала передать деньги, он достал из кармана ранее врученные денежные средства в сумме 200 рублей и передал те Коробову, при этом сообщив, что придет примерно через час. В окончание разговора он спросил Коробова, кто из них с ФИО6 пойдет в аптеку за необходимыми препаратами, на что Коробов ответил, что пойдет сам. Далее он попрощался и пошел во двор <адрес>, чтобы переждать время как и было оговорено с Коробовым. Примерно в 17 часов 05 минут он подошел к пятому подъезду <адрес> по <адрес>, набрал на домофоне код «<адрес>», дверь открылась, и он зашел внутрь подъезда. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО6 и спросил, может ли тот с Коробовым продать ему «дезоморфин». ФИО6 ответил, что как раз вместе с Коробовым те заканчивают приготовление «дезоморфина». Он видел, как ФИО6 и ФИО2 на кухне вдвоем готовили наркотик, для чего совершали манипуляции с различными веществами. Примерно в 18 часов 15 минут, он зашел на кухню и понял, что процесс приготовления окончен, т.к. на столе лежали одноразовые шприцы, наполненные жидкостью. Он спросил у ФИО6, какой шприц предназначается для него, на что тот взял со стола один из шприцов, и, убедившись, что там находится 1 мл жидкости, передал ему в руки, давая понять, что это и есть 1 куб «дезоморфина». Далее, поговорив на отвлеченные темы и попрощавшись, примерно в 18 часов 20 минут, он вышел из квартиры и направился в Управления ФСКН, где в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО11 приобретенный им одноразовый шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел тот в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, осуществляемого в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю. Выданный шприц был упакован надлежащим образом. Затем он также добровольно выдал цифровой диктофон марки «Олимпус», в папке которого находилось 2 звуковых файла, которые при помощи компьютера были перенесены на чистый компакт-диск, который был упакован надлежащим образом.

По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортами о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Управлением ФСКН РФ по Ульяновской области была получена информация о том, ФИО6 и Коробов М.Ю. осуществляют незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» (т№).

Протоколами личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при том не имеется (№

Протоколами осмотра денежных средств, ценностей, предметов согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО1, были вручены деньги в сумме 200 рублей (№).

Протоколами осмотра и вручения технического средства, согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был вручен цифровой диктофон без записей (№, №).

Протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 была вручена цифровая видеокамера без записей (№

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал один одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 5 мл с жидкостью внутри, приобретенный у ФИО6 и Коробова М.Ю., который был упакован надлежащим образом (№).

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 после проведения ОРМ в отношении Коробова М.Ю. и ФИО6, добровольно выдал ранее ему врученное техническое средство – цифровой диктофон с аудиозаписями. Данные записи были прослушаны и перенесены на компакт-диски, не имеющие записей, упакованные надлежащим образом (№).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю., ФИО9 выдал ранее ему врученную цифровую видеокамеру с двумя видеозаписями. Данные записи были перенесены на диск, не имеющий записей, упакованный соответствующим образом (№).

Справками о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения ОРМ - проверочных закупок в отношении ФИО6 и Коробова М.Ю. - сотрудниками OKJIOH УФСКН РФ по Ульяновской области проводилось ОРМ - «наблюдение» (т. №

Справками эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфином», масса которого составила 0,812 г.; № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфином», масса которого составила 0,868 г.; № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфин», масса которого составила 0,938 г. (№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфин», масса которого составила 0,701 г. На исследование потрачено 0,111 г от представленного объекта; добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфин», масса которого составила 0,757 г. На исследование потрачено 0,111 г от представленного объекта; добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфин», масса которого составила 0,827 г. На исследование потрачено 0,111 г от представленного объекта; <данные изъяты>, представленные на экспертизу, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска жилища ФИО6, могли использоваться для изготовления наркотического средства – «дезоморфин» (т№).

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела наркотического средства - «дезоморфин», добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, приобретенного им у ФИО6 и Коробова М.Ю. (№).

Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела: компакт - диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при прослушивании аудиозаписи было установлено, что Коробов М.Ю. и ФИО6 совместно общались с ФИО1, при этом в разговоре присутствуют сведения о денежных средствах; компакт - диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при прослушивании аудиозаписи было установлено, что Коробов М.Ю. и ФИО6 изготавливают наркотическое средство «дезоморфин», обсуждают его качество, ингридиенты, ищут шприцы; компакт - диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при прослушивании аудиозаписи было установлено, что вновь идет речь о сумме денег в размере 200 рублей, ФИО1 передает эти денежные средства, участники договариваются встретиться через час, после чего идет разговор о шприцах (т№).

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела компакт - диска с видеозаписями, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре записи было установлено, что Коробов М.Ю. выходит из подъезда дома где проживает ФИО6 и направляется в аптеку (№).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Коробов М.Ю., действуя совместно с иным лицом, с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушался на сбыт наркотического вещества – «дезоморфина» в крупном размере ФИО1

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ соответственно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Поскольку передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Коробовым М.Ю., действительно, подлежит квалификации как покушение.

Указанные обстоятельства нашли в судебном заседании свое объективное подтверждение. Это прямо следует из показаний как самого Коробова, данными им в ходе следствия по делу, так и свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, заключением эксперта и протоколами осмотров.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, легализованные данные оперативно – розыскных мероприятий, заключение экспертизы. Не отрицаются фактические обстоятельства произошедшего и самим подсудимым. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам. Судом же установлено, что к Коробову и иному лицу ФИО1 обращался именно с целью приобретения дезоморфина, и те сбывали указанное наркотическое средство.

Следовательно, в ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимого был направлен непосредственно на сбыт наркотиков, т.е. на распространение наркотических средств путем передачи их иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым.

Безотказность указанных действий, наличие определенной конспирации, использование специфичного сленга в ходе диалогов, также подтверждают умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств иным лицам, в связи с чем суд не может расценивать подобные действия как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Анализ совокупности материалов дела убеждает суд в доказанности вины подсудимого.

Так показания закупщика объективно соотносятся с показаниями свидетелей, осуществлявших визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки, а также с видео и аудиоматериалами, имеющимися в деле.

Из аудиозаписей, осуществленных в ходе оперативных мероприятий, следует, что Коробов лично вел переговоры относительно изготовления дезоморфина, приобретения его компонентов, а также решал вопросы его расфасовки.

Указанные выше доказательства согласуются с показаниями Коробова, данными им в ходе следствия по делу, не противоречат они и показаниям ФИО6, данными тем в присутствии адвоката, причем оснований для оговора им подсудимого не установлено. Совместность действий Коробова и неустановленного лица по получению средств за наркотик, изготовлению дезоморфина и передаче его конечному потребителю, свидетельствует об их едином умысле и соответствующем предварительном распределении ролей при осуществлении данной деятельности.

Аргументы подсудимого, приведенные им в судебном заседании, расцениваются исключительно как способ защиты. Давая такие показания, он, по мнению суда, стремится избежать уголовной ответственности, и его доводы с достаточной полнотой опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных выше.

Давая такую оценку позиции подсудимого, суд исходит из того, что его показания в суде полностью опровергаются доказательствами, которые судом взяты за основу, пояснения же подсудимого о том, что признательные показания на следствии были даны под определенного рода давлением, суд оценивает критично.

Все следственные действия с участием подсудимого, в ходе которых он давал показания, осуществлялись в присутствии адвоката, то есть его право на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было, и он был свободен в выборе стратегии и тактики защиты, при этом своим правом, как суд пришел к выводу, пользовался. Суд приходит к убеждению, что признательные показания даны Коробовым в условиях, исключающих как неправомерное воздействие, так и введение его в заблуждение - в присутствии защитника, который являлся гарантом соблюдения его прав и законных интересов. Никаких заявлений, уточнений либо дополнений в протоколы ни адвокатом, ни подсудимым внесено не было, напротив он утвердил своими подписями правильность отраженных в них показаний. С учетом изложенного, суд принимает во внимание именно показания подсудимого, данные им на первоначальном этапе следствия по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Коробова М.Ю. суд учитывает, что согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – «дезоморфина» составляет 0,5 г.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Коробова М.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

<данные изъяты>.

На основании изложенного, суд признает Коробова М.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Коробов М.Ю. по месту прежнего отбывания наказания характеризовался отрицательно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коробова М.Ю. суд признает состояние его здоровья, частичное признание вины и фактических обстоятельств совершенного деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование, на начальном этапе, расследованию преступления, изобличению других соучастников, учитывает суд также молодой возраст подсудимого, факт утраты им родителей в детском возрасте, и последующее воспитание в детском доме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Коробову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества, без штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Помимо этого, поскольку Коробов М.Ю. инкриминируемое умышленное преступление совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коробова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию назначить Коробову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Коробову М.Ю. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коробову М.Ю. оставить прежней, в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить; сотовый телефон с сим-картой, принадлежащие Коробову М.Ю. и переданные на хранение доверенному лицу Коробова М.Ю. - ФИО12, - оставить в распоряжение последнего; 3 компакт-диска с аудиозаписями, 1 компакт-диск с видеозаписью, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов