Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 апреля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Чернова А.А.,

защитника – адвоката Шагурова К.В., представившего удостоверение № 845, ордер № 3 от 4.02.2011,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца дер. <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Артем Александрович и двое неустановленных в ходе следствия лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла Чернов А.А. и неустановленные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым Чернов А.А. и неустановленные лица, должны были встретить неизвестного им прохожего человека и с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить ценное имущество и денежные средства у последнего. После чего Чернов А.А. совместно с неустановленными лицами должен был скрыться с места преступление, похищенное продать, а вырученные денежные средства поделить на три равные доли.

Так, с целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Чернов А.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц пришли к дому № по проезду Менделеева в <адрес>, где увидели проходившего мимо них ранее незнакомого ФИО5 Затем, одно из неустановленных в ходе следствия лиц, согласно отведенной ему роли, под предлогом закурить, подошел к ФИО5 и, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5 один удар кулаком с левой стороны в челюсть, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО5 испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на спину. В это время Чернов А.А., в продолжение совместного преступного умысла, действуя по заранее разработанному плану, совместно со вторым неустановленным лицом, увидев, что потерпевший лежит на земле и не может оказать активного сопротивления, подбежали к ФИО5 и, желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, стали наносить ФИО5 удары ногами по голове и другим частям тела, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом каждый нанес ФИО5 не мене пяти ударов, от чего ФИО5 испытал сильную физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, вследствие нанесенных ему ударов, сломлена, Чернов А.А., действуя из корыстных побуждений, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО5, стал осматривать карманы его одежды. Затем Чернов А.А., обнаружив в правом боковом кармане джинсовых брюк ФИО5 сотовый телефон модели «Сони Экриксон K530I» стоимостью 2 311 рублей, с флеш-картой объемом 256 МГб стоимостью 700 рублей, открыто похитил его. В продолжение совместного преступного умысла Чернов А.А., действуя из корыстных побуждений, стал выдвигать в адрес ФИО5 требования о передаче находящихся при потерпевшем денежных средств. ФИО5, испугавшись, что в отношении него вновь будет применено физическое насилие, достал из левого кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 40 рублей и передал их Чернову А.А. В доведение совместного преступного умысла до конца, Чернов А.А. и неустановленные лица с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 051 рублей.

Своими преступными действиями Чернов А.А. и неустановленные лица причинили потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа, поверхностную ушибленную рану на слизистой нижней губы в проекции 3-го зуба слева на нижней челюсти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Чернов А.А. совершил преступление, предусмотренное пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Чернов А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его адвокатом, свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и потерпевший.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд находит предъявленное Чернову А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

Чернов А.А. по месту жительства и военной службы характеризуется положительно. Не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение Черновым А.А. преступления впервые, а также то, что вину свою он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей стороне, активно способствовал расследованию преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает молодой возраст виновного, прохождение им военной службы по призыву, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, не связанном с лишением свободы, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.А., суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

С учетом общественной опасности и характера содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая в целом положительные данные о личности подсудимого, суд, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, применяя положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц, а также официально трудоустроиться,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чернова А.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 I» IMEI 3590190156, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов