Приговор по ч.1.ст.111



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 16 марта 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Звездина В.Ф.,

защитника - адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение № 1038 от 23.11.2010 и ордер № 15 от 10.03.2011,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звездина Василия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звездин В.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа возле второго подъезда <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска между ранее незнакомыми Звездиным В.Ф. и ФИО8 возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Звездин В.Ф., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в период времени с 01.00 часов до 01.30 часов умышленно нанес ладонью удар в область лица ФИО8, а затем в продолжение своих действий правой рукой, сжатой в кулак, нанес удар в голову ФИО8 Присутствовавшая на месте ФИО7 с целью пресечения преступных действий Звездина В.Ф., отвела последнего к первому подъезду вышеуказанного дома.

Однако Звездин В.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь возле крыльца первого подъезда <адрес> по бульвару <адрес> <адрес>, правой рукой, сжатой в кулак, нанес удар в голову ФИО8 От полученного удара ФИО8 упал на асфальтированную площадку, ударившись головой. Видя, что ФИО8 не может оказать сопротивление, Звездин В.Ф. в доведение своего преступного умысла до конца, целенаправленно нанес потерпевшему правой рукой, сжатой в кулак, три удара по голове.

В результате преступных действий Звездина В.Ф. ФИО8 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области справа (в проекции надбровной дуги); кровоподтек на верхней губе; разрыв (рана) слизистой оболочки верхней губы; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева; линейный перелом затылочной кости слева; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой головного мозга справа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; ушиб и разрушение вещества головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой смерть ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 13.40 часов в медицинском стационаре.

Подсудимый Звездин В.Ф. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с друзъями ФИО15 и ФИО16, а также двумя знакомыми девушками находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном рядом с домом № по б-ру <адрес>, где играли в бильярд и пили спиртное. Около 24 часов направились в 4 подъезд <адрес> по б-ру <адрес>, откуда позвонил своей жене ФИО7 Нине. Она сообщила, что находится в том же доме с друзъями, пьет пиво. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 Иваном зашел во 2-й подъезд дома, где находились ФИО21, ФИО7 Нина, Валера, Саша и ранее незнакомый ФИО2 Евгений. В ходе разговора со ФИО7, ФИО2 наступил ему на ногу и порвал туфлю. Попросил его извиниться, однако ФИО2 в нецензурной форме отказался извиняться и стал его оскорблять. В результате возник конфликт, в ходе которого вышли на улицу, где вновь потребовал от ФИО2 извиниться, тот отказался и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Не выдержал оскорблений, ударил ФИО2 ладонью по щеке, схватили друг друга за воротники. Однако ФИО16 и ФИО15 их разняли. ФИО2 стал угрожать, что вызовет друзей. Предложил ему встретиться и разобраться в трезвом состоянии. После этого жена отвела его, ФИО7, к 1 подъезду дома. Однако ФИО2 продолжал угрожать и нецензурно оскорблял, затем подбежал к нему, замахнулся рукой и попытался ударить, но не попал, т.к. сам увернулся от удара и нанес правым кулаком ФИО2 встречный удар в лицо, от которого он упал на спину с полного роста и ударился головой. После этого ФИО2 начал привставать. Опасаясь, что ФИО2 встанет и продолжит драку, нагнулся и нанес ему кулаком еще три удара в лицо. После этого с подошедшим ФИО14 подняли ФИО2, который был без сознания, и перенесли на лавочку. Затем с ФИО14 вызвали такси, чтобы отвезти ФИО2 домой. Однако приехавший таксист ФИО2 не взял, т.к. тот был в грязи и предложил вызвать скорую помощь. ФИО14 сообщил, что скорую помощь вызовет сам. После этого оставил ФИО14 свой номер телефона и уехал домой. Сожалеет о случившемся, однако умысла не причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему не имел. Считает, что смерть ФИО2 наступила от удара головой об асфальт, при этом не рассчитывал, что от его удара ФИО2 упадет и удариться головой. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании в счет возмещения материального ущерба признает в полном объеме, в счет возмещения морального вреда признает частично.

Виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что погибший ФИО8 являлся ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов сын ушел из дома в кино. В этот вечер он домой не вернулся. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонила ему. По телефону ответил его друг ФИО14 и сообщил, что вызвал скорую помощь, т.к. сына избили и он лежит без сознания. Через некоторое время ФИО14 принес куртку сына, которая была сильно испачкана кровью. От ФИО14 также узнала, что сына избил Звездин Василий. Утром в больнице увидела, что у сына разбиты губы, на брови наложены швы, на затылке была гематома. Сын был в сознании, однако о случившемся ничего не сообщил, т.к. не помнил. ДД.ММ.ГГГГ сын скончался в больнице. В счет возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого 33500 рублей, а именно: средства, затраченные на лечение сына и на его погребение; а также просит взыскать в возмещении морального вреда за причиненные моральные и нравственные страдания, связанные со смертью сына 1000 000 рублей.

Свидетель ФИО9 показала, что погибший ФИО2 Евгений являлся ее братом, с которым проживали в одной квартире с родителями. Характеризует его с положительной стороны, спиртное выпивал редко, неконфликтный. Последний раз брата видела ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, телесных повреждений у него не было. Ночью ДД.ММ.ГГГГ от матери узнала, что приходил друг брата - ФИО14 Петр, принес куртку и сообщил, что Евгений находится в больнице, т.к. его избили. Утром в больнице у брата на лице видела телесные повреждения: была зашита правая бровь, опухли глаза и губы. О случившемся брат ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 22.00 часов пришла в подъезд <адрес> по пр-ту <адрес>, где находились ее знакомые ФИО21, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ранее незнакомый ФИО2. Все парни употребляли водку, при этом ФИО2 находился в сильной степени опьянения. Около 22.30 часов все вместе прошли во второй подъезд <адрес> по б-ру <адрес>, где стали ожидать ФИО11. В это время ей позвонил ФИО7, которому сообщила свое место нахождение. Когда решили выйти на улицу, в подъезд зашел ФИО7 и его друг Иван. Сама, ФИО10, ФИО13 и ФИО12 вышли на улицу. ФИО7, Иван, ФИО21 и ФИО2 остались разговаривать. Через 5 минут они также вышли из подъезда. Сама с ФИО11 поднялась в квартиру, откуда услышала на улице крики. Выйдя на улицу, увидела, что между ФИО7 и ФИО2 возник конфликт, из-за того, что ФИО2 наступил на ногу ФИО7 и последний просил извиниться. Затем ФИО7 пошлепал ФИО2 по щеке и что-то ему сказал. После этого они сцепились между собой. Их разняли, сама отвела ФИО7 в сторону. Затем ФИО2 выразился в адрес ФИО7 нецензурной бранью. ФИО7 разозлился, подбежал к ФИО2 и нанес ему удар рукой по лицу и ударил ногой по телу. После этого они вновь сцепились. Их вновь разняли. Сама вновь оттащила ФИО7 к первому подъезду дома. Затем ФИО2 подбежал к ФИО7, замахнулся рукой. ФИО7 ударил либо оттолкнул его, от этого ФИО2 упал на спину, ударился головой об асфальт и потерял сознание. Подумала, что ФИО2 умер, т.к. он не двигался. Испугалась и отвернулась, поэтому, наносил ли ФИО7 еще удары ФИО2, не видела. После этого ФИО14 и ФИО7 перенесли ФИО2 на лавочку, сама с ФИО10 ушла домой.

Свидетель ФИО10 показал, что после распития спиртного со своими знакомыми ФИО12, ФИО13, ФИО7 Ниной, ФИО21 и его знакомым ФИО2 пришли в подъезд <адрес> по б-ру <адрес>, где проживает ФИО11. Когда выходил на улицу, в подъезд зашел Звездин и его друг Иван. Между Звездиным и ФИО2 возник конфликт и они также вышли на улицу и отошли ко второму подъезду, где между ними произошла драка. ФИО7 Нина оттащила Звездина Василия от ФИО2, который выразился в адрес Василия нецензурной бранью. Звездин разозлился, подбежал к ФИО2 и нанес ему удар рукой по лицу. ФИО7 Нина вновь оттащила Василия к первому подъезду дома. ФИО2 подбежал к Звездину, который либо отмахнулся либо ударил ФИО2. От этого ФИО2 упал на спину головой об асфальт. Звездин подошел к нему и нанес три удара рукой по лицу. После этого их разняли. ФИО2 остался лежать без сознания.

Аналогичные показания свидетель ФИО10 дал и в ходе очной ставки с подозреваемым Звездиным В.Ф., который полностью их подтвердил (т.1 л.д.59-60).

Свидетель ФИО11 показала, что около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого ФИО21 подошла ко второму подъезду <адрес> по б-ру <адрес> г.Ульяновска, где встретила знакомых ФИО2, ФИО21, ФИО7 Нину, ФИО12 Сашу с девушкой Леной, Звездина Василия и друга Ивана. При этом Звездин и ФИО2 ругались между собой. Затем со ФИО7 Ниной поднялись в квартиру. Через 5-10 минут вновь вышла на улицу и увидела, что Звездин стоял у первого подъезда дома, ФИО2 у второго подъезда, при этом оскорбляли друг друга. Затем ФИО2 подбежал к Звездину, но последний ударил ФИО2, отчего Евгений упал на асфальт и ударился затылком. После падения ФИО2 не двигался, а Звездин нагнулся и нанес ФИО2 три удара кулаком по лицу. После этого к ним подбежали ФИО14, ФИО21 и оттащили Звездина. ФИО2 положили на лавочку, он был без сознания. После этого с ФИО21 ушли.

Аналогичные показания свидетель ФИО11 дала и в ходе очной ставки с подозреваемым Звездиным В.Ф., который полностью их подтвердил (т.1 л.д.61-62).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с друзъями ФИО12, ФИО10 и ФИО13 встретился с другом ФИО2 Евгением. Зашли в 6 подъезд <адрес> по пр-ту <адрес>, где общались и распивали водку. К ним присоединилась ФИО7 Нина. ФИО2 находился в сильной степени опьянения. Около 22.30 часов все вместе прошли во второй подъезд <адрес> по б-ру <адрес>, где стали ожидать ФИО11. В подъезд зашел ранее незнакомый Звездин Василий и его друг Иван. Затем все вышли из подъезда. В ходе общения Звездин сообщил, что ФИО2 наступил ему на ногу и хочет, чтобы тот извинился за это. ФИО2 ответил, что извинился уже за это перед Василием. Сам с ФИО11 зашел в подъезд, откуда услышал крик ФИО7 «успокойтесь». Выйдя на улицу, увидел как ФИО2 и Звездин перекрикивались друг с другом, обзывая нецензурной бранью. При этом Звездин Василий стоял у первого подъезда. В этот момент к ним присоединился знакомый ФИО14 Петр. Затем Евгений побежал в сторону Василия, который руками толкнул или ударил Евгения, отчего он упал на спину на асфальт. Затем Василий подошел к Евгению и, нагнувшись, нанес три удара рукой по лицу Евгения. Все подбежали к ним, Евгений был уже без сознания (т.1 л.д.50-51).

Свидетель ФИО12 показал, что в подъезде между Звездиным и ФИО2 произошел конфликт и они вышли на улицу для разговора. После этого с ФИО13 ушел домой. В его присутствии между ФИО2 и Звездиным драки не было. На следующий день ему позвонил ФИО21 и сообщил, между ФИО2 и Звездиным произошла драка и ФИО2 увезли в больницу. Подробности произошедшего ему не известны.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала аналогичные показания, при этом дополнила, что во дворе <адрес> по б-ру <адрес> Звездин Василий стал приставать к ФИО2 Евгению, настойчиво требовал принести ему извинения за то, что якобы ФИО2 наступил ему на ногу. После этого с ФИО12 она ушла домой. На следующий день узнала, что ФИО2 лежит в больнице.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов ему позвонил друг ФИО2 Евгений и попросил о помощи, сообщив, что он находится во дворе <адрес> по б-ру <адрес>, где у него произошел конфликт и возможно будет драка. В течение 20 минут подошел к указанному дому и, находясь на расстоянии 15 метров, увидел возле 1 подъезда дома ранее незнакомого Звездина, рядом с ним стояли ФИО7 Нина и Иван. В это время к Звездину быстрым шагом подошел ФИО2, при этом что-то кричал. Звездин сразу же правой рукой нанес ему удар в область лица. ФИО2 упал спиной на проезжую часть дороги и ударился головой, с его головы слетела шапка. После этого ФИО2 не пытался вставать и не поднимал голову, т.к. потерял сознание. Однако Звездин подошел к ФИО2 и, нагнувшись, со значительной силой нанес ему еще три удара рукой по лицу и отошел в сторону. Сам сразу же подбежал к ФИО2, лицо и грудь которого были в крови. Совместно со Звездиным и его другом перенесли ФИО2 на лавочку, вызвал такси, т.к. хотел отвезти его домой. В ходе разговора узнал, что Евгений якобы наступил на ногу Звездину и на этой почве у них возник конфликт. Приехавший таксист посоветовал вызвать скорую помощь. После этого вызвал скорую помощь и затащил ФИО2 в подъезд дома, т.к. было холодно. По приезду скорая помощь доставила ФИО2 в ЦГКБ. Куртку передал матери Евгения и сообщил ей о случившемся.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов совместно со Звездиным, ФИО16 и двумя девушками находились в кафе «<данные изъяты>», распивали водку. Затем со Звездиным зашли в подъезд дома, где находилась его жена - ФИО7 Нина, ФИО2 Евгений и несколько парней. В ходе разговора ФИО2 наступил на ногу Василию и порвал туфлю. Звездин попросил его извиниться, на что ФИО2 отреагировал грубой нецензурной бранью. После этого вышли на улицу, где конфликт продолжился, в ходе которого Звездин нанес ФИО2 пощечину и они сцепились. Затем их разняли, Звездин с женой отошел к 1 подъезду дома. ФИО2 позвонил своему другу по телефону и сообщил о конфликте. Затем ФИО2 с криком подбежал к Звездину и замахнулся для удара. Однако Звездин увернулся и ударил ФИО2 кулаком в лицо. От удара ФИО2 упал назад и ударился головой об асфальт. Затем ФИО2 попытался встать и Звездин ударил его кулаком 2-3 раза, после чего он упал. В это время подошел друг ФИО2, с которым Звездин подняли ФИО2 и положили на лавочку.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после кафе ушел с девушкой, а Звездин с Иваном направились ко второму подъезду <адрес> по б-ру <адрес>. На следующий день Звездин сообщил, что вечером он повздорил с парнем по имени Женя, который наступил ему на ногу и не извинился. Произошла драка, однако их разняли. Затем Звездина увели ко второму подъезду. Евгений побежал на Звездина и последний нанес ему удар. Евгений упал, попытался встать. Однако Василий нанес ему несколько ударов рукой по лицу.

Из показаний свидетеля ФИО17 - врача скорой медицинской помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 37 минут по вызову прибыли в первый подъезд <адрес> по бу-ру <адрес> г.Ульяновска, где был обнаружен ФИО2 Евгений с телесными повреждениями в области головы. Рядом находился его друг, который пояснил, что ФИО2 был избит неким лицом. Состояние больного было тяжелым, он был без сознания, имелась гематома затылочной области головы и множественные гематомы и ссадины лица. Первоначально был поставлен диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей лица». По характеру травм было понятно, что ФИО2 был избит. В 02 часа 10 минут он был доставлен в МУЗ «ЦГКБ г.Ульяновска» (т.1 л.д.128-129).

Свидетель ФИО18 показал, что в ноябре 2010 года на своем автомобиле привез своих товарищей: ФИО10, ФИО21, ФИО12 к дому № по пр-ту <адрес> г.Ульяновска. Через несколько дней от ФИО10 узнал, что в тот день произошел конфликт, в ходе которого Звездин подрался с ФИО2 Евгением и последний попал в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа возле второго подъезда <адрес> по б-ру <адрес> заметил компанию молодых людей, которые распивали спиртное и вели себя слишком громко. Позвонил в дежурную часть милиции и попросил направить экипаж сотрудников милиции для пресечения происходившего между ними конфликта. Через несколько дней от сотрудников правоохранительных органов узнал, что между данными молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которому одному из них были причинены телесные повреждения (т.1 л.д.119-121).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа вышел покурить на балкон, окна которого выходит во двор дома. Обратил внимание на компанию молодых людей, стоявших у первого подъезда. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от участкового милиции узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома была драка (т.1 л.д.125-127).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Василий, который ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ее сыну ФИО8 возле <адрес> по б-ру <адрес> г.Ульяновска (т.1 л.д.25).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около подъезда № <адрес> по б-ру <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, где установлено место совершения преступления (т.1 л.д.27-29).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен открытый участок местности размером 4х10 метров, расположенный в непосредственной близости от первого подъезда <адрес> по б-ру <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска. На момент осмотра участок имеет заснеженное покрытие, под снегом имеется асфальтовое покрытие (т.1 л.д.197-201).

В ходе выемки у потерпевшей ФИО2 изъяты куртка, толстовка и джинсы черного цвета, в которых находился ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74-78). Данные вещи были осмотрены (т.1 л.д.207-208).

По выводам судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на черных джинсах и черной толстовке ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает от самого ФИО8 (т.1 л.д. 160-167).

В ходе выемки у обвиняемого Звездина В.Ф. изъяты туфли, джинсы, куртка, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.103-107).

По выводам судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, джинсовых брюках, туфлях, изъятых в ходе выемки у Звездина В.Ф., кровь не найдена (т.1 л.д. 172-175).

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому подозреваемый Звездин В.Ф. на макете показал, каким образом он нанес первый удар ФИО2 в положении стоя. Затем показал, каким образом потерпевший падает на землю и при падении ударяется затылком, а также каким образом он нанес три удара по лицу ФИО2 (т.1 л.д.87-90).

Из выводов судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

1.При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8, 1987 года рождения, обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся следующими повреждениями:

- ушибленная рана в лобной области справа (в проекции надбровной дуги);

- кровоподтек на верхней губе (по данным медицинской карты);

- разрыв (рана) слизистой оболочки верхней губы (по данным медицинской карты);

- кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева;

- линейный перелом затылочной кости слева;

- кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой головного мозга справа;

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга справа (объемом около 30 мл на секции и 80 мл по данным медицинской карты);

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга;

- ушиб и разрушение вещества головного мозга.

2. Вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго до поступления ФИО8 в МУЗ ЦГКБ (дата и время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут), в короткий промежуток времени между собой.

Учитывая объективные сведения о давности образования повреждений, а также материалы уголовного дела, комиссия не исключает возможности причинения повреждений, обнаруженных у ФИО8 в срок, установленный следствием, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа.

Достоверно определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, в виду того, что промежуток времени между причинением их был настолько мал, что не позволил отобразиться признакам, позволяющим разграничить повреждения по времени.

3. Повреждения, обнаруженные у ФИО8, образовались от действий тупого твердого предмета (предметов).

Кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева и линейный перелом затылочной кости слева могли образоваться от действия тупого твердого предмета с плоской преобладающей травмирующей поверхностью.

Ушибленная рана в лобной области справа (в проекции надбровной дуги), кровоподтек на верхней губе и разрыв слизистой оболочки верхней губы могли образоваться от действий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Асфальтированное дорожное покрытие подпадает под характеристику тупого твердого предмета с плоской преобладающей травмирующей поверхностью.

Рука, зажатая в кулак, подпадает под характеристику тупого твердого предмета с достаточно ограниченной травмирующей поверхностью.

4. На голове ФИО8 достоверно обнаружены три (3) зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения:

- лобная область справа (в проекции надбровной дуги);

- область рта;

- затылочная область слева.

Повреждения в области головы ФИО8 образовались не менее чем от трех (3) воздействий травмирующего предмета.

5. Положение ФИО8 в момент причинения повреждений могло быть различным (стоя, сидя, лежа), вероятнее всего изменялось в процессе их причинения.

6. Комиссия считает, что сила, затрачиваемая для причинения повреждения костной ткани (перелома затылочной кости) и в целом закрытой черепно-мозговой травмы, должна была быть значительной.

7. В судебно-медицинской травматологии принято считать, что черепно-мозговая травма представляет собой совокупность (единый комплекс) всех имеющихся наружных и внутренних механических повреждений в области головы, т.е. является единым многокомпонентным повреждением. Наружными механическими повреждениями являются ссадины, кровоподтеки, раны, разрывы слизистой оболочки губ, внутренними – кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей черепа, повреждения оболочек и вещества головного мозга.

Наружные повреждения и кровоизлияния в мягкие ткани головы являются зонами приложения травмирующего предмета, а повреждения оболочек и вещества головного мозга являются следствием этих травматических воздействий. Причем каждое последующее воздействие в область головы усугубляет и утяжеляет действие предыдущего.

При наличии черепно-мозговой травмы разделение повреждений в области головы с последующей оценкой тяжести причиненного вреда здоровью каждым отдельно взятым повреждением или группой повреждений не допускается.

Таким образом, закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО8, образовалась от совокупности всех воздействий в области головы.

9. Причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом затылочной кости слева, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга.

10. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

11. По данным медицинской карты стационарного больного № смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут.

12. По результату химического исследования крови ФИО8 на наличие алкоголя, в его крови при поступлении в стационар обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,83 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации.

13. Каких-либо заболеваний, состоящих в причинной связи с наступлением смерти при экспертизе трупа ФИО8 не обнаружено.

14. Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений с показаниями, изложенными Звездиным В.Ф. при допросах его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования всех повреждений в области головы ФИО8 при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зонам воздействия травмирующего предмета.

15. Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений с показаниями, изложенными Звездиным В.Ф. при проведении следственного эксперимента с его участием от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования всех повреждений в области головы ФИО8, за исключением ушибленной раны в лобной области справа.

Так как в показаниях Звездина В.Ф. отсутствуют сведения об условиях причинения ушибленной раны в лобной области справа, то решить вопрос о возможности ее образования при обстоятельствах, указанных подозреваемым, комиссии не представляется возможным.

16. Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений с показаниями, изложенными ФИО11 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ при допросах их в качестве свидетелей, комиссия не исключает возможности образования всех повреждений в области головы ФИО8 при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зонам воздействия травмирующего предмета.

17. Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений с показаниями, изложенными в протоколах очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Звездиным В.Ф., между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Звездиным В.Ф., комиссия не исключает возможности образования всех повреждений в области головы ФИО8 при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зонам воздействия травмирующего предмета.

18. Учитывая локализацию зон воздействия травмирующего предмета, механизм образования повреждений, а также материалы уголовного дела комиссия:

-не исключает возможности образования кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева и проекционно с ним совпадающего линейного перелома затылочной кости в результате падения ФИО8 из положения «стоя» и ударе затылочной областью головы об асфальтированное дорожное покрытие;

Не исключает возможности образования ушибленной раны в лобной области справа, кровоподтека на верхней губе и разрыве слизистой оболочки верхней губы в результате ударных воздействий руки, зажатой в кулак (т.1 л.д.137-148, 151-155, 179-190).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Звездина В.Ф. доказанной.

Установлено, что Звездин В.Ф. в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес удар ладонью, а затем удар кулаком в область лица ФИО8 В продолжении своего умысла, находясь возле 1 подъезда <адрес> по б-ру <адрес> г.Ульяновска, Звездин В.Ф. умышленно нанес удар рукой, сжатой в кулак, в область головы ФИО8, от которого последний упал и ударился головой об асфальтированную площадку, а затем в доведении своего преступного умысла до конца, нанес три удара в область головы, причинив, тем самым, ФИО8 закрытую черепно-мозговая травму, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшую по неосторожности смерть ФИО8, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в медицинском стационаре.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер и целенаправленность его действий, а именно: нанесение неоднократных ударов в область расположения жизненно важного органа – голову потерпевшего, при чем три последних удара были нанесены в область головы, когда потерпевший в результате падения не мог оказать какого-либо сопротивления. Характер и локализация телесных повреждений, их последствия свидетельствуют о значительной силе, приложенной подсудимым при нанесении ударов.

В основу выводов о виновности Звездина В.Ф. суд принимает показания свидетелей очевидцев преступления, в том числе и свидетеля ФИО7, пояснившей, что подсудимый первый нанес пощечину ФИО2, а затем ударил его в область лица. После этого она оттащила подсудимого. Однако последующий удар потерпевшему Звездин В.Ф. также нанес в область лица, от которого ФИО2 упал и ударился головой (затылком) об асфальт. Об избиении ФИО8 также указывают и свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО21, ФИО14, ФИО15, пояснивших суду о неоднократном нанесение подсудимым ударов в область лица ФИО2, после того, как тот упал. При этом показания указанных свидетелей по обстоятельствам дела последовательны, согласуются между собой, являются взаимодополняющими и в целом воссоздают картину произошедшего. Кроме того, свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО16 подтвердили, что на следующий день им также стало известно, что между ФИО8 и Звездиным В.Ф. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес удары потерпевшему, в результате чего ФИО8 находится в больнице.

При этом свидетель ФИО13 указывает именно на грубое поведение подсудимого в начале конфликта, который явно приставал к ФИО2 и требовал принести ему извинения, тем самым развивая конфликт, использовал его как основания нанесения потерпевшему ударов.

Наличие телесных повреждений в области лица и головы у ФИО8 подтвердили и потерпевшая ФИО2, свидетель ФИО9, которым со слов свидетеля ФИО14 стало известно об избиении подсудимым потерпевшего. Из показаний свидетеля ФИО22 – врача скорой помощи следует, что ФИО2 был обнаружен без сознания с телесными повреждениями в области головы, а именно имелись гематома в затылочной области головы, а также гематомы и ссадины лица, характер трав свидетельствовал о том, что он был избит.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что вышеуказанные свидетели имели основания для оговора подсудимого, не установлено. Показания вышеприведенных свидетелей в целом согласуются и с показаниями самого подсудимого Звездина В.Ф., который указывает на свою причастность к избиению потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, данными следственного эксперимента, в ходе которого он рассказал и показал, каким образом и в какие части тела наносил удары ФИО8, а также с объективными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра одежды потерпевшего на которой, согласно заключения судебно-биологической экспертизы, обнаружена его кровь, а также выводами судебно-медицинских экспертиз.

Так, по заключению судебно-медицинских экспертиз причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся повреждениями: ушибленной раной в лобной области справа (в проекции надбровной дуги); кровоподтеком на верхней губе; разрывом (рана) слизистой оболочки верхней губы; кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области слева; линейным перелом затылочной кости слева; кровоизлиянием над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; ушибом и разрушением вещества головного мозга.

Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть потерпевшего. Причинение данной травмы возможно ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов. Повреждения, обнаруженные у ФИО8 образовались от действий тупого твердого предмета (предметов), под характеристику которого подпадает как асфальтированное дорожное покрытие, так и рука, зажатая в кулак. Данная черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от трех воздействий травмирующего предмета, которые являются точками его приложения: лобной области справа (в проекции надбровной дуги), области рта, затылочной области слева. При этом комиссия экспертов не исключает возможности причинения данной черепно-мозговой травмы как при обстоятельствах, изложенных на предварительном следствии свидетелями ФИО10, ФИО14, ФИО11, так и при обстоятельствах, изложенных подозреваемым и обвиняемым Звездиным В.Ф.

Комиссия экспертов также пришла к выводу, что сила, затрачиваемая для причинения повреждения костной ткани (перелома затылочной кости) и в целом закрытой черепно-мозговой травмы должна быть значительной.

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств является относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Звездина В.Ф. В судебном заседании бесспорно установлено, что все имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения нанес подсудимый Звездин В.Ф., именно от его удара ФИО8 ударился головой (затылком) об асфальт.

Оценивая действия подсудимого, суд не усматривает в них признаков необходимой обороны или превышения ее пределов. Об этом свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, а именно в ходе возникшего конфликта, подсудимый первым нанес пощечину, а затем удар потерпевшему по лицу. Присутствующие на месте свидетели отвели подсудимого в сторону. Однако, согласно показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО15 конфликт продолжался, Звездин В.Ф. и ФИО8 выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. То обстоятельство, что потерпевший в ходе ссоры подбежал к подсудимому и замахнулся на него рукой, не может расцениваться как реальное посягательство на жизнь и здоровье Звездина В.Ф., поскольку с учетом поведения потерпевшего, который с самого начала конфликта подсудимому ударов не наносил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы находился в тяжелой степени алкогольной интоксикации, а потому в данной ситуации не мог причинить какого-либо существенного вреда подсудимому.

При таких обстоятельствах, доводы защиты и подсудимого Звездина В.Ф. о том, что конфликт между подсудимым и потерпевшим был исчерпан, после того, как подсудимого отвели к первому подъезду, а затем, нанося удар потерпевшему в лицо, Звездин В.Ф., действовал в состоянии обороны и не имел умысла на причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в т.ч. последующие удары нанес с целью предотвратить неправомерное поведение последнего, поскольку потерпевший попытался встать, суд находит несостоятельными.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО14, которые последовательно поясняли, что после того, как ФИО8 упал на спину и ударился головой об асфальт, он не поднимался, т.к. потерял сознание и это было очевидно для всех. При этом Звездин В.Ф. нагнулся и нанес ему три удара по голове.

Вместе с тем показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 в части того, что после падения ФИО8 попытался встать, суд расценивает критически, поскольку данные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым, а потому явно поддерживают его версию произошедшего.

Кроме того, доводы подсудимого о том, что смерть ФИО8 наступила лишь в результате падения и получения им травмы от удара головой об асфальт, также являются несостоятельными. Указанные доводы полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой черепно-мозговая травма представляет собой совокупность (единый комплекс) всех имеющихся наружных и внутренних механических повреждений в области головы, т.е. многокомпонентным повреждением. Закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО8, образовалась от совокупности всех воздействий в области головы.

Таким образом, выдвинутые подсудимым доводы суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Звездина В.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Звездин В.Ф. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.194-195).

С учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого Звездина В.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Звездин В.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Звездину В.Ф. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а потому не назначает Звездину В.Ф. наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительный вид наказание – ограничение свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Звездина В.Ф. 33500 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение и погребение ФИО8, с учетом признания данных требований подсудимым, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Звездина В.Ф. в счет компенсации морального вреда суд признает обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. С учетом доводов потерпевшей, характера и объема причиненных ей физических и нравственных страданий, связанных с потерей сына суд считает необходимым взыскать с подсудимого Звездина В.Ф. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 800000 рублей.

Процессуальные издержки - 2685 рублей 42 копейки- сумма выплаченная в ходе предварительного следствия адвокату Капкаеву Н.Ф. за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию со Звездина В.Ф. в доход государства. При этом оснований для освобождения Звездина В.Ф. от оплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звездина Василия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Звездину В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать со Звездина Василия Федоровича в пользу ФИО2 800000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать со Звездина Василия Федоровича в пользу ФИО2 33500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Звездина Василия Федоровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки, выплаченные адвокату Капкаеву Н.Ф. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства: толстовку и джинсы ФИО8, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г.Ульяновска СУ Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Орлова