Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 11.03.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Сафиуллова И.М.,

защитника адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение №

388, выданное 18.12.2002 г., и ордер № 56 от 07.12.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафиуллова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под домашним арестом с 07.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллов И.М. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин одному из осужденных, отбывающему наказание в ФБУ <данные изъяты>, Сафиуллов И.М. у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,40 грамм, упакованный в сверток из полимерной пленки, который он положил в карман олимпийки.

В дальнейшем с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, Сафиуллов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут прибыл к ФБУ <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где в комнате для приема передач написал заявление о краткосрочном свидании с осужденным ФИО5, которому намеревался передать ранее приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере. После необходимого оформления указанного заявления Сафиуллов И.М., с находящимся в кармане куртки наркотическим средством был приглашен в помещение оперативного отдела с целью досмотра перед краткосрочным свиданием.

При проведении данного досмотра указанный выше сверток с находящимся внутри наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 8,40 грамм был обнаружен в кармане олимпийки и изъят. Преступный умысел Сафиуллова И.М., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства героин массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сафиуллов И.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что примерно в начале декабря 2010 г. ему позвонил двоюродный брат - ФИО5 Рафаэль, который отбывает наказание в ИК<данные изъяты>, и попросил приехать к нему на краткосрочное свидание и передать ему посылку, которую он (Сафиуллов) должен был забрать у человека, который подойдет к нему перед этим свиданием. Он не смог отказать брату в этом и согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми приехал к зданию ИК-<данные изъяты>, и к нему подошел ранее ему незнакомый парень и передал ему газетный свёрток. Когда развернул его, увидел там деньги в сумме 1500 руб. (это были деньги на бензин, о чем он договаривался с <данные изъяты>), а также там был сверток из прозрачного полимера, обмотанный скотчем. Внутри свертка находилось рассыпчатое вещество светлого цвета, по поводу которого парень сказал, что это героин. Несмотря на то, что он знал, что героин является запрещенным веществом, он положил этот сверток в карман олимпийки и пошел в здание ИК-<данные изъяты> писать заявление на краткосрочное свидание, надеясь на то, что сверток с героином у него не найдут. После оформления необходимых документов он пошел в комнату краткосрочных свиданий, но предварительно его завели в комнату для проведения досмотра. В присутствии понятых сотрудник милиции спросил у него о наличии запрещенных предметов, на что он сначала ответил, что таковых у него не имеется. В дальнейшем при проведении досмотра ранее ему переданный сверток был обнаружен, и уже на вопрос сотрудника милиции он признался, что внутри свертка находится героин, который он хотел передать осужденному ФИО5 во время краткосрочного свидания. После составления необходимых процессуальных документов он расписался в них. Каким образом он должен был передать сверток с героином ФИО5, тот ему ничего не говорил, и он думал, что все это будет решено на месте. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску, показал, что к ним в отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Ильдус намеревается сбыть наркотическое средство героин одному из осужденных, отбывающих наказание в ИК – <данные изъяты>, в связи с чем были проведены соответствующие оперативные мероприятия. Около 11 часов сотрудницей ИК – <данные изъяты> в кабинет оперативной части колонии был приведен ранее ему незнакомый Сафиуллов, который должен был идти на краткосрочное свидание с одним из осужденных. Исходя из полученной информации, он стал проводить в присутствии понятых личный досмотр Сафиуллова. На предложение выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, тот ответил, что таковых у него нет. После этого он стал проводить личный досмотр Сафиуллова, и в левом кармане олимпийки им был обнаружен сверток из прозрачного полимера, обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество в виде комочков светло- коричневого цвета. Также были обнаружены деньги в Сумме 1500 руб. и сотовый телефон «Нокиа». На его вопрос задержанный ответил, что в свёртке находится наркотическое вещество героин, которое он хотел передать во время свидания осужденному. Обнаруженный свёрток им был изъят и упакован в конверт, снабжённый пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати. На этом конверте расписались все участвующие лица, в том числе и Сафиуллов, от которого никаких замечаний не поступило.

Свидетель ФИО7, участвовавший в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Сафиуллова И.М., в судебном заседании подтвердил показания подсудимого и свидетеля ФИО6

Практически аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель ФИО8, и его показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 16-17).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, сотрудницы ФБУ ИК-<данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут к ней обратился ранее незнакомый Сафиуллов с заявлением на краткосрочное свидание с братом - осужденным ФИО5. Поскольку последнему было положено такое свидание, она приняла это заявление и подписала у начальника колонии. После этого она проводила Сафиуллова до кабинета оперативной части для проведения предусмотренного в таких случаях личного досмотра, после чего ушла оттуда. Что было обнаружено у Сафиуллова, ей неизвестно.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения для приема передач ФБУ ИК-<данные изъяты>, в ходе которого было обнаружено и изъято заявление на краткосрочное свидание от Сафиуллова И.М. (л.д.6-8);

- протоколом личного досмотра Сафиуллова И.М., при проведении которого в левом кармане олимпийки был обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1500 руб., сотовый телефон «Нокиа», а также сверток, обмотанный прозрачным скотчем. По поводу данного свертка Сафиуллов И.М. пояснил, что намеревался передать его осужденному на территорию ФБУ ИК-<данные изъяты> (л.д.9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен кабинет оперативной части ФБУ ИК-<данные изъяты> и была зафиксирована внутренняя обстановка (л.д. 14-15);

- справкой об исследовании, согласно которой изъятое у Сафиуллова И.М. вещество, находившееся в полимерном свертке, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), и его масса составила 8,40 грамм (на проведение исследования было израсходовано 0,02 г данного вещества) (л.д.13);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № Э2/63 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сафиуллова И.М. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), и его масса составила 8,38 г (л.д. 56-57);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.82-84);

- документами, подтверждающими тот факт, что Сафиуллов И.М. ДД.ММ.ГГГГ намеревался встретиться с осужденным <данные изъяты> во время краткосрочного свидания: заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, детализацией телефонных разговоров (л.д.85, 87-90).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Сафиуллова И.М. в том, что он в неустановленное в ходе следствия время незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,40 грамм для последующей передачи его лицу, отбывающему наказание в ИК-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, он приехал к указанной колонии, оформил документы, разрешающие ему проход на охраняемую территорию колонии для краткосрочного свидания с осужденным ФИО5. Однако в ходе проведения личного досмотра у Сафиуллова И.М. ранее приобретенное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Таким образом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан.

Виновность подсудимого подтверждается, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также признательными показаниями самого подсудимого Сафиуллова, который, кАк в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно утверждал, что обнаруженный у него сверток с героином он намеревался передать осужденному ФИО5 во время краткосрочного свидания.

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо существенных нарушений норм уголовно – процессуального закона при их сборе не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Сафиуллова И.М. ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, поскольку задуманное Сафиулловым И.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, суд квалифицирует его действия через ст. 30 ч.1 УК РФ, т.е. как приготовление к совершению этого преступления.

Доводы защиты о том, что в данном случае была провокация со стороны сотрудников милиции при передаче Сафиулловым И.М. наркотического средства осужденному, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку эти доводы не только не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, но и опровергаются ими. В частности, подсудимый показал, что он сам ответил согласием на предложение осужденного ФИО5 передать ему передачку во время краткосрочного свидания.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Сафиуллова И.М. по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Сафиуллова И.М. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления и его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление Сафиуллова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. В тоже время, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд изложенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительно, что дает суду основания для применения положения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сафиуллова И.М. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 11.03.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сафиуллова И.М. под домашним арестом в период с 07.12.2010 г. по 10.03..2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - возвратить Сафиуллову И.М., и в этой части приговор суда считать исполненным; деньги в сумме 1500 руб. – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – В.В. Копылов