Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 21.04.2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимой Нагорной О.В.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865, выданное 14.08.2007 г., и ордер № 19 от 21.02.2011 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагорной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 16.02.2010 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей; постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 25.08.2010 г. наказание в виде штрафа заменено ограничением свободы сроком на 10 месяцев,

2) 28.10.2010 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст.70 УК РФ к наказанию виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление Нагорной О.В. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Нагорная О.В. в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, которую принесла к себе домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранила ее с целью последующего сбыта под видом водки. В дальнейшем, действуя с целью реализации задуманного, Нагорная О.В. изготовила спиртосодержащую жидкость путем разбавления ранее приобретенной ею технической жидкости водопроводной водой.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Нагорная О.В. в продолжение своего преступного умысла, находясь у себя дома по указанному выше адресу незаконно, из корыстных побуждений, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, гражданину ФИО4 под видом водки ранее изготовленную спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 л.

При таких же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Нагорная О.В. сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка гражданину ФИО4 под видом водки ранее изготовленную спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в полимерных бутылках емкостью 0,5 л. и 0,81 л.

Реализованная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Нагорной О.В. спиртосодержащая жидкость крепостью 32 %, 44,4 % и 35,1 % соответственно, содержит в своем составе токсичную примесь в виде ацетона и толуола, которая не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Реализованная Нагорной О.В. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», поскольку в ней содержатся микропримеси: ацетон, толуол.

Тем самым, своими умышленными действиями Нагорная О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Нагорная О.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нагорная О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Филипповым В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М.

Таким образом, подсудимая Нагорная О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому Нагорную О.В. следует признать вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.

Нагорная О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что она в настоящее время занимается общественно полезным трудом.

Отягчающих вину Нагорной О.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимой, которая в судебном заседании заявила о том, что подобное больше не повторится, поскольку трудоустроилась, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в частности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Нагорной О.В. инкриминируемое преступление было совершено в период отбывания наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.10.2010 года, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нагорную <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить для Нагорной О.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 21 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска и не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Нагорную О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в день, определяемый этим органом.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28.10.2010 года, окончательно определить Нагорной О.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев

Установить для Нагорной О.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 21 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска и не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Нагорную О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Нагорной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: - одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка Апельсин Мандарин» со спиртосодержащей жидкостью; одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку емкостью 0,81 л. с этикеткой «Лесная Долина» со спиртосодержащей жидкостью; две бутылки емкостью по 0,25 л. с этикеткой «Чистый-С», металлические и пластиковые крышки из под бутылок в качестве 13 штук, - уничтожить; - 3 CD-R диска с аудиозаписи разговоров ФИО4 и Нагорной О.В., - возвратить для дальнейшего использования в ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску после стирания находящейся на них информации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов