Приговор по ч.1 ст.232



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Петрова Н.В.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника – адвоката Солодовникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140 часов;

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.А. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>66 содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, при этом предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства. В целях осуществления данной преступной деятельности Максимовым А.А. были созданы определенные условия, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, сообщавшие условным сигналом электрозвонка в дверь, стуком в дверь и фразами Максимову А.А. о своем прибытии, при этом обговаривались цель их прибытия и условия оплаты. Максимов А.А. в свою очередь, предоставлял им кухню своей квартиры, оборудованную газовой плитой, предметами мебели, средствами нагревания и кипячения, а также различные вспомогательные предметы посуды, необходимые для изготовления наркотических средств, хранящиеся в его квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Максимова А.А. содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему денежные средства в сумме 100 рублей. Максимов А.А. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: газовую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, пузырек, стакан, бутылку с бензином и пачку соды. После чего ФИО5 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 12:40 часов ФИО6, после употребления наркотического средства в квартире Максимова А.А., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Максимовым А.А. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов ФИО7, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Максимова А.А. содержится наркопритон, пришла к последнему, передала ему денежные средства в сумме 100 рублей. Максимов А.А. предоставил ей кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: газовую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, пузырек, стакан, бутылку с бензином и пачку соды. После чего ФИО7 изготовила, а затем употребила в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 15:50 часов ФИО7, после употребления наркотического средства в квартире Максимова А.А., была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Максимовым А.А. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последняя находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:40 часов ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Максимова А.А. содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему денежные средства в сумме 100 рублей. Максимов А.А. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: газовую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, пузырек. стакан, бутылку с бензином и пачку с содой. После чего ФИО8 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 14:00 часов ФИО8, после употребления наркотического средства в квартире Максимова А.А., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Максимовым А.А. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.А., реализуя свой преступный умысел, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность наркопритона была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведенного осмотра <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащей Максимову А.А. в кухне были обнаружены и изъяты предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин».

Тем самым, Максимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исключает из обвинения признак «организация притона», как излишне вмененный.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максимов А.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Максимов А.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Мнение подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Максимова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Максимова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, в том числе учитывая заключение судебно-психиатрического эксперта (л.д. 92-93). Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Максимов А.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» подсудимый не состоит. С 2004 года состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1, ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд не может признать смягчающим вину обстоятельством, поскольку подсудимый осуждался по ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Довод подсудимого о том, что он периодически отсылает своему сыну денежные средства ничем более, кроме его слов, не подтверждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Максимова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ч.1 ст. 58 УК РФ, так как Максимов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд определяет подсудимому для отбывания наказания колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Максимова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Максимова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Максимова А.А. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Максимову А.А. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: пакет из полимера. в котором находятся: бутылкой из полимера с жидкостью желтого цвета, стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт», стеклянный пузырек с веществом темного цвета, пакет из полимера с полимерной трубкой, 2 шприца, фрагмент полимерной упаковки шприца, инъекционная игла в защитном футляре, упаковка с лезвиями – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, 3 CD-R диска с видеозаписями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении Максимова А.А. – хранящиеся в сейфе старшего дознавателя УФСКН РФ по <адрес> – передать в оперативное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Е.А. Рукавишникова