Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 апреля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Логинова С.Г.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение №940, выданное 20.02.2009 года, и ордер №08 от 26.04.2011 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лисюковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОГИНОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Логинов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения ФИО4 в комнате коммунальной <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО4 испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Логинов С.Г., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес еще два удара кулаком по лицу ФИО4, отчего последний испытал физическую боль и упал на кровать, ударившись при этом головой о спинку кровати и правым ухом о стену. Логинов С.Г., воспользовавшись тем, что воля ФИО4 вследствие причиненных им ударов сломлена, и последний не может оказать ему сопротивление, подошел к телевизору <данные изъяты> который находился на полу в указанной комнате, после чего понимая открытый противоправный характер своих действий, и не обращая внимания на законные требования потерпевшего не похищать принадлежащий ему телевизор, открыто похитил принадлежащий ФИО4 телевизор <данные изъяты> стоимостью 1647 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1647 рублей.

В результате противоправных действий Логинова С.Г. потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: ссадина полосовидной формы, в лобной области слева на границе роста волос; ссадина неправильной овальной формы в правой заушной области; поверхностная ушибленная рана в теменной области по средней линии; кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на левой ушной раковине в верхней трети; внутрикожное кровоизлияние в правой заушной области, не причинившие вред здоровью, согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Логинов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилии, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Логинов С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Логинов С.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Логинова С.Г. поддержано адвокатом Ивановым А.И. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Голубцов В.И. и потерпевший ФИО4

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Логинова С.Г., адвоката Иванова А.И., государственного обвинителя Голубцова В.И., потерпевшего ФИО4, суд находит предъявленное Логинову С.Г. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову С.Г., суд признает полное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования, с указанием им места нахождения похищенного имущества, где оно и было изъято, чем он способствовал расследованию преступления, так и полного признания своей вины в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что подсудимый имеет постоянное место проживания, где в настоящее время характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был. Между тем, подсудимый привлекался к административной ответственности.

На учете в психиатрической больнице, а также в медицинских учреждениях с иными заболеваниями подсудимый не состоит, однако с 2009 года состоит на учете <данные изъяты>.

Также при решении вопроса о назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, которому подсудимый принес свои извинения, и который ходатайствовал о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в том числе совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении своего знакомого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая размер похищенного подсудимым имущества, отсутствие существенных последствий для потерпевшего, его мнения о смягчении наказания подсудимому, а также данных о личности Логинова С.Г., его отношения к содеянному, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить данное наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Логинова Сергея Геннадьевича от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановлению следователя от 28.03.2011 года (л.д. 99), в размере 1491 рублей 00 копеек.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым похищенный у ФИО4 телевизор «LG CF 21D 33Е» – передать владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОГИНОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логинову С.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – телевизор <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова