Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 04 марта 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Безмена З.О.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безмена <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безмен З.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Безмен З.О., находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество в крупном размере – которое содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), расфасованное в два пакета массой 0,36 гр. и 0,37 гр. В этот же день около 16 часов 40 минут, возле <адрес> в <адрес>, Безмен З.О. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято указанное выше незаконно приобретенное психотропное вещество.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, психотропное вещество – катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,73 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Безменом З.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безмен З.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного следствия, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.

Таким образом, подсудимый Безмен З.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, не имеется.

Действия Безмена З.О. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Вместе с тем суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает, что признак – «незаконного хранения» без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, необходимо исключить, как вмененный излишне.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Безмена З.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Безмена З.О. от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Безмен З.О. не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, в характеристике отмечено, что в конфликтных ситуациях не замечен, положительно характеризуется по месту работы. На учете в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» подсудимый не состоит, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безмену З.О., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается: привлечение к уголовной отвественности впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, достаточно молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Безмену З.О. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, иные обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безмена <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Безмена З.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОД ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>: 2 пакета с психотропным веществом, содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), массой 0,30 грамм и 0,31 грамм (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 37, 43), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова