Приговор по ч.1 ст.111



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 28 апреля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Коруновой Л.С.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865 и ордер № 11 от 11.03.2011,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коруновой Людмилы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корунова Л.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года около 08.30 час. Корунова Л.С., находясь возле <данные изъяты> по проспекту Ульяновскому в Заволжском районе города Ульяновска, в ходе спровоцированного ею конфликта с ранее незнакомой ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, толкнула ФИО2 руками по корпусу, отчего потерпевшая упала, ударившись левой боковой частью тела о бетонную клумбу, испытав при этом сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Корунова Л.С. умышленно, со значительной силой, нанесла ФИО2, сидевшей на земле, не менее шести ударов ногами в область живота.

Своими преступными действиями Корунова Л.С. причинила потерпевшей ФИО2 закрытую травму живота; разрыв селезенки по диафрагмальной и передней поверхностям с последующей спленэктомией (по жизненным показаниям), с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), в комплексе одной травмы причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб левой почки, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимая ФИО1 показала, что 15.11.2010 около 08.30 час. она проходила мимо магазина «Гулливер», расположенного по проспекту Ульяновскому, была в состоянии алкогольного опьянения. На тротуаре она увидела незнакомую ей ФИО2 и, подойдя к ней, попросила у последней телефон, чтобы позвонить. Потерпевшая сказала, что телефона у нее нет, при этом она ее обозвала. Ей это не понравилось и она толкнула ФИО2 От толчка потерпевшая упала, ударившись о бетонную клумбу. После этого она нанесла ФИО2 несколько ударов по животу, но не менее четырех. После чего ее оттащил прохожий, а затем задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что 15.11.2010 около 08.30 час. она находилась рядом с проезжей частью на перекрестке проспектов Ульяновский и 40-летия Победы в г. Ульяновске. К ней подошла Корунова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и попросила сотовый телефон, чтобы позвонить. Она пояснила, что телефона у нее нет. Корунова отошла от нее, а затем, вернувшись, беспричинно толкнула ее руками в корпус. От толчка она упала и ударилась левым боком о бетонную клумбу. В тот момент, когда она пыталась встать, Корунова стала наносить ей удары ногами по животу, при этом нанесла не менее шести ударов. Затем к ним подбежал незнакомый мужчина и оттолкнул Корунову. Вскоре подошел сотрудник милиции и задержал Корунову. Ее госпитализировали в БСМП г. Ульяновска.

Данные показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с подозреваемой. Корунова Л.С. с показаниями ФИО2 согласилась частично. (л.д. 26-28).

Свидетель ФИО6 показал, что 15.11.2010 года около 08.30 час. он находился возле магазина «Гулливер», расположенного в доме <данные изъяты> по проспекту Ульяновскому в г. Ульяновске. Обернувшись в сторону ДК «Руслан» он увидел Корунову и Фирсову, последняя в этот момент падала, ударившись о бетонную клумбу. Затем Корунова стала наносить ФИО2 удары ногой в область живота, при этом нанесла около 6 ударов. Он подбежал к ним и оттолкнул Корунову от ФИО2. После чего к ним подошел сотрудник милиции и задержал Корунову.

Данные показания свидетель подтвердил на очной ставке с подозреваемой. Корунова Л.С. с показаниями ФИО6 согласилась частично. (л.д. 24-25).

Свидетель ФИО7 показал, что 15.11.2010 года около 08.30 час. он проходил мимо <адрес> по проспекту Ульяновскому в г. Ульяновске. На тротуаре увидел ФИО2 и Корунову, которые ругались между собой. На вопрос о произошедшем ФИО2 рассказала, что ФИО1 толкнула ее и она упала на бетонную клумбу, а затем Корунова стала наносить ей удары ногами. Корунова была задержана, позже она призналась, что подошла к ранее незнакомой ей ФИО2 и попросила телефон, чтобы позвонить. Услышав отказ она разозлилась и толкнула ФИО2, отчего последняя упала и ударилась о бетонную клумбу. Затем она нанесла ФИО2 несколько ударов ногами. Корунова в момент задержания находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 15.11.2010 около 11.00 – 12.00 час. ему из больницы сообщили, что его мать, ФИО2, доставили в БСМП, так как ей были нанесены телесные повреждения. Позже, со слов матери он узнал, что 15.11.2010 около 08.30 час. она (ФИО2) находилась возле <адрес> по проспекту Ульяновскому в <адрес>. К ней подошла незнакомая женщина и толкнула ее рукой. отчего мама упала и ударилась о бетонную клумбу. После чего женщина нанесла ей (ФИО11 удары ногами по животу. Действия незнакомой женщины остановил прохожий мужчина, а затем данную женщину задержал сотрудник милиции. (л.д. 59-60).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что 15.11.2010 года в травмпункт ЦГБ за медицинской помощью обратилась ФИО2, с диагнозом : закрытый перелом 5, 6, 8 ребер. (л.д. 2).

Выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО2, из которой видно, что ФИО2 поставлен диагноз: закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Гемоперитонеум. Закрытый перелом 9, 10 ребра слева без смещения. (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – участок местности возле <адрес> по проспекту Ульяновскому в <адрес>. (л.д.56-58).

Из протокола следственного эксперимента видно, что Корунова Л.С. подробно рассказала и показала, как она толкнула потерпевшую и куда наносила удары (л.д.29-34).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота: разрыв селезенки по диафрагмальной и передней поверхностям с последующей спленэктомией (по жизненным показаниям), с развитием гемоперитониума (кровь в брюшной полости), ушиб левой почти, которые могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета.

Повреждения могли образоваться 15.11.2010 года при обстоятельства, изложенных в постановлении.

Закрытая травма живота: разрыв селезенки по диафрагмальной и передней поверхностям с последующей спленэктомией (по жизненным показаниям), с развитием гемоперитониума (кровь в брюшной полости) в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ушиб левой почки причинил легкий вред здоровью по признаку краковременное расстройство здоровья. (л.д.96-98).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной.

Судом установлено, что Корунова Л.С. умышленно толкнула ФИО2, а когда последняя упала, нанесла ей около 6 ударов ногой в область живота, причинив, таким образом, телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Виновность подсудимой Коруновой Л.С. подтверждается ее признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, которые, в совокупности, бесспорно подтверждают, что удары ногой в область живота потерпевшей наносила именно Корунова Л.С.

Анализ этих же доказательств позволяет также суду сделать вывод и о том, что Корунова Л.С. в тот момент не находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку конфликта между потерпевшей и подсудимой не было, угроз в адрес подсудимой потерпевшая не высказывала, соответственно, никакой угрозы для нее не представляла.

Действия подсудимой Коруновой Л.С. носили умышленный характер, так как потерпевшей была причинена закрытая травма живота: разрыв селезенки по диафрагмальной и передней поверхностям с последующей спленэктомией (по жизненным показаниям), с развитием гемоперитониума (кровь в брюшной полости), удары были нанесены ногой, обутой в ботинок, при этом было нанесено не мене шести ударов со значительной силой, от которых потерпевшая испытала сильную физическую боль, в результате действий подсудимой потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью.

Показания потерпевшей и свидетелей в целом, являются последовательными, не содержат существенных, ставящих под сомнение, противоречий.

Потому приведенную совокупность доказательств суд признает достаточной для вывода о причастности ФИО1 к преступлению и ее виновности.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального права при сборе доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. В том числе суд учитывает и заключение судебно-психиатрического эксперта, согласно которому у ФИО1 обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с расстройством поведения. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО1 не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 47-49). Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи.

ФИО1 ранее не судима. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно вступала в конфликт с соседями. Привлекалась к административной ответственности. На учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере не состоит. С 1996 года состоит на учете в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице им. ФИО9 с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, мнение потерпевшей, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, находя ее исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества, путем помещения в исправительную колонию общего режима. При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а потому не назначает наказание в максимальных пределах, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск к подсудимой ФИО1 о взыскании 500000 руб. в счет возмещения морального вреда. Исковые требования потерпевшей ФИО2, в силу ст. 1099 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307– 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корунову Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коруновой Л.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Корунову Л.С. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Коруновой Людмилы Сергеевны пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- Е.А. Рукавишникова