Приговор по ч.1 ст.161



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 мая 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Котманова И.В.,

защитника – адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение № 1038 и ордер № 14 от 25.02.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котманова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котманов И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19:00, находясь на площадке седьмого этажа подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес> с ранее знакомым ему ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук последнего, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung Е 1125», стоимостью 1400 рублей в чехле, стоимостью 30 рублей, с сим-картой и картой с указанием пин-кода, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, причинив материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

Своими действиями Котманов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Котманов И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Котманов И.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Котманов И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевший, от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Котманова И.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Котманова И.В., адвоката Молофеева Д.Г., государственного обвинителя Бидюка Е.Н., принимая во внимание письменное обращение потерпевшего о согласии с рассмотрением данного дела в особом порядке, суд находит предъявленное Котманову И.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Котманова И.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Котманов И.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котманова И.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении Котманова И.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Котманова Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Котманова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е 1125» - вернуть потерпевшему ФИО5 и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев