Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Зиновьева С.В.,

защитника Борисовой О.В.,

представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

11.03.2005 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.02.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 час. ФИО1, назначенный на должность инспектора ДПС моторизованного взвода № 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ульяновской области начальником УВД по Ульяновской области, в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство, с целью осуществления контроля за движением транспорта и пешеходов, предупреждения и пресечения нарушения дорожного движения со стороны участников дорожного движения в составе автопатруля совместно с ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около 23:35 час. вышеуказанным автопатрулем возле <адрес> была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» г.н. «», водитель которой Зиновьев С.В. двигался с выключенным светом ближних фар, создавая опасность для участников дорожного движения.

Зиновьев С.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также обязательного страхования гражданской ответственности, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.12.20, ч.2 ст.12.25, ч.3 ст.12.8, ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

С целью составления в отношении Зиновьева С.В. административных материалов за совершение вышеуказанных административных правонарушений, а также проведения освидетельствования, ФИО1 потребовал от Зиновьева С.В. пройти в патрульную автомашину для последующего доставления в отделение милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:35 час., Зиновьев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1, с целью унижения чести и достоинства, публично оскорбляя сотрудника милиции ФИО1 в присутствии находившихся рядом граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. На неоднократные законные требования ФИО1 прекратить свои противоправные действия, Зиновьев С.В. не реагировал и в продолжение своих преступных действий умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности, схватил ФИО1 двумя руками за рукав форменного бушлата и со значительной слой потянул его вниз, повредив форменный бушлат.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Зиновьевым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Зиновьеву С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Зиновьева С.В. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Зиновьев С.В. на учете в данном учреждении не состоит, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Зиновьев С.В. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях замечен не был, на учете в наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности лишь за нарушения в области дорожного движения.

По месту работы Зиновьев С.В. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая, что Зиновьев С.В. совершил преступления, имея непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также учитывая личность виновного, который учиться, имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить наказание Зиновьеву С.В. без учете правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого 10000 руб. в возмещение морального вреда, суд считает подлежащими частичному удовлетворению исходя из доводов потерпевшего, семейного и материального положения сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиновьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения в отношении Зиновьева С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зиновьева С.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение морального вреда 3000 руб.

Вещественное доказательство: форменный бушлат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова