Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 28.07.2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Андилахай Г.А.,

защитника - адвоката Северова С.Н., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 14 от 16.05.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андилахай <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андилахай Г.А. совершил преступления на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Андилахай Г.А., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6 и потребовал от него передать ему под предлогом позвонить сотовый телефон. Не подозревая о преступных намерениях Андилахая Г.А., потерпевший ФИО5 передал ему сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 8051 рублей. В это время Андилахай Г.А. в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое завладение имуществом, нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, от которого он испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, присел на пол. После этого Андилахай Г.А. нанес еще один удар кулаком потерпевшему со значительной силой в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Андилахай Г.А. скрылся с места преступления с сотовым телефоном «Нокиа 5800», принадлежащим ФИО4, и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Андилахай Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин. Андилахай Г.А., находясь в <адрес> <данные изъяты>, где у него в ходе причинения побоев ФИО7 возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении нее. С целью реализации задуманного Андилахай Г.А. подошел к потерпевшей, повалил ее на пол и стал душить, с силой сдавливая горло рукой, и высказывая при этом в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя, …, убью!». Потерпевшая ФИО7 реально восприняла слова и действия Андилахай Г.А., как угрозу убийством в своей адрес, так как жесты и агрессивное поведение последнего показывали реальность их воплощения.

Тем самым, своими умышленными действиями Андилахай Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Андилахай Г.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андилахай Г.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Северовым С.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеева Е.А., и потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО7

Таким образом, подсудимый Андилахай Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений, а также поведения подсудимого Андилахай Г.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших о нестрогом наказании, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Андилахай Г.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологической больнице с 2010 г. с диагнозом: опийная наркомания 1 стадии и каннабиноидная наркомания 1 стадии, на учете в психиатрической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной 9по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9), возмещение причиненного материального ущерба, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, мнения потерпевших о нестрогом наказания, суд считает, что исправление Андилахай Г.А. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ., т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андилахай <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п. «г» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 119 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч. 2 п. «г» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.119 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андилахай Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андилахай Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в этом органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Андилахай Г.А. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску: сотовый телефон «Нокиа 5800», - возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов