Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Лукина В.В.,

защитника Капкаева Н.Ф.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукин В.В., заведомо зная, что «масло каннабиса» является наркотическим средством, свободный оборот которого на территории России запрещен, и, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, из наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, произрастающего возле <данные изъяты>, собранного Лукиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, во исполнение умысла на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – «масло каннабиса», без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из наркотикосодержащего растения, используя заранее приготовленные предметы и ингредиенты, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство – «масло каннабиса», без цели сбыта, массой не менее 149,28 гр., т.е. в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство – «масло каннабиса», Лукин В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13:20 час. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, после чего наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Лукина В.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Лукиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукин В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Лукину В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий Лукина В.В. указание о незаконном приобретении наркотического средства.

Действия Лукина В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Лукин В.В. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лукин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного у суда нет оснований ставить под сомнение его психическое состояние, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Лукин В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, однако, был замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого, который фактически имеет семью, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие места жительства, что позволяет контролировать его поведение, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

Учитывая, что преступление, совершенное Лукиным В.В., не носило корыстной направленности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лукину В.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Лукина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) инъекционный шприц, возвращенный Лукину В.В. – оставить в его распоряжении и приговор в данной части считать исполненным;

2) наркотическое средство - «масло каннабиса», хранящееся в УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова