Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Веделянчикова С.В.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веделянчикова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веделянчиков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Веделянчиков С.В., находясь в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество в крупном размере – которое содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), расфасованное в два пакета массой 0,36 грамма и 0,33 грамма. В этот же день около 18 часов 30 минут, возле <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, Веделянчиков С.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято указанное выше незаконно приобретенное психотропное вещество.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, психотропное вещество – катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,69 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Веделянчиковым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веделянчиков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного следствия, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванов О.В.

Таким образом, подсудимый Веделянчиков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, не имеется.

Действия Веделянчикова С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Вместе с тем суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает, что признак – «незаконного хранения» без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, необходимо исключить, как вмененный излишне.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Веделянчикова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» (л.д. 51). Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Веделянчикова С.В. от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Веделянчиков С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется с положительной стороны, в характеристике отмечено, что в конфликтных ситуациях не замечен. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» подсудимый не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веделянчикову С.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается: привлечение к уголовной отвественности впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, достаточно молодой возраст, наличие постоянного места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Веделянчикову С.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, иные обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веделянчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Веделянчикова С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОД ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>: 2 пакета с психотропным веществом, содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,30 грамм и 0,27 грамм (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 38,44), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова