Приговор по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 мая 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Левковского В.А.,

защитника – адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045, выданное 29.ю12.2010, и ордер № 28 от 12.05.2011,

при секретаре Лисюковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕВКОВСКОГО ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего средне-специальное образование, разведен, имеющего на иждивении сына, 2007 года рождения, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.12.2009 Железнодорожным районным судом г.Ульяновска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Левковский В.А., находясь в <адрес>, и имея умысел на открытое хищение имущества ФИО3, под предлогом позвонить, попросил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1300 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях, передала свой сотовый телефон Левковскому В.А. Затем Левковский В.А., не реагируя на требования потерпевшей вернуть телефон, с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным имуществом Левковский В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб.

Своими действиями Левковский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Левковский В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Левковский В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Левковского В.А. поддержано адвокатом Бондаревой Е.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Петров Н.В. и потерпевшая ФИО3

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Левковского В.А., адвоката Бондареву Е.Г., государственного обвинителя Петрова Н.В., суд находит предъявленное Левковскому В.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Левковскому В.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что подсудимый имеет постоянное место проживания, где характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него в ОПОП не поступало. Однако в ноябре 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Левковский В.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, однако с 2009 года состоит на учете в <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом – работает неофициально, а также мнение потерпевшей, которой подсудимый принес свои извинения, и которая ходатайствовала о смягчении наказании подсудимому.

Также суд учитывает при назначении наказания, что Левковский В.А. приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 16.12.2009 был судим по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

Как следует из справки УИИ, замечаний к Левковскому В.А. по отбытию наказания не имеется. Дополнительные обязанности не возлагались, испытательный срок не продлевался. В связи с изложенным выше, в том числе, на основании ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ - 26 от 7.03.2011), суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему по данному приговору суда.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе совершения преступления в отношении своего знакомого, а также данных о личности подсудимого Левковского В.А., в том числе то обстоятельство, что данное преступление он свершил в период условного осуждения, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 16.12.2009, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также учитывая, наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, размер причиненного по делу ущерба, отсутствие существенных и значимых для потерпевшей последствий, ходатайства последней о смягчении наказания подсудимому, суд полагает, возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ему данное наказание условно с испытательным сроком.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для прекращения дела за примирением с потерпевшей суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым документы на сотовый телефон хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левковского Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левковскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Условное осуждение Левковскому В.А. по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 29.12.2009 сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Левковского В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – документы на сотовый телефон <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова