Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Алексеева В.О.,

защитника Бондаревой Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Виталия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адрес: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 2:00 час., находясь возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, у которой на правом плече висела дамская сумка, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Алексеев В.О., действуя из корыстных побуждений, стал преследовать ФИО1 и, настигнув её на площадке 1-го этажа 10-го подъезда вышеуказанного дома, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил двумя руками туловище потерпевшей ФИО1 и попытался повалить последнюю, в результате потерпевшая, не удержавшись на ногах, присела на корточки. В продолжение своего преступного умысла Алексеев В.О. попытался сорвать с плеча потерпевшей её сумку, однако последняя стала удерживать сумку. После чего Алекссев В.О., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой вырвал из рук ФИО1 её сумку стоимостью 2033 руб., в которой находился кошелек стоимостью 1377 руб., с денежными средствами в размере 1200 руб., паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2534 руб. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7144 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Алекссевым В.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.О. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, защитника, суд находит предъявленное Алексееву В.О. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Алексеева В.О. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Алексеев В.О. на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Алексеев В.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно служебной характеристике, Алексеев В.О. за время прохождения службы в ВС РФ показал себя исключительно с положительной стороны.

Согласно производственной характеристике, Алексеев В.О. за время работы в филиале <данные изъяты> показал себя квалифицированным рабочим, производственные задания выполняет, конфликтов и разногласий с членами коллектива не имеет, нарекания со стороны руководства отсутствуют.

Подсудимый Алексеев В.О. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд назначает Алексееву В.О. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из семейного и материального положения Алексеева В.О., суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещение материального ущерба в сумме 4610 руб. причиненного хищением сумки, кошелька и денежных средств подлежит удовлетворению, т.к. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем с Алексеева В.О. подлежит взысканию сумма 4610 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Алексеева В.О. 40000 руб. в возмещение морального вреда, подлежит частичному удовлетворению и, исходя из доводов потерпевшей, степени нравственных и физических страданий, причиненных действиями подсудимого, а так же семейного и материального положения подсудимого, суд удовлетворяет исковые требования частично, и взыскивает с Алексеева В.О. 10000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву В.О., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Алексееву В.О. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску – возвратить потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещение материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Алексеева В.О. 4610 руб. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещение морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева В.О. 10000 руб. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова