Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 01 июня 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Нарженкова А.Н.,

защитника – адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарженкова <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Ульяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нарженков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 30 минут Нарженков А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, путем смешивании, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток «<данные изъяты>» с водой и кислотами, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,86 гр., которое поместил в инъекционный полимерный шприц с иглой номинальной емкостью 12 мл., и хранил при себе в левом наружном кармане куртки вплоть до задержания его сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут Нарженков А.Н. был задержан на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, а позднее, в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 35 минут в комнате для задержанных ОМ УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки у Нарженкова А.Н. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,86 гр., то есть в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Нарженковым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нарженков А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Молофеевым Д.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петров Н.В.

Таким образом, подсудимый Нарженков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Нарженкова А.Н. приговор в особом порядке.

Действия Нарженкова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Нарженкова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Нарженков А.Н. ранее судим, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, вместе с тем в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что в употреблении спиртных напитков замечен не был, замечаний на нее не поступало, положительно характеризуется администрацией ФКУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, вместе с тем состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления (в ходе предварительного следствия дал полные показания, указав на порядок и последовательность своих действий по изготовлению наркотического средства), признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, связанное с наличием у подсудимого ряда заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Нарженкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, все данные о совершенном преступлении, суд приходит к убеждению, что исправление Нарженкова А.Н. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Нарженкова А.Н., его материального положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Необходимо отметить, что суд не назначает Нарженкову А.Н. наказание с применением положений ст. 70 УК РФ в связи со следующим. Нарженков А.Н. приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 15% из заработной платы, которое в дальнейшем постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней. Однако на день постановления настоящего приговора, приговор мирового судьи не исполнен, а предусмотренные ч. 1 ст. 83 УК РФ сроки его исполнения истекли. Суд не располагает достаточной совокупностью сведений, на основании которых можно сделать однозначный вывод о приостановлении сроков давности приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарженкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нарженкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленное им время, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нарженкова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

конверт из бумаги с находящимся внутри шприцом с иглой с наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ по обслуживанию Заволжского района г.Ульяновска, пакет с находящимися внутри 7 стеклянными пузырьками, муравьиным спиртом, каплями «<данные изъяты>», полимерной банкой, хранящиеся в камере хранения СО ОМ по обслуживанию Заволжского района г.Ульяновска (л.д.88), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова