Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Коваля Д.В.,

защитника Тихонова А.В.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

02.10.2001 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «а,б» ч.2 ст.213, ч.1 ст.118 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 18.06.2002 на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день,

21.07.2003 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 24.10.2005 на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней,

17.01.2007 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

23.05.2007 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.10.2009 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваль Д.В. заведомо зная, что «масло каннабиса» является наркотическим средством, свободный оборот которого на территории России запрещен, и, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, из наркотикосодержащего растения – конопля, произрастающего возле дачных строений в районе «Нижней террасы» Заволжского района г. Ульяновска, собранного Ковалем Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – «масло каннабиса», без цели сбыта, находясь у гаражных строений по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, из наркотикосодержащего растения, используя заранее приготовленные предметы и ингредиенты, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство – «масло каннабиса», без цели сбыта, массой не менее 102,08 гр., т.е. в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство – «масло каннабиса», Коваль Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13:40 час. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома по адресу: ул. <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, после чего наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Коваля Д.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Ковалем Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваль Д.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Ковалю Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий Коваля Д.В. указание о незаконном приобретении наркотического средства.

Действия Коваля Д.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Коваль Д.В. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Коваль Д.В. <данные изъяты> применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Коваль Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, однако, замечался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, к административной ответственности не привлекался, однако, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. с 2000 г.

В ходе расследования уголовного дела Коваль Д.В. давал признательные показания, назвал место, где изготовил наркотическое средство и где приобретал ингредиенты для его изготовления, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая, что Коваль Д.В., имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, что предоставляет возможность контроля за его поведением, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

Учитывая, что преступление, совершенное Ковалем Д.В., не носило корыстной направленности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коваля Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ковалю Д.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Коваля Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «масло каннабиса», хранящееся в УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова