Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 12 мая 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Фирсова А.В.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова <данные изъяты><данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фирсов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ФИО5 <данные изъяты>., назначенный на должность милиционера взвода батальона полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес> приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ осуществлял свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 заступил на службу в составе автопатруля совместно с милиционером ФИО6 в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя патрулирование, наряд автопатруля , на патрульной автомашине, оборудованной опознавательными знаками и специальными сигналами, указывающими на ее принадлежность правоохранительному органу, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, двигался по маршруту патрулирования по <адрес> в <адрес>, в общественном месте, на автозаправочной станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, заметил гражданина Фирсова А.В., который создавал помехи движению транспортных средств, на автозаправочной станции. После этого действуя в соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Закон), в соответствии с которой задачами полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в соответствии со ст.12 Закона, согласно которой сотрудники полиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, установил, что гражданин Фирсов А.В., при совершении описанных действий, находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего принял решение доставить Фирсова А.В. в отделение милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в помещении дежурной части ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе составления протокола об административном правонарушении Фирсов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, препятствуя осуществлению законных и обоснованных действий представителя власти, из мести за осуществление ФИО5 должностных обязанностей, стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. В ответ на данные незаконные действия Фирсова А.В., ФИО5 потребовал от последнего прекратить противоправные действия. Фирсов А.В. законные требования ФИО5 проигнорировал, и, продолжая им препятствовать, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес целенаправленный удар со значительной силой кулаком правой руки в лицо ФИО5 Данные противоправные действия Фирсов А.В. сопровождал высказыванием слов грубой нецензурной брани в адрес представителя власти – ФИО5 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Противоправные действия Фирсова А.В. были пресечены ФИО6 и ФИО7, находящимися рядом с ФИО5 В результате преступных действий Фирсова А.В. потерпевшему ФИО5 была причинена сильная физическая боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Фирсовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного следствия, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Борисовой О.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили потерпевший и также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванов О.В.

Таким образом, подсудимый Фирсов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, не имеется.

Действия Фирсова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Фирсова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» (л.д. 104). Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Фирсова А.В. от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Фирсов А.В. ранее судим, вновь совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, в характеристике отмечено, что в конфликтных ситуациях и злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» подсудимый не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фирсову А.В., в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ учитывается: наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, связанного с наличием хронических заболеваний, а также то, что Фирсов А.В. трудоустроен и содержит свою семью.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая, что инкриминируемое преступление имело место при рецидиве преступлений, суд назначает Фирсову А.В. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности применения положений ст. 64 УК РФ.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, являющегося семьянином, занятого общественно-полезным трудом, что является источником дохода его семьи, также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2088 руб. 66 коп., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Фирсова А.В., поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирсову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленное им время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фирсова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова