Приговор по ч.2 ст.166



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 июня 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Хабибулина <данные изъяты>.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701, выданное 13.10.2003, и ордер № 19 от 26.04.2011,

при секретаре Комлевой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАБИБУЛИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Хабибулин <данные изъяты>., находясь возле подъезда <адрес> увидев ранее ему знакомого ФИО4, который занимался ремонтом своего автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, номер двигателя , номер кузова <данные изъяты> возле указанного подъезда, решил завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Во исполнение своего умысла, Хабибулин <данные изъяты>. подошел к открытой водительской двери указанного автомобиля, убедившись, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, двигатель автомобиля работает, а хозяин автомобиля занят ремонтом и не наблюдает за его противоправными действиями, сел на водительское сиденье автомобиля и попытался тронуться с места.

В этот момент неправомерные действия Хабибулина <данные изъяты>. были замечены потерпевшим ФИО4, который попытался пресечь их и вытащить Хабибулина <данные изъяты> из салона машины. Однако Хабибулин <данные изъяты> в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, умышленно со значительной слой оттолкнул от себя ФИО4, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО4, желая пресечь незаконные действия Хабибуллина <данные изъяты>. и удержать принадлежащее ему имущество, схватил последнего руками за одежду и стал вытаскивать из салона вышеназванного автомобиля. Хабибулин <данные изъяты>., в продолжение своего умысла, желая пресечь сопротивление потерпевшего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО4 за кисти рук и с силой стал сжимать их, причиняя при этом ФИО4 физическую боль, после чего со значительной силой оттолкнул ФИО4 от себя.

Хабибулин <данные изъяты>., желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в адрес ФИО4 слова угрозы применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО4, испугавшись высказанных угроз, и реально восприняв их, опасаясь за свои жизнь и здоровье, перестал удерживать Хабибулина <данные изъяты>

Затем Хабибулин <данные изъяты>., убедившись, что воля потерпевшего ФИО4 к сопротивлению сломлена, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работает, переключив скорость коробки передач, начал движение на указанном автомобиле, принадлежащем ФИО4

Совершив тем самым угон автомобиля, Хабибулин <данные изъяты>. проехал на данном автомобиле от <адрес>.

Своими действиями Хабибулин <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабибулин <данные изъяты> заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Хабибулин <данные изъяты> подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Хабибулина <данные изъяты> поддержано адвокатом Перепелкиным С.К.. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Петров Н.В. и потерпевший ФИО4

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Хабибуллина <данные изъяты>., адвоката Перепелкина С.К., государственного обвинителя Петрова Н.В., потерпевшего ФИО4, суд находит предъявленное Хабибулину <данные изъяты> обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, также в полном объеме признавал вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, который принес свои извинения потерпевшему, и который ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому, ущерба по делу не имеется.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что подсудимый ранее на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере и Ульяновской областной психиатрической больнице не состоял, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечался, к административной ответственности не привлекался. Также суд учитывает, что подсудимый выполнил гражданский долг, а именно в период времени 2008 – 2009 годы проходил службу в рядах Российской Армии.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, в том числе совершения преступления в светлое время суток, в общественном месте, причем на глазах у потерпевшего, который пытался пресечь его противоправные действия, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие последствий и ущерба для потерпевшего от совершения указанных действий, мнение потерпевшего, который ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому, суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Хабибулина <данные изъяты> от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановлению следователя от 18.05.2011 года (л.д. 201), в размере <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым автомобиль марки <данные изъяты> – передать владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабибулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабибулину <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Хабибулина <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - передать по принадлежности, и приговор суда в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова