Приговор по ч.2 ст.228.1



№ 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 15 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Дергачева Д.А.,

защитника – адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Пельд Т.С., Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дергачева Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В неустановленное следствием время в феврале 2010 года (но не позднее 15 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленном следствием месте в <адрес>, у неустановленного следствием лица Дергачев Д.А. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,162 г, то есть в крупном размере, и стал хранить его при себе и в квартире по месту жительства – по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт.

18 февраля 2010 года примерно в 15 часов 25 минут на площадке шестого этажа первого подъезда <адрес> Дергачев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл неустановленному лицу наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,162 г, то есть в крупном размере.

Сбытое Дергачевым наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1,162 г, то есть в крупном размере, 18 февраля 2010 года было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Продолжая свои преступные действия по сбыту героина (диацетилморфина), Дергачев Д.А. в неустановленное следствием время в марте 2010 года (но не позднее 14 часов 15 минут 06 марта 2010 года), в неустановленном следствием месте в Заволжском районе г.Ульяновска, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,887 г, то есть в крупном размере, и стал хранить его при себе и в квартире по адресу: <адрес>10, имея умысел на сбыт.

06 марта 2010 года примерно в 14 часов 20 минут Дергачев Д.А. на площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> незаконно сбыл неустановленному лицу наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,887 г, то есть в крупном размере.

Сбытое Дергачевым наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,887 г, то есть в крупном размере, 06 марта 2010 года было изъято сотрудниками ФИО1 Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Продолжая свои преступные действия по сбыту героина (диацетилморфина), Дергачев Д.А., в неустановленное следствием время в апреле 2010 года (не позднее 17 часов 17 минут 19 апреля 2010 года), в неустановленном следствием месте в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,930 г, то есть в крупном размере, и стал хранить его при себе и в квартире по месту жительства – по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт.

19 апреля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут на площадке шестого этажа первого подъезда <адрес> Дергачев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл неустановленному лицу наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,930 г, то есть в крупном размере.

Сбытое Дергачевым наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,930 г, то есть в крупном размере, 19 апреля 2010 года было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Дергачева Д.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств во всех вышеуказанных случаях, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,162 г, 0,887 г и 0,930 г, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дергачев Д.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел с целью личного потребления без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,948 г, то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

02 августа 2010 года примерно в 10 часов 45 минут возле <адрес> Дергачев Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе его личного досмотра, проведенного 02 августа 2010 года с 11 часов 35 минут до 12 часов 10 минут в кабинете по <адрес>, обнаружили и изъяли у него незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 2,948 г, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Дергачев Д.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что сбыт наркотических средств 18 февраля, 06 марта и 19 апреля 2010 года он не совершал. Изъятое у него 02 августа 2010 года наркотическое средство - героин ему подбросили. Ряд документов его вынудили подписать сотрудники УФСКН, избивая его и шантажируя привлечением к ответственности его супруги.

Несмотря на полное отрицание вины, виновность подсудимого Дергачева Д.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 18 февраля, 06 марта и 19 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными тем в ходе предварительного следствия по делу, согласно которым 18 февраля 2010 года он был привлечен к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Алексей по прозвищу «Малой», как было установлено впоследствии ФИО8, с которым он познакомился через лиц, употребляющих наркотики, и неустановленного лица, проживающего на Верхней Террасе Заволжского района г.Ульяновска, о котором от ФИО8 ему стало известно, что знакомые зовут того «Дергач», как было установлено впоследствии тем оказался Дергачев Д.А. От лиц, употребляющих наркотики, он узнал, что ФИО8 приобретает наркотическое средство героин с целью дальнейшей реализации у Дергачева Д.А. С целью проведения закупки у ФИО8 и Дергачева 18.02.2010 в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по Ульяновской области в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При себе у него было 100 рублей. Затем для производства закупки ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, в директориях которого какие - либо файлы отсутствовали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствующие. Перед каждым действием участвующим были разъяснены права и обязанности. После этого он на маршрутном такси выехал на Верхнюю Террасу Заволжского района г. Ульяновска, выйдя из маршрутного такси около рынка «Ланцет» напротив <адрес>, он подошел к этому дому, после чего позвонил ФИО8 с мобильного телефона , на номер и сказал, что находится возле рынка «Ланцет» на <адрес> и ему нужен один грамм героина, на что ФИО8 ответил, что скоро подойдет. При этом он сказал ФИО8, что звонит не со своего номера телефона. Примерно в 14 часов 50 минут к нему подошел ФИО8, и вместе с тем он пошел в сторону <адрес>, так как со слов ФИО8, Дергачев жил на <адрес> спросил ФИО8, долго ли по времени ждать, тот ответил, что нет. После чего он незаметно выключил диктофон, т.к. разговор пошел на бытовые темы. Перейдя проезжую часть и проходя вдоль <адрес>, идя вдоль вышеуказанного дома, ФИО8 стал кому-то звонить, и из разговора он понял, что тот разговаривал с Дергачевым. После чего ФИО8 спросил у него деньги. Он достал деньги, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и передал их ФИО8, по времени это было примерно в 15 часов 10 минут. Далее в процессе беседы, он спросил ФИО8 про качество героина, на что тот ответил, что 1 грамм «в троих» будет нормально. Далее ФИО8 перешел проезжую часть и пошел вдоль <адрес>, а он пошел также в сторону вышеуказанного дома и стал ждать у пятого подъезда <адрес>. Стоя у вышеуказанного подъезда, он увидел, как из арки вышеуказанного дома, которая располагается между пятым и четвертым подъездами, вышел ФИО8 и направился к магазину «Добрый», который располагается напротив <адрес>. У вышеуказанного магазина ФИО8 подошел к автомашине «Нива» белого цвета, пассажир и водитель которой вышли из указанного автомобиля и стали с ФИО8 разговаривать, после чего один из парней что-то передал ФИО8, и тот пошел обратно в вышеуказанную арку <адрес>. Водитель и пассажир автомобиля «Нива» остались у магазина «Добрый». Примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО8 и сказал, чтобы он зашел в третий подъезд <адрес>, что он и сделал, зайдя в вышеуказанный подъезд, и увидел там ФИО8. Когда они поднялись на лестничную площадку второго этажа, ФИО8 передал ему сверток из полимера с героином внутри. Выйдя из подъезда, он пошел в сторону <адрес>, где во дворе его ожидал оперативный автомобиль, в котором находились понятые, в присутствии которых он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области сверток из полимера с героином внутри. При этом он пояснил, что приобрел героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 и еще одного лица, проживающего на Верхней Террасе Заволжского района г.Ульяновска. Данный сверток был упакован в конверт, который затем был опечатан печатью, на которой участвующие лица расписались. По приезду в УФСКН РФ по Ульяновской области, он в присутствии понятых выдал сотруднику полиции врученный ему ранее диктофон, в котором в папке «А» были обнаружены три файла с аудиозаписями, и после подключения диктофона к компьютеру файлы с разговорами при помощи компьютера были перенесены на компакт-диск, на котором отсутствовали какие-либо записи. Диск в свою очередь упаковали в конверт, который был опечатан и снабжен подписями участвующих лиц. По данным фактам также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также расписались, а у него было отобрано объяснение.

06 марта 2010 года он вновь был привлечен к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8 и Дергачева Д.А. Ему было известно, что ФИО8 приобретает наркотическое средство «героин» с целью дальнейшей реализации у ФИО15. С целью проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по Ульяновской области, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, у него были деньги в сумме 100 рублей и мобильный телефон. Затем для производства закупки ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписался он и все присутствующие лица. Перед каждым действием участвующим были разъяснены права и обязанности. После этого он на маршрутном такси выехал на Верхнюю <адрес>. Выйдя из маршрутного такси около рынка «Ланцет», располагающегося напротив <адрес>, он подошел к вышеуказанному дому. После чего он позвонил ФИО8 с номера на номер ФИО8 и сказал, что находится около рынка «Ланцет» на <адрес> и ему нужен один грамм героина, на что ФИО8 ответил, что скоро подойдет. Примерно в 13 часов 05 минут к нему подошел ФИО8, и вместе с тем он пошел в сторону <адрес>. Подойдя к аптеке, располагавшейся в вышеуказанном доме, ФИО8 спросил, сколько у него денег, он ответил, что 1800 рублей. После чего ФИО8 спросил эти деньги и он, достав деньги, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», передал те ФИО8. Затем ФИО8 ушел, а он остался ждать. Примерно в 15 часов 30 минут к нему подошел ФИО8 Он спросил ФИО8, почему долго пришлось ждать, на что ФИО8 ответил, что «барыга», к которому тот ходил за героином - Дергачев, «шифруется», при этом ФИО8 добавил, что раньше никогда такого не было. Затем он зашел с ФИО8 в четвертый подъезд <адрес> и, на лестничной площадке второго этажа ФИО8 передал ему сверток из полимера. Он пощупал этот сверток и сказал, что насыпано меньше, чем в прошлый раз. После чего он прошел во двор <адрес>, где его ожидал оперативный автомобиль, в котором находились понятые, в присутствии которых он добровольно выдал ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> сверток из полимера с героином внутри, пояснив что приобрел тот в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 по прозвищу «Малой» и лица по имени Дмитрий, проживающего на Верхней <адрес>. Данный сверток был упакован надлежащим образом в конверт, опечатанный надлежащим образом. Потом он, понятые и ФИО2 УФСКН проехали в ФИО1 наркоконтроля по <адрес>, где в присутствии понятых он выдал ФИО2 УФСКН врученный ему ранее диктофон, в котором в папке «А» были обнаружены два файла с аудиозаписями. После подключения диктофона к компьютеру, файлы с разговорами были перенесены на компакт-диск, на котором отсутствовали какие- либо записи, диск в свою очередь упаковали и опечатали надлежащим образом. По данным фактам был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также расписались, а от него было отобрано объяснение.

19 апреля 2010 года он вновь был привлечен к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8 и Дергачева Д.А. С целью проведения проверочной закупки, в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по Ульяновской области, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. При себе у него имелись денежные средства в сумме 100 рублей и мобильный телефон. Для производства закупки ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, с указанных денежных средств была снята светокопия, кроме того, ему вручили цифровой диктофон, в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписался он и все присутствующие лица. Перед каждым действием ему и понятым были разъяснены права и обязанности. После этого он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО8 и сказал, что ему нужен один грамм героина, на что ФИО8 ответил, что решить можно в том же месте, и чтобы он подъезжал к рынку «Ланцет» на Верхней Террасе <адрес>. Приехав туда, он подошел к <адрес> <адрес> и позвонил ФИО8, сообщив, что приехал. ФИО8 ему ответил, что скоро подъедет. Примерно в 17 часов 15 минут в аптеку, в которой он находился, зашел ФИО8, с которым он пошел в сторону <адрес>. Проходя мимо вышеуказанного дома, он передал ФИО8 врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» деньги. Затем он с ФИО8 пришел на остановку около рынка «Ланцет», располагающегося напротив <адрес>, там они сели в маршрутное такси и доехали до остановки «Школа», на которой вышли. Когда он зашел с ФИО8 во двор <адрес>, то тот сказал, чтобы он ждал во дворе, пока тот сходит к ФИО15, но он ответил, что будет ждать у пятого подъезда <адрес> ФИО8 зашел в первый подъезд <адрес>, а он прошел к пятому подъезду, где стал ждать. Через некоторое время к нему подошел ФИО8, и вместе с тем он зашел в пятый подъезд, где на площадке первого этажа ФИО8 передал ему сверток из полимера с веществом внутри. После этого он прошел во двор <адрес>, где во дворе его ожидал оперативный автомобиль, в котором находились понятые, в присутствии которых он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> сверток из полимера с героином внутри, пояснив, что приобрел тот в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 и Дергачева Д.А. Выданный им сверток был упакован надлежащим образом. Потом он, понятые и ФИО2 УФСКН проехали в ФИО1 наркоконтроля по <адрес>. По приезду туда в присутствии понятых он выдал ФИО2 УФСКН врученный ему ранее диктофон, в котором в папке «А» были обнаружены два файла с аудиозаписями. После подключения диктофона к компьютеру файлы с разговорами при помощи компьютера были перенесены на компакт-диск без записей, который впоследствии упаковали, опечатали, составили протокол, в котором все участвующие лица также расписались, а от него было отобрано объяснение (т.3, л.д.71-77).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил обстоятельства осуществленных с его участием закупок, уточнив, однако, что человек с фамилией Дергачев ему не знаком, а протокол его допроса, оглашенный в зале суда, он не подписывал.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в феврале, марте и апреле 2010 года третьим отделом ОС проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО8 Алексея и Дергачева Дмитрия. Сотрудники отдела располагали следующими данными: ФИО8 и Дергачев были знакомы друг с другом несколько лет. Семья Дергачева, а именно Дмитрий и его жена Анастасия, очень близко общались с Деминым. ФИО8 приходил домой к Дергачеву, мог брать героин взаймы, потом отдавать деньги. Также ФИО8 приводил с собой потребителей героина, собирая с тех деньги. Все отношения у ФИО8 и Дергачева в основном сводились к употреблению, реализации и приобретению героина. Дергачев нигде не работал, а занимался только тем, что общался и встречался с людьми, которые либо поставляли ему героин, либо приобретали у него героин. ФИО8 и Дергачев использовали разные способы конспирации. ФИО8 пользовался сим-картами с абонентскими номерами . Дергачев использовал сим-карты с абонентскими номерами Кроме того, Дергачев наставлял ФИО8, чтобы тот не водил к нему всех подряд, а ходил один, и чтобы героин брал у него только для проверенных людей. В то же время Дергачев не переставал употреблять героин и сбывать его различным людям, в том числе через ФИО8, даже когда проходил лечение в ЦГКБ. Малышев, который был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 и Дергачева, использовал сим-карты с абонентскими номерами .

18 февраля 2010 года осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в отношении ФИО8 и Дергачева. К проведению данного мероприятия был привлечен ФИО9 В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось ОРМ «наблюдение». ФИО9 был досмотрен перед закупкой, тому были вручены деньги в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, а ФИО13 была вручена цифровая видеокамера без записей.

В результате проведения ОРМ установлено, что примерно в 14 часов 40 минут ФИО9 вышел из маршрутного такси около рынка «Ланцет», располагающегося напротив <адрес> и подошел к вышеуказанному дому. Примерно в 14 часов 50 минут, к ФИО9 подошел ФИО8, который был одет в куртку черного цвета, бейсболку черного цвета, джинсы черного цвета. ФИО8 и ФИО9 поздоровались и пошли в сторону <адрес>, перешли проезжую часть и пошли вдоль <адрес>. Проходя вдоль указанного дома, ФИО9 передал ФИО8 деньги, которые ФИО8 положил в задний правый карман джинсов, затем достал и пересчитал те, после чего снова положил деньги в карман джинсов. Дойдя до <адрес>, ФИО8 перешел проезжую часть и пошел вдоль <адрес>, а ФИО9, также перейдя проезжую часть, направился к пятому подъезду <адрес>, возле которого остановился. ФИО8 зашел во двор <адрес>, перешел через арку, которая располагается между пятым и четвертым подъездами <адрес> и направился к магазину «Добрый», который располагается напротив <адрес>. У вышеуказанного магазина, примерно в 15 часов 17 минут, ФИО8 подошел к автомобилю ВАЗ – 2121 белого цвета, с государственным номером е 737 км 73, из которого вышли неустановленные водитель и парень с переднего пассажирского сиденья. ФИО8 с теми поздоровался, после чего парень с переднего пассажирского сиденья что-то передал ФИО8. После этого ФИО8 пошел в сторону <адрес> и зашел в арку <адрес>, а автомобиль <адрес>, с водителем и пассажиром остался у магазина «Добрый». Затем ФИО8 зашел в первый подъезд <адрес>, где поднялся на лифте на шестой этаж, и, выйдя из лифта, на площадке вышеуказанного этажа встретился с Дергачевым Д.А. ФИО8 достал из заднего правого кармана джинсов деньги и передал их Дергачеву, а Дергачев передал что-то ФИО8. После этого Дергачев Д.А. зашел в <адрес>, а ФИО8 спустился на лифте на первый этаж, вышел из подъезда и пошел в сторону третьего подъезда <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут, ФИО9, который все это время находился у пятого подъезда <адрес>, пошел в ту же арку, через которую проходил ФИО8, и зашел в 3-й подъезд <адрес>. Примерно в 15 часов 35 минут из вышеуказанного подъезда вышел ФИО8, а затем и ФИО9 ФИО8 пошел в сторону магазина «Добрый», где стоял автомобиль ВАЗ – 2121 белого цвета, с государственным номером е 737 км 73, с водителем и пассажиром. Подойдя к автомобилю, неустановленный парень, находившийся на переднем пассажирском сиденье, пересел на заднее пассажирское сиденье, а на переднее пассажирское сидение сел ФИО8. После этого автомобиль поехал в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения. ФИО9 зашел во двор <адрес>, где его ожидал оперативный автомобиль. В машине ФИО9 выдал сверток из полимера с веществом внутри, приобретенный как наркотик героин у ФИО8 и Дергачева. Затем в Управлении ФСКН ФИО20 выдал диктофон, а ФИО13 выдал видеокамеру.

06 марта 2010 года также осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении ФИО8 и Дергачева Д.А.

ФИО9 был досмотрен перед закупкой, тому были вручены 1800 рублей и диктофон без записей, а ФИО13 была вручена цифровая видеокамера без записей. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ было установлено, что примерно в 12 часов 50 минут ФИО9 вышел из маршрутного такси около рынка «Ланцет», располагающегося напротив <адрес> и подошел к вышеуказанному дому. Примерно в 13 часов 05 минут к нему подошел ФИО8 и те пошли к дому по <адрес>. Подойдя к аптеке, располагающейся по вышеуказанному адресу, ФИО9 вытащил деньги и передал их ФИО8, который в свою очередь положил их в карман своих джинсов. После этого ФИО8 кому-то позвонил и пошел на остановку общественного транспорта, которая располагается напротив рынка «Ланцет», а ФИО9 остался ждать у <адрес>. Примерно в 13 часов 10 минут ФИО8, а затем, примерно в 13 часов 30 минут, вышел на остановке общественного транспорта «Дом Гончарова» и примерно в 13 часов 40 минут сел в маршрутное такси . Проехав на маршрутном такси в <адрес>, примерно в 14 часов 10 минут ФИО8 вышел из маршрутного такси напротив <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, ФИО8 достал из кармана джинсов деньги и пересчитал их, после чего кому-то позвонил и пошел в сторону <адрес>. Примерно в 14 часов 15 минут ФИО8 зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где поднялся на четвертый этаж. Около <адрес> его ожидал Дергачев Д.А. и они что-то передали друг другу. После этого ФИО15 зашел в <адрес>, а ФИО8 вышел из подъезда и поехал в <адрес>. По дороге ФИО8 ни с кем не встречался, в маршрутых такси никому и ничего не передавал. В 15 часов 30 минут ФИО8 вышел около рынка «Ланцет», располагающегося напротив <адрес>, и направился к дому по вышеуказанной улице, где его ожидал ФИО9 Вместе те зашли в четвертый подъезд <адрес> и в 15 часов 34 минуты вышли оттуда. ФИО9 пошел в сторону <адрес>, где во дворе указанного дома сел в ожидавший его оперативный автомобиль, а ФИО8 пошел в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения. В машине ФИО9 выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, приобретенный у ФИО8 и ФИО15. Затем в ФИО1 выдал диктофон, а ФИО13 выдал видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ вновь осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении ФИО8 и ФИО15. К проведению данного мероприятия был также привлечен ФИО9 Перед закупкой ФИО9 был досмотрен, тому были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон без записей в папках, а ФИО13 была вручена видеокамера без записей. После чего все участвующие лица выехали в <адрес>. Там, как и при предыдущих закупках, понятых оставили в машине, а сами вышли для проведения ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ было установлено, что примерно в 16 часов 50 минут ФИО9 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта около рынка «Ланцет», который располагается напротив <адрес> и подошел к вышеуказанному дому. Простояв около вышеуказанного дома некоторое время, ФИО9 зашел в аптеку, находящуюся в <адрес>. Примерно в 17 часов 15 минут в эту аптеку зашел ФИО8, после чего ФИО9 и ФИО8 вышли из аптеки и направились в сторону <адрес>, где, проходя мимо дома, ФИО9 передал что-то ФИО8 ФИО8 в свою очередь переданное ФИО9 положил в правый задний карман джинсов. Обойдя вышеуказанный дом, ФИО8 с ФИО9 подошли на остановку общественного транспорта напротив рынка «Ланцет», где сели в маршрутное такси и вышли на остановке «Школа». Выйдя на остановке, ФИО8 и ФИО9 зашли во двор <адрес>. ФИО8 зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, а ФИО9 прошел через арку и встал у пятого подъезда <адрес>.

Зайдя в первый подъезд <адрес>, ФИО8 поднялся на лифте на шестой этаж, и, выйдя из лифта, на площадке вышеуказанного этажа встретился с ФИО15, достал деньги и передал их ФИО15, который в свою очередь передал что-то ФИО8, после чего те расстались и ФИО15 зашел в <адрес>, а ФИО8 спустился на лифте на первый этаж, вышел из подъезда и пошел в сторону пятого подъезда <адрес>. Подойдя к вышеуказанному подъезду, ФИО8 вместе с ФИО9 зашли в пятый подъезд. Выйдя в 17 часов 37 минут из вышеуказанного подъезда, ФИО9 и ФИО8 расстались. ФИО8 пошел в сторону рынка «Ланцет», где остался без наблюдения, а ФИО9 зашел во двор <адрес>, где сел в оперативный автомобиль. Там ФИО9 выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО8 и Дергачева. Затем в Управлении ФСКН ФИО21 выдал диктофон, а ФИО13 выдал видеокамеру.

Показаниями свидетеля ФИО13, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, за исключением наблюдения за ФИО8 и Дергачевым 18.02.2010, 06.03.2010 и 19.04.2010 в подъезде дома при передаче Дергачевым ФИО8 героина, поскольку наблюдение внутри подъезда осуществлял непосредственно ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО11, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Подтвердил показания указанных свидетелей и допрошенный в зале суда ФИО12

Виновность подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 18 февраля, 06 марта и 19 апреля 2010 года подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 1,162 г (т.1, л.д. 35).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 0,887 г (т.1, л.д.64).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 0,930 г (т.1, л.д. 93).

Рапортами, согласно которым получена информация о том, что Дергачев и ФИО8 занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств (т.1, л.д.17, л.д.46, л.д.74).

Протоколами личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО9 при себе каких-либо предметов и веществ, запрещенных для хранения обнаружено не было (т.1, л.д.21, л.д.50, л.д.78-79).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.22, л.д.51, л.д.80).

Протоколами осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 был вручен цифровой диктофон без записей в папках (т.1, л.д. 24, л.д.53, л.д.82).

Протоколами осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО13 была вручена видеокамера (т.1, л.д.25. л.д.54, л.д.83).

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 добровольно выдал сверток с веществом полученный им при проведении проверочной закупки у ФИО15 и ФИО8 (т.1, л.д.26, л.д.55, л.д.84).

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 добровольно выдал техническое средство – диктофон, с которого через компьютер на аудио-диск был скопирован разговор ФИО9 и ФИО8, состоявшийся при «проверочной закупке» (т.1, л.д.28, л.д.56, л.д.85).

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО13 добровольно выдал видеокамеру, записи с которой были перекопированы на компакт-диск (т.1, л.д.27, л.д.57, л.д.86).

Рапортами о проведенных с участием ФИО9 оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.29, л.д.58, л.д.87).

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был установлен факт встречи ФИО9 и ФИО8, факт передачи денег, а также передачи героина. Также установлено, что в подъезде <адрес> возле <адрес> ФИО8 встречался с ФИО15 (т.1, л.д.30-31).

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был установлен факт встречи ФИО9 и ФИО8, факт передачи денег, а также передачи героина. Также установлено, что ФИО8 ездил в <адрес>, где в подъезде <адрес> встречался с ФИО15 (т.1, л.д.59-60).

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был установлен факт встречи ФИО9 и ФИО8, факт передачи денег, а также передачи героина. Также установлено, что в подъезде <адрес> возле <адрес> ФИО8 встречался с Дергачевым (т.1, л.д.88-89).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в свертках, выданные 18 февраля, 6 марта и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, являются наркотическим средством - героин, массой соответственно 1,151 г, 0,876 г, 0,919 <адрес> наркотические средств однородны по своему химическому составу, сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (т.3, л.д. 132-135).

Протоколом осмотра предметов, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: вещества, выданные ФИО9 18 февраля, 6 марта и ДД.ММ.ГГГГ, а также телефоны: изъятый у ФИО3 с сим-картами с абонентским и с абонентским , изъятый у ФИО8 с сим-картами с абонентским , с абонентским №№ 8 и с абонентским (т.3, л.д.157-158, 189).

Протоколами осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены аудиодиски с записями разговоров ФИО8 и ФИО9 18 февраля, 6 марта и ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт-диски с видеозаписями закупок от 18 февраля, 6 марта и ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.153-155, 189).

Протоколами осмотра дисков с прослушиванием телефонных переговоров с номеров телефонов ФИО15 и ФИО8, согласно которым имели место их телефонные переговоры (т.3, л.д.159-188).

Детализацией с номера телефона , (которым пользовался ФИО3), согласно которой за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номерами телефонов, которым пользовался ФИО8, за ДД.ММ.ГГГГ с номером , за ДД.ММ.ГГГГ с номером (т. 2, л.д. 31, 66, 114).

Детализацией с номера телефона , (которым пользовался ФИО8) за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номером телефона, которым пользовался ФИО9 - , за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номерами телефонов, которыми пользовался ФИО9 , а также имеются соединения с номером телефона, которым пользовался ФИО3 (т.3, л.д.32, 33, 51, 52).

Виновность подсудимого ФИО3 по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым в феврале-апреле 2010 года проводились проверочные закупки героина у ФИО15 и ФИО8.

02 августа 2010 года 3-им отделом ОС была получена информация о том, что Дергачев хранит при себе героин. Примерно в 10 часов 40 минут был замечен Дергачев, выходящий из своего подъезда <адрес>. ФИО2 подошли к Дергачеву, показали удостоверения, поясняя, что Дергачеву необходимо проехать с ними. Но Дергачев, увидев ФИО2 полиции, попытался скрыться - сел в какую-то машину и стал захлопывать дверь. Сотрудник УФСКН Садковой удержал дверь, открыл ту, призывая Дергачева выйти, но тот стал размахивать руками, толкаться ногами и хотел убежать. ФИО11 схватил Дергачева за плечи, вытащил того из автомашины, и, применив прием борьбы, положил Дергачева на асфальт. Поскольку Дергачев продолжал вырываться, Садковой надел на того наручники. Когда Дергачева привезли в Управление ФСКН и доставили в кабинет, где сняли наручники для производства досмотра, то уже при понятых тот попытался выбежать из кабинета, но был задержан. Перед началом досмотра Дергачеву предложили выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, имеющиеся при том. Дергачев сказал, что у того при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления. Затем, при досмотре, у Дергачева из левого кармана шорт была изъята пачка сигарет, в пачке кроме сигарет находился еще сверток из полимера с веществом. Из другого кармана одежды Дергачева был изъят телефон. По поводу изъятых предметов Дергачев при понятых пояснил, что все они - и пачка, и сверток, и телефон - принадлежат тому.

Показаниями свидетеля ФИО11, которые в целом аналогичны показаниям ФИО13

Виновность подсудимого ФИО3 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, находящемся в пачке сигарет, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 2,948 г (т.1, л.д.144).

Рапортом о полученной информации, согласно которому в отношении ФИО3 получена информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств (т.1, л.д.131).

Рапортом о задержании Дергачева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.132).

Протоколом личного досмотра Дергачева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний заявил, что у него при себе имеется героин, также у него был изъят сверток с веществом в пачке сигарет и телефон (т.1, л.д.134-135).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, обнаруженное в пачке сигарет в ходе личного досмотра Дергачева Д.А., является наркотическим средством героин массой 2,937 г (т.3, л.д. 125-127).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество в свертке вместе с пачкой сигарет, изъятые при досмотре Дергачева ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 157-158).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Дергачев Д.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, 18.02.2010, 06.03.2010 и 19.04.2010 покушался на сбыт наркотического средства – «героина» в крупном размере неустановленному лицу.

Кроме этого, Дергачев Д.А. незаконно хранил без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – «героин» массой 2,948 г, т.е. в особо крупном размере.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ соответственно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Указанные обстоятельства нашли в судебном заседании свое объективное подтверждение. Это прямо следует из показаний свидетелей по делу, кроме того, вина подсудимого подтверждается заключением эксперта и протоколами осмотров. В то же время подсудимый не смог выдвинуть какого-либо алиби на момент совершения инкриминируемых ему деяний, либо иным образом опровергнуть представленные доказательства.

Вместе с тем, суд, по результатам судебного разбирательства полагает, что стороной обвинения не представлены доказательства, на основании которых можно прийти к однозначному выводу о совершении подсудимым Дергачевым преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц. Судом не установлены необходимые элементы, характеризующие данный квалифицирующий признак. Указание в предъявленном обвинении о том, что Дергачев с иным лицом вступили между собой в сговор на совместный сбыт героина, а также о том, что они распределили роли, по мнению суда, является утверждением, не подкрепленным соответствующими доказательствами.

Наличие связи между Дергачевым и неустановленным лицом, объявленным в розыск, не является основанием для признания их действий в составе группы лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых суд оценивает как самостоятельные и независимые друг от друга. Установленные обстоятельства действительно указывают на факты сбыта Дергачевым героина иному лицу, доказательств же того, что подсудимый был в курсе дальнейшей реализации тем героина другим лицам, не представлено. Деталей разговора с участием Дергачева во время сбыта тем героина, зафиксировано не было, свидетель ФИО10 пояснил лишь о факте состоявшегося диалога, суть которого он не слышал.

Анализ диалогов Дергачева с неустановленным лицом, которые имеют отношение к инкриминируемым деяниям (ПТП от ДД.ММ.ГГГГ), подтверждают вышеприведенные выводы суда.

В связи с этим из обвинения, предъявленного Дергачеву, надлежит исключить квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотических средств – совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Факт незаконного хранения героина Дергачевым судом также достоверно установлен. К показаниям подсудимого относительно того, что он на момент задержания при себе наркотических средств не имел, суд относится критически и расценивает их как стремление уйти от уголовной ответственности, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами, оснований для сомнений относительно которых у суда не имеется, ибо достоверность протокола личного досмотра подсудимого подтверждена совокупностью свидетельских показаний и заключением эксперта.

Вместе с тем, из объема предъявленного Дергачеву обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, надлежит исключить указание о незаконном приобретении им данного наркотического средства, поскольку представленными доказательствами обвинения не установлено время и место, а также иные обстоятельства приобретения подсудимым изъятого у него героина.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Дергачева Д.А. суд учитывает, что согласно выписки из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – «героина» составляет 0,5 г, особо крупный размер наркотического средства – «героина» составляет 2,5 г.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Дергачева Д.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 19.04 2010 - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд квалифицирует действия Дергачева Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

Принимая во внимание обстоятельства реализации наркотических средств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по распространению наркотиков действительно носили характер продолжаемого преступления, диктовались его единым умыслом, который был направлен на распространение героина в крупном размере.

Суд считает установленным факт сбыта Дергачевым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГероина неустановленному лицу, последующую передачу тем этого наркотика в указанном количестве закупщику ФИО9 и выдачу последним героина сотрудникам УФСКН, как завершающий этап проводимых проверочных закупок.

Поскольку передача наркотических средств в указанные выше дни была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Дергачевым Д.А., действительно, подлежит квалификации как покушение.

Позиция подсудимого относительно зафиксированного в результате оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» разговора, по мнению суда неубедительна. Сам подсудимый в судебном заседании подтвердил, что подобные разговоры им велись, узнал он при этом свой голос и голос неустановленного лица, объявленного в розыск, он лишь придает иной смысл отраженным диалогам и отрицает, что разговоры касались незаконного сбыта им наркотиков. Однако, в совокупности с иными доказательствами, а именно с показаниями сотрудников УФСКН, осуществлявших проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также ОРМ наблюдение, в комплексе с показаниями свидетеля ФИО9, хронологией телефонных переговоров и самой сути диалогов, полностью опровергает версию подсудимого.

Оспаривание стороной защиты результатов ОРМ на том основании, что понятой ФИО14 является заинтересованным лицом, знаком с сотрудниками УФСКН, не ставит под сомнение результаты проведенных мероприятий.

Как установлено, на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО14 сотрудником УФСКН не являлся, сведения о его заинтересованности в искажении сведений, отраженных в соответствующих документах ни подсудимым, ни его адвокатом не представлены.

Доводы Дергачева о том, что он курит сигареты иной марки, нежели той, в пачке из под которых у него было обнаружено незаконно хранившееся наркотическое средство, неубедительны, ибо у подсудимого при себе иных сигарет не обнаружено вовсе, с учетом же его признания, что он действительно курит и места задержания - в момент своего свободного перемещения, его доводы опровергают сами себя.

Доводы подсудимого о том, что подписанный им протокол личного досмотра нельзя положить в основу приговора суда, поскольку он подписал его под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников УФСКН, не соответствуют действительности, ибо ничем иным объективно, кроме пояснений самого подсудимого, данный факт не подтвержден.

Факт применения физической силы в отношении Дергачева в ходе его задержания не отрицали все участвовавшие в этом сотрудники УФСКН, пояснив при этом, что подсудимый оказал им яростное сопротивление.

При этом необходимо отметить, что суд оперирует не одним лишь фактом присутствия подписи Дергачева и его пояснений в оспариваемом им документе, а совокупностью данных, в том числе и наличия подписей иных участников производимого процессуального действия, которые удостоверили правильность отраженных в протоколе сведений.

Позиция Дергачева относительно его оговора сотрудниками правоохранительных органов, стремления последних любым способом незаконно привлечь его к уголовной ответственности, не была подтверждена какими-либо объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а потому принять эти доводы суд не имеет законных оснований.

Также как и показания свидетелей Дергачевой А.В. и Дергачева О.А., так как первая, являясь супругой подсудимого, является лицом, прямо заинтересованным в благоприятном исходе дела для последнего, а второй из родственных чувств к брату имеет аналогичную заинтересованность. При этом необходимо отметить, что события, описанные Дергачевым О.А., произошедшие задолго до анализируемых событий, отношения к инкриминируемым Дергачеву преступлениям не имеют.

Позиция Дергачева, который отрицал саму возможность наблюдения за ним сотрудником УФСКН Гусевым, ничем иным, кроме его собственного мнения не подтверждена. Тогда как указанный свидетель в деталях описал обстоятельства встреч Дергачева и неустановленного лица, составил по факту увиденного соответствующие документы.

Допрошенная в судебном заседании следователь СО УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО17 показала, что она вела расследование по уголовному делу в отношении Дергачева Д.А. По данному уголовному делу свидетеля ФИО9 допрашивал оперативный уполномоченный ФИО18, по её поручению, поскольку она была занята в тот день проведением других следственных мероприятий. До проведения допроса ФИО9 ФИО18, она вынесла постановление о засекречивании анкетных данных ФИО9

Также допрошенный в судебном заседании оперативный уполномоченный УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО18 показал, что по поручению следователя ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он действительно допрашивал в качестве свидетеля человека под псевдонимом ФИО9, который выступал в качестве закупщика наркотических средств у Дергачева Д.А. и ФИО8 допрос ФИО9 производился в одном из кабинетов ФИО1 ФСКН. В ходе допроса тот показал, что героин приобретал у ФИО8, а тот в свою очередь брал героин у ФИО15. ФИО9 также пояснял, что всего было три закупки наркотических средств. После допроса ФИО9 протокол допроса прочитал и подписал, замечаний по поводу составления протокола от ФИО9 не поступало. Какого-либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля на ФИО9 не оказывалось, напротив тот пояснил, что написал собственноручное заявление о сотрудничестве с сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, оснований сомневаться в авторстве показаний ФИО9, отраженных в соответствующем протоколе, у суда нет, так как обстоятельства данного допроса были в ходе судебного заседания установлены, о них, как указано выше, показали следователь ФИО17 и оперуполномоченный ФИО18, непосредственно имеющие отношение к данному следственному действию. Более того, свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил обстоятельства проведенных с его участием закупок, а потому его отдельные уточнения, а также пояснение относительно не подписания им протокола своего допроса, который был оглашен в судебном заседании, не влияет на сделанные судом выводы о виновности ФИО15 и квалификацию его действий.

Оспаривание стороной защиты количественного и качественного состава изъятых наркотических средств, их упаковки, не подтверждены какими-либо объективными данными, могущими являться основанием для принятия этих доводов защиты во внимание.

Достоверность показаний свидетелей также подтверждается документами о производстве оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводились на основании постановления утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности ФИО2 оперативных подразделений. Уголовное дело было возбуждено законно и обоснованно. Отдельные же противоречия в показаниях ФИО2 УФСКН вполне объяснимы их загруженностью, длительностью произошедшего и однотипностью проводимых ими мероприятий, обсуждение же способов и тактики ОРМ не входит в компетенцию суда, суд оценивает их результаты на соответствие действующими законодательству.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, легализованные данные оперативно – розыскных мероприятий, заключения экспертиз. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого. Дергачев Д.А., согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, на что указывают сведения о длительном употреблении наркотических средств, наличие физической и психической зависимости от них, а также характерных изменений личности в виде эмоциональной неустойчивости, внешнеобвинительного типа реагирования, снижения критичности к употреблению наркотических средств, признаков морально-нравственного уплощения и социальной дезадаптации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Дергачев, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. А потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи. Дергачев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: героиновая наркомания 2 ст., представленная же защитой справка от нарколога не опровергает указанные сведения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у Дергачева Д.А. на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст, а также состояние здоровья его и его родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дергачева Д.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Дергачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. Помимо этого, суд считает необходимым назначить Дергачеву дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении размера наказания суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемых статей уголовного закона. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дергачева Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить за данные деяния наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Дергачеву Д.А. в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дергачеву Д.А. время его содержания под стражей с 02.08.2010 по 14.03.2011.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дергачеву Д.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: три диска с аудиозаписями, три диска с видеозаписями, диски с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»,, детализацию с трех телефонных номеров, - хранить при материалах уголовного дела; дактилопленку, наркотическое средство «героин», выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с элементами упаковки, наркотическое средство «героин» с элементами упаковки в пачке сигарет, изъятое у Дергачева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить; телефон ФИО8 с тремя сим-картами, наркотическое средство «дезоморфин» в пузырьке, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области; телефон Дергачева Д.А. с двумя сим-картами, - передать супруге Дергачева Д.А. – ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов