Приговор по ч.2 ст.158



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 04 марта 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Галюкшова В.И.,

защитника – адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045 и ордер № 11 от 04.11.2011,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галюкшова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

1) 16.11.2004 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.12.2005 на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;

2) 06.10.2008 мировым судьей судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05.10.2009 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галюкшов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года около 23.00 часов Галюкшов В.И., провожая своего знакомого ФИО6, решил тайно похитить из нагрудного кармана куртки последнего сотовый телефон. Во исполнении своего преступного умысла Галюкшов В.И., в ходе передвижения от <адрес> по пр-ту <адрес> до <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, более точное место органами предварительного следствия не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из нагрудного кармана куртки ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1535 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Галюкшовым В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галюкшов В.И. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Бондаревой Е.Г. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель и потерпевший ФИО6

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Галюкшова В.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Галюкшова В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Согласно представленным сведениям Галюкшов В.И. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Галюкшов В.И. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, наличие двоих малолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что действующим законодательством по имущественным преступлениям возмещение морального вреда не предусмотрено, суд отказывает потерпевшему ФИО6 в удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого Галюкшова В.И. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований потерпевшему ФИО6 о взыскании с Галюкшова Владимира Ивановича 50000 рублей в счет компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 6300», джинсовую куртку, находящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску - передать по принадлежности ФИО6;

- детализацию звонков хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова