Приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 18.05.2011 г.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М. и старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимых Мавлекиева Р.Н., Валиева М.Р., Антонова М.А., Шакирова А.М.,

защитников: адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № 254, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 3 от 21.01.2011 года,

адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 23, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 7 от 14.01.2011 г.,

адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377, выданное 18.12.2002 года, и ордер № 15 от 28.12.2010 года,

адвоката Глухова В.Н., представившего удостоверение № 1048, выданное 12.01.2011 г., и ордер № 9 от 03.05.2011 г.

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО12, представившего доверенность № 2-4/408 от 21.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мавлекиева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Валиева <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Антонова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Шакирова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мавлекиев Р.Н., Валиев М.Р., Антонов М.А. и Шакиров А.М. совершили преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Мавлекиев Р.Н., Антонов М.А., Шакиров А.М. и Валиев М. Р. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», распределив с этой целью между собой роли, согласно которым Валиев М.Р., Шакиров А.М. и Антонов М.А., являясь сотрудниками службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>» в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <данные изъяты>, должны были приискивать в помещении указанного гипермаркета ранее использованные кассовые чеки о приобретении товара, а Мавлекиев Р.Н. должен был вывезти для себя, а также для Валиева М.Р., Антонова М.А. и Шакирова А.М. из торгового зала данного гипермаркета товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>, предъявив при этом Антонову М.А., Шакирову А.М. и Валиеву М.Р. на выходе из торгового зала ранее переданные ему Антоновым М.А. и Шакировым А.М. кассовые чеки, свидетельствующие о якобы произведенной им оплате товарно-материальных ценностей, вывозимых через кассы и сервисную службу гипермаркета. После этого Мавлекиев Р.Н. должен был сложить похищенное имущество в багажник автомобиля ВАЗ – 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Валиеву М.Р.

С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Мавлекиев Р.Н., Валиев М.Р., Антонов М.А. и Шакиров А.М. встретились в помещении гипермаркета «<данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, и Антонов М.А. передал Мавлекиеву Р.Н. ранее использованные кассовые чеки, а Шакиров А.М. - полученные им от Валиева М.Р. ключи от автомобиля Валиева М.Р. После этого Мавлекиев Р.Н., действуя согласно отведенной ему роли, прошел в помещение торгового зала гипермаркета <данные изъяты> и, убедившись, что никто из присутствующих там лиц не осознают о совершаемом преступлении, действуя из корыстных побуждений, сложил в тележку следующие товары: гидромассажную ванночку для ног «Витек» стоимостью 1163 рубля 50 копеек, фен-щетку «Rowenta elite» стоимостью 1 942 рубля 75 копеек, аппарат высокого давления «Керхер К 2.14» стоимостью 2 370 рублей 89 копеек. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца, связавшись по мобильному телефону с Антоновым М.А., предупредил его о своем выходе из торгового зала, после чего Антонов М.А., действуя согласно отведенной ему роли, направил Мавлекиева Р.Н. к кассе, расположенной рядом с сервисным центром, где Валиев М.Р., заведомо зная о расположении камер видеонаблюдения, осуществляющих контроль за обстановкой в помещении торгового зала гипермаркета <данные изъяты>, встретил Мавлекиева Р.Н. около кассы, взял у него не соответствующий действительности кассовый чек, ранее переданный ему Антоновым М.А., и после этого, сделав вид, что проверил данный чек на соответствие оплаты вывозимого Мавлекиевым Р.Н. из торгового зала товара, действуя из корыстных побуждений, пропустил Мавлекиева Р.Н., который, выйдя из помещения гипермаркета, отвез похищенное имущество и сложил в багажник автомашины Валиева М.Р.

После этого в продолжение совместного преступного умысла Мавлекиев Р.Н. около 12 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся в торговый зал гипермаркета <данные изъяты>, продолжая действовать из корыстных побуждений, сложил в тележку следующие товары: кухонный комбайн «Мулинекс Делицио -2011» стоимостью 1 999 рублей, перфоратор «Бош-РВН 2000 RE» стоимостью 2 849 рублей, два комплекта чехлов - «маек» для автомобильных сидений фирмы «САRBON» стоимостью по 848 рублей 96 копеек каждый. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца связался по мобильному телефону с Антоновым М.А. и предупредил его о своем выходе из торгового зала. Антонов М.А., действуя согласованно с Мавлекиевым Р.Н., Валиевым М.Р. и Шакировым А.М., направил Мавлекиева Р.Н. на выход из зала через сервисный центр вышеуказанного гипермаркета, где сам встретил Мавлекиева Р.Н., взял у него не соответствующий действительности кассовый чек и, якобы, проверив данный чек на соответствие оплаты вывозимого Мавлекиевым Р.Н. из торгового зала товара, действуя из корыстных побуждений, пропустил Мавлекиева Р.Н., который после этого указанные выше похищенные товары также сложил в багажник автомашины Валиева.

Таким образом, тайно похитив принадлежащее ЗАО <данные изъяты> имущество на общую сумму 12023 руб. 23 коп., Мавлекиев Р.Н., Валиев М.Р., Шакиров А.М. и Антонов М.А. распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, Мавлекиев Р.Н., Антонов М.А. и Валиев М.Р. вновь договорились о тайном хищении имущества из гипермакета <данные изъяты>. С этой целью они вновь распределили между собой роли на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла Мавлекиев Р.Н., действуя согласованно с Валиевым М.Р. и Антоновым М.А., прошел в торговый зал указанного гепермаркета, где действуя из корыстных побуждений и в соответствии с отведенной ему ролью, сложил в тележку следующее имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>: кухонный комбайн «Мулинекс - Делицио FР 2011» стоимостью 1781 рубль 07 копеек и СВЧ-печь «Дэу- KOR 4135 S» стоимостью 1 530 рублей. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца, связавшись по мобильному телефону с Антоновым М.А., предупредил его о готовности выйти из торгового зала. Антонов М.А., действуя согласованно с остальными участниками, направил Мавлекиева Р.Н. к кассе, расположенной около сервисного центра гипермаркета. Там Антонов М.А., заведомо зная о расположении камер видеонаблюдения, осуществляющих контроль за обстановкой в помещении гипермаркета <данные изъяты>, встретил Мавлекиева Р.Н., взял у него ранее переданный ему кассовый чек, после чего сделал вид, что проверил его на соответствие вывозимому товару, после чего пропустил Мавлекиева Р.Н. через кассу, позволив ему выйти за пределы гипермаркета. После этого похищенное имущество на общую сумму 3311 руб. 7 коп. Мавлекиев Р.Н. сложил в багажник автомашины Валиева М.Р., а затем они распорядились этим имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов Мавлекиев Р.Н., Шакиров А.М. и Валиев М.Р., находясь в помещении гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, вновь договорились о тайном хищении имущества из указанного гипермаркета и распределили между собой роли. С целью реализации совместного преступного умысла Шакиров А.М. передал Мавлекиеву Р.Н. ранее использованные кассовые чеки и ключи от автомобиля Валиева М.Р., на котором он должен был вывезти похищенное имущество. После этого Мавлекиев Р.Н., действуя в соответствии с распределением ролей, прошел в торговый зал гипермаркета <данные изъяты>, и осознавая, что находящиеся там лица не подозревают о совершаемом им преступлении, из корыстных побуждений сложил в тележку: соковыжималку «Тефаль-Элеа ZЕ 4001» стоимостью 1943 рубля 81 коп., блендер «Браун Мультиквик МR 6550 M» стоимостью 2472 рубля 82 коп., аппарат высокого давления «Керхер K2.14» стоимостью 2370 рублей 89 копеек, один набор инструментов «Бош – 100 предметов» стоимостью 1939 рублей 90 копеек. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца, связался по мобильному телефону с Шакировым А.М., и предупредил его о своей готовности выйти из торгового зала. Шакиров А.М., действуя согласно распределению ролей, направил Мавлекиева Р.Н. к кассе, расположенной около сервисного центра, где сам, заведомо зная о расположении камер видеонаблюдения, осуществляющих контроль за обстановкой в помещении гипермаркета <данные изъяты>, встретил Мавлекиева Р.Н. и взял у него ранее переданный ему не соответствующий действительности кассовый чек, и, после этого, сделав вид, что проверил этот на соответствие оплаты вывозимого Мавлекиевым Р.Н. из торгового зала товара, пропустил его за пределы торговой зоны магазина. После этого похищенное имущество Мавлекиев Р.Н. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью сложил в багажник автомашины Валиева М.Р.

Затем в продолжение совместного преступного умысла Мавлекиев Р.Н. в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь прошел в помещение торгового зала гипермаркета <данные изъяты>, где сложил в тележку следующее имущество: дрель ударную «Борт BSM-650 N» стоимостью 920 рублей, одну упаковку с памперсами «Слип энд плей макси с ромашкой» стоимостью 449 рублей 16 копеек, один набор инструментов «Бош 100 предметов» стоимостью 1939 рублей 90 копеек, одну упаковку с памперсами «Слип энд плей макси» стоимостью 487 рублей 90 копеек, детский горшок-стульчик стоимостью 226 рублей 40 копеек, одну упаковку с подгузниками «Мерриес эйр фру» стоимостью 974 рубля 20 копеек, пену для ванны «Ушастый нянь» стоимостью 46 рублей 40 копеек. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца, увидев находившегося около кассы, расположенной возле сервисной службы, Валиева М.Р., указывающего ему взглядом на выход через данную кассу, подкатил тележку с указанными товарно-материальными ценностями к Валиеву М.Р., который взял у него ранее переданный ему Шакировым А.М. не соответствующий действительности кассовый чек, и, сделав вид, что, якобы, проверил его на соответствие оплаты вывозимого Мавлекиевым Р.Н. из торгового зала товара, действуя из корыстных побуждений, пропустил Мавлекиева Р.Н. из помещения гипермаркета, который похищенное имущество согласно ранее достигнутой договоренности сложил в багажник автомобиля Валиева М.Р.

Таким образом, в резульае совместных действий Мавлекиева Р.Н., Валиева М.Р. и Шакирова А.М. ЗАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 13771 руб. 38 коп., а похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в помещении гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, Мавлекиев Р.Н., Антонов М.А. и Валиев М.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>. С целью реализации совместного преступного умысла Мавлекиев Р.Н. получил от Антонова М.А. ранее использованные неустановленными покупателями кассовые чеки, а от Валиева М.Р. - ключи от принадлежащей ему автомашины, в которую он должен был сложить похищенное имущество. После этого Мавлекиев Р.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью прошел в торговый зал гипермаркета <данные изъяты> и, убедившись, что никто из присутствующих лиц не подозревают о совершаемом им преступлении, действуя из корыстных побуждений, сложил в тележку следующее имущество: генератор бензиновый «Айкен» стоимостью 7 169 рублей 35 копеек, бритву «Браун-сириес» стоимостью 791 рубль 16 копеек, дрель ударную «Гранд-м» стоимостью 971 рубль 04 копейки, эпилятор «Браун СЕ2170» стоимостью 748 рублей 05 копеек, эпилятор «Ровента» стоимостью 840 рублей 75 копеек, утюг «Филипс- СС 3320» стоимостью 1906 рублей 69 копеек, аппарат высокого давления «Керхер К2.14» стоимостью 2370 рублей 89 копеек. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца, связавшись по мобильному телефону с Антоновым М.А., предупредил его о своем выходе из торгового зала, и тот, действуя согласованно с Мавлекиевым Р.Н. и Валиевым М.Р., направил Мавлекиева Р.Н. к выходу через сервисный центр, и сам встретив Мавлекиева Р.Н., взял у него из не соответствующий действительности кассовый чек, и, якобы проверив его на соответствие оплаты вывозимого Мавлекиевым Р.Н. из торгового зала товара, действуя из корыстных побуждений, пропустил Мавлекиева Р.Н. Выйдя из гипермаркета, Мавлекиев Р.Н. согласно ранее достигнутой договоренности похищенное имущество сложил по указанию Антонова М.А. в багажник неустановленного автомобиля – такси.

После этого в продолжение совместного преступного умысла Мавлекиев Р.Н., действуя согласованно с Валиевым М.Р. и Антоновым М.А., в 21 час 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся в торговый зал гипермаркета <данные изъяты>, где, осознавая, что о его преступных действиях никто не осознает, сложил в тележку следующее имущество: аппарат высокого давления «Керхер К2.14» стоимостью 2370 рублей 89 копеек, чехлы – «майки» для автомобильных сидений фирмы «САRBON» стоимостью 848 рублей 96 копеек, бумагу офисную «Снегурочка» в количестве 20 пачек стоимостью 116 рублей 63 копейки за одну пачку, бумагу офисную «СветоКопи» в количестве 8 пачек стоимостью 117 рублей 69 копеек за одну пачку. После этого Мавлекиев Р.Н. в доведение совместного преступного умысла до конца, увидев находившегося возле сервисной службы Валиева М.Р., указывающего ему взглядом на выход через данную службу, подкатил тележку с указанными товарно-материальными ценностями к Валиеву М.Р., который, заведомо зная о расположении камер видеонаблюдения, осуществляющих контроль за обстановкой в помещении гипермаркета <данные изъяты>, встрети Мавлекиева Р.Н., взял у него ранее переданный ему Антоновым М.А. не соответствующий действительности кассовый чек, и, якобы проверив данный чек на соответствие оплаты вывозимого Мавлекиевым Р.Н. из торгового зала товара, действуя из корыстных побуждений, пропустил Мавлекиева Р.Н. Выйдя из гипермаркета, Мавлекиев Р.Н. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью сложил в багажник автомобиля Валиева М.Р. похищенное имущество.

В результате противоправных действий Валиева М.Р., Антонова М.А. и Мавлекиева Р.Н. ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 291 рубль 90 копеек, и похищенным имуществом они в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Валиев М.Р. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что с конца сентября 2010 г. стал работать охранником в гипермаркете <данные изъяты>. Спустя некоторое время вместе с ним в одной смене стал работать и ранее незнакомый Шакиров. ДД.ММ.ГГГГ тот подошел к нему и попросил ключи от его (Валиева) автомашины, на которой они вместе приезжали на работу и возвращались домой, чтобы положить туда какие-то вещи, и он ему передал их. Спустя примерно 20-30 мин Шакиров подошел к нему и попросил пропустить через кассу без оплаты товара ранее незнакомого Мавлекиева. Он выполнил эту просьбу, и, когда тот проезжал мимо кассы, он (Валиев) сделал вид, как будто проверяет оплату вывозимого товара по чекам. В тележке у Мавлекиева лежали какие-то коробки, но что конкретно там было, он не знал. Часа через полтора в служебной комнате охранников увидел ключи от своей машины и забрал их. После окончания рабочего дня, как обычно, вместе с Шакировым и Антоновым поехал домой. Когда высаживал их у дома, они что-то достали из багажника машины, но что именно, он не видел.

Примерно <данные изъяты> к нему подошел Антонов и также попросил ключи от машины, что он и сделал. Спустя некоторое время к нему подошел Антонов или Мавлекиев и так же, как и в первый раз, попросили пропустить Мавлекиева через кассу с неоплаченным товаром, что он и сделал. Вечером отвез их как обычно домой, и они снова что-то вытаскивали из багажника.

Спустя еще несколько дней по их просьбе еще раз пропустил Мавлекиева через кассу, и на этот раз тот в тележке вывозил две большие стопки бумаги, а также коробки с более мелким товаром.

Сам никакой выгоды от того, что Антонов, Шакиров и Мавлекиев выносили товар из магазина, не имел, и ничего у них не заказывал для себя. Однажды в багажнике своей машины увидел чехлы для сидений автомобиля, но откуда они там появились, ему неизвестно. Сам ни о чем с ними не договаривался, но в содеянном раскаивается, т.к. считает, что все равно оказывал им содействие в хищении товарно-материальных ценностей.

Подсудимый Мавлекиев Р.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что не согласен с объемом похищенного, т.к. не все похищенные вещи были предназначены для него. Далее он показал, что в начале <данные изъяты> пришел устраиваться на работу в гипермаркет <данные изъяты>. Там он встретил ранее знакомого Шакирова А., который там уже работал охранником. Тот ответил, что свободных мест на тот момент не было, но пообещал позвонить, как только освободится место. ДД.ММ.ГГГГ Шакиров позвонил ему и попросил прийти в магазин, и он подумал, что это связано с трудоустройством. Когда пришел туда, Шакиров в расположенном там же отделе салона связи <данные изъяты> передал ему ключи от какой-то автомашины и, ничего не пояснив, ушел. Спустя некоторое время к нему подошел ранее незнакомый Антонов, который, как он понял по его бейджику на одежде, там работал охранником, и передал ему (Мавлекиеву) кассовый чек, после чего тоже ушел. Затем к нему снова подошел Шакиров и попросил помочь ему вынести товар из магазина и сложить его в стоящую около магазина автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, предупредив при этом, чтобы он ничего не боялся, и после этого перечислил товары, которые надо было вынести для него: ванночку для ног, фен-щетку и перфоратор фирмы «Бош». При этом он также пояснил, что ему надо будет выйти через кассу, расположенную ближе к сервисной службе. Когда он нашел в торговом зале все необходимые товары, ему позвонил Антонов, которому он никогда раньше не давал номер своего телефона, и сказал, что ему (Мавлекиеву) надо будет пройти через кассу рядом со стендом фирмы «Кока-Кола», где будет стоять охранник в светлом джемпере, которому надо будет показать ранее ему переданный кассовый чек, якобы, для того, чтобы сделать вид, что он произвел оплату вывозимого товара. Валиев его пропустил через кассу, после чего он отвез все похищенные вещи в стоящую на стоянке автомашину. Спустя примерно 30 минут он еще раз пошел в торговый зал, т.к. ему не удалось вынести в полном объеме все заказанные ему товары. В этот раз он взял перфоратор «Бош» для Шакирова, а также кухонный комбайн «Мулинекс» для себя, а также некоторые другие товары, которые уже не помнит. В этот раз мимо кассы его пропустил Антонов, и после этого весь похищенный товар он также отвез в ту же самую машину. Через несколько минут около входа в гипермаркет он вернул Шакирову ключи от автомашины. Увидев у него в руках кухонный комбайн, Шакиров сказал, чтобы он (Мавлекиев) отдал ему половину денег от продажи этого комбайна, что он и сделал в дальнейшем.

Около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ его в магазин пригласил по телефону Антонов, который в салоне связи <данные изъяты> передал ему ключи от автомашины и кассовый чек, а также сказал, что ему нужны кухонный комбайн «Мулинекс» и СВЧ-печь. Через несколько минут он зашел в торговый зал, выбрал требуемый товар и позвонил Антонову, который сказал, что выходить надо будет через кассу, расположенную рядом с сервисной службой. Проходя мимо этой кассы с товаром, Антонов сделал вид, что проверяет товар в тележке с товаром, указанным в чеке. Эти товары также загрузил в ту же машину.

Около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Шакирова пришел в гипермаркет <данные изъяты>, где в салоне связи <данные изъяты> тот передал ему ключи от автомашины и кассовый чек, а также попросил его вынести из торгового зала два набора инструментов фирмы «Бош» и соковыжималку «Тефаль». При этом он предупредил, что потом будет показывать взглядом, через какую кассу ему надо будет выходить из магазина. В этот раз для себя взял также автомойку высокого давления «Керхер». Когда взял необходимые товары, около одной из касс увидел Шакирова, который взглядом дал понять, что выходить надо через кассу, около которой он стоит. Проходя через указанное место, Шакиров сделал вид, что сверяет наличие товара в тележке с наименованиями товаров, указанных в чеке. После проверки он отвез все похищенные товары в машину Валиева. После этого он (Мавлекиев) снова пошел в торговый зал, где взял один набор инструментов «Бош» для Шакирова, а также для себя горшок-стульчик розового цвета, пену «Ушастый нянь», одну упаковку памперсов «Слип энд плей», одну упаковку японских подгузников «Мерриес». Через кассу его пропустил Валиев, которому он показал кассовый чек, и тот сделал вид, что сверяет его с наличием товара в тележке. После этого все похищенные товары снова сложил в машину Валиева. Себе взял только детские товары.

В девятом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Антонова снова пришел в магазин <данные изъяты>, и сразу прошел в салон связи <данные изъяты>, где уже были Шакиров и Антонов. Последний ему сказал, что ему нужен бензиновый генератор «Айкен», бумага для офиса, аппарат высокого давления «Керхер», а также передал ему кассовый чек, и перед уходом сказал, что на лестничной площадке между первым и вторым этажами Валиев должен будет передать ему ключи от машины. Через минуту туда действительно пришел Валиев и передал ему ключи от машины, а также сказал, что ему нужны чехлы-маечки для сидений в машине. После этого он пошел в торговый зал, где загрузил в тележку бензиновый генератор, и вышел оттуда через сервисный центр, где Антонов сделал вид, что проверил у него кассовый чек, и после этого загрузил этот генератор в машину. После этого он снова пошел в торговый зал, где положил в тележку пачки с офисной бумагой, аппарат высокого давления, чехлы-маечки для Валиева и для себя взял бритвы «Браун». В этот раз через сервисную службу пропустил его Валиев, который сделал вид, что проверил кассовый чек, и весь товар снова загрузил в машину. После этого ключи от автомашины вернул Валиеву. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Антонов М.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, заявив при этом, что в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Антонов М.А. показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ стал работать охранником в гипермаркете <данные изъяты> на <адрес> а. Примерно в начале <данные изъяты> около 21.00 часа, когда он со своим напарником Шакировым А. стоял около кассовой линии, к ним подошел ранее незнакомый Мавлекиев, который, как оказалось, был знакомым Шакирова. После этого к ним подошел еще один охранник – Валиев, и все вместе они разговаривали на различные темы. В тот момент по предложению Мавлекиева он (Антонов) обменялся с ним номерами своих сотовых телефонов. Спустя несколько дней ему позвонил Мавлекиев и спросил, может ли он (Антонов) тому помочь ему вынести товар, продаваемый в их магазине, в обход касс. Он сразу ответить ему не смог, и разговор на этом закончился. Спустя еще несколько дней Мавлекиев сам пришел в магазин, и во время разговора с ним на втором этаже, где не было камер видеонаблюдения, они продолжили тот разговор, в ходе которого они договорились о том, что Мавлекиев будет похищать из торгового зала магазина необходимые им (Мавлекиеву и Антонову) товары, а он (как охранник) будет пропускать его через кассы. Распоряжаться каждый из них «своим» товаром должен был сам. Шакиров и Валиев, когда он им рассказал о своей договоренности с Мавлекиевым, также согласились участвовать в этом хищении, и способствовать ему (Мавлекиеву) беспрепятственному прохождению с похищенным товаром через кассы под видом того, что за этот товар тот уже расплатился в кассе, установленной в вино-водочном отделе. Также они договорились о том, что все похищаемые товары они будут складывать в машину Валеева, на которой они каждый день приезжали на работу.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Мавлекиевым, и сообщил, что ему (Антонову) нужна ванночка для ног «Витек», и тот в тот же день пришел в магазин. Он видел, как Мавлекиев около 12 час. проходил через кассу, и Валиев согласно ранее достигнутой договоренности сделал вид, что проверил у него чеки за вывозимый товар, и пропустил его. Поскольку сам в тот момент стоял рядом, то видел в тележке у Мавлекиева заказанную им ванночку для ног «Витек», а также коробки с другими товарами. В тот раз Мавлекиев еще раз прошел в торговый зал. Спустя 15-20 мин. он (Мавлекиев) позвонил и на его вопрос он сказал ему выходить через сервисную службу. В этот раз уже он (Антонов) пропустил его, сделав вид, что проверил чеки на вывозимые товары. У Мавлекиева в тележке находились автомойка высокого давления «Керхер», перфоратор «Бош», два комплекта автомобильных чехлов, и коробки с другим товаром. Всё похищенное Мавлекиев сложил в машину Валиева.

Примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ спросил ключи у Валиева от его машины, т.к. знал, что Мавлекиев придет в магазин, и они будут похищать товар аналогичным способом. Около 14 час. в отделе связи Евросеть» он передал Мавлекиеву ключи от машины Валиева, после чего тот прошел в торговый зал. Спустя некоторое время Мавлекиев позвонил ему на сотовый телефон, и во время этого разговора он ему сообщил, что ему (Антонову) нужен кухонный комбайн фирмы «Муленекс». Через некоторое время тот снова ему позвонил, и на его вопрос он ответил, чтобы тот выходил через сервисную службу. Там он пропустил Мавлекиева, сделав вид, что проверил у него чеки на вывозимый товар. У него в тележке видел коробки с кухонным комбайном «Муленекс», СВЧ-печью, которую тот взял для себя. После этого Мавлекиев отвез похищенное в машину Валиева, и ключи от нее вернул также в салоне <данные изъяты>. Вечером в тот же день он забрал из машины Валиева кухонный комбайн и в дальнейшем продал его на рынке незнакомому мужчине.

Ему неизвестно о том, вывозил ли что-либо Мавлекиев ДД.ММ.ГГГГ

Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Мавлекиев снова пришел в гипермаркет <данные изъяты>. Когда тот ходил по торговому залу, он позвонил ему и сообщил, что ему нужен бензиновый генератор фирмы «Айкен» и три пачки офисной бумаги для принтера, на что тот ответил согласием. Также он ему сообщил, что заказанный им товар Мавлекиев должен был сложить в вызванное им (Антоновым) такси. Он лично пропустил Мавлекиева через сервисную службу, сделав вид, что проверил кассовые чеки на товар. Он видел, что у того в тележке, кроме заказанного им (Антоновым) генератора, были и другие товары. Также он видел, как Мавлекиев через несколько минут снова вернулся в торговый зал, а затем его вместе с вывозимым товаром через сервисную службу пропустил Валиев. На следующий день он забрал у Мавлекиева бензиновый генератор и пачки с офисной бумагой. Похищенные вещи продал на рынке незнакомому мужчине. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Шакиров А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал следующее. Примерно в конце <данные изъяты> года он устроился на должность охранника в гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по <данные изъяты>. Примерно в начале <данные изъяты>, когда он со своим напарником Антоновым М. стоял около кассовой линии, к ним подошел его знакомый - Мавлекиев Раиль. Позже к ним подошел и работающий вместе с ними охранником Валиев. Все вместе они стояли и о чем-то разговаривали, но о чем именно, он уже не помнит. В ходе этого разговора он обменялся номерами телефона с Мавлекиевым, т.к. тот хотел устроиться к ним на работу. После ухода Мавлекиева у него с Антоновым и Валиевым состоялся разговор, в ходе которого они договорились о том, что Мавлекиев будет выносить для них товар из торгового зала магазина, а они будут пропускать его через кассы, сделав вид, что сверяют находящиеся в тележки товары с чеком, так как в предновогодние дни можно было оплачивать все товары в кассе, установленной в отделе винно-водочных и табачных изделий. Также они договорились и о том, что похищенные вещи Мавлекиев будет складывать в принадлежащую Валиеву машину, а перед тем, как тот ( Мавлекиев) будет заходить в торговый зал, кто-то из них будут передавать ключи от этой машины. Через несколько дней в свое дежурство он позвонил Мавлекиеву и сообщил ему о ранее им достигнутой договоренности, на что тот ответил согласием. Того заинтересовало предложение о том, что он будет выносить товар не только для них, но и для себя тоже.

ДД.ММ.ГГГГ он еще раз позвонил Мавлекиеву и предложил ему прийти в магазин, и, когда тот пришел, то в салоне связи <данные изъяты> передал ему ключи от машины Валиева и объяснил, что именно в нее необходимо будет складывать похищенные вещи. Во время этого разговора он сказал Мавлекиеву вынести для себя (Шакирова) перфоратор «Бош» и фен-щетку «Ровента», а также сообщил, что с этими вещами он должен будет пройти через кассу, расположенную рядом с сервисной службой. Как в этот день выносил товар Мавлекиев, он не видел, но около 13 час. тот у входа в магазин вернул ему ключи от машины Валиева, которые он в дальнейшем передал Валиеву.

ДД.ММ.ГГГГ Мавлекиев сам ему позвонил и поинтересовался, когда еще можно будет вынести товар, так как ему надо было еще что-то вынести для себя, на что он ответил, что тот может это сделать в любое время. В тот же день Мавлекиев приехал в магазин, и в салоне связи <данные изъяты> он (Шакиров) снова передал ему ключи от машины Валиева и чек, который тот должен был показать при выходе. Во время этого разговора он «заказал» Мавлекиеву один набор инструментов фирмы «Бош», состоящий из 100 предметов, а также предупредил, чтобы тот выходил из торгового зала через кассу, расположенную рядом со стендом «Кока-Кола». Около 13 час. Мавлекиев с похищенным товаром подошел к указанной кассе, где он (Шакиров) сделал вид, что сверяет товар по чеку, так как знал, что их снимает камера видеонаблюдения. Видел, что в тележке у Мавлекиева находились соковыжималка «Тефаль», один набор инструментов «Бош» и аппарат высокого давления «Керхер», а также другие вещи, которые трудно было разглядеть. После этого Мавлекиев ушел. Кто потом забрал ключи от машины Валиева у Мавлекиева, он уже не помнит. После работы Валиев довез его до дома, открыл багажник и передал ему оттуда один набор инструментов «Бош», который впоследствии он продал на рынке незнакомому мужчине. В содеянном чистосердечно раскаивается и понимает, что поступил глупо.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании показал, что работает заместителем директора по экономической безопасности в ЗАО <данные изъяты>, в структуру которого входит и гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу : <адрес> а. ДД.ММ.ГГГГ при просмотре записей видеонаблюдения с установленных в магазине видеокамер обнаружил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. незнакомый молодой человек, как узнал позже это был Мавлекиев, провез на тележке мимо касс товар без его оплаты. Рядом с ним стоял сотрудник внутреннего распорядка (охранник) Валиев, который не препятствовал этому. Спустя примерно полчаса Мавлекиев снова провез на тележке товар через сервисную службу без его оплаты. В этот раз рядом с ним находился охранник Антонов, который также не препятствовал этому. В тот же день была проведена ревизия и выявлена недостача следующих товаров: перфоратора «Бош», кухонного комбайна «Мулинекс» и некоторых других товаров. После этого он стал просматривать видеозаписи последующих дней и обнаружил, что Мавлекиев при аналогичных обстоятельствах похищал товары из гипермаркета ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и к этому были причастны охранники Валиев, Антонов и Шакиров, которые способствовали Мавлекиеву в беспрепятственном проносе похищаемых товаров через кассу или сервисную службу. Общий размер причиненного их действиями материального ущерба составил 50397 руб. 41 коп. В ходе расследования часть похищенного имущества была возвращена, а в процессе судебного заседания подсудимыми в полном объеме был возмещен причиненный материальный ущерб.

Свидетель ФИО13, работающая кассиром-операционистом в гипермаркете <данные изъяты>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала с 10 часов до 22 часов. В ходе предварительного следствия ей была показана видеозапись, на которой было видно, как незнакомый парень проходит мимо ее кассы, не оплачивая за находящийся у него в тележке товар. В тот момент рядом стоял охранник Валиев, который и пропустил того парня. У них в гипермаркете имеется еще одна касса в отделе ликеро-водочных изделий, где также можно было оплатить любой товар, поэтому у нее никаких сомнений в том, что тот парень не оплатил за находящийся в тележке товар, не возникло.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску, следует, что в конце <данные изъяты> к ним в отдел обратился с заявлением начальник службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, ФИО12. В этом заявлении он указал о том, что у них в гипермаркете совершаются кражи товара сотрудниками службы безопасности. Сразу после этого он выехал на место происшествия - в гипермаркет <данные изъяты>, откуда впоследствии в ходе осмотра места происшествия были изъяты диски с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 пояснил в ходе беседы, что по видео видно, как неизвестный молодой человек вывозит товар в тележке, не оплачивая его, либо мимо кассы, либо через сервисный центр, а сотрудники службы безопасности гипермаркета - Валиев, Антонов и Шакиров пропускают его, сделав вид, что проверяют содержимое тележки по чекам. Указанные лица были доставлены в отдел милиции, где в ходе беседы признались в совершенных хищениях. Также был установлен и парень, который вывозил товар из торгового зала, и им оказался Мавлекиев, который также признался в совершенных хищениях. В ходе расследования возбужденного уголовного дела ему следователем было поручено провести обыск по месту жительства Шакирова, который добровольно выдал похищенные из гипермаркета вещи: перфоратор «Бош» и фен-щетку «Ровента». Кроме того, подозреваемый Мавлекиев также добровольно выдал аппарат высокого давления «Керхер» и два комплекта автомобильных чехлов на сидения, а Валиев - выдал комплект чехлов на автомобильные сидения (т.2 л.д.150).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением представителя потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>, на общую сумму 21291 руб. 90 коп. (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 4-6);

- актом бухгалтерской ревизии, выявившей на ДД.ММ.ГГГГ недостачу товаров на общую сумму 50397 руб. 41 коп. (т.1 л.д.21-22);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мавлекиев Р.Н. добровольно выдал аппарат высоко давления «Керхер» в картонной коробке; 2 комплекта чехлов-маек для автомобиля «Carbon» (т.1 л.д.36);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Валиев М.Р. добровольно выдал 1 комплект чехлов-маек для автомобиля «Carbon» (т.1 л.д.45);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире Шакирова А.М., расположенной по адресу: б-р Фестивальный, 10-209, были обнаружены и изъяты: расческа для волос Roventta в корпусе черного цвета в картонной упаковке, перфоратор Bosh РВН 2000 RE, в корпусе зеленого цвета (т.1 л.д.57);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69, 94, 128);

- заявлением представителя потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 14 час. до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>, на общую сумму 3311 руб. (т.1 л.д.70);

- заявлением представителя потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 12 час. до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>, на общую сумму 12023,6 руб. (т.1 л.д. 95);

- заявлением представителя потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 13 час. 20 мин. до 14 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>, на общую сумму 13771 руб. 38 коп. (т.1 л.д. 129);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в том числе были осмотрены CD-диски, на которых содержатся видеозаписи с камер внутреннего видеонаблюдения гипермаркета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-170);

- протоколом осмотра детализаций телефонных разговоров подсудимых Шакирова А.М., Антонова М.А., Мавлекиева Р.Н., из которого следует, что в период совершения инкриминируемых им преступлений они часто разговаривали между собой по сотовым телефонам, в том числе и с подсудимым Валиевым М.Р. (т.1 л.д.201-203);

- заключением судебной товароведческой экспертизы от <данные изъяты> г. о стоимости похищенных подсудимыми предметов (т.2 л.д. 20-23);

- справками о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д.30-34, 36);

- согласно информации из компьютерной базы гипермаркета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через кассовые аппараты в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, а также с 13 часов 15 минут до 14 часов 35 минут не зафиксирована продажа дрели ударной «Борт» стоимостью 920 рублей, соковыжималки «Тефаль» стоимостью 1943 рубля 81 копейка, блендера Браун Мультиквик стоимостью 2472 рубля 82 копейки, памперсов Слип энд Плэй Макси 68 штук общей стоимостью 449 рублей 16 копеек, аппарата высокого давления «Керхер» стоимостью 2370 рублей 89 копеек, двух наборов с инструментами фирмы «Бош» общей стоимостью 3879 рублей 80 копеек, памперсов Слип энд Плэй макси стоимостью 487рублей 90 копеек, горшка-стульчика стоимостью 226 рублей 40 копеек, подгузников «Мерриес» стоимостью 974рубля 20 копеек (т.2 л.д.93-121).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Мавлекиева Р.Н., Валиева М.Р., Антонова М.А. и Шакирова А.М. в совершении инкриминируемых им хищений имущества из гипермаркета <данные изъяты>

Их виновность полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО14 Кроме того, и сами подсудимые, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании признавали факт договоренности о хищении имущества и его совершении в соответствии с достигнутой договоренностью о распределении ролей.

В судебном заседании проверялись доводы подсудимых Мавлекиева Р.Н. и Валиева М.Р. о том, что они не согласны с объемом похищенного, и, кроме того, Валиева М.Р. – о том, что он лишь помогал остальным подсудимым похищать имущество, однако они не нашли своего подтверждения.

Из показаний подсудимых Антонова М.А. и Шакирова А.М. следует, что они (в том числе Валиев и Мавлекиев) заранее договорились о хищении товаров из торгового зала гипермаркета <данные изъяты>, распределив между собой роли: Мавлекиев должен был вывозить на тележке товар из торгового зала, а Валиев, Шакиров и Антонов должны были обеспечивать беспрепятственное его прохождение через кассы гипермаркета, создавая при этом видимость того, что они, якобы, проверили у Мавлекиева оплату вывозимого товара через кассу, установленную в вино-водочном отделе. После этого Мавлекиев отвозил похищенный товар к машине Валиева, ключи от которой ему заранее передавали, и складывал все в багажник. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что каждый участник преступной группы осуществлял выполнение объективной стороны преступления, в том числе и реализацию похищенного имущества в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.

Не нашли своего подтверждения и доводы стороны защиты о том, что Валиев М.Р. не принимал участие в совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в тот день не пропускал через кассы Мавлекиева Р.Н. с похищенным из торгового зала товаром. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что Мавлекиев Р.Н., каждый раз, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ знал, что похищенный из гипермаркета товар он будет складывать в машину Валиева, которая всегда стояла на стоянке перед гипермаркетом, и для этого ему заранее передавались ключи от этой машины, и сам Валиев М.Р. об этом знал в силу ранее достигнутой договоренности.

Имеющиеся разногласия в показаниях подсудимых суд находит несущественными, поскольку они не влияют на юридическую оценку их действий и направлены, прежде всего, на уменьшение своей роли каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд полагает необходимым отметить следующее. Несмотря на то, что они заранее договорились о том, что будут похищать товары из торгового зала гипермаркета «Магнит», и определили роль каждого из них, но каждый раз из четырех дней их умысел возникал спонтанно, при появлении определенных условий для этого. Никто из подсудимых никогда не показывал о том, что их умыслом охватывалось совершение продолжаемого преступления, поэтому их действия должны быть квалифицированы по каждому эпизоду отдельно.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - Мавлекиева Р.Н. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Валиева М.Р. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Антонова М.А. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Шакирова А.М. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения подсудимых Мавлекиева Р.Н., Валиева М.Р., Антонова М.А. и Шакирова А.М. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний всех подсудимых признает вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении инкриминируемых преступлений, наступившие последствия, условия жизни их семей, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мавлекиеву Р.Н., суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытия преступлений, полное возмещение причиненного вреда, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиеву М.Р., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, полное возмещение причиненного вреда, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонову М.А., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, полное возмещение причиненного вреда, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакирову А.М., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, полное возмещение причиненного вреда, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых, наступивших последствий, суд считает, что исправление Мавлекиева Р.Н., Валиева М.Р., Антонова М.А. и Шакирова А.М. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мавлекиева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 190 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 200 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 210 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 210 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мавлекиеву Р.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Признать Валиева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 190 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 180 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 200 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 210 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Валиеву М.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Признать Антонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 200 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 190 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Антонову М.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Шакирова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 190 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 180 часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шакирову А.М. наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения в отношении Мавлекиева Р.Н., Валиева М.Р., Антонова М.А. и Шакирова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три комплекта чехлов на автомобильные сидения фирмы «CARBON», аппарат высокого давления «Керхер» К 2.14», фен-щетка «Браш-актив Ровента», перфоратор «Бош», а также 7 дисков с записями видеонаблюдения, - возвратить в ЗАО <данные изъяты>, и в этой части приговор суда считать исполненным; детализации телефонных соединений с сотовых телефонов, принадлежащих Мавлекиеву Р.Н., Антонову М.А. и Шакирову А.М., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов