Приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника Иванова А.И.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, огораживающий территорию дома по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно проникнув тем самым на территорию частного домовладения ФИО4, предназначенного, в том числе и для хранения а/м <данные изъяты> г.н. «», принадлежащего ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла Иванов С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с вышеназванного автомобиля два автомобильных колеса в сборе, каждое состоящее из шины марки <данные изъяты>, стоимостью 7904 руб. за штуку, и литого диска стоимостью 3641, 50 руб. за штуку, а также тайно, из корыстных побуждений, похитил два алюминиевых весла от моторной лодки «<данные изъяты>», стоимостью 765 руб. за пару, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 23856 руб.

Он же, Иванов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м <данные изъяты>, г.н. «», находящемуся возле подъезда дома по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло водительской двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомашины и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитоллу марки <данные изъяты>, стоимостью 2931 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 2931 руб.

Он же, Иванов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м <данные изъяты> г.н. «», находящемуся возле подъезда дома по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины и тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитоллу марки <данные изъяты>, стоимостью 1140 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1140 руб.

Он же, Иванов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, огораживающий территорию дома по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно проникнув тем самым на территорию частного домовладения ФИО4, предназначенного, в том числе и для хранения а/м <данные изъяты> г.н. «», принадлежащего ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла Иванов С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с вышеназванного автомобиля два автомобильных колеса в сборе, каждое состоящее из шины марки <данные изъяты>, стоимостью 7904 руб. за штуку, и литого диска стоимостью 3641, 50 руб. за штуку, однако, преступный умысел Иванова С.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан хозяином а/м <данные изъяты> г.н. «» ФИО4 и передан сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Ивановым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевших не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников уголовного судопроизводства, суд находит предъявленное Иванову С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова С.В. следует квалифицировать с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 26 от 07.03.2011:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам.

Иванов С.В. на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения.

В ходе расследования уголовного дела Иванов С.В. давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Иванова С.В. 2931 руб. в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению, так как полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с Иванова С.В. 1140 руб. в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению, так как полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с Иванова С.В. материального ущерба, с учетом стоимости обнаруженных и изъятых вещей, подлежат частичному удовлетворению в сумме 15952 рубля.

Моральный вред возмещается гражданину в случае нарушения его личных неимущественных прав, в связи с чем исковые требования ФИО4 о взыскании с Иванова С.В. морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) – 220 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) (эпизод хищения имущества ФИО2) – 160 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) (эпизод хищения имущества ФИО3) – 160 часов,

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову С.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Сергея Викторовича в пользу ФИО2 2931 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Иванова Сергея Викторовича в пользу ФИО3 1140 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Иванова Сергея Викторовича в пользу ФИО4 15952 руб. в возмещение материального ущерба.

В удовлетворении гражданского иска ФИО4 о взыскании с Иванова С.В. морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску:

1)      автомобильную шину <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО4

2)      домкрат – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова