Приговор по ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимой Линьковой О.В.,

защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившего удостоверение № 257 и ордер № 23 от 13.12.2010,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИНЬКОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Линькова ФИО9, находясь по месту своего жительства, на кухне <адрес>, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему знакомому ФИО5, на почте личных неприязненных отношений, взяла в правую руку кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО5 один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему колото-резанное ранение правой половины грудной клетки в 5 межреберье, на 2 см. кнаружи от средне-ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость в 6 межреберье с ранением межреберной артерии, сквозным ранением средней доли и слепым ранением нижней доли правого легкого, и развитием правостороннего гемопневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Линьковой О.В. квалифицированы органом расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Линькова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Линькова О.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Линьковой О.В., поддержано адвокатом Козловой Л.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и потерпевший, от которого в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Линьковой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное обвинение, с которым согласилась сама подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, её отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по данному делу суд признает активное способствование Линьковой Л.Г. расследованию преступления, которое она начала оказывать еще до возбуждения уголовного дела, учитывает суд и признание подсудимой своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья детей и факт её участия в их жизни.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако наказывалась в административном порядке, официально не трудоустроена, не отрицает, что в момент совершения преступления находилась в состоянии опьянения.

С учетом судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Линьковой Л.Г. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в момент совершения правонарушения она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд назначает Линьковой Л.Г. наказание в виде лишения свободы, находя её исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества, путем помещения в исправительную колонию общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, потому не назначает максимальных сроков лишения свободы по санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИНЬКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Линьковой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, куртку, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов