Приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 28 февраля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Ковалева В.В.,

защитника–адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, ордер №122 от 12.12.2010,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалев В.В. в период времени с 19.00 ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к подвальному помещению, расположенному между 1 и 2 подъездами <адрес> по проезду <адрес>, в котором хранилось имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул металлический прут решетки, отгораживающей вход в указанное подвальное помещение, через образовавшееся в решетке отверстие незаконно проник внутрь подвального помещения. Далее Ковалев В.В., в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осмотрел указанное подвальное помещение и тайно похитил из него имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» г. Ульяновска, а именно: углошлифовальную машину УШМ – 901841 «Энергомаш», стоимостью 680 рублей 00 копеек, трубогиб гидравлический «1/2-2,12т», стоимостью 7 026 рублей 00 копеек, монтажную пену «ZIGGER» в баллонах объемом 650 мл каждый, в количестве 12 штук, общей стоимостью 1 788 рублей 00 копеек, монтажный пистолет «FOMERON», стоимостью 450 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Ковалев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «АркоСтрой» материальный ущерб на общую сумму 9 944 рубля 00 копеек.

Таким образом, Ковалев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ковалев В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ковалев В.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Таким образом, подсудимый Ковалев В.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ковалева В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ковалева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Ковалев В.В. не судим, неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. Не работает, проживает с родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование розыску похищенного, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого и то, что Ковалев В.В. является трудоспособным, суд полагает для достижения целей наказания необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5 - 2 баллона монтажной пены «ZIGGER» объемом 650 мл, возвратить представителю потерпевшего, в данной части приговор считать исполненным (л.д. 38-40), документы: акт ревизии; приказ; товарная накладная, платежное поручение, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, счет – фактуру; выписка из лицевого счета, гарантийный талон на углошлифовальную машину «Энергомаш», срочные трудовые договоры работников ФИО6 и ФИО7, договор субподряда, оборотно-сальдовые ведомости по счету – хранить при материалах дела (л.д. 71-96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.