Приговор по ч.1 ст.264



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 29.06.2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пронько П.В.,

подсудимого Горбатова Н.В.,

защитника адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357, выданное 18.12.2002 года, и ордер № 21 от 01.06.2011 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбатова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбатов Н.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Горбатов Н.В. двигался по <данные изъяты> в сторону пр<данные изъяты>. При этом, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения вел автомобиль со скоростью более 60 км/ч, которая превышала установленное в населенных пунктах ограничение максимальной скорости движения в 60 км/ч, и не обеспечила ему постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом, в районе <адрес> по <данные изъяты> Горбатов Н.В., продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 и п. 9.2 Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6 В результате ДТП пассажир автомобиля «Хонда Цивик» ФИО7 получил телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Горбатов Н.В. грубо нарушил и проигнорировал требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ.

- п. 9.2, запрещающего на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;

- п. 10.1, согласно требований которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 10.2, устанавливающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч.

Таким образом, своими действиями Горбатов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Горбатов Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбатов Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Максимовым В.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – прокурор Заволжского района г.Ульяновска Пронько П.В., а также потерпевший ФИО7

Таким образом, подсудимый Горбатов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Горбатова Н.В. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Горбатов Н.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимым были грубо нарушены правила дорожного движения, в результате чего пострадал пассажи другой машины, суд полагает необходимым назначить также и дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого причиненного ему морального вреда с учетом пояснений самого потерпевшего, размера заявленных им исковых требований, наступивших последствий, конкретных обстоятельств совершенного преступления, позиции подсудимого и его материального положения, суд считает подлежащими частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить для Горбатова Н.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Горбатова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Горбатова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горбатова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение морального вреда 150 000 руб.

Вещественное доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся на автостоянке «Симбирск – Лимузин», по адресу: г.Ульяновск, пр-т Антонова, 1 А, - возвратить владельцу - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов