Приговор по ч.2 ст.228



№1-126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 апреля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 73/884 и ордер № 7 от 20.04.2011,

при секретаре Аладиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Заволжским районным судом г.Ульяновска 22.06.2010 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А., заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства, в августе 2010 года (точное время не установлено), путем срывания верхушечной части растения – конопля, произраставшего на участке местности, расположенном в парке «40-Летия ВЛКСМ» на <адрес>, приобрел неустановленное количество наркотического средства каннабис (марихуана), из которого в тот же день, в августе 2010 года (точное время не установлено), Захаров А.А. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение, изготовление наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло), находясь в парке «40-летия ВЛКСМ» на <адрес>, используя заранее приготовленные предметы, приспособленные в качестве посуды и растительное масло, путем прожаривания на костре наркотического средства каннабис (марихуана) в растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 134, 45 г, что является особо крупным размером.

Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Захаров А.А. стал незаконно хранить, спрятав на дереве в парке «40-летия ВЛКСМ» на <адрес>, с целью дальнейшего личного потребления.

18 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут возле <адрес>, Захаров А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. 18.02.2010 в период времени с 16.00 часов до 16.20 часов в подсобном помещении магазина «Гулливер», расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре Захарова А.А. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им и хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 134.45 г, что является особо крупным размером.

Своими действиями Захаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Захаров А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Захарова А.А. поддержано адвокатом ФИО3 Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Захарову А.А. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи. Также, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: опийная наркомания 1 ст.

Смягчающими наказание Захарова А.А. обстоятельствами по данному делу суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании настоящего преступления, а также иных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем имеется ходатайство от УФСКН о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено инкриминируемой подсудимому статьей УК РФ, также суд учитывает при назначении наказания молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие в деле сведений о прохождении им военной службы в условиях проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы страдает синдромом наркотической зависимости. Однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного им, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и соответствующего ходатайства, суд не находит. В то же время с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не видит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Так как Захаров А.А., являясь условно-осужденным по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.06.2010, совершил преступление в течение испытательного срока, при этом вновь совершенное им преступление относится к категории тяжких, с учетом наличия прямых требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, назначенное по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.06.2010, окончательно назначив Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в упаковке, – уничтожить, отрезок светлой дактопленки, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Гурьянов