Приговор по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 15.07.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Курочкина В.И.,

защитника адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238, выданное 16.12.2002 года, и ордер № 7 от 13.05.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 12.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Курочкиным В.И. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> по переулку <данные изъяты>, у Курочкина В.И. в процессе ссоры с ФИО5, произошедшей на почве личных неприязненных отношений в процессе распития спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. С целью доведения задуманного до конца Курочкин В.И. схватил деревянный стул и умышленно нанес им один удар по голове ФИО5, отчего тот упал на пол. После этого Курочкин В.И. с целью доведения задуманного до конца ножкой от сломавшегося стула нанес потерпевшему множественные удары по голове и другим частям тела.

В результате преступных действий Курочкина В.И. потерпевшему ФИО5 была причинена квалифицируемая, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни сочетанная травма тела, проявившаяся множественными кровоподтеками, ссадинами на теле, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, в слизистую оболочку правого глаза, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой нижних поверхностей обоих височных долей головного мозга, переломом грудины на уровне 2-х межреберий, множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением каркаса функции грудной клетки, закрытым переломом правой локтевой кости в нижней трети, закрытым переломом основной фаланги 3-го пальца правой кисти, осложнившаяся травматическим шоком. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Курочкин В.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал о том, что последнее время проживал в квартире у ФИО5, т.к. принадлежащий ему (Курочкину) дом сгорел. Поскольку ФИО5 сам практически не мог передвигаться в силу имеющегося заболевания, ему приходилось ухаживать, как за квартирой, так и за самим ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> получил пенсию и после обеда они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО5 стал высказывать в его (Курочкина) адрес оскорбления в грубой нецензурной форме, а также попытался нанести ему удары своей «клюшкой». Ему стало очень обидно из-за высказанных оскорблений, за что он стал наносить ему удары: сначала ударил его деревянным стулом по голове, отчего стул сломался, а ФИО5 упал на пол. После этого ножкой от сломанного стула он ударил 2 раза по голове ФИО5, а затем нанес еще два удара по груди. После этого потерпевший продолжал лежать на полу, а он сам продолжил распивать спиртные напитки, в том числе и с пришедшим в гости ФИО14, которому рассказал о том, что избил ФИО5. После ухода ФИО14 он еще некоторое время побыл в квартире, а потом собрал свои вещи и ушел к себе в дом. В содеянном раскаивается, убивать ФИО5 не хотел.

В тоже время, во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия Курочкин В.И., давая в целом аналогичные показания об обстоятельствах конфликта с ФИО5, показывал о том, что после того, как ФИО5 упал на пол от нанесенного удара стулом, он нанес ему ножкой от сломанного стула еще не менее 3 ударов по лицу и не менее 7 ударов в область груди. Когда же ФИО5 попытался защититься руками, то он нанес ему еще несколько ударов по правой руке и левой ноге (л.д.28-30).

Практически такие же показания Курочкин В.И. давал во время очной ставки с ФИО15 и в ходе проведенного следственного эксперимента (л.д.40-41, 42-47).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ее отец — ФИО5, проживал в Ульяновске. Последний раз видела его в апреле 2011 г., когда приезжала к нему в гости. Он злоупотреблял спиртными напитками, и все его квартира была захламлена мусором. У отца на тот момент в квартире проживал Курочкин, и между ними часто происходили ссоры, и она видела, как в ходе одной из ссор Курочкин замахивался на отца стулом, пытаясь ударить его по голове. Отец по характеру был вспыльчивым человеком и сам мог спровоцировать конфликт (л.д. 74).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что у него был знакомый - ФИО5, который проживал в квартире по адресу: <данные изъяты>. Он был инвалидом, поэтому сам передвигался с большим трудом, но, несмотря на это, злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения мог стать агрессивным. Последние несколько месяцев вместе с ФИО5 проживал Курочкин, и между ними часто происходили конфликты. Последний раз видел ФИО5 примерно 6 мая, и о его смерти узнал от сотрудников полиции. Курочкин также злоупотреблял спиртными напитками, и в нетрезвом состоянии также становился вспыльчивым и конфликтным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО5, которого он увидел лежащим на полу в комнате лицом вниз. При этом обратил внимание на его разбитое лицо, и кровь у него текла из носа и изо рта. На его вопрос находившийся там Курочкин пояснил, что это он избил ФИО5 за то, что тот оскорблял его грубой нецензурной бранью, а также он уточнил, что удары наносил деревянным стулом, который от этого сломался. В тот момент пульс у ФИО5 еще прощупывался, и на его предложение вызвать скорую помощь Курочкин ответил отказом, заявив, что в этом нет необходимости. Выпив вместе с Курочкиным по 2 стакана вина, он ушел оттуда. 11 мая около 18 час. он снова пришел домой к ФИО5, но входная дверь квартиры была открыта, и Курочкина там уже не было. ФИО5 лежал в зале на полу лицом вниз и под ним была лужа крови. Через соседей он вызвал по телефону скорую помощь и милицию (л.д.39).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, родной сестры Курочкина В.И., следует, что тот последнее время вел бродячий образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным и вспыльчивым (л.д.55).

Практически аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала и свидетель ФИО9, и ее показания были оглашены в судебном заседании (л.д.56).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что в соседней с ним квартире проживал ФИО5, вместе с которым последнее время проживал Курочкин. Они оба злоупотребляли спиртными напитками и часто устраивали скандалы между собой. О смерти ФИО5 узнал ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. от кого-то из соседей (.д. 58-60).

Показания ФИО10 в ходе следствия подтвердила свидетель ФИО11, и ее показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 61-63).

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей милиционер батальона № 2 полка ППСМ УВД по г.Ульяновску ФИО12 и фельдшер подстанции скорой медицинской помощи № 3 ФИО13 подтвердили, что в квартире по адресу: <данные изъяты>, был обнаружен труп ФИО5 с многочисленными повреждениями (л.д. 57, 64-66).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> <данные изъяты>, в ходе которого была зафиксирована внутренняя обстановка квартиры, а также был осмотрен труп ФИО5, на котором были обнаружены повреждения и кровь. С места происшествия был изъят фрагмент деревянного стула коричневого цвета (л.д.3-8);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Курочкин В.И. показал, при каких обстоятельствах им были нанесены многочисленные удары потерпевшему ФИО5 (л.д.42-47);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа ФИО5 на нем были обнаружены следующие повреждения: А) Сочетанная травма тела: кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние в слизистой оболочке правого глаза, ссадина на кончике носа, кровоподтек на красной кайме нижней губы слева, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области слева, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой нижних поверхностей обеих височных долей головного мозга, кровоподтек в яремной области справа, кровоподтек в правой подключичной области, два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина в проекции правой реберной дуги, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в нижней трети, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки, девять ссадин на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети, ссадина на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, ссадина на наружной поверхности области правого плечевого сустава, ссадина на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек на задней поверхности области правого локтевого сустава; три ссадины на задне-внутренней поверхности правого предплечья; кровоподтек на тыльной поверхности области правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти, пять ссадин на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на задне-наружной поверхности нижней трети левого предплечья, четыре ссадины на задне-наружной поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтек и ссадина на задней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтек и две ссадины на тыльной поверхности левой кисти, перелом грудины на уровне 2-х межреберий, переломы 2-7 ребер справа по окологрудинной линии, переломы 3-5 ребер справа по окологрудинной линии, переломы2, 4-7 ребер справа от передней до средней подмышечной линии, переломы 2-7 ребер слева по срединной линии, перелом правой локтевой кости в нижней трети, перелом основной фаланги 3-го пальца правой кисти; Б) резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, в нижней трети; В) Хроническая субдуральная гематома.

Все указанные повреждения образовались прижизненно. Хроническая субдуральная гематома образовалась в срок более 2-х недель к моменту наступления смерти, а все остальные повреждения образовались незадолго до наступления смерти. Сочетанная травма тела образовалась от действия тупого твердого предмета.

Резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети образовалась от действия предмета, обладающего режущими свойствами, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Причиной смерти ФИО5 явилась сочетанная травма тела, проявившаяся множественными кровоподтеками, ссадинами на теле, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, в слизистую оболочку правого глаза, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой нижних поверхностей обоих височных долей головного мозга, переломом грудины на уровне 2-х межреберий, множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением каркаса функции грудной клетки, закрытым переломом правой локтевой кости в нижней трети, закрытым переломом основной фаланги 3-го пальца правой кисти, осложнившаяся травматическим шоком.

Сочетанная травма явилась опасной для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

В крови обнаружено 1,15 промилле, в моче — 2,88 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени опьянения (л.д. 10-21);

- протоколом выемки у Курочкина В.И. одежды (л.д. 32-34);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у Курочкина В.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины неправильной овальной формы - на задней поверхности левого локтевого сустава (в количестве 2-х), на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого плечевого сустава, в крестцово-копчиковой области по левой околопозвоночной линии (в количестве 3-х), по правой околопозвоночной линии (в количестве 2-х), в правой ягодичной области в проекции верхнего внутреннего квадранта (в количестве 2-х), на задней поверхности правой голени в средней трети, в левой лопаточной области, ссадины полосовидной формы в проекции задней верхней ости левой подвздошной кости (в количестве 2-х), в левой ягодичной области в проекции верхнего наружного квадранта, в правой ягодичной области в проекции верхнего внутреннего квадранта, в крестцово-копчиковой области по правой околопозвоночной линии, на задней поверхности правой голени в верхней трети (в количестве 2-х); кровоподтек на задней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек и ссадина на задне-внутренней поверхности правой голени в средней трети. Все эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились; могли образоваться в срок около 2-3 суток до момента освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 118-119);

- согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на носках, левом ботинке, изъятых у Курочкина В.И., найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за ее малого количества (л.д. 124-128);

- согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выявленная у ФИО5 Хроническая субдуральная гематома в причинной связи со смертью не состоит.

Исходя из морфологических особенностей ответных посттравматических реакций и процессов все обнаруженные на трупе повреждения носят признаки прижизненных, и они могли быть причинены незадолго (в пределах десятков минут - нескольких первых часов) до наступления смерти, возможно в небольшой промежуток времени. Последовательность причинения повреждений определить не представляется возможным. Причинение смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ комиссия считает возможным.

При обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Курочкиным В.И. во время допроса и при проведении следственного эксперимента, не исключена возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, повреждений на правой руке (л.д.141-149);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.151-152, 153).

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Курочкина В.И. в умышленном причинении ФИО5 телесных повреждений, квалифицируемых как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте преступления, полностью доказанной.

Виновность подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия показывал о том, что именно Курочкин рассказал ему, когда он пришел к нему в гости, о том, что именно он избил ФИО5 за то, что тот его оскорбил нецензурными словами. При этом ФИО15 показал о том, что ФИО5 в тот момент уже лежал на полу и у него из носа и изо рта шла кровь.

Также виновность Курочкина В.И. подтверждается и его признательными показаниями. Во время допросов, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, он последовательно показывал о том, что в процессе конфликта, возникшего из-за того, что ФИО5 грубо оскорбил его нецензурными словами, он (Курочкин) сначала ударил его деревянным стулом по голове, а затем нанес еще несколько ударов ножкой от сломанного стула по различным частям тела, но при этом убивать его не хотел.

Анализ показаний подсудимого Курочкина В.И. позволяет суду сделать вывод о том, что он в момент нанесения множественных ударов ФИО5 не находился в состоянии необходимой обороны, и не превышал ее пределы. Данный вывод вытекает, прежде всего, из показаний самого подсудимого, который всегда последовательно утверждал о том, что стал наносить удары потерпевшему в силу высказанных тем в его адрес грубых оскорблений. Давая такую оценку действиям подсудимого, суд также учитывает и то обстоятельство, что ФИО5 страдал заболеваниями ног, сам практически не мог передвигаться, в момент конфликта находился в состоянии опьянения, в связи с чем не представлял какой-либо опасности для Курочкина В.И.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, судом не установлено.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Курочкина В.И. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Курочкин В.И. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом), сопровождающимся следующими признаками: систематическое, запойное в течение многих лет употребление спиртных напитков с явлениями психической и физической алкогольной зависимости, измененной реактивности, чертами морально-этической деградации личности по алкогольному типу. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, он также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 132-133). С учетом указанного заключения, данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Курочкина В.И. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Курочкин В.И. по месту жительства по <адрес> характеризуется отрицательно, неоднократно замечался в состоянии опьянения, допускал нарушения общественного порядка, ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, стоит на учете в наркологической больнице с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии, на учете в психиатрической больницах не состоит.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, его преклонный возраст, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Курочкина В.И. процессуальные издержки по делу в сумме 1193 руб. 52 коп., - средства, затраченные на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Курочкина В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Курочкину В.И. исчислять с 15.07.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия в период с 12.05.2011 г. по 14.07.2011 г.

Вещественны доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска: СУ СК РФ по Ульяновской области, носки черного цвета, ботинки черного цвета, кофта красного цвета, брюки бордового цвета, - уничтожить

Взыскать с Курочкина В.И. процессуальные издержки по делу в сумме 1193 руб. 52 коп., - средства, затраченные на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов