Приговор по ч.3 ст.228.1



дело №ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Масленниковой Т.В.,

защитника – адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № 834 и ордер № 3 от 24.01.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масленниковой Татьяны Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Масленникова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17.11.2010, около 10:30, Масленникова Т.В. с целью незаконного сбыта, имевшегося у неё наркотического средства героин, прибыла к ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по адресу: <адрес>, № <адрес>, №. Там Масленникова Т.В., находясь в комнате для приёма передач, попыталась, используя посылку, адресованную одному из осужденных содержащихся в указанном исправительном учреждении, незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Однако довести свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Масленникова Т.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку при досмотре посылки вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 5 граммов было обнаружено сотрудницей ФБУ ИК-9 и впоследствии - в период с 12:00 до 12:40 17.11.2010, изъято работниками милиции.

В судебном заседании Масленникова Т.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и показала, что осенью 2010 года узнала, что беременна. Чтобы прервать беременность обратилась к мужу своей подруги, который имел знакомых среди медицинских работников. Он помочь ей не смог, но пояснил, что у него есть знакомый, который окажет ей содействие в производстве аборта. Также он сказал, что номер её телефона сообщит этому человеку.

Впоследствии ей позвонил ранее незнакомый Киреев Алексей, который пообещал помочь ей с прерыванием беременности. 16.11.2010 Киреев вновь позвонил и сказал, что ей нужно отвезти для него передачу в ИК-9. Она отказалась, но он продолжал настаивать, заверяя её, что если она привезёт передачу, то он решит её проблему. 17.11.2010 Киреев вновь позвонил с той же просьбой. Она согласилась. Забрав посылку у родителей Киреева на ул. <адрес> она на такси направилась в Заволжский район. Киреев вновь позвонил, сказал, что нужно взять ещё посылку на Нижней террасе. Там у магазина «Юбилейный» подъехало такси, водитель которого передал пакет с коробками сока и сигаретами.

Так как она плохо себя чувствовала, то хотела отказаться от поездки в колонию, однако Киреев настаивал и даже начал угрожать ей, сказав, что сможет «дотянуться» до неё самой и до её близких родственников. Опасаясь за безопасность родных, она вынуждена была поехать в ИК-9. По дороге Киреев неоднократно звонил ей, сообщив, что в посылке находится наркотическое вещество, которое она должна обязательно передать в колонию, а также сказав, что она должна передать посылку на имя осуждённого ФИО11, так как на него самого посылка не положена. При этом он прислал SMS-сообщение с данными этого осуждённого. Прибыв в колонию, она составила заявления о передаче посылки и передала пакеты для досмотра. Сотрудница колонии сразу обратила внимание на одну из коробок сока. Вызвала другого сотрудника колонии. Её отвели в помещение, куда потом прибыли работники милиции. Она сообщила им о том, что в посылке содержится наркотическое вещество. Также был составлен протокол явки с повинной.

Умысла на распространение наркотических средств она не имела. Попыталась передать посылку с наркотиком, испугавшись угроз Киреева. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании был оглашён протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Масленникова Т.В. сообщает, при каких обстоятельствах пыталась передать в ИК-9 посылку, содержащую наркотические средства (л.д.8).

Вина Масленниковой Т.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудница ФБУ ИК-9 ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в комнате для приёма передач данного учреждения принимала посылки для осужденных. Около 10:40 ранее незнакомая молодая женщина, представившая паспорт на имя Масленниковой Т.В. передала ей заявления о передаче посылки осуждённому ФИО11. После этого она стала принимать у Масленниковой передачу, проверяя её содержимое. При этом она обратила внимание на коробку сока объёмом 1 литр, от которой исходил запах клея «Момент». При вскрытии данной коробки в ней были обнаружены плавающие в соке 2 полиэтиленовых свёртка. Она сразу позвонила в оперотдел и сообщила о находке. Через некоторое время подошёл заместитель начальника оперотдела ФИО6. Забрав коробку со свёртками он увёл с собой Масленникову.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в оперотдел учреждения ИК-9 позвонила младший инспектор отдела безопасности ФИО5 и сообщила о том, что при досмотре одной их посылок обнаружила неизвестное вещество. Он прошёл в комнату приёма передач, где ФИО5 показала ему открытую коробку с соком, где находились два свёртка с неизвестным веществом. ФИО5 пояснила, что посылку, где находилась данная коробка, принесла Масленникова. Забрав коробку со свёртками, он вместе с Масленниковой прошёл в помещение оперотдела. Предполагая, что в свёртках находится наркотическое средство, он вызвал сотрудников милиции. Прибывшие работники милиции начали выяснять у Масленниковой, что находится в свёртках. Она сказала, что там содержится наркотическое средство, которое она должна была передать на территорию ФБУ ИК-9.

Свидетель ФИО7 являющийся оперуполномоченным КМ отделения милиции № 2 УВД по городу Ульяновску показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов из дежурной части отделения милиции поступило сообщение о том, что в ИК-9 при досмотре посылки было обнаружено вещество, предположительно героин, который попыталась передать в колонию гр-ка Масленникова. По прибытии в ИК-9 стали выяснять обстоятельства, при которых было обнаружено вещество. Масленникова пояснила, что знала о том, что в посылке находится наркотическое средство. Впоследствии был составлен протокол явки с повинной, где Масленникова изложила обстоятельства попытки незаконного сбыта героина. Также она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Алексей Киреев, отбывающий наказание в ИК-9 и попросил привезти ему передачу. Сначала она не согласилась, но он позвонил ДД.ММ.ГГГГ с той же просьбой. На этот раз она согласилась. Киреев объяснил, что ей нужно заехать на <адрес>, где нужно было взять посылку у его родителей. Вызвав такси, она проехала по названому адресу, где взяла посылку. Затем по указанию Киреева она проехала на Нижнюю террасу, где незнакомый мужчина передал ей ещё одну посылку с сигаретами и соком. После этого она поехала в ИК-9. По дороге ей вновь позвонил Киреев и сообщил, что в соке находятся наркотики.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр задержанной Масленниковой в ИК-9. В помещении, где проводился досмотр, находилась коробка сока. Этой коробке были два свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данные свёртки были изъяты. Масленникова пояснила, что в этих свёртках содержится наркотическое вещество. Каких-либо иных запрещённых предметов при Масленниковой больше не было.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой женщины, представившейся Масленниковой Т.В. Кроме неё (Откосовой) присутствовала ещё одна понятая. Перед началом досмотра работник милиции предложила Масленниковой выдать запрещённые к свободному обороту вещества и предметы. Масленникова пояснила, что в коробке из-под сока находятся два свёртка с наркотическим средством, которые она должна была передать в ИК-9 одному из осуждённых. Данные свёртки были изъяты и упакованы (л.д. 23-24).

Показания свидетеля ФИО10, также принимавшей участие в качестве понятой при личном досмотре Масленниковой являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 21-22).

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия было установлено место, где было совершено покушение на сбыт наркотических средств – комната приёма передач для осужденных в ФБУ ИК-9, расположенном по адресу: <адрес>, № <адрес>, №. При этом было изъято заявление Масленниковой Т.В. о передаче посылки осуждённому ФИО11 (л.д. 16-20).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области у Масленниковой Т.В. были изъяты два свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом и сотовый телефон (л.д. 5-6).

Указанные свёртки, а также сотовый телефон, изъятые у Масленниковой Т.В. впоследствии были выданы ФИО8 следователю в ходе выемки, о чём составлен соответствующий протокол (л.д. 53).

Согласно заключению эксперта № Э2/2840 вещество в 2 свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Масленниковой Т.В. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в одном свёртке составила 4 грамма, в другом – 0,8 грамма. Общая масса наркотического средства – 4,8 грамма (Ранее, при предварительном исследовании было израсходовано по 0,1 грамма из каждого свёртка (л.д. 13)).

Наркотическое средство героин в двух свёртках однородно между собой по химическому составу и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 78-80).

В ходе предварительного следствия были осмотрены свёртки с героином, заявления Масленниковой о передаче посылок на имя ФИО11, сотовой телефон, содержащий сведения о полученном текстовом сообщении от абонента № +79603618335 с данными осуждённого ФИО11 (л.д. 54).

Согласно сведениям о детализации между Масленниковой и абонентом № +<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ неоднократно имелись соединения.

Анализируя всю совокупность предоставленных суду доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной в следующем объеме.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Масленникова Т.В., зная о том, что в посылке, адресованной одному из осуждённых, находится наркотическое средство, попыталась передать её через комнату приёма передач на территорию ИК-9, то есть совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако довести свой умысел до конца Масленникова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её действия были пресечены сотрудниками ИК-9, а наркотическое средство – изъято и выведено из незаконного оборота.

Приходя к выводу о виновности Масленниковой в совершении инкриминируемого деяния, суд руководствуется показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, выявивших наличие запрещённого вещества в посылке, работника милиции ФИО7, которому подсудимая сообщила об обстоятельствах покушения на незаконный сбыт героина, а также работника милиции ФИО8 производившей личный досмотр Масленниковой и изъявшей при этом два свёртка вещества, оказавшегося героином. Понятые ФИО9 и ФИО10, присутствовавшие при досмотре Масленниковой в ходе допросов на стадии предварительного следствия подтвердили факт изъятия у Масленниковой свёртков с порошкообразным веществом.

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Масленниковой, протоколами осмотра места происшествия, непосредственно свёртков с наркотическим средством, заключением судебной экспертизы. Установленные обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на передачу наркотического средства судом расцениваются, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Установлено, что подсудимая, зная о наличии в посылке наркотического вещества, тем не менее, предприняла меры для передачи его на территорию колонии. Масленникова имела возможность отказаться от своего намерения, сообщить о наркотическом средстве сотрудникам правоохранительных органов, однако этого не сделала. Лишь в силу независящих от Масленниковой обстоятельств незаконный сбыт был пресечён. Таким образом, доводы подсудимой о нежелании участвовать в передаче наркотического средства по мнению суда неубедительны, как и позиция стороны защиты об адресованных Масленниковой угрозах.

В этой связи показания сестры подсудимой – ФИО12 которая подтвердила её показания относительно наличия угроз со стороны неустановленных лиц суд расценивает как желание близкого родственника облегчить участь Масленниковой Т.В.

Суд также не может согласиться с доводами защитника, который оценивал действия Масленниковой как пособничество. Вышеизложенные обстоятельства однозначно указывают на активную роль Масленниковой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, на выполнение ею объективной стороны преступления, что исключает оценку её действий как пособника.

Квалифицируя действия подсудимой, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 грамма. Масленникова совершила покушение на незаконный сбыт героина в количестве, превышающем указанный размер.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Масленниковой Т.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Масленникова Т.В. ранее не состояла и в настоящее время не состоит на учете в психиатрической больнице, в связи с чем суд признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой и влияние назначаемого наказания на её исправление.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масленниковой Т.В. суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние беременности и молодой возраст подсудимой.

Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд назначает Масленниковой Т.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 82 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не имела постоянного заработка, суд не назначает Масленниковой Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а именно – признания вины, раскаяния в содеянном, способствования раскрытию преступления, наличия явки с повинной, состояния беременности, которые следует расценивать как исключительные, суд, при назначении Масленниковой Т.В. наказания, находит возможным применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Масленникову Татьяну Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Масленниковой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок наказания Масленниковой Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два заявления на имя начальника ФБУ ИК-9, медицинское заключение на имя ФИО11; сведения о детализации абонентского номера <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску два свёртка из фольги серого цвета с наркотическим средством героин – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 5250», изъятый у Масленниковой Т.В. – передать её сестре ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев