Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 01 марта 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой Лебедевой Н.Н.,

защитника – адвоката Осташина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лебедева Н.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Лебедева Н.Н., находясь в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество в крупном размере, которое содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,36 грамма. В этот же день в 15 часов 40 минут, по тому же адресу - <адрес>, в <адрес>, Лебедева Н.Н. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у неё было изъято указанное выше незаконно приобретенное психотропное вещество.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, психотропное вещество – катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,36 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Лебедевой Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного следствия, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Осташиным С.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.

Таким образом, подсудимая Лебедева Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, не имеется.

Действия Лебедевой Н.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Вместе с тем суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает, что признак – «незаконного хранения» без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, необходимо исключить, как вмененный излишне.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Лебедеву Н.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» (л.д. 51). Каких-либо сомнений в её психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Лебедевой Н.Н. от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Лебедева Н.Н. не судима, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется с положительной стороны, в характеристике отмечено, что в конфликтных ситуациях и злоупотреблении спиртными напитками не замечена. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» подсудимая не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедевой Н.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Лебедевой Н.Н. наказание в виде обязательных работ, одновременно приходя к убеждению о невозможности назначения более мягкого вида наказания, такого как штрафа, как не эффективного. При этом суд полагает, что привлечение обвиняемой к общественно-полезному труду является в данном случае наиболее действенным способом достижения целей наказания.

При определении размера наказания судом учитываются данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказания, иные обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей за данное деяние наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Лебедевой Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт с картонной биркой – хранить при материалах уголовного дела, и в данной части приговор считать исполненным, 2) хранящийся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г.Ульяновску, полимерный пакет с находящимся внутри пакетом с психотропным веществом, содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,32 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д.38, 44), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова