Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 27.06.2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Тарасова С.А.,

защитника адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 16 от 27.06.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого 22.06.2007 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 08.12.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасов С.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Тарасов С.А, находясь на территории нежилого дома <данные изъяты>, по известной ему технологии изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,60 г., которое стал незаконно хранить при себе вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Тарасов С.А. был задержан сотрудниками милиции возле подъезда <адрес> и доставлен в отделение милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску, расположенное на ул. Мелекесская, д.4, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,60 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Тем самым, своими умышленными действиями Тарасов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Тарасов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Агриков Р.П.

Таким образом, подсудимый Тарасов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Тарасова С.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Тарасов С.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался, но в тоже время он привлекался к уголовной ответственности, и судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья его и его матери, являющейся инвалидом 2-1 группы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Тарасовым С.А. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.. Исходя из этих же обстоятельств суд также не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Тарасова С.А.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 27.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: бумажный конверт с находящимися внутри 2 свертками из фольги серебристого цвета и флаконом-капельницей с наркотическим средством - дезоморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов