Приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 04.05.2011 г.

Заволжский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Милованова С.А.,

защитника адвоката Салмина А.А., представившего удостоверение №781, выданное 08.09.2005 года, и ордер № 1 от 02.01.2011 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО6 и его представителя – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238 и ордер № 10 от 19.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Милованова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Миловановым С.А. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. у Милованова С.А., находившегося около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в процессе конфликта с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений. С целью доведения своего преступного умысла до конца Милованов С.А. достал из кармана куртки нож и умышленно со значительной силой нанес им потерпевшему удар в левую часть живота. После этого, продолжая свои противоправные действия, Милованов С.А. попытался нанести ФИО6 еще один аналогичный удар, однако потерпевший, защищаясь, подставил руку, в результате чего удар ножом пришелся по кисти правой руки. В дальнейшем в ходе продолжающегося конфликта, когда они оба упали на землю, Милованов С.А. нанес еще 2 удара ножом в область спины.

В результате преступных действий Милованова С.А. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие повреждения: причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: - слепое колото-резаное ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 7 ребра), проникающее в левую плевральную полость с развитием гемоторакса; - слепое колото-резаное ранение живота (рана на передней брюшной стенке в мезогастральной области на 9 см влево от средней линии, проникающее в брюшную область с повреждением по ходу раневого канала диафрагмальной поверхности левой доли печени, с развитием гемоперитонеума; а также причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья: - колото-резаная рана на 1 см выше наружного верхнего угла левой лопатки, резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в 1-м межпястном промежутке с частичным повреждением приводящей мышцы 1 пальца, каждое из которых в отдельности причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья

В судебном заседании подсудимый Милованов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего друга ФИО13 Александра, где вместе с ним, а также с его подругой и ФИО12 отмечали Новый год. Сам был немного выпивши. Около 19 час. позвонил ФИО11, который попросил его подойти к магазину <данные изъяты> на <адрес>, куда для разговора должен был подъехать один парень с друзьями. Он ответил согласием и пошел туда вместе с ФИО12. Около магазина его уже ждал ФИО11, но того парня еще не было, поэтому он (Милованов) вместе с проходящим мимо них ФИО13 Алексеем пошел к себе домой поздравить отца с Новым годом. Однако дома он находился недолго, т.к. позвонил ФИО11, который сообщил, что тот парень подъехал. Когда шел туда, намерений драться с кем-либо не было, но уже при подходе к тому месту он услышал, что разговор уже происходит на повышенных тонах. А когда он (Милованов) подошел к ним, ранее незнакомый ФИО6 неожиданно и без какой-либо причины стал оскорблять его грубыми нецензурными словами. Его это «задело», и за это он кулаком правой руки ударил ФИО6 по лицу, на что тот <данные изъяты> ответил таким же ударом в лицо и схватил его за куртку. В результате между ними завязалась потасовка, в ходе которой они оба упали на землю так, что ФИО6 оказался сверху него и стал наносить ему удары руками, от которых он уворачивался, но один удар кулаком попал ему (Милованову) в область уха, от которого он «потерялся» и уже реально опасался за свою жизнь. Чтобы защитить себя он достал из правого кармана куртки небольшой раскладной нож, которым стал отмахиваться от наносимых ФИО6 ударов. В свою очередь тот схватился рукой за нож и порезался. Ему удалось нанести ФИО6 несколько ударов ножом, однако куда именно попадали эти удары он не видел. Удары ножом наносил для того, чтобы тот успокоился и перестал его избивать, но сколько конкретно ударов нанес, тоже не помнит. После этого видел, как к ним подбежал сначала ФИО13, а затем кто-то из компании ФИО6, и их растащили. Считает, что в тот момент находился в состоянии необходимой обороны от нападения со стороны ФИО6, из-за чего и нанес ему несколько ударов ножом, но умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ отправил смс-ку с новогодним поздравлением ФИО10, вместе с которой раньше работал на АЗС. Спустя некоторое время ему позвонил ее друг – ФИО11, который стал выражать недовольство таким его поступком, а также предложил встретиться для разговора и назначил встречу около магазина <данные изъяты> на <адрес> с ним поехали туда его друзья – ФИО7 и ФИО8, вместе с которыми он в тот день ремонтировал машину. Поскольку был трезв, то сам находился за рулем «Газели». Когда приехали к назначенному месту, туда через несколько минут подошла группа молодых парней, среди которых был и ФИО11, с которым у него завязался «грубый разговор». Но потом получилось так, что ФИО11 отошел разговаривать с остальными парнями, а с ним <данные изъяты> остался один на один ранее незнакомый Милованов, и когда он ему сказал, что пришел не с ним разбираться, Милованов неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, а затем достал из кармана небольшой ножик и стал кричать, что «всех нас там порежет». Поскольку Милованов находился в сильной степени алкогольного опьянения, то особого значения его словам не придал, и даже чувства опасности у него не возникло. Но все произошло по другому – тот этим ножом сначала нанес ему удар ножом в область живота слева, а затем еще размахивал им, пытаясь нанести еще удары. Защищаясь, он <данные изъяты> хватал руками за нож, в результате чего порезал себе руку. Потом они вместе с Миловановым упали на землю, где между ними продолжалась потасовка, и они катались по земле. Милованов не успокаивался и продолжал наносить ему удары ножом, в т.ч. и в область лопатки. Все это прекратилось только тогда, когда к ним подбежал кто-то из друзей Милованова, и их растащили. Но тот и после этого не успокаивался – он еще раз подбежал к нему <данные изъяты> и ударил его ногой в правый бок. Когда парни из той компании убежали, они сели в автомашину и поехали домой, но практически сразу после этого ему <данные изъяты> стало плохо и друзья вызвали скорую помощь, которая доставила его в ЦГКБ. Никакого нападения с его стороны на Милованова не было, он ему ударов не наносил, а наоборот, защищался от наносимых ему ударов ножом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 попросил его и ФИО8 съездить на Нижнюю террасу, где ему <данные изъяты> нужно было встретиться и поговорить с какими-то парнями, на что он ответил согласием. Поехали туда на автомашине Газель, за рулем которой был ФИО6. Когда приехали к магазину <данные изъяты>, встретились там с группой парней, и ФИО6 стал разговаривать с ФИО11, но потом к ним подошел ранее незнакомый Милованов, у которого с ФИО6 произошла драка, а ФИО11 отошел от них. О чем они разговаривали ФИО6 и Милованов, он не слышал, но видел, как Милованов стал размахивать рукой, в которой был нож, и нанес им удар ФИО6 в живот. После этого они продолжали возиться друг с другом, и потом вдвоем упали на землю. И после этого Милованов продолжал размахивать рукой, в которой держал нож, нанося удары ФИО6 по спине. Уже потом узнал, что потерпевшему были причинены 2 ножевых ранения на спине. После этого к ним подбежал ранее незнакомый ФИО13, который стал оттаскивать Милованова в сторону, но тот не успокаивался и громко кричал, что «всех нас порежет и никто оттуда не уедет». ФИО6 сам дошел до машины, сел за руль, и они поехали домой, но далеко отъехать не смог, т.к. ему стало плохо, и они вызвали ему скорую помощь. В процессе этого конфликта ФИО6 ударов Милованову не наносил и его действия никакой опасности для него не представляли.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО6 в гараже, где ремонтировали машину. ФИО6 смс-кой поздравил с Новым годом знакомую по имени Маша, после чего ему позвонил парень по имени Слава и попросил приехать его <данные изъяты> на Нижнюю террасу. Он и ФИО7 поехали вместе с ФИО6. Когда подъехали к магазину <данные изъяты> на <адрес>, их уже ждала группа парней. Когда они вышли из машины, между ними состоялся разговор на повышенных тонах, при этом получилось так, что ФИО6 стал разговаривать с ранее незнакомым Миловановым в стороне от других. Во время разговора с другими парнями он увидел в руках у Милованова в руке нож, которым он размахивал и кричал, что «всех нас порежет, и что никто из них оттуда не уйдет». Во время этого конфликта Милованов и ФИО6 упали на землю, но и после этого Милованов продолжал размахивать ножом, в связи с чем парень с разукрашенным лицом <данные изъяты> подбежал к ним и стал их растаскивать. Когда они уже сели в машину, он увидел, что у ФИО6 из-под одежды сильно идет кровь. Как оказалось, у него были ножевые раны в области живота и лопаток, а также у него было порезана кисть руки, которой он защищался от наносимых ему Миловановым ударов ножом. Уже в машине ФИО6 стало плохо, и они вызвали скорую помощь. Поскольку ФИО6 и Миловановым разговаривали один на один, то никакой опасности ФИО6 для Милованова не представлял, и ударов ему не носил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в начале десятого часа вечера ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из ЦГБ, и сообщили о том, что туда поступил ее сын – ФИО6 с повреждениями, по поводу чего ему делают операцию. Когда приехала туда, то от врачей узнала, что состояние сына было тяжелым, и он несколько дней находился в реанимации. Позже он рассказал ей, что у него произошел конфликт с каким-то парнем из-за того, что он (сын) поздравил его девушку с Новым годом. Тот парень позвал его на Нижнюю террасу разбираться, и кто-то из толпы парней нанес ему несколько ударов ножом. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как неконфликтного человека.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что около 19 час. ей пришло смс-кой новогоднее поздравление от ФИО6, вместе с которым она работала на автозаправочной станции. Это не понравилось ФИО11, с которым она в тот момент сожительствовала. Ей известно о том, что после этого ФИО11 разговаривал с ФИО6 по ее телефону, но о чем они разговаривали, она не слышала, т.к. ФИО11 ушел в другую комнату. Спустя несколько минут ФИО11 ушел на встречу с ФИО6, а перед этим договорился с ФИО12 о том, что тот пойдет вместе с ним. Примерно через 15 мин. вышла на улицу и около входа в магазин <данные изъяты> увидела ФИО11, ФИО12, Милованова и еще одного незнакомого парня с разукрашенным лицом. По разговору она поняла, что Милованов был в нетрезвом состоянии, и он рассказал, что у него был нож.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания ФИО10 об обстоятельствах, при которых у него состоялся телефонный разговор с ФИО6. При этом он дополнил, что во время этого разговора ФИО6 сам изъявил желание встретиться с ним и также сказал, что подъедет с друзьями, как он понял, «разобраться» с ним <данные изъяты>. И уже после этого он сам <данные изъяты> предложил встретиться около магазина <данные изъяты>. С собой на эту встречу позвал Милованова, который пришел туда вместе с ФИО13 и ФИО12. Спустя несколько минут туда подъехала автомашина Газель, из которой вышел ФИО6, который был в нетрезвом состоянии, вместе с 2-мя друзьями. ФИО6, перепутав, сразу стал разбираться с ФИО12, и он <данные изъяты> вынужден был ему напомнить о том, что тот приехал разбираться именно с ним. Во время разговора с ФИО6 к ним подошел Милованов, на которого ФИО6 сразу «перебросился» за то, что тот к ним подошел и стал его словесно оскорблять. Затем ФИО6 попытался 2 раза оттолкнуть Милованова, но это у него не получилось, и в ответ Милованов сам нанес ФИО6 удар кулаком в лицо или в грудь. Между ними продолжилась словесная перепалка, в ходе которой они вдвоем отошли в сторону и там стали друг с другом драться. Во время драки они упали на землю, несколько раз переворачивались, и каждый раз ФИО6 оказывался сверху Милованова. Потом уже к ним подбежали ФИО13 и ФИО8, которые их стали растаскивать, но ФИО6 не успокаивался и кричал Милованову, что найдет и разберется с ним. ФИО6 вместе со своими друзьями сели в машину и уехали. Только после этого увидел в руке у Милованова нож, с которого тот перчаткой стер кровь и на вопрос ответил, что им порезал ФИО6. Во время драки они дали возможность дерущимся разобраться во всем самим, но при этом он не видел, чтобы ФИО6 душил Милованова или наносил ему удары.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ оказался вместе с Миловановым около магазина <данные изъяты>, дал аналогичные показания. Далее он показал, что видел, как ФИО11 стал разговаривать с вышедшим из подъехавшей к ним «Газели» ФИО6 Потом к ним подошел Милованов, на которого ФИО6 стал кричать, выражая свое недовольство тем, что тот к ним подошел. Из-за этого и между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Милованов ударил ФИО6 кулаком в лицо, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой они оба упали на землю, при этом ФИО6 оказался сверху Милованова и стал наносить ему удары в область головы. Увидев происходящее, ФИО13 подбежал к ним и стал стаскивать Милованова, но тот не успокаивался и продолжал оскорблять Милованова. После этого друзья затащили ФИО6 в «Газель», и все уехали. Он же со своей компанией зашел к Милованову домой, где тот рассказал, что ударил потерпевшего ножом, когда тот сидел на нем сверху, т.к. ему «некуда было деваться», при этом тот никаких подробностей не рассказывал. Во время драки в руках у Милованова никаких предметов не видел, а также не видел, чтобы он наносил какие-либо удары ФИО6.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании об обстоятельствах, при которых вечером ДД.ММ.ГГГГ оказался у магазина <данные изъяты> на <адрес>, дал аналогичные показания. При этом он показал, что еще до приезда «Газели» зашел домой к Милованову, который находился в нетрезвом состоянии. Когда они оттуда вернулись, то он увидел, что ФИО11 и ФИО12 разговаривают на повышенных тонах с ранее незнакомым ФИО6. Милованов тоже подошел к ним и затем получилось так, что он остался один на один с ФИО6. В ходе словесной перепалки он видел, как Милованов первым ударил кулаком в лицо ФИО6, на что тот ответил таким же ударом. После этого они «сцепились», и оба упали на землю, где они стали переворачиваться. А когда ФИО6 оказался сверху Милованова и попытался наносить ему удары, он решил подойти к ним и растащить их. Он схватил Милованова и стал оттаскивать его в сторону. Драка была обоюдной, никто из посторонних в нее не вмешивался, а сами дерущиеся ни у кого помощи не просили. Уже после того, как он стал отводить Милованова в сторону, тот вырвался от него, подбежал к ФИО6 и попытался ударить его ногой в живот, но т.к. был сильно пьян, пошатнулся и удар пришелся ему <данные изъяты> по ноге. Только на следующий день узнал, что в ходе той драки Милованов порезал ножом ФИО6.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по факту причинения ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ножевых ранений, было установлено о причастности к этому Милованова. ДД.ММ.ГГГГ тот был доставлен в отдел милиции, где его сразу опознали находившиеся там же ФИО7 и ФИО8, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ размахивал ножом и кричал, что всех порежет. При этом Милованов тоже узнал ФИО7 и ФИО8 (л.д.17-18).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности в районе <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка местности в данном районе (л.д.3-4);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО9 болоньевой куртки черного цвета и футболки синего цвета, принадлежащих потерпевшему ФИО6 (л.д.51);

- протоколом следственного эксперимента с участием Милованова С.А., в ходе которого он рассказал об обстоятельствах, при которых он, защищаясь от нападения со стороны ФИО6, нанес ему несколько ударов ножом в различные части тела (л.д.54-59);

- заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Милованова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин., находясь около магазина <данные изъяты> на <адрес>, нанес ему несколько ударов ножом (л.д.68);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6 показал об обстоятельствах, при которых ему Миловановым С.А. были нанесены удары ножом (л.д.71-76);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 были обнаружены следующие повреждении: - слепое колото-резаное ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 7 ребра), проникающее в левую плевральную полость с развитием гемоторакса, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - слепое колото-резаное ранение живота (рана на передней брюшной стенке в мезогастральной области на 9 см влево от средней линии, проникающее в брюшную область с повреждением по ходу раневого канала диафрагмальной поверхности левой доли печени, с развитием гемоперитонеума, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана на 1 см выше наружного верхнего угла левой лопатки, резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в 1-м меж пястном промежутке с частичным повреждением приводящей мышцы 1 пальца, каждое из которых в отдельности причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (л.д.104-106);

- согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе куртки ФИО6 на ней было обнаружено 7 колото-резаных повреждений, которые располагались: на левой поле (3 повреждения), на спинке слева (2 повреждения), на правой поле и на задней поверхности левого рукава.

При экспертизе футболки ФИО6 на ней было обнаружено 3 повреждения, которые располагаются: на передней поверхности слева и на спинке слева.

3 повреждения на куртке (одно на левой поле и на спинке слева) и футболке проекционно и послойно совпадают между собой и с ранами на его теле в левой мезогастральной области, в левой подмышечной области и на спине слева, установленными у него ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в медучреждение.

Эти повреждения на куртке и футболке и совпадающие с ними раны на теле ФИО6 являлись едиными колото-резаными повреждениями, которые образовались об воздействия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого составила около 12-15 мм.

Остальные четыре повреждения на куртке ФИО6 также являются колото-резаными повреждениями, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого составила около 12-18 мм. (л.д.112-118);

- согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ возможность образования колото-резаных повреждений, установленных у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в медучреждение, при обстоятельствах, показанных им при допросе его в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при проведении с ним следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, не исключается в части количества и механизма причинения повреждений.

Возможность образования этих колото-резаных повреждений у ФИО6 при обстоятельствах, показанных Миловановым С.А. при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и при проведении с ним следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, в части количества повреждений исключается, в части механизма образования части повреждений – маловероятна (л.д.124-127);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.131);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у Милованова С.А. были обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки в правой заушной области, на передней поверхности грудной клетки в 1-2 межреберьях слева по средней ключичной линии, на задней поверхности грудной клетки в области верхнее-наружного угла правой лопатки, захватывая тело лопатки; на наружной поверхности правого предплечья в средней трети; ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, правого предплечья в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.97-98).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Милованова Г.П., охарактеризовала своего сына – Милованова С.А., с положительной стороны: о том, что он совершил, узнала от следователя, а сам он никаких подробностей не рассказывал. Он очень переживает из-за случившегося и раскаивается.

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин., в процессе конфликта с ФИО6, возникшего на почве личных неприязненных отношений, он нанес потерпевшему несколько ударов ножом в различные части тела, в результате чего тому были причинены телесные повреждения, в том числе и повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Виновность подсудимого Милованова С.А. подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, который как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, показывал о том, что Милованов С.А. без каких-либо на то оснований нанес ему в ходе конфликта несколько ударов ножом в живот и по спине. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, а также свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые в целом соответствуют показаниям потерпевшего ФИО16, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской медико-кри-миналистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ возможность образования колото-резаных повреждений, обнаруженных у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в медучреждение, при обстоятельствах, показанных им при допросе его в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при проведении с ним следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, не исключается в части количества и механизма причинения этих повреждений.

В судебном заседании проверялись доводы подсудимого Милованова С.А. о том, что он находился в состоянии необходимой обороны от нападения со стороны ФИО6, т.е., защищаясь, вынужден был нанести ему несколько ударов ножом, однако эти доводы не нашли своего подтверждения.

Все допрошенные в судебном заседании свидетели, в том числе друзья и знакомые Милованова С.А., показали, что у него с ФИО6 была обоюдная драка, никто из присутствующих там лиц не вмешивался в нее на чьей-либо стороне, а только потом уже ФИО13 и ФИО8 стали растаскивать их. При этом никто из свидетелей не показывал о том, что Милованову С.А. во время этой драки угрожала какая-либо реальная опасность для жизни, причем и сам он их о помощи не просил. Наличие ножа в кармане куртки, по мнению суда, как раз, наоборот, свидетельствует об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Об этом же свидетельствует количество и расположение колото-резаных повреждений на теле потерпевшего – на боковой поверхности груди, на передней брюшной стенке, в области левой лопатки.

Наличие телесных повреждений у Милованова С.А., которые не причинили какого-либо вреда его здоровью, не может подтверждать его доводы о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, поскольку, как это было установлено в судебном заседании, драка между ними носила обоюдный характер.

Занятую подсудимым Миловановым С.А. позицию суд оценивает критически, как способ защиты и его стремление существенным образом уменьшить степень своей ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Милованов С.А. в момент нанесения ударов ножом ФИО6 не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в тот момент на него никакого нападения не было.

Имеющиеся разногласия в показаниях допрошенных в судебном заседании лиц суд считает несущественными, поскольку они в целом не противоречат друг другу, и не влияют на юридическую квалификацию действий подсудимого Милованова С.А.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить следующее.

Органами предварительного расследования действия Милованова С.А. квалифицированы наряду со ст. 111 ч.1 УК РФ, также и по ст.116 ч.1 УК РФ (по факту нанесения ФИО6 удара кулаком в лицо). Вместе с тем указанные действия подсудимым были совершены в отношении одного и того же лица, без разрыва во времени и охватывались единым умыслом Милованова С.А. на причинение потерпевшему телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью. В связи с этим суд считает, что при таких обстоятельствах действия Милованова С.А. не требуют дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Милованова С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Милованов С.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.159-160). В связи с этим суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Милованов С.А. по месту жительства и по месту работы в целом характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает его молодой возраст, раскаяние, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих вину подсудимого.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности, наступивших последствий, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества, и при этом не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО6, суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, и с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, пояснений потерпевшего по этому вопросу, приходит к выводу о необходимости его частичного удовлетворения.

Подлежит удовлетворению и заявление потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Милованова С.А. средств, затраченных им на оплату услуг представителя в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Милованова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Милованова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области. Срок наказания исчислять с 04.05.2011 г.

Взыскать с Милованова Сергея Александровича в пользу потерпевшего ФИО6 200000 руб. в возмещение морального вреда.

Взыскать с Милованова Сергея Александровича в пользу потерпевшего ФИО6 судебные издержки в сумме 30000 руб.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску: болоньевую куртку черного цвета и футболку синего цвета, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов