Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Данилова В.В.,

защитника Калашникова В.Н.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

03.02.2006 Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

03.10.2006 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.08.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов В.В., проживающий по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Содержание притона выражалась в том, что <данные изъяты>.

В целях систематического функционирования притона Данилов В.В. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:15 час. ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Данилова В.В. имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Данилову В.В. за пользование притоном денежные средства в сумме 100 руб. Данилов В.В. предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, посуду. После этого ФИО5 в кухне по месту жительства Данилова В.В. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 час. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Даниловым В.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, была задержана ФИО5, употребившая перед этим наркотическое средство в квартире Данилова В.В. и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. ФИО6, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Данилова В.В. имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Данилову В.В. за пользование притоном денежные средства в сумме 100 руб. Данилов В.В. предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, посуду. После этого ФИО6 в кухне по месту жительства Данилова В.В. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 час. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Даниловым В.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, была задержана ФИО6, употребившая перед этим наркотическое средство в квартире Данилова В.В. и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 13:45 час. ФИО7, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Данилова В.В. имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Данилову В.В. за пользование притоном денежные средства в сумме 100 руб. Данилов В.В. предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, посуду. После этого ФИО7 в кухне по месту жительства Данилова В.В. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 час. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Даниловым В.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, была задержана ФИО7, употребившая перед этим наркотическое средство в квартире Данилова В.В. и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Данилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Даниловым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилов В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Данилову В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Данилова В.В. указание на «организацию» притона как излишне вмененный, так как при предъявлении обвинения не описаны действия Данилова В.В., которые бы указывали на наличие данного состава преступления.

Таким образом, действия Данилова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Данилов В.В. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Данилову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Данилов В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

По месту отбывания наказания Данилов В.В. характеризуется с положительной стороны.

По месту работы Данилов В.В. характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая, что Данилов В.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимый работает, имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Данилову В.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Данилова В.В. – обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: металлическую тарелку и вилку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова