Приговор по ч.1 ст.158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Колотилина Ю.А.,

защитника Битунова В.В.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колотилина Юрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

02.09.2008 Засвияжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.11.2009 испытательный срок продлен на 2 месяца, снят с учета 02.11.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колотилин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 час., находясь возле <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к а/м <данные изъяты>, и при помощи имеющейся при себе отвертки, открутил зеркало заднего вида с кабины автомашины, принадлежащей ФИО2, стоимостью 2150 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Колотилин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 час., находясь возле подъезда 3 <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, и при помощи имеющейся у него отвертки, открыл водительскую дверь автомашины. После этого Колотилин Ю.А., осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данной автомашиной, сел в салон, напрямую подсоединил провода зажигания, запустил двигатель и с места преступления на автомашине скрылся.

Он же, Колотилин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 час., находясь напротив <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, и при помощи имеющейся у него отвертки открыл замок передней пассажирской двери, проникнув, таким образом, в салон автомашины, откуда из корыстных побуждений, похитил с передней панели, принадлежащую ФИО9 автомагнитолу «<данные изъяты>», а из заднего кармана пассажирского сиденья панель от вышеуказанной автомагнитолы, общей стоимостью 4000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, Колотилин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 час., находясь возле <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8 и при помощи имеющихся у него ножниц открыл водительскую дверь автомашины, после чего, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данной автомашиной, сел в её салон, напрямую подсоединил провода зажигания и с места преступления на автомашине скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Колотилиным Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колотилин Ю.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Колотилину Ю.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Колотилина Ю. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Колотилин Ю.А. с 2006 по 2010 гг. наблюдался консультативно с диагнозом: «эмоционально неустойчивое расстройство личности».

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Колотилин Ю.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности понимать значение своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе, и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенное, у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Колотилину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту жительства Колотилин Ю.А. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Колотилин Ю.А. вину в совершенных преступлениях полностью признал, по каждому эпизоду имеется явка с повинной, в содеянном Колотилин Ю.А. раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить Колотилину Ю.А. наказание в виде ограничения свободы.

Колотилин Ю.А., осужденный приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 02.09.2008 по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, который продлевался постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.11.2009 на 2 месяца, был снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции 02.11.2010 в связи с истечением испытательного срока.

Учитывая сведения о личности подсудимого Колотилина Ю.А., его молодой возраст, мнение потерпевшего ФИО3, просившего не лишать свободы Колотилина Ю.А., а так же то, что Колотилин Ю.А. вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, по которому в настоящее время фактически отбыл назначенное ему наказание и снят с учета, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 удовлетворить в полном объеме, так как сумма исковых требований полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо произвести расчеты с учетом документального подтверждения исковых требований, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колотилина Юрия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить за каждое из них наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 8 месяцев ограничения свободы, установив Колотилину Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы г. Ульяновска;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год ограничения свободы, установив Колотилину Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы г. Ульяновска;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 9 месяцев ограничения свободы, установив Колотилину Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы г. Ульяновска;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 2 месяца ограничения свободы, установив Колотилину Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колотилину Ю.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив Колотилину Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Меру пресечения в отношении Колотилина Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колотилина Юрия Андреевича в пользу ФИО1 4000 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Колотилина Юрия Андреевича в пользу ФИО2 2150 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Колотилина Юрия Андреевича в пользу ФИО3 24661, 10 руб. в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1) возвращенные потерпевшим а/м <данные изъяты>, документы на автомагнитоллу – оставить в их распоряжении и приговор в этой части считать исполненным.

2) хранящуюся при материалах дела отвертку – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова