Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 07.06.2011 г.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего - судьи Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимой Абрамовой А.А.,

защитника адвоката Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 от 02.12.2005 г., и ордер № 1 от 04.01.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абрамовой <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 , ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова А.А. совершила преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Абрамова А.А. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах: дате, времени и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные операции с психотропными веществами, вступила в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконное распространение психотропного вещества, содержащего в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон) и являющегося психотропным веществом. С этой целью Абрамова А.А. и неустановленные в ходе следствия лица распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленные лица должны были незаконно приобретать у неустановленных в ходе следствия лиц психотропное вещество, расфасовывать его в пакеты из прозрачного полимера, и передавать для дальнейшего сбыта Абрамовой А.А., которая в свою очередь, должна была за денежное вознаграждение сбывать получаемое ею от неустановленных лиц психотропные вещества.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. Абрамова А.А. с целью реализации совместного преступного умысла, действуя по ранее разработанному с неустановленными в ходе следствия лицами плану, направленному на незаконный сбыт психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений, находясь в гаражном боксе ГСК <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей сбыла ранее полученное от неустановленных лиц психотропное вещество – содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), являющееся психотропным веществом, массой 0,310 г, упакованное в пакет из прозрачного полимера, ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступный умысел Абрамовой А.А. и неустановленных в ходе следствия лиц, направленный на незаконный сбыт указанного выше психотропного вещества не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку оно было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. Абрамова А.А. в продолжение совместного преступного умысла, также находясь в том же гаражном боксе в ГСК <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей сбыла психотропное вещество, содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон) и являющегося психотропным веществом, массой 0,260 г, упакованное в пакет из прозрачного полимера, ФИО7, который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступный умысел Абрамовой А.А. и неустановленных в ходе следствия лиц, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку это вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

С целью реализации совместного преступного умысла, действуя по ранее разработанному с неустановленными в ходе следствия лицами плану, направленному на незаконный сбыт психотропных веществ, Абрамова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., находясь в том же гаражном боксе, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей сбыла ранее полученное от неустановленных лиц психотропное вещество, содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон) и являющееся психотропным вещество, массой 0,520 г, упакованное в пакет из прозрачного полимера ФИО6 Однако преступный умысел Абрамовой А.А. и неустановленных в ходе следствия лиц, направленный на незаконный сбыт этого психотропного вещества, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО6 сразу после приобретения этого вещества был задержан сотрудниками отдела милиции № 2, и приобретенное им психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, сразу после проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. Абрамова А.А. была задержана сотрудниками милиции в гаражном боксе в ГСК <данные изъяты>, и в ходе обыска там было обнаружено и изъято психотропное вещество, содержащее в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон) и являющегося психотропным веществом, расфасованное в 133 пакетика из прозрачного полимера общей массой 47,614 гр., что является особо крупным размером. В связи с этим преступный умысел Абрамовой А.А. и неустановленных в ходе следствия лиц, направленный на незаконное распространение этого психотропного вещества в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Абрамова А.А. в судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что постоянно проживает в <адрес>. Осенью 2010 г. она познакомилась там с парнем по имени Сергей, который в конце декабря 2010 г. предложил ей подзаработать денег, на что она в конечном итоге ответила согласием, т.к. не хватало денег на жизнь. При этом Сергей пояснил ей, что надо будет работать в Ульяновске и продавать «автохимию». 26 или ДД.ММ.ГГГГ он сам привез ее в Ульяновск в ГСК <данные изъяты> на <адрес> он открыл ворота гаражного бокса , то внутри она увидела большое количество пакетиков с надписью «Вера Герметик радиатора …». Сергей ей объяснил, что надо будет торговать этими пакетиками через окно в боковой стене гаража по 700 руб. за один пакет, а также успокоил ее, что все нормально, т.к. в пакетиках действительно находится герметик. После этого Сергей уехал, закрыв ворота гаража. В первый день она продала около 50 пакетиков, и примерно через 5-6 часов Сергей снова приехал за ней и отвез в <адрес>. За эту работу он заплатил ей 1000 руб.

Следующий раз ее отвез в Ульяновск в тот же гараж парень по имени Александр, который, как она предполагала, был знаком с Сергеем. В Ульяновск приехали около 7 час. утра, Александр оставил ее одну в гараже и уехал. В тот день у одного из покупателей она спросила, что это за вещество в пакетике, на что он ей ответил, что это порошок, который употребляют внутрь, и от которого получают «кайф». Только после этого поняла, что в пакетиках находится наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ею было продано около 35-38 пакетиков, и каждый она продавала по 700 руб. Пакетики она всегда передавала через маленькое окошко, как ей об этом говорили Сергей и Александр. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в этом гараже был проведен обыск, в ходе которого были изъяты пакетики с веществом, которые лежали на столике перед окном и деньги в сумме 25600 рублей, которые были получены от продажи этих пакетиков. Также были обнаружены и изъяты еще большое количество аналогичных пакетиков с таким же веществом, которые хранились под креслом, и их раньше там не видела. В содеянном чистосердечно раскаивается, сотрудникам милиции сразу назвала все известные ей данные о Сергее и Александре.

Вместе с тем, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Абрамова А.А. показывала о том, что, когда она зашла внутрь гаража ДД.ММ.ГГГГ, увидела там пакетики с порошкообразным веществом с надписью «Вера герметик радиатора…», которые уже были там в расфасованном виде и лежали на кресле. Также в этом гараже были степлеры и скобы, которыми она не пользовалась (т.1 л.д.68-73, 123-125,166-167).

Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции согласился участвовать в проверочной закупке психотропного вещества у девушке, которая занималась его сбытом в ГСК на <адрес>. В тот же день ему в служебном кабинете были вручены в присутствии понятых деньги в сумме 700 руб. и диктофон. После того, как был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, он поехал по указанному сотрудниками милиции адресу. В ГСК <данные изъяты> он подошел к гаражному боксу , где на боковой стене имелось окошко, и он в него постучал, но ему сначала никто не ответил, но затем он услышал женский голос, и окошко открылось. Когда он спросил: «есть ли что-нибудь для кайфа?», женский голос ему сказал, что есть «Вера, которая стоит 700 руб.». После этого он передал деньги в окно и оттуда девушка, которую он не видел, передала ему пакет из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. К этому пакету с помощью металлической скобы была прикреплена картонная этикетка с надписью - «Вера герметик радиатора….», и сразу после этого закрыла окно. Затем он снова поехал в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал диктофон и приобретенный пакет, пояснив при этом об обстоятельствах, при которых его приобрел. После этого был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д.57-59).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласился на предложение сотрудников милиции провести проверочную закупку психотропного вещества у девушки по имени Алена. Около 15 часов 30 минут ему в служебном кабинете в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 руб. и диктофон. После составления протокола, в котором расписались все участники, он по указанию сотрудников милиции поехал в ГСК <данные изъяты>, расположенный на <адрес> он подошел к гаражному боксу , на боковой стене которого было вырублено окно, закрытое металлическим листом. Он постучал в это окно и позвал девушку по имени Алена, которая отозвалась на его крики. Через некоторое время окно открылось, и он спросил: «Есть ли что-нибудь для кайфа?», на что девушка ответила, что есть порошок «Вера», который стоит 700 рублей. Он сразу передал ранее врученные ему деньги в открытое окно, а также посветил сотовым телефоном в окно, чтобы рассмотреть лицо девушки, но та спряталась и попросила его этого не делать; из чего он сделал вывод, что она не хочет, чтобы ее видели. Затем она ему передала пакет из прозрачного полимера, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета. К пакету была прикреплена картонная этикетка с надписью «Вера герметик радиатора….». Передав ему этот пакет, девушка сразу же закрыла окошко, и он пошел оттуда в отдел милиции. В служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции ФИО8 приобретенный пакет, и на его вопрос ответил, что этот пакет он приобрел на ранее врученные ему деньги в ГСК <данные изъяты> у девушки по имени Алена. Также выдал и диктофон. Выданный им пакет был упакован в конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является потребителем наркотических средств и в декабре 2010 года узнал, что гаражном боксе в ГСК <данные изъяты> на <адрес> продают психотропные вещества. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он пришел туда и постучал в окно, которое открыла ранее ему незнакомая девушка, которая на его вопрос ответила, что продает психотропное вещество, которое она назвала «соль», и пояснила, что от него такой же эффект, как и от героина. После того, как девушка назвала цену, он передал ей через окно 700 руб., а она ему передала пакет, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета. Положив его в карман, он ушел и недалеко от этого гаража был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра приобретенный пакет у него был обнаружен и изъят. В ходе последующих следственных действий узнал, что фамилия той девушки Абрамова. Позже в его присутствии сотрудники милиции произвели обыск в том гараже, и он слышал, как Абрамова говорила о том, что в пакетах находится психотропное вещество (т.1 л.д.159).

Эти показания свидетель ФИО6 подтвердил во время проведения очной ставки с Абрамовой А.А. (т.1 л.д.168).

Cвидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по облуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что в начале января 2011 года поступила оперативная информация, о том, что в гаражном боксе в ГСК <данные изъяты> на <адрес> занимается сбытом психотропного вещества – катинон. С целью проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки, которую согласился провести ФИО7. В тот же день в районе 15 час. в служебном кабинете в присутствии понятых после личного досмотра ФИО7 были вручены деньги в сумме 700 рублей и диктофон. После того, как он <данные изъяты> ушел, в кабинет вошел оперуполномоченный ФИО10, которому было поручено осуществлять наблюдение за ходом проверочной закупки, и для этого также в присутствии понятых ему была вручена видеокамера. Спустя некоторое время ФИО7 вернулся в отдел милиции и добровольно выдал пакет из прозрачного полимера с застежкой типа «выступ-паз», к которому при помощи металлической скобы была прикреплена этикетка с надписью «Вера Герметик радиатора..», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос ФИО7 ответил, что этот пакет с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проверочной закупки у девушки по имена Алена в гаражном боксе в ГСК <данные изъяты> на <адрес> составления протокола в нем расписались все присутствующие. Оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал ранее ему врученную видеокамеру, о чем также был составлен протокол.

После этой проверочной закупки было принято решение о задержании Абрамовой, для чего в ГСК <данные изъяты> выехала следственно-оперативная группа. Около 18 час. 20 мин. им был взломан гаражный бокс , где и была задержана Абрамова. При осмотре указанного гаража там были обнаружены 133 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, на которых были этикетки с надписью «Вера Герметик радиатора …», 56 картонных этикеток с такой же надписью, два степлера, упаковка скоб для степлера и деньги. При этом Абрамова пояснила, что в изъятых пакетиках находится психотропное вещество, а изъятые деньги получены ею от продажи этого психотропного вещества. В ходе предварительного расследования Абрамова оказывала содействие в установлении лиц, которые занимаются сбытом психотропных веществ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 (по облуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, следует, что после того, как в начале января 2011 года поступила оперативная информация о том, что Абрамова Алена занимается сбытом психотропных веществ в гаражном боксе на территории ГСК <данные изъяты> на <адрес>, было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. Ее согласился провести ФИО5, которому около 12 час. в служебном кабинете в присутствии понятых после личного досмотра были вручены деньги в сумме 700 рублей и диктофон. После составления протокола, в котором расписались все присутствующие, ФИО5 вышел из кабинета. Спустя некоторое время он вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал пакетик из прозрачного полимера, на котором была этикетка с надписью «Вера Герметик радиатора..», а внутри находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос ФИО5 пояснил, что этот пакетик с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у девушки по имена Алена в гаражном боксе ГСК <данные изъяты> на <адрес> ФИО5 пакет был упакован в конверт, а также по поводу всех этих действий был составлен протокол.

После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал в ГСК <данные изъяты>, где им был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, на котором была этикетка с надписью «Вера Герметик радиатора …» и на вопрос он ответил, что приобрел этот пакет в гаражном боксе в этом же ГСК. В его присутствии этот гараж был вскрыт и внутри него находилась Абрамова. При обыске в гараже были обнаружены деньги и пакетики с порошкообразным веществом, по поводу которого Абрамова пояснила, что это психотропное вещество, которое она там продавала (т.1 л.д. 192-194).

Свидетель ФИО10, сотрудник батальона милиции № 2 ПМ ПОУ УВО при УВД по городу Ульяновску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено произвести видеозапись проверочной закупка психотропного вещества, которую осуществлял ФИО7. Предварительно в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО8 в присутствии понятых вручил ему видеокамеру «Кодак», на которой не было никаких записей. После этого он проследовал к гаражному боксу в ГСК <данные изъяты> где им была произведена видеозапись момента, когда ФИО7 приобретал психотропное вещество: сначала он (подошел) к расположенному сбоку окну, постучал в него, и после того, как окно открылось, протянул туда деньги и назад получил пакет с порошкообразным веществом, после чего ФИО7 ушел оттуда. Он сам вернулся в отдел милиции и в служебном кабинете добровольно выдал видеокамеру (т.1 л.д.197-198)

Свидетель ФИО11, старший оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по облуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял оперативное наблюдение за Абрамовой Аленой, которая в гаражном боксе ГСК <данные изъяты> на <адрес> занималась сбытом психотропного вещества. Во время этого мероприятия он видел, как она около 13 час. 30 мин. сбыла пакет с психотропным веществом ФИО5, а около 16 час. 45 мин. – ФИО7. Около 17 час. к гаражу подошел ранее незнакомый ФИО6, который также через окно приобрел пакет с психотропным веществом и, когда он отошел оттуда, то был задержан сотрудниками милиции. В седьмом часу вечера к гаражу подъехала следственно-оперативная группа. Входящий в группу оперуполномоченный ФИО8 в присутствии понятых снял металлическую створку с окна, залез внутрь и уже оттуда открыл ворота. Внутри гаража была обнаружена Абрамова, которая торговала пакетиками с психотропным веществом. При осмотре гаража были обнаружены и изъяты пакетики с психотропным веществом и деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, дознавателя отдела дознания ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения <данные изъяты> психотропного вещества – катинон. В ходе допроса в качестве подозреваемого он показал, что обнаруженный у него в ходе личного досмотра пакет с психотропным веществом – катинон, был им приобретен в гаражном боксе, расположенном в гаражно-строительном кооперативе на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в составе следственно-оперативной группы в ГСК <данные изъяты>, где был вскрыт, а затем и осмотрен гаражный бокс . Как оказалось, внутри гаража находилась Абрамова, которая также присутствовала при осмотре. В гараже были обнаружены и изъяты: 133 пакета из прозрачного полимера с застежкой типа «выступ-паз», к которым при помощи металлических скоб были прикреплены этикетки с надписями «ВЕРА Герметик радиатора…», а также 56 картонных бирок с надписью «ВЕРА Герметик радиатора…», 2 степлера в корпусе черного цвета, упаковка скоб для степлера со скобами. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. Также в гараже были обнаружены деньги в сумме 25600 руб. Абрамова пояснила, что в этом гараже осуществляла продажу психотропного вещества, а изъятые деньги были получены ею от продажи этого психотропного вещества. При проведении химического исследования было установлено, что порошкообразное вещество в пакетах является психотропным веществом катинон (т.1 л.д.170-171,181-182)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что постоянно проживает в <адрес> и раньше уже была знакома с Абрамовой. Примерно в декабре 2010 года она искала работу, и незнакомый парень, который представился Сергеем, предложил ей работать в магазине спортивного питания. Поскольку было трудное материальное положение, она согласилась. В один из дней декабря 2010 г. он привез ее в <адрес> в гаражный бокс ГСК <данные изъяты> на <адрес> и предложил торговать там пакетиками с белым порошком, на которых была надпись «герметик для радиатора». Всего она там отработала 2-3 раза, за что ей каждый раз платили по 1000 руб. О том, что в этом же гараже торговала Абрамова, она узнала в ходе расследования дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при обыске в гаражном боксе в ГСК <данные изъяты> на <адрес> нем в этом гараже были обнаружены деньги различными купюрами; 133 пакетика из прозрачного полимера с надписью на этикетке «Вера Герметик радиатора …» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, 56 картонных бирок с надписью «Вера Герметик радиатора …», а также 2 степлера и упаковка скоб для степлера. Присутствовавшая при обыске ранее ему незнакомая Абрамова пояснила, что внутри пакетиков находится наркотическое вещество (л.д.127).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель ФИО15, и его показания были оглашены в судебном заседании (л.д.126).

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки психотропного вещества катинон ДД.ММ.ГГГГ у Абрамовой А.А., проведение которой было поручено ФИО5 (т.1 л.д.4-17);

- согласно справки об исследовании № И2/6 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки 03.012011г., содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропифенон) и является психотропным веществом. Масса вещества составила 0,310 г (т.1 л.д.21);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки психотропного вещества катинон ДД.ММ.ГГГГ у Абрамовой А.А. ФИО7 (т.1 л.д.25-43);

- согласно справки об исследовании № И2/7 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом. Масса вещества составила 0,260 грамм (т.1 л.д.48);

- протоколом явки с повинной, в котором Абрамова А.А. рассказала об обстоятельствах, при которых сбывала психотропное вещество (л.д.49);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гаражном боксе в ГСК <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, были обнаружены и изъяты: 133 пакета с находящимся внутри психотропным веществом – катинон, денежные средства в сумме 25 600 рублей, 56 этикеток «Вера..», два степлера, упаковка скоб для степлера. (т.1 л.д.105-108);

- согласно справки об исследовании № И2/4 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в гаражном боксе в ГСК <данные изъяты>, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом. Масса вещества составила 47,614 грамм (т.1 л.д.113);

- протоколом осмотра гаражного бокса ГСК <данные изъяты>, в ходе которого была установлена внутренняя обстановка. Справа от входа на наружной стене имеется проем для окна размером примерно 1х1 м, и под ним на земле стоит металлическая пластина, на которой, в свою очередь, вырезано маленькое отверстие размером 8х20 см (т.1 л.д.132-134);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в правом накладном кармане куртки был обнаружен и изъят лист картонной бумаги с надписью «Вера», к которому с помощью степлера прикреплен один полимерный пакет с порошкообразным веществом. При этом ФИО6 пояснил, что в пакете находится психотропное вещество, которое он приобрел за 700 руб. в боксе ГСК «Курс» для личного потребления (т.1 л.д.150-151);

- согласно справки об исследовании № И2/5 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом. Масса вещества составила 0,520 грамм (т.1 л.д.152);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО12, в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме 25600 рублей, 133 пакетов с находящимся внутри психотропным веществом – катинон, конверт с находящимся внутри психотропным веществом катинон изъятым у ФИО6, 56 этикеток с надписью «Вера..», двух степлеров, упаковки скоб. (т.1 л.д.173-174, 185);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 конверта, в котором находились: психотропное вещество катинон, добровольно выданное ФИО7, и 2 CD-R-диска (т.1 л.д.190-192);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО9 конверта, в котором находились: психотропное вещество катинон, добровольно выданное ФИО5, и 2 CD-R-диска (т.1 л.д.196);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № Э/2/186 от ДД.ММ.ГГГГ: - вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом;. Масса вещества составила 0,290 грамм;

- вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом;. Масса вещества составила 0,240 грамм;

- вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом;. Масса вещества составила 0,480 грамм;

- вещество, изъятое в ходе обыска в гаражном боксе ГСК <данные изъяты> на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и является психотропным веществом;. Масса вещества составила 47,394 грамм;

Провести сравнительное исследование этих психотропных веществ не представилось возможным, в виду отсутствия разработанных научно обоснованных методических рекомендаций (т.2 л.д.5-7);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.24-48);

- согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) размер психотропного вещества катинон от 0.2 до 1 г относится к крупному размеру, свыше 1 грамма - к особо крупному (т.2 л.д. 57-59).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Абрамовой А.А. в незаконном сбыте психотропного вещества, содержащего в своем составе 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан 1-он – производное психотропного вещества катинон (L-альфа -аминопропифенон), и являющегося психотропным веществом, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство. Поскольку при производстве следственно-оперативных мероприятий все психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, то суд приходит к выводу, что преступный умысел Абрамовой А.А. на незаконный сбыт психотропных веществ не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Виновность подсудимой полностью подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании и в ходе следствия свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО15 и ФИО14, сотрудников отдела милиции № 2 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, письменными материалами дела, а также и признательными показаниями подсудимой Абрамовой А.А.

При этом суд критически оценивает показания подсудимой Абрамовой А.А. о том, что она только ДД.ММ.ГГГГ от одного из покупателей узнала о том, что занимается распространением вещества «от которого получают кайф».

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что Абрамова им сразу после задержания говорила, что знала о том, что занимается сбытом психотропного вещества. Кроме того, сам характер сбыта психотропного вещества, конспирация при его распространении свидетельствовало о том, что она занимается распространением незаконного в обороте вещества.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимой Абрамовой А.А., суд, прежде всего из анализа показаний самой подсудимой, приходит к выводу о том, что у нее существовала предварительная договоренность с неустановленными лицами на распространение психотропного вещества, распределение ролей, согласно которой она должна была, находясь в гаражном боксе, через специально прорубленное в стене окно сбывать ранее уже расфасованное психотропное вещество, которое в расфасованном виде уже доставили неустановленные лица.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел Абрамовой А.А. был направлен непосредственно на сбыт психотропного вещества, т.е. на его распространение неопределенному кругу лиц. Безотказность указанных действий, присутствовавшая конспирация, сбыт большому количеству лиц, суть диалогов, также подтверждают умысел подсудимой именно на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Квалификация, данная органами предварительного следствия действиям подсудимой по каждому эпизоду сбыта психотропного вещества является излишней, поскольку все эти операции происходили в короткий промежуток времени и, в конечном итоге, были направлены на сбыт всего объема приобретенных психотропных веществ.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Абрамовой А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимой на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ судом признаются допустимыми и относимыми.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Абрамова А.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний она не обнаруживала признаком какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.2 л.д. 17-18). В связи с этим суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи и влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Абрамова А.А. по месту жительства в <адрес> характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Абрамова А.А. наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает (т.2 л.д. 12).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, ее молодой возраст и состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств инкриминируемого ей преступления, размеров сбываемых психотропных веществ и их распространенность, суд считает, что исправление Абрамовой А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ, а также, учитывая ее роль в инкриминируемом преступлении, для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и назначить Абрамовой А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкций ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Абрамовой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ СИЗО-1ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Абрамовой А.А. исчислять с 07.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску: психотропное вещество катинон, изъятое у ФИО7, ФИО5, ФИО6, а также в ходе обыска гаражного бокса ГСК <данные изъяты>, 56 этикеток «Вера..», два степлера, упаковка со скобами, - уничтожить; денежные средства в сумме 25600 рублей, - конфисковать в доход государства; хранящиеся в материалах уголовного дела детализации данных с абонентских номеров, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов